Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-03, 06:40
Nattali писал(а):
Лена,у моей козы было задержание последа,понадеялась на оксилат,но он не помог(у неё было 4 козлёнка).Послед вет доставала после суток-запах уже неприятный,он начинает разлагаться.Она козу почистила,ввела свечку.Я потом проставила ещё Нитокс 2 раза,Гамавит,витамины,седимин.Всё обошлось ТТТ.Больше так долго тянуть не буду,лучше после 12 часов вета вызывать и отделять.

Спасибо. У меня обошлось, послед вышел, но выходил похоже кусками и эти куски коза ночью съедала. Утром лишь маленький кусочек остался, при мне выпал и я его убрала. Коза грустная, не ест, лежит. Антибиотик колоть придётся, думаю, и запускать желудок. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-03, 11:20
Начались осложнения у козы. Поставила 10мл утеротона, 4мл гамавита, 2мл хелсивита, 2,5мл ветбицина, 3 или 4мл травматина (уже не помню), залезла таки в козу, поставила йодопен. Козу иногда тужит, таблетка выпала минут через 10, примерно на 60% растворенная, поставила вторую, снова выпала. Пены я так и не увидела. Внутри козы по-моему ни кого не осталось. Выделения с запахом пошли. Коза не ест, не пьёт, залила настоя чемерицы. Пыталась её поводить, с огромным трудом прошла 5 метров и всё. После "прогулки" 2 раза сходила горохом. Есть палочки, поставлю чуть позже и проколю кальция глюконат. Что ещё сделать можно?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-03, 11:41
Star писал(а):
залезла таки в козу
там еще козленка не осталось? у меня было так что послед вышел а там еще был один козленок

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 11:49
Ирина1971Алексин писал(а):
Star писал(а):
залезла таки в козу
там еще козленка не осталось? у меня было так что послед вышел а там еще был один козленок

Я дилетант в этом деле, впервые в жизни сделала такое, по моим ощущениям, там ни кого не было. Козлёнок же всё равно твёрдый, а там всё мягкое, даже рыхлое какое-то. Созвонилась с ветами нашими, вет сказал, что если послед вышел, то внутри ни кого не может быть. А то, что козу тужит, мне объяснил так, что не всё из неё вышло, похоже послед частично остался. Я уже не знаю что делать дальше. На вечер ещё, конечно, куча уколов, но я как зайду к козе, так мне её жалко становится. :cry:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-03, 12:00
колите антибиотик,окситоцин

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 12:03
Ирина1971Алексин писал(а):
колите антибиотик,окситоцин

Антибиотик нам веты дали однократно, ветбицин. Мне тоже думается, что надо хотя бы дня 3 ставить. Толку от однократного укола мало. Наверно ещё поеду к ним и куплю.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-03, 12:10
При необходимости Ветбицин-3 применяют повторно через 3 – 4 суток.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 12:31
Ирина1971Алексин писал(а):
При необходимости Ветбицин-3 применяют повторно через 3 – 4 суток.

А при необходимости это как? Если лучше не станет или станет хуже?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-03, 12:33
если коза себя чувствует неважно думаю второй раз уколоть надо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 14:17
Лена,у козы может быть двурогая матка и во втором роге могут быть разложившиеся плоды,неспроста же она тужится.Мне кажется,что то там осталось.Вету бы посмотреть грамотному,не тяни,вызови.

Изображение
21-03, 14:19
Nattali писал(а):
Лена,у козы может быть двурогая матка и во втором роге могут быть разложившиеся плоды,неспроста же она тужится.Мне кажется,что то там осталось.Вету бы посмотреть грамотному,не тяни,вызови.

да мне то же так кажется,если бы остался кусочек последа она не чувствовала себя так плохо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 14:25
Ещё хотела сказать,когда вет смотрит,она одевает перчатку специальную длинную,по локоть,рука вся по локоть в козу уходит,ты сама так не посмотришь не знаючи и без опыта,едь за ветом срочно!

Изображение
21-03, 16:21
Nattali писал(а):
Ещё хотела сказать,когда вет смотрит,она одевает перчатку специальную длинную,по локоть,рука вся по локоть в козу уходит,ты сама так не посмотришь не знаючи и без опыта,едь за ветом срочно!

Да я тоже такую перчатку надевала, в ветаптеке к таблеткам маточным дали две штуки, правда не по локоть, но на см 25 погрузилась. Веты не едут, я уже целый день им звоню. Температура упала у козы 37,3, поехали за кофеином. Три часа назад давала настойку чемерицы, как в ветаптеке сказали, по их совету (1ст ложка на 400мл воды), вет сказал, что это очень-очень много, такая дозировка для коровы, а не для козы. Сказал, что я её отравила и по этому температура падает. Поставила 20мл борглюконата кальция. Что делать уже не знаю.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
03-03, 09:28
Здравствуйте! коза родила в 12 ночи, до 8 утра послед не вышел, шейка матки раскрыта только на 3 пальца, почистить вручную не смогла. Сколько и когда надо колоть утеротон для очистки?
03-03, 15:55
Ромашка74 писал(а):
Здравствуйте! коза родила в 12 ночи, до 8 утра послед не вышел, шейка матки раскрыта только на 3 пальца, почистить вручную не смогла. Сколько и когда надо колоть утеротон для очистки?
Время прошло еще не криминально много. Сейчас поищу записи, когда моя Лана долго не очищалась, я много советов получила.Вот один из многих
Если послед не отделился боле двух суток, и не были приняты никакие меры, развиваются осложнения.
Послед начинает гнить и разлагать в козе, из половой щели появляются выделения красноватого цвета со зловонным запахом. Происходит обильное заражение полости матки, что ведет к воспалению. Токсины как микроорганизмов, так и продукты распада последа, поступая в лимфу и кровь, вызывают интоксикацию организма.
Снижается аппетит, нарушается жвачка, повышается температура, коза чахнет.
===========Помощь===============
После родов, для поднятия общего тонуса организма и усиления сокращений матки, козе дают пол стакана-стакан сахара, растворенных в 10 литрах тёпленького отвара луковой шелухи или воды + чай + ложка соли.
Можно вместо сахара, если послед не вышел в течении 3-4 ч., ввести внутривенно 40%-ный раствор глюкозы (2мл/1кг массы животного), или 10%-ный раствор глюконата кальция(2мл/кг), или внутримышечно борглюконат кальция (в разные места). Для стимуляции выработки природного окситоцина можно дать выпить околоплодных вод. Не помешает и отвар льна
Одновременно или через пол часа применяют средства , стимулирующие сокращения матки: окситоцин ежедневно один раз в сут­ки на ночь, после вечер­него доения, в дозе 25-30 ед. внутримышечно.

Оказываем воздейст­вие и на болезнетворную микрофлору, которая на такой питательной среде, как послед, расцветает пышным цветом. Здесь без антибиотиков не обойтись. Уже через сут­ки после начала заболе­вания используем инъек­ции бициллина-3 по 600 тыс. ед. (1 флакон), мож­но в сочетании со стреп­томицином (500 тыс. ед.), смешивая оба препарата в 10 мл 0,5% -ного раство­ра новокаина. Колим вну­тримышечно ежедневно 1 раз в день в течение 7- 10 суток. Если за это вре­мя не наступит суще­ственного улучшения, то после 2-3 дней перерыва инъекции возобновляем, но это требуется редко.

Доение и сосание козлят также способствуют сокращению матки и отделению последа. Поэтому доим как можно раньше и чаще.
Если ничего не помогло и торчит часть последа, можно подвязать лёгкий груз, или начать выкручивать.
С выкручиванием будьте предельно осторожны! Выкручивать надо ПРОТИВ часовой стрелки подтягивая вверх.
Пока крутим снаружи, можем не особо церемониться, но как заметили, что он скручивается в самой козе, то действуем УЖЕ максимально аккуратно. Если чувствуем сопротивление - замедляемся или останавливаемся, не отрываем ничего. ВАЖНО! чтобы при этом коза не дёргалась. Если делает резкий рывок от нас, срочно отпускам, чтобы не повредить ножку карункула.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 20 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0