Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20

Сообщение
Автор
29-09, 01:04
Наверное меньше молока потому, что в эти дни, без пастбища, они травы меньше съедают? :roll:
У нас летом можно покупать прессованную траву в кипах и в ненастные дни они с удовольствие едят эту траву, а состав её очень хороший - разнотравье, тимофеевка, клевер. Один минус - дорогое удовольствие, 100 р. кипа, а за день они всей компанией съедают 8-9 кип, не считая сена.
29-09, 01:47
Armen писал(а):
Если наука закрепленная практикой как то обижает, я готов перестать высказывать свое мнение, ради всеобщего спокойствия

Ну что ж вы так сразу приуныли от моих простых житейских рассказов!!! А я выгляжу врагом народа! Не наука ... обижает, я о траве говорю! Разве я не права, что зеленыё корма -это лучшее естественное питание жвачных животных, а использование его полезно для животных(дает здоровье и длительную полезную молочную продуктивность) и экономично для хозяйства. И очень странно не использовать зелень летом в полном объеме. Вот всё, что я сказала. У вас огромное стадо, таких на пальцах одной руки можно пересчитать, потому вам непременно надо решать вопрос с питанием, которое при большом поголовье с естественного вынуждено переходить на искусственное!
Armen писал(а):
Живут наши козы в хозяйстве не более 5 окотов потому что требования к качеству молока очень строгие

Вот как раз самый важный вопрос! Расскажите о качестве молока, что происходит после 5-го окота? Вот в этом и будет ответ на вопросы по кормлению при Замене Зеленых живых кормов на другие. Ваши выкладки интересны всем, не сомневайтесь.
Armen писал(а):
Не хотел никого обидеть, хотелось просто поделится практическим опытом

Так вы никого не обидели, вы высказываете свое мнение, так же как и все остальные, на то он и форум! Опыт любой всегда интересен и полезен, даже не сомневайтесь. И не важно сколько сторонников или противников! Возможно и наш опыт вам как-нибудь поможет, хотя мы и с сохой!
:cool:
Любовь писал(а):
на пастбище больше молока вырабатывают, чем без пастьбы

От пастбища оч. зависит. Если козы бродят в поисках хорошей травы, то что ожидать! А если у нас травы выше коз и они не бродят, а спокойно пасутся, практически на одном месте, пока сам не уведешь их на другое, то и удои соответственные.

Приглашаю: Изображение
29-09, 08:01
Людмила Волкова писал(а):
Наверное меньше молока потому, что в эти дни, без пастбища, они травы меньше съедают?

Нет, Людмила Ивановна, травы дома даем вволю, но такой результат. Видимо на пастбище они выбирают то, что им надо, а дома получают только то, что им дали. Причем дома даем и даем траву, а они такие впалые бока имеют, а на пастбище, на вид кажется немного съели, а бока округляются, набиваются. Наверное, при движении корм быстрее обрабатывается ферментами?
Людмила Волкова писал(а):
У нас летом можно покупать прессованную траву в кипах

А трава в кипах не перегревается? Вы заранее заказываете? Ведь, если сразу не реализуют траву в кипах, то куда её девают, ведь она может перегореть?
Armen
svet писал(а):
Ваши выкладки интересны всем, не сомневайтесь.

поддерживаю.
29-09, 14:20
Любовь писал(а):
А трава в кипах не перегревается? Вы заранее заказываете? Ведь, если сразу не реализуют траву в кипах, то куда её девают, ведь она может перегореть?

В кипах конечно хранить нельзя, трава перегреется и быстро испортится, особенно если мокрая, когда в дождь косят.
Поэтому кипы надо разворошить, разложить и периодически переворачивать. Если идут затяжные дожди (а у нас это нередко :sad: ), траву держу под навесами и на чердаке. А предприятие, которое делает эти кипы, находится недалеко от нас. Утром звоню, заказываю - днём или к вечеру привозят свежую, в этот же день скошенную и закипованную. Впрок они не заготавливают, только под заказ. У нас здесь конюшен много, поэтому заказов им хватает.
29-09, 14:36
Качество молока, и цену на него определяют по количеству соматических клеток. Козы после 5 лактации более подвержены к субклиническим маститам, а для производства сыров и детского питания качество молока крайне важно.
Проверка и выбраковка коз с субклиническим маститом очень сложная и затратная процедура, потому что нужно брать на анализ первые струйки с каждого соска у каждой козы, четыре раза в год. Поэтому коз после пятой лактации мы продаем населению, люди очень довольны и для нас это гуманное решение проблемы.
29-09, 14:53
А подверженность к маститам взрослых животных ни коем образом не связанна с кормлением. Количество маститов связанно с условием содержания, процессом дойки и возрастом животного.
Период жизни коз, в крупных хозяйствах конечно меньше чем в частном подворье и связанно это опять же не с кормлением зеленой травой или сеном а с продуктивностью животных. Мы реализуем почти максимально генетический потенциал своих животных. И естественно организм козы, которая дает в пик лактации 8-9 литров стареет быстрее чем коза дающая в пик 2-3 литра. И молочная железа производящая такой объем молока, после нескольких лактаций более подвержена к болезням.
29-09, 15:31
Svet мы подходим к вопросу о кормлении таким образом. Какой корм лучше для жвачного животного, знает только жвачное животное. Поэтому мы стараемся глубоко изучить анатомические и физиологические особенности пищеварения жвачных их потребности, проводится огромное количество лабораторных исследований и тестов. После чего это проверяется, испытывается на практике не один год и только после этого рекомендации доходят до простого фермера.
Почитайте еще раз мои сообщения на второй странице, вы поймете, что я имел ввиду. В независимости от величины хозяйства, региона, страны организм козы и процессы происходящие в нем не меняются. Если немного поменять свое понимание о потребностях животных, немного нормализовать кормление, содержание то можно легко избежать большую часть незаразных патологий и проблем описанных на форуме.
Например: я читал о родильном парезе козы, парез легко лечится внутривенным введением хлористого кальция, но для чего колоть и доводить до болезни своих коз когда можно просто регулировать количество кальция в рационе в период сухостоя. И не обязательно лишать при этом своих коз удовольствия погрызть травку, просто нужно знать, сколько и когда. Такая же ситуация с другими патологиями, мы стараемся максимально избежать возникновения болезней а не придумывать способы их лечения. Есть болезнь, есть причина – нет причины нет болезни.
29-09, 15:53
ArmenСкажите,а веточный корм обязателен?

Изображение
нубийские козы.
29-09, 18:56
Armen, откуда вы? похоже, не из России ? :cool:
30-09, 00:26
Armen писал(а):
Качество молока, и цену на него определяют по количеству соматических клеток.

Спрашивали про качество, а не про сортность молока. Есть достаточно много параметров по которым оценивается молоко. Именно про них был вопрос. Насколько молоко при вашем способе кормления отличается от молока "деревенского" по органолептическим и прочим показателям.
30-09, 09:49
Алекс16 какие параметры конкретно вас интересуют? Жир, протеин напишите что именно. Молоко можно проверить по многим параметрам, но основной по которому оцениваем мы это somatic cells. На содержание жира в молоке практически не обращают внимания, на протеин еще как то смотрят производители сыров а для производителей кисломолочной продукции чем меньше жира тем лучше.
Боярка – мы никогда не анализировали ветки и не рассматривали их как корм, наверное, потому что в условиях фермы, обеспечить постоянно ветками большое количество животных сложно. По этому о питательности веток я неосведомлен.
30-09, 10:53
Armen писал(а):
Какой корм лучше для жвачного животного, знает только жвачное животное. Поэтому мы стараемся глубоко изучить анатомические и физиологические особенности пищеварения жвачных их потребности, проводится огромное количество лабораторных исследований и тестов. После чего это проверяется, испытывается на практике не один год и только после этого рекомендации доходят до простого фермера

Я восхищаюсь вашим "производством", всегда мечтала прикоснуться к такому большому количеству животных(коз), иметь оснащенную лабораторию с квалифицированными сотрудниками, поэкспериментировать, на сколько это возможно! Хотя понимаю, что увеличивать поголовье до бесконечности невозможно! Необходимы оптимальные рамки, иначе к простым проблемам огромного поголовья, добавляются и более серьёзные! Глядя на зарубежные фермы с большим поголовьем, везде звучит одно, что облуживающего персонала минимум, буквально раз-два! Понимаю, что при полной механицации нет необходимости наращивать штат! Но визуально курировать стадо все равно есть необходимость, чтобы не пропустить что-то очень важное и необходимое. То есть, есть свои минусы в содержании огромного поголовья! Интересно, какое поголовье было бы наиболее оптимально по количеству для обслуживания его минимальной бригадой?! Даже для контроля молока сколько времени требуется! Если только у вас не то оборудование, так называемый "экспресс анализ"! В общем, я так понимаю, что оснастка у вас - СУПЕР! Это здорово!

Приглашаю: Изображение
30-09, 17:07
Поголовье в 150-200 коз может вполне достойно обслужить 5-6 человек и переоснащение для такой фермы не особо дорогое. Немного сложно поначалу подготовить команду, даже если их 5-6 человек и систематизировать процессы на ферме.
Проверку молока на ферме экспресс тестером мы проводим 3 раза в день, после каждой дойки пробу берем из общего танка. Технолог на заводе тоже проверяет нужные ему параметры но уже в лаборатории завода. И один раз в год мы берем молоко с каждой козы и отправляем в ветлабораторию для проверки на бруцеллез, туберкулез и т.д. и один раз кровь.
30-09, 17:21
Armen, да не томите Вы уже нас, хоть фото своих лучших коз, хоз.помещений покажите.
Не скрытничайте, мне тоже интересно, где живёте. По тому, что лаборатория и постоянные анализы молока, скорей всего не в России.
По оборудованию, "не особенно дорогому" можно подробней. У меня 8 дойных коз было, рука неметь стала. Сократила до 4, всё нормализовалось.
30-09, 17:38
Armen писал(а):
Проверку молока на ферме экспресс тестером мы проводим 3 раза в день

Потрясающе!
Armen писал(а):
Жир, протеин напишите что именно. Молоко можно проверить по многим параметрам, но основной по которому оцениваем мы это somatic cells.

Необходимо ВСЕ. Интересно какая жирность у столь продуктивных коз.
И нормы соматики. Какие цифры идеальны, какие допустимы и по каким показателям идет выбраковка.
Сама работаю в лаборатории и делаю анализы молока КРС. Молоко своих коз проверяла только на жирность, белок ну и плотность. Сделаю соматику и сравню. Интересно.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе

Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0