Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Засолка овощей, фруктов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-02, 04:13
Перенесено

Павлова Елена писал(а):
Из ботвы делаю крошево, туда же кладу и капустные листья. Рецепт такой: мелко рублю ботву сечкой и утрамбовываю в эмалированный бачок. На дно бачка немного ржаной муки, большой капустный лист, слой рубленой ботвы, утрамбовывается, солится, ещё слой и так до верха. Сверху большой капустный лист, крышка меньшего диаметра и груз. Через пару дней снимаю, то что сверху, протыкаю крошево до дна деревянной палочкой, кладу всё на место. Через несколько дней над крышкой должен выступить сок, если нет то доливаю воду. У хорошего крошева приятный запах. Начинаю им подкармливать после нового года, козы его любят и молочко прибавляют. Повторюсь запах у хорошего крошева приятный( похож на яблоки-антоновку), в ином случае кормить нельзя. Может быть неправильно приготовлено(слабо утрамбовано, маленький груз, ржавчина...), появляется запах гнили и таким можно травануться :roll: . Вообще то лучше раз увидеть... Готовлю на автомате уже :roll: , может чего упустила. Для себя делаем крошево из капусты, в русской печке получаются обалденные "серые" щи.

Изображение
07-02, 04:18
Манда Ланда писал(а):
В бочку , если железная то в БОЛЬШОМ мешке, который натягиваю на края бочки.
Закладываю яблоки потверже и желательно не опавшие а с дерева снятые.
Перекладываю их чем есть, листьями любыми, как огурцы, вишня, яблоня. дуб... затем заливаю их холодной водой и на 10 литров воды, 100 грамм соли.
Сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО круг деревянный с дырочками и ОЧЕНЬ тяжелй пресс, иначе яблоки начинают всплывать, а они должны быть все время в рассоле.
И где то через месяц.они уже готовы.
У нас в прошлом году хранились до мая! Козы их уже не сильно и ели при зеленой то траве! :grin:
07-02, 04:21
Шалашова Юля писал(а):
А я козам заготавливаю зелень соленую. Я называю это овощной салат. На овощерезке рублю осенью всю зелень из огорода (капуста, морковь мелочь, свекла, кабачки не дозрелые, яблоки, ботву и т.д.), высыпаю в бочку(у меня из нержавейки) и посыпаю солью, расход примерно на ведро рубленой зелени горсть соли. И так до верху бочки, остается от верха 30-50см. Это можно делать не сразу, а постепенно. Единственно, надо сверху закрывать максимально, чтобы поменьше воздуха попадало в бочку. Я бочку заполняла в два приема, с недельным перерывом. Сверху всей соленой массы ложу целлофан чистый (мытый с грядки из под огурцов), и засыпаю доверху землей с огорода (где-то два-три ведра входит. Это не дает воздуху соприкасаться с продуктами и они не киснут. Получается типа силоса, только пахнет очень вкусно, свежими овощами, особенно если там есть яблоки.
Пробовала делать с летними яблоками, стоит даже в жару и не портится. Главное закрыть плотно. Достала сколько надо и опять запаковала. Хранить мне овощи негде, а это отличный способ хранения овощей для животных.
Форвард писал(а):
Юля, а бочки эти где стоят?

domtau писал(а):
У меня бочка стоит в подвале.

Шалашова Юля писал(а):
у меня стоят на улице, в вольере. Замерзает хорошо, но сверху остается место и бочки не рвет. Бочки на 100, 150,200лит. Для подстраховки в середину бочки можно засунуть чистое полено (из дровника) или кусочек ветки толщиной в руку. Но у меня землю-"крышку" выпирает, а бочкам ничего не делается. Одно неудобство, зимой ковырять неудобно (хорошо буром, если кто рыбак или маленьким топориком, кто не рыбак). Самые первые бочки я запечатываю наглухо до весны, а вот последнюю (сент, окт) нет, землей не засыпаю. Из неё я зимой и кормлю, а остальные весной. Тогда уже и земля-"крышка" оттает, да и витамины тогда нужнее. Кстати можно и огороде оставлять, лишь бы не на солнышке и под хорошей крышкой что бы дождь не попал.
domtau писал(а):
Юль, а ты бочки с сенажом полностью закапываешь в землю?

Шалашова Юля писал(а):
нет, они так просто стоят. Просто были пустые бочки и много осенью зелени, ботвы. Оно не храниться, много не дашь, да и не едят, вот и пришла мысль в голову, капусту для себя солим-квасим, а почему бы и козам не сделать. Сделала бочку 100литрову еще в сентябре, для пробы, как теплую погоду выдержит или нет. Если хорошо закрывать, все очень хорошо храниться, я это козам и давала, и потом на зиму-весну заготовила. Мне понравилось, и витамины скотинке и самой голову не ломать, да и продукты не выкинулись а в дело пошли, ведь осенью всегда много ботвы, яблок, капуста и др. Бочки стоят на улице, главно чтобы вода в них не заливала, даже под снегом можно.
А еще мелкую морковку и картошку можно хранить в земле (только если не топит весной) в яме, землей закрыто должно быть не меньше 60см. Не замерзает и весной как свежее. Но зимой оттуда не возьмешь, а из бочки можно. А для индюшат и кур я заготавливала зелень по первому морозу (чаще капусту), тоже через траворезку, в мешочки насыпаешь и в бочку на мороз. Потом оттаиваешь и в корм.

federyagina-ng писал(а):
Юля,а в бочки полиэтилен сначала укладываешь по стенкам,чтобы не окислялось или бочки не железные?

Шалашова Юля писал(а):
Целлофан в бочку кладу если это обычная бочка, которая ржавеет. Покупаю в магазине самую толстую пленку, она рукавом, на дне загибаю, и в перед, если бочка из нержавейки, то пленку не кладу.
07-02, 04:30
lydmsmirnova2008 писал(а):
....это 10 литровая баночка - солю козочкам огурчики, помидоры, арбузные корки...
Изображение


Милая Мила писал(а):
lydmsmirnova2008
Это на зиму козуле или посолили и сразу скормили?
Очень интересно!
07-02, 08:45
Модератор, СПАСИБО!!!
Как оперативно!

Я тоже в этом году делала такой силос, но из капустных кочерыг и мелкой морковки. Но скормила сразу, не знала, что это можно хранить до весны.

Удачи!
Изображение
08-02, 12:37
наверно можно кроме капусты и разную зелень ботву? а зачем на дно бачка немного ржаной муки?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
01-06, 21:17
Очень интересная и нужная темка.
Я еще "козюлькин чайник".
Подскажите, сколько можно давать одной козе таких солений?
Каждый день?
По сколько ?
Утром или вечером?
В сочетании с чем (в мешанках?)?
А в период беременность дозировка такая же? Изображение

Извините, что столько вопросов задаю. Очень хочется дать своей козочке всё самое необходимое и вкусное. А ошибиться страшно.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
06-12, 08:41
Спасибо за рецепт крошева. В этом году сделала, так-не так, главное получилось.Вчера открыла, запах приятный, стоит боченок в коридоре, уже прихватило морозцем, подмерз ледок. Отковыряла, занесла в дом, оттаяла, утром дала всем, и коровке с телушкой, и козулькам всем. Съели на ура,дала в мешанке, потому как оно же еще и соленое произведение кулинарного исскуства. Начала я его делать уже при осенних заготовках, и все обрезки туда. Закончилоа капустой с морковью и свеклой

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
06-12, 08:50
А еще я сделала в этом году такое блюдо. Погреба у меня нет, подпол, и овощи в немхранятся плохо, вянут по чем зря. А тут уродилось у меня свеклы немеряно! Гарная такая, да что-то великанистая такая получилась.Я что свеклу, что морковку замораживаю в морозилке на зиму, немного оставляю свежей, а остальное в морозилку, а что делать? А тут свеклы- ну два мешка остается, сколько не корми, столько не скормиш, а она же и портится умеет.Так я ее заквасила. По принципу квашенной капусты. Взяла боченок купила для пищевых целей который, все перемыла и порезала- свеклу брусочками, капусту квадратиками нарубила, перчик, лаврушечку,укропчик и все как пологается, и расход соли такой же, как у капусты. Капусту добавила в "квашню"пециально как "закваску".Так как, капуста при квашении выделяет молочную кислоту, и еще там что-то много полезного, да и сок она хорошо выделяет, немного правда воды доливала. Вот, и капуста со свеклой получилась вкуснячая, сама пробовала.Можно и самой в винегрет использовать квашеной, и не варить. Это блюдо пойдет дальше к весне, сначала съедим то, что замерзает.

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
15-03, 12:00
Я раньше и представить не могла, что для коз можно специально капусту квасить!
Изображение
Попробую своих покормить, если будут есть, то на зиму можно сколько угодно наквасить - капусты осенью нарастает гора!
Что бы я делала без этого форума! Вообще бы не решилась никогда завести козочек!

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
29-03, 17:05
Здравствуйте! Полгода как практикую лакто-моно-сыроедение (питание молоком+растительной пищей).
В результате накопилось много растительных отходов. Всю зиму собирала МЕШКАМИ пищевые отходы (корки цитрусовых, овощей, яблок; шелуху от семечек, орехов…) ДЛЯ КОМПОСТА И ПОДНЯТЫХ ГРЯДОК В ОГОРОДЕ.
Через месяц покупаю дойную козу, уже есть варианты. И вот сегодня прочитала в книге «Коза в личном хозяйстве», что можно готовить козам силос в больших банках. Этим утром в очередной раз унесла в конный клуб лошадкам жмых моркови, свёклы, яблок (после приготовления соков). Теперь думаю, неужели нет варианта ЗАКВАСИТЬ такие ценнейшие отходы, которые пригодятся через месяц козе? Морозилку большую не хочется включать из-за незначительности объёма.
Посоветуйте, коллеги, есть ли у вас подобный ОПЫТ ПЕРЕРАБОТКИ ЖМЫХА ОВОЩЕЙ?
Скорее всего, по-прежнему в компост пойдут корки заграничных фруктов: апельсинов, грейпов, мандаринов… В конном клубе это не считают пищей, боятся отравить животных.
И ещё вопрос: в народе очень популярно было бочками СОЛИТЬ СНЫТЬ. Её очень много у нас. Кто-то пробовал? Едят ли это салатное растение козы?

Нашу жизнь мы создаем сами лишь отчасти. Остальное создают друзья, которых мы выбираем.
29-03, 18:52
Вот уж никогда не думала,что коз можно кормить такими вкусностями :roll: А молочко от этого прибавляется на много :?:

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
29-03, 19:50
я ботву морковную - вяжу на веники. козы и козлята едят с удовольствием.
я летом когда прореживаю морковь свеклу, то это моется нарезается и по мешочка. и складываю в морозильную камеру.
осенью когда закачиваются кабачки. копаю морковь и свеклу, сначала сотирую, что хорошее - в подпол. а которое долго не пролежит - солю в бачки 40л, в столовых такие.
туда идёт морковь кабачки свекла и столовая и кормовая. капуста и верхние листья капусты. много соли не ложу. потом под пресс, сок пойдёт - проткну, чтоб сок ушёл. и замараживаю на улице. я кваситься недаю. овощи получаются просто свежемороженые в собственном соку.
козами хорошо поедается.
от кормовой свеклы очень хорошая сочная ботва, особенно от крассной. я её скармливаю козам осенью, а если есть возможность, то её тоже можно добавить в соленье.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
30-03, 06:33
Не только для коз,но и для овец солил и солю огурцы,капусту....ботвуи крапиву.Крапива,читал не силосуется,но в замесе хорошо всё получается.
По началу делал в 5л банках.Не понравилось.Купил пластиковые бочки.Огурцы мельчить лень в начале стойлового сезона,но проходит пару дней и как медитация часа на 2 с утра пораньше.Сейчас больше все отходы и специально выращенное силусую в пластиковых бочках.Если слишком влажно,добавляю соломенную сечку,когда опадает,то сверху засыпаю горкой овёс(он у нас не очень дорогой),кладу круг и камень,опадает снимаю,добавдяю и закрываю крышкой и кольцом с защёлкой,которое идёт с этими бочками.
Огурцы просто,как себе.
Картошка кормовая раньше тоже шла в силос,но даёт сильную бурую пену.....не стал,просто варю.
Сначала рубил сечкой...но это работа от заката до рассвета...купил садовый измельчитель-быстро и удобно.
30-03, 06:39
Вспомнил...до пластиковых бочек использовал кадки деревянные,но они были старые и здорово рассохшиеся,сколько не размачивал толку уже с них не было.Вставлял пластиковые мусорные мешки(литража не знаю,мне привозили)Кадушки использовал больше,как формы.И квасил всё в мешках,выпускал воздух ,по возможности максимально,закручивал верх,клал кружок и камень.

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0