Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Почему не покрывается коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
29-03, 18:08
Здравствуйте все участники форума.Обращаюсь ко всем с вопросом:у меня зааненской козе 3 года, 2 раза успешно рожала, приносила по 2 козленка. Сейчас не покрывается, хотя в охоту приходит ежемесячно и так же ежемесячно общается с козлом. Питание и уход не изменялись.
Может быть кто сталкивался с подобной ситуацией и может поделиться советом?
29-03, 23:14
А с козлом общается с одним и тем же или каждый раз с другим?Если с одним и тем же,то может дело в козле.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
30-03, 09:23
Козел один и тот же, но он успешно кроет других коз, поэтому скорее всего козел тут ни при чем.
30-03, 10:19
Может успешно крыть других, а эту никак.Попробуйте с другим желательно не с молодым( до года), а старше.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
30-03, 11:54
Спасибо,попробуем,все равно собирались козла менять.
04-04, 16:50
Я уже писал о не совсем удачной попытке простимулировать охоту у Дочки.После этого её матка сокращалась на столько,что живот просто поднимало...И примерно 2-3 недели были выделения белого цвета(на гной похожие),сейчас вот уже 4 месяца постоянно сзади видны кровенные "сосульки"(такие обычно бывают,когда коза "чистится"после родов).Что делать?Сможет ли она за лето восстановиться и осенью покрыться?
22-08, 10:49
А вот продолжение и счастливое окончание этой истории. Перенесено из другого раздела.

Вячеслав писал(а):
Был теплый майский день(17 мая), начинался он как обычно...Я приехал на выходные домой,чтобы подсобить с весенними работами.Утром мама подоила обеих козочек(С 14 мая Дочку стали доить 2 раза в день,т.к. молока она начала давать около 2,5 литров).Я выпустил их в общий двор,дал травы.В обед Малютку перевёл в сад,чтобы "подкосила" немного траву.Козлята и Дочка остались во дворе.Утром Дочка как всегда дала чуть больше 1 литра молока,весь день молоко прибывало как обычно.До обеда она ела,но старалась больше лежать.В 6 часов вечера мы высаживали вишню рядом со скотным двором,Дочка нагребла под себя сена и легла(через сетку рабица хорошо видно),затем она немного натужилась и из неё струей примерно в 0,5 метра отошли воды...У нас с мамой был ШОК(папа на работе был)...После минуты стояния с "открытым ртом",я завёл Дочку в сарай,где в начале восьмого вечера родились два здоровых козлика...В начале десятого отошел послед,козлята насосались,после этого её сдоили(около литра).

Люди,что делать??? Мы не ожидали такого поворота событий...Козлята под ней,пробовали сдаивать,но даже струйки молока не было.Хотя козлятам хватает,они почти всё время спят,животики круглые.
Молоко до последнего не меняло своих качеств.Молозива получается нет,но кал у козлят пока нормальный.Что делать?Она ведь в этом сезоне наверно уже не будет давать много молока,да?Или можно её дотянуть хотябы до 3-3,5 литров?

Вот ведь как бывает...А мы думали не покрылась.Коза старая,поэтому наружние половые органы почти не припухли.После окота живот таких же размеров(до отхода последа думали,что будет ещё 2-3 козлёнка).

А теперь я расскажу,что с ней было.Ещё в январе в одной из ветаптек города Бийска мне дали номер ветеринара,сказали,что он мастер в лечении животных(даже за операции на глазах у коров берётся!),но занимается ли козами не известно.Я позвонил и рассказал ему всё,что было с Дочкой(и про передозировку синестрола,и про несколько месяцев попыток покрыть,и про сильнейшие сокращения матки,и про красные выделения,длящиеся несколько месяцев,и про нулевой результат при попытках прощупать плод,и про не возможность запустить).Он внимательно выслушал и совершенно точно сказал,что она покрыта(хотя сам её и в глаза не видел)!Он сказал,что из-за её супер объемного живота плод прощупать невозможно,один из рогов матки у неё воспалился(синестрол даёт о себе знать),поэтому выделения,но второй,наверно,функционирует нормально(а для покрытия ей достаточно одного).Тогда я его слова не принял всерьёз,думая что опыта ему все же не хватает.А теперь понимаю,что глубоко ошибся(его номер телефона уже пополнил мою копилку хороших ветеринаров).


ИзображениеВячеслав, поздравляем с новорожденными! Только козы умеют так удивлять!

Моя страничка
24-01, 19:56
Подскажите коза не приходит в охоту . В прошлом году покрыли в декабре ,а в этом уже январь,и не каких признаков.
Что делать?

Вячеслав
Подскажите номер телефона ветеринара в Бийске ,который разбирается в козах
24-01, 20:21
Виталий писал(а):
Вячеслав
Подскажите номер телефона ветеренара в Бийске ,который разбирается в козах

Он не в козах как таковых,просто неплохой специалист(даже хороший)в своей области!Номер смотрите в личке.
30-01, 13:55
Всем здравствуйте! Давно не была на форуме, не знаю, когда успею всё перечитать - столько нового! Дочь закончила школу, учиться в Тюмени - забот прибавилось, а времени свободного убавилось.
У нас возникла проблема с покрытием Малышки. Ей 3 года, 2 раза котилась - последний 19.03.2008год. В мае 2008 года пришла в охоту и регулярно один раз в месяц приходила в охоту всё лето. 24 октября 2008г. - в очередную охоту - мы подпустили козла, проследили за этим процессом, всё прошло нормально и я успокоилась. Но, как показали следующие дни, рано я успокоилась :sad:. Коза до сих пор в охоте, каждый день она требует козла, подпускаем, она с удовольствием его принимает :neutral:. Мне уже надоели её брачные игры, сейчас уже не каждый день подпускаем козла, ничего не меняется - она каждый день в охоте, правда мекает не всегда, но в остальном :sad:... Подхвостка припухшая всегда, тянется в сторону козла, хотя их клетки не рядом, сама ведёт себя как козёл - прыгает на всех - кто из коз окажется рядом и "ездит" на них верхом, при этом рада, если козёл тут же, и "уделяет ей внимание". Всё это длится с 24 октября. Как ей не надоело? :roll: 30 октября 2008г. этот же козёл покрыл Белку и мы ждём в конце февраля прибавление в хозяйстве. Затем он покрыл Милку, внепланово (шустрый оказался малый, приодолел все барьеры, окружающие его клетку). Меня беспокоит такое поведение Малышки. С чем это может быть связано? Может кто сталкивался с подобной проблемой?
31-01, 03:37
Здравствуйте, KLarissa
Очень рады увидеть Вас снова на форуме!
А вот проблема с Малышкой не радует :sad:
Такие явления, к сожалению встречаются иногда.
Причиной может быть, например, киста яичника.
Вот как описываются клинические признаки:
"При постоянной работе клеток фолликулярного эпителия, выстилающих внутреннюю поверхность кисты,
в организм поступает избыточное количество фолликулина, который вызывает длительное половое возбуждение.
Животное при этом блеет, отказывается от корма, бьет передними конечностями, прыгает на других..."

Мне встречались две такие козы. Одна из них, как говорила хозяйка, все же покрылась... где-то через полгода.
А вот вторая так и не смогла.
Ее поведение все больше становилось похожим на козла, даже внешне она изменилась :sad:
Причина - гормональные нарушения, сбой в эндокринной системе.
Без обследования и анализов на содержание гормонов в крови поставить правильный диагноз невозможно.
Хорошо бы обратиться к опытному специалисту.

Моя страничка
31-01, 06:48
Здравствуйте, Людмила Ивановна! К сожалению обследование и анализы на содержание гормонов в крови, у нас - не реальны. Попробую узнать в городе (100км от нас). Если возможно перевести кровь на такое расстояние и это не повлияет на её качество, что бы поставить правильный диагноз. Жалко Малышку, если придётся её резать :cry:. По сравнению с другими нашими козами - она самая крупная, как муж говорит - статная коза. Мы на неё возлагали большие надежды.
31-01, 08:08
Попытайтесь обратиться к человеческим врачам. Если повезет, то сделать анализы можно и не в ветеринарной лаборатории.
А козу можно попробовать раздоить, ведь иногда совсем не обязательно для молока заводить козлят.

Моя страничка
31-01, 11:29
Людмила Ивановна, большое вам спасибо за советы! Про гормональные нарушения у меня возникала мысль, но про кисту я не подумала. Попробую решить эту проблему без ножа :smile:. Но на это уйдет, думаю, не один месяц. Как будут продвигаться дела напишу.

http://kozovodam.ru/topic569.html
31-01, 11:34
Да, обязательно!
Хоть бы все было хорошо!

Моя страничка

Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0