Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 2 из 20

Сообщение
Автор
19-02, 13:14
Перенесено

Форвард писал(а):
Борис, если козы уже в запуске то можно и прибавить немного, главное правило не перекорми, а усердная диета может повредить.

Леночка писал(а):
Концентраты убавляют на время запуска козы(вам наверно уже пора запускать?), а потом опять возвращаются к преждней норме и убавить немного перед окотом.

весёлый пескарь писал(а):
Коз, начнём запускать с четвёртого месяца, то есть, за два месяца до окота. С первого дня сукозности и по настоящее время, давали, концентратов (овёс, пшеница, ячмень,вика) 1 800 граммов в сутки, хотя козы выглядели худоватыми, как нам казалось. Сейчас, козы, в самый раз, не толстые и не худые, только у Даёнки бока сильно раздулись до максимального летнего размера, когда она наестся травы. Так, сколько прибавлять, в четыре или два раза, или ???
Ксения писал(а):
весёлый пескарь писал(а):
Наши козы, в феврале, заканчивают третий месяц сукозности.

весёлый пескарь писал(а):
Коз, начнём запускать с четвёртого месяца, то есть, за два месяца до окота.

У коз беременность 5 месяцев, а не 6 :roll:
Надо бы уже запускать.

Форвард писал(а):
Да Борис ,что-то вы припозднились с запуском, сколько раз в день сейчас доите?

Като писал(а):
Всё правильно Борис написал. Февраль ещё доятся, а потом два месяца - в запуске.
Я не знаю, как по нормам положено, норму кормления регулирую интуитивно. Так вот, во время пастбищного сезона, на траве, концентратов даю примерно по 600 г на голову, один раз в день. Осенью, на сене - килограмм, делю на два кормления. К запуску - не более полкило, а вот после запуска опять даю по килограмму.
Ближе к родам комбикорм и зерно заменяю отрубями, и уменьшаю порцию. Но даю до дня родов. Хоть по горсточке, но даю - они же тоже вкусного хотят.
svet писал(а):
весёлый пескарь писал(а):
Так, сколько прибавлять, в четыре или два раза, или ???

Права и Дебора с Людмилой Ивановной и Зинаида Ивановна. И эти правы и те, и я права, что они все правы!!! Ответить для себя надо лишь на один вопрос: "Какова двигательная активность моей козы?!!" Тогда все встанет на свои места и не возникнет ни каких сомнений! Если ваши козы много времени проводят в своих купе или пусть даже на улице, но в ограниченном пространстве, где тоже в основном только стоят, то права Зинаида И., сокращайте на Нет концентраты перед родами. А если у ваших коз хороший активный моцион ежедневно, не хуже летнего, то права Людмила И. и Дебора, спокойно кормите и малыши будут потяжелее.
В этот котный сезон буквально за последние два месяца получила 5 сообщений о том, что скончались козы на последней стадии беременности. Вскрытие показало забитый желудок, церрозные изменения в печени. Причина одна перекорм концентратами при отсутствии двигательной активности. Мы любим, нам хочется кормить наших козочек получше, прямо-таки руки чешутся насыпать побольше, но надо останавливать себя в этих порывах, если ваши козы мало двигаются!!!!!! Я прекращаю подачу зерновых за 10дн до родов. Особенно нынешняя суровая зима вынудила коз находиться по большей части в своих купе. Хоть и выпускаю их подвигаться, но такой активности, как на полянке нет! Здоровья вашим козочкам!

Форвард писал(а):
А вот если бы козам вовремя прокололи Лиарсин то такой трагедии могло и не случиться.
20-02, 10:52
svet писал(а):
получила 5 сообщений о том, что скончались козы на последней стадии беременности. Вскрытие показало забитый желудок, церрозные изменения в печени. Причина одна перекорм концентратами при отсутствии двигательной активности.

А кто диагноз ставил? С диагностикой у коз всегда дела плохи, все козоводы знают :sad: А уж поставить диагноз по переписке в интернете... :roll:

svet писал(а):
церрозные изменения в печени.

Циррозные изменения в печени длительный процесс, они НЕВОЗМОЖНЫ за короткий предродовой период. Значит болезнь печени началась давно, возможно ещё до беременности. Может причина печеночные глисты, которых никогда не лечили? Может некачественный корм, может это бактериальное или вирусное заболевание дало осложнение на печень?
Причем в таком случае перекорм концентратами? Много ли у нас перекармливают коз? Насколько я знаю, их наоборот недокармливают! А прочитав советы по голодной диете беременных будут кормить еще меньше. Значит больше будет ослабленных рожениц, тяжёлых родов, нежизнеспособных козлят...
Посмотрите сколько рождается слабых козлят, что даже на ноги не могут встать. Как раз у последователей распространенной голодной диеты.
Сено и вода. Так ведь и сена то еще мало дают...
20-02, 11:06
У наших козоводов тоже по причине перекорма концентратами козы не могут разродиться, т.к. крупные козлята получаются и приводит это к тяжелым родам. Правда и козы редко у них гуляли на улице,т.е. ограниченный моцион был.
Так что всё индивидуально, как пишет svet. Главное, чтобы люди правильно поняли её и своих коз.
20-02, 11:22
Как я писала выше, крупные козлята рождаются не от того, что их мам много кормят. это генетическая закладка идет.

Циррозные изменения могут начаться из-за предродового залеживания, такой случай я встречала, но не из-за перекорма.

Я конечно не профессианал, я практик чистейшей воды,но каждый свой случай , когда мне приходится помогать я анализирую, перечитываю литературу, спрашиваю у наших хоть и некудышных ветов так ли я сделала.
20-02, 20:09
Форвард писал(а):
крупные козлята рождаются не от того, что их мам много кормят. это генетическая закладка идет.

Очень правильно!

Моя страничка
20-02, 20:12
svet писал(а):
церрозные изменения в печени. Причина одна перекорм концентратами

Цирроза от перекорма концентр.не бывает!
Даже у гусей, которых принудительно кормят через трубку концентратами, такое приводит всего лишь к увеличению и ожирению печени. Сами подумайте,
какой цирроз? Стали бы гурманы поедать циррозную гусиную печень?
От перекорма концентратами у коз бывает беда только если скармливать много и сразу.
Тогда и желудок остановится, и распучит и... :cry:
Так ведь то не концентраты виноваты, а глупый хозяин, который кормить не умеет.
20-02, 20:28
Катя Т писал(а):
Цирроза от перекорма концентр.не бывает!

Именно цирозную печень и предпочитают любители паштетов . Цироз цирозу рознь . Просто бывают необратимые и обратимые изменения .
А из козы запросто можно буквально за один сезон сделать инвалида , если неограниченно скармливать концентраты , даже маленькими , но частыми дозами , хотя внешне она будет выглядеть очень даже привлекательно.

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-02, 21:08
Люба писал(а):
Именно цирозную печень и предпочитают любители паштетов

Можно тоже вмешаться?
Цирроз от переедания, цирроз гусиной печени - это МИФЫ, широко распространенные.

Из 10 мифов о циррозе:
Миф.
Циррозом печени страдают те несчастные гуси, которых безжалостные фермеры насильно откармливают и потом делают из их печени фуа-гра для бездушных гурманов.


Объяснение.
Бедным птицам действительно вставляют в горло шланг и через него заливают в желудок сверхкалорийный корм. Но это издевательство приводит всего лишь к увеличению и ожирению печени. Кстати, циррозную печень гурманы отвергли бы – жесткая слишком, кроме отказа от фуа-гра по моральным соображениям.
Отсюда вывод: если будешь много, вкусно и жирно кушать, умереть от цирроза печени тебе все же не удастся. Скорее всего, первыми не выдержат сосуды или поджелудочная железа.


Это должны знать любители диет
К так называемому алиментарному циррозу может, наоборот, привести неполноценное питание с дефицитом белков и жиров, но для этого надо долгие годы сидеть на очень скудной диете из фруктов и злаков.

http://www.mhealth.ru/health/organizm/390158/
20-02, 21:39
Настасья писал(а):
К так называемому алиментарному циррозу может, наоборот, привести неполноценное питание с дефицитом белков и жиров, но для этого надо долгие годы сидеть на очень скудной диете из фруктов и злаков

Вот вот - алиментарный цирроз в начальной стадии от фруктов ( овощей ) и злаков . Крепенькаянебольшая печень у молодых козликов ( и гусят ...) , а жирая , мягкая , увеличенная у старых зажиревших коз , специально откормленных гусей .

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-02, 21:40
Форвард писал(а):
крупные козлята рождаются не от того, что их мам много кормят. это генетическая закладка идет

Оля, чем же тогда объяснить, что в первый год жизни козла от него козлята получились нормальными. А на второй год козёл сильно вырос, и у козоводки были проблемы с приемом родов у тех же коз, козлята были гораздо крупнее, понадобилось родоспоможение.
21-02, 00:17
Люба писал(а):
Настасья писал(а):
К так называемому алиментарному циррозу может, наоборот, привести неполноценное питание с дефицитом белков и жиров, но для этого надо долгие годы сидеть на очень скудной диете из фруктов и злаков

Вот вот - алиментарный цирроз в начальной стадии от фруктов ( овощей ) и злаков . Крепенькаянебольшая печень у молодых козликов ( и гусят ...) , а жирая , мягкая , увеличенная у старых зажиревших коз , специально откормленных гусей .

Настасья про цирроз от недокорма писала :grin:
21-02, 00:41
Любовь писал(а):
У наших козоводов тоже по причине перекорма концентратами козы не могут разродиться, т.к. крупные козлята получаются и приводит это к тяжелым родам. Правда и козы редко у них гуляли на улице,т.е. ограниченный моцион был.

Любовь писал(а):
чем же тогда объяснить, что в первый год жизни козла от него козлята получились нормальными. А на второй год козёл сильно вырос, и у козоводки были проблемы с приемом родов у тех же коз,

Козел вообще не причем.
ГЛАВНОЕ ЗЛО в недостатке прогулок, козы стареют, двигаются меньше, а на второй год видно еще меньше гулять ходили. Мышцы слабые, связки дряблые... роды тяжелые. А концентраты - вторично.
21-02, 00:57
Татьяна, я приводила абсолютно разные примеры и у разных козоводов.
Tatyana писал(а):
козы стареют, двигаются меньше, а на второй год видно еще меньше гулять ходили

на второй год всё было также, как и в первый год, в моционе у коз никак нельзя упрекнуть, козы у неё гуляют гораздо и во много раз больше, чем у других козоводов в нашей местности и круглый год, всю зиму. И в крепкости её коз многим козам до них далеко.
Перекорма концентратами во втором случае вообще нет. Я почему и задала вопрос насчет генетической закладки.
21-02, 08:16
Таня, очень даже причем, тогда как ты объяснишь по рождению моих козлят?
От первого козла Снежка козлята были мельче, чем от второго Сани, от одних и тех же коз, при одном и том же рационе, при таком же отсутствии больших прогулок, при таком же количестве козлят?
Снежок размерами меньше Сани.
Вспомним породу собак Чихуа-хуа, где разные собачки по размерам, где не рекомендуется вообще вязать маленькую суку , так как за ней как правило большая мама стоит , да и за маленькими кобельками тоже мамочки больших размеров(которых вяжут малюсенькими коб.), щенки в таких пометах рождаются разных размеров и не зависимо от питания и прогулок.
03-06, 20:37
Выдержка о кормлении сукозных козв одном из американских хозяйств: "Животные должны находиться в хорошей кондиции - быть не слишком толстыми и, конечно, не слишком худыми. Мы предоставляем всем нашим козам в свободном доступе минеральные добавки, йодированную соль и пищевую соду. Мы предлагаем им морские бурые водоросли, пивные дрожжи и свекловичный жом в определенные времена года (последние 6 недель беременности, в период ранней лактации и в период размножения). Питьевая вода обязательно должна быть всегда чистой и доступной в любое время. Мы предпочитаем использовать для воды ведра, потому что нам их легче содержать в чистоте."

Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 2 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0