Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Почему не покрывается коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11

Сообщение
Автор
27-03, 21:29
Изображение Изображение Изображение Уважаемые коллеги, посмотрите, пожалуйста фото. Это та самая коза, которая не хочет покрываться. После 4 января было ещё несколько охот. Хозяйка её больше не приводила. И вот сегодня, аккурат по графику коза в охоте. И ведёт себя как козёл.

Моя страничка на форуме
27-03, 22:57
Похоже на то, что это не коза, а "оно".
14-05, 17:31
Приветствую всех!Не уверена, что пишу в нужную тему, но все-таки...
У меня такой вопрос: можно ли не случать козу в течение нескольких лет без ущерба её здоровью и при этом её доить?
Дело в том, что у меня 4 козы- Белка и Боня, Марта и Зося.
Марта уже 3-й год не покрывается. 1-год она погуляла и больше не приходила в охоту, я ее запустила,как котную, но она просто за зиму хорошо раскормилась и потомства не привела, вообщем, обманула... С трудом и с помощью Зосиных козлят я её раздоила до 2л в день. Осенью Марта приходила в охоту трижды. Меняла ей козлов - без толку. Ветеринар проколол ей какой-то препарат, сказал, что через 2 недели должна опять в охоту прийти и все будет норм., но в охоту моя Марта больше не приходила. Запускать не стала, доила всю зиму. Весной появились неприятно пахнущие выделения. Ветеринар снова чем-то её проколол.На вопрос что колете ответил, что мне оно не надо- это его парафия...Долгий и неприятный был разговор...Больше я к нему не обращаюсь,хоть и обратиться то толком не к кому...
Выделения прекратились, но Марта почти постоянно ведет себя, как в охоте, только не так буйно -козла увидит -и к нему, но в стойле стоит тихо и хвостом не вертит, как раньше было.
Еще одну зиму она без проблем доилась, а теперь своих внучек кормит. Даёт 2,5 -3л в день.
Её дочь Зося даёт 3-3.5л в день. Козочки беспородные. Разводить таких смысла не вижу. С продажей козлят/козочек у меня проблема. На мясо -не смогу, ни пустить, ни продать. Вот и возник у меня вопрос - может и Зосю не случать, а просто доить? Ну будет она мне молока меньше давать, но зато все-таки с молоком и без козлят? Что думаете по этому вопросу?
14-05, 18:12
Niurochka, если коза доится без покрытия, её можно доить без всякого вреда для её здоровья! Бывают такие козы, которые за всю жизнь, лет за 10-12, всего пару раз рожали, а остальные годы просто давали молоко.

Niurochka писал(а):
Ветеринар проколол ей какой-то препарат,...
Может гормональный сбой был из-за препарата? Я бы сейчас провела ей курс овариовита. За лето она окрепнет, оздоровится, а осенью может быть и покроется. А если всё равно не получится, то доите её как и раньше.
14-05, 22:35
Спасибо, Галка! А овариовита курс для того, чтоб покрылась, или чтоб здоровье её поправить?
Я правильно поняла, что можно другую козу попробовать осенью не случать и продолжать доить?
14-05, 23:24
Овариовит для оздоровления, для лечения и профилактики нарушений функции яичников (гипофункция, персистентное желтое тело, фолликулярные кисты).

Niurochka писал(а):
Я правильно поняла, что можно другую козу попробовать осенью не случать и продолжать доить?
Так можно делать если уверены, что у козы длительная лактация. Бывают такие "долгоиграющие", которых даже трудно запустить, всё доятся и доятся. А если короткая лактация, то если не покрывать, можно остаться без молока .
16-05, 13:59
Благодарю за исчерпывающий ответ. С этими двоими у меня всегда были сложности с запуском. Так что буду пробовать.
20-07, 19:43
Нужен совет опытных козоводов. Зимой купили козочку в возрасте 2 года. Ни разу не котилась. Очень крупная и упитанная. Хозяева сказали что покрывают всех своих коз в таком возрасте. Когда привезли домой, она вскоре загуляла. Козёл у нас свой, взрослый. Наших коз покрывает на "отлично", и потомства от него уже много. Привезённая козочка благополучно покрылась и мы стали ждать приплода. Прошло 5 месяцев и ничего, никаких признаков. За это время больше и не гуляла. Только стала ещё крупнее и упитаннее. Ей уже 2,5 года. Что с ней делать дальше? Козочка породистая, 50/50 заанено-нубийская. Если ей проколоть овариовит и она всё-таки покроется (что не факт), то бывают ли благополучными первые роды в таком козьем возрасте?
20-07, 20:06
Тася, бывают-бывают, и даже в более позднем возрасте! Я вот здесь рассказывала о нашем случае: viewtopic.php?f=13&t=136&p=176034#p176034

Моя страничка
21-07, 15:25
Спасибо. Обнадёжили. Будем прилагать все усилия чтобы покрыть козочку. Она такая длинноногая красавица, что я уже согласна и просто для красоты её держать.
31-07, 12:56
Добрый день,подскажите,пожалуйста, что с козочкой.ей 1,4г. стало расти вымя (одна доля) в охоту ни разу не приходила (по крайней мере я не видела) козочка младше ее на месяц весной огулялась. а эта молчит.и вторая коза взрослая уже ей примерно 6-7 лет (покупали когда ее нем сказали что ей 1,5 года.уже рожавшая и снова огуленная.но коза крупная не похоже что раннее покрытие было,предпологаю обманули с возрастом) последний раз приплод принесла в январе 2015 года.в охоту после не приходила,только в начале весны вела себя как козел :roll: сейчас резко сбавила молока ( литра не дает,а была 7 литровая) плохо ест,спокойная,живот как у беременной (но точно не беременная,козла не было до середины макупили 4х месячного козлика сейчас но ему 6 месяцев он спокойно,через сетку,гуляет. ни он, ни козы ни как не реагируют друг на друга.Подскажите как быть, очень жалко обеих :(
31-07, 14:59
люша писал(а):
что с козочкой.ей 1,4г. стало расти вымя (одна доля) в охоту ни разу не приходила (по крайней мере я не видела)
У неё вымя или девичьим молоком наливается , здесь про это тема есть topic179.html . Или она все же огулялась когда вы не видели и вымя наливается в связи с беременностью.

Вторая коза, которой 6-7 лет, не ожиревшая ли? Если большой живот, то там могут быть жировые отложения. Когда коза плохо ест, это должно насторожить и надо бы сдать анализы, чтобы проверить на нарушения обмена веществ - кетоз и другие отклонения.

Хотя может быть и так, что козы Ваши уже обе успели огуляться. Козлик ведь рядом живет и за два месяца вполне мог успеть. В 4-6 мес. козлик очень даже способен.
31-07, 21:47
да нет огуляться они не могли, козлик живет отдельно. а вымечко у козюли ассиметричное,мягкое.я пост про это читала.там советуют не доить,если мягкое.взрослую козу я сажала на диету,нет результата. она у меня всегда была крупной,упитанной. с анализами не знаю получится или нет, спрошу у вета но он так к козам относится,что не знаю будет ли этим заниматься.у него один метод лечения-под нож(( вот думаю- осень впереди,посмотрю,подожду.может стимулировать охоту медикаментозно? и в какое время это лучше делать? что лучше? не наврежу ли я им? вообщем проблемма :oops:

Сообщений: 163 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron