Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Разные породы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-06, 17:12
Первая прогулка по лесу

Козлика назвали Беко (по грузински козлик - бекека), а собаку зовут Кесо. Живут дружно, если Кесо чувствует угрозу по отношению малыша, то злится, что для нее не было характерно даже при собственных щенках. Собака моя мать-героиня - в первый раз родила 9, во второй 11 здоровых щенков. Один из них стал чемпионом Грузии три раза

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Какой он породы? У него будет длиннющая шерсть?
03-06, 15:17
Vaso Gabunia писал(а):
Собака моя мать-героиня - в первый раз родила 9, во второй 11 здоровых щенков. Один из них стал чемпионом грузии три раза

Какая у Беко заслуженная наставница!
Он, наверное, считает ее своей бабушкой и относится уважительно.
Vaso Gabunia писал(а):
У него будет длиннющая шерсть?

Месяца в 2-3 шерсть у козлят меняется. На какое-то время Беко может даже стать короткошерстным, а потом будет отращивать взрослую шубку. Возможно, что у него будет хороший подшерсток, а длинная остевая шерсть на спине будет разделена пробором и спадать по бокам.
Кстати, задумавшись о его шерсти, мне кажется, что Беко вполне может быть кашмирских кровей.
Кашмирцы бывают различного окраса и, что немаловажно, с такими же ушами, как у Вашего малыша.
Остается подождать и посмотреть каким он станет взрослым.

Это кашмирский козел:

Изображение

Фото с сайта:
http://www.blacklocust.com/
http://www.heavensmixranch.ca/cashmeregoats.htm

Моя страничка
16-03, 11:32
Людмила Волкова писал(а):
Fugu
а какие в Азербайджане козы? Расскажите, пожалуйста!

Всем привет
В Азербайджане породы коз довольно мелкие, породу не знаю . Да и мало кто ими занимается. А вот у одного знакомого я видел коз очень крупной и только белой породы. Рожает по три каждый раз. Спросил что за порода, говорит Монгольские. Я проверил, но такой породы не существует, то есть он сам не знает.
Вроде зааненская порода коз, но у них есть рога.
У нас у самих около 2 тысячи овец, а коз там максимум 30.
Недавно слышал, что кто-то начал разводить ангорских коз в большом количестве.
16-03, 11:44
Fugu писал(а):
У нас у самих около 2 тысячи овец,

Ого, вот это масштабы! А козы, наверное, пуховые?
Fugu писал(а):
Вроде зааненская порода коз, но у них есть рога.

У зааненских тоже бывают рога, скорее всего это они и есть.

Моя страничка
16-03, 12:02
Людмила Волкова писал(а):
Ого, вот это масштабы! А козы, наверное, пуховые?

Мы коз для молока держим, а шерстью от овец даже не занимаемся, мало покупателей да и копейки стоит.
Ангорские козы для нас тоже новинка, вообще с козами у нас не густо, мало кто их кушает.
17-03, 08:54
Fugu писал(а):
Ангорские козы для нас тоже новинка, вообще с козами у нас не густо, мало кто их кушает.

Fugu, так их надо не есть, а вязать из пуха шали :wink:

У нас знакомый есть.Пришёл первый раз в сад, огляделся:
-Красота! -говорит. Начали смотреть растения.
-Ух, какое красивое! А оно съедобно?
-Нет, говорю, чистая эстетика. Но можно использовать как лекарственное.
-а вот это... можно съесть?

И т.д., на пятом повторе о съедобности мне надоела роль экскурсовода :lol:
Не хлебом единым жив человек!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-03, 12:05
Елена Медведева писал(а):
Fugu писал(а):
Ангорские козы для нас тоже новинка, вообще с козами у нас не густо, мало кто их кушает.

Fugu, так их надо не есть, а вязать из пуха шали :wink:

У нас знакомый есть.Пришёл первый раз в сад, огляделся:
-Красота! -говорит. Начали смотреть растения.
-Ух, какое красивое! А оно съедобно?
-Нет, говорю, чистая эстетика. Но можно использовать как лекарственное.
-а вот это... можно съесть?

И т.д., на пятом повторе о съедобности мне надоела роль экскурсовода :lol:
Не хлебом единым жив человек!


Так я же говорю на них спроса нету, пух их здесь никому не нужен, но зато у нас очень ценится козье молоко, в случае с козами в расчет мы берем только молоко.
А в случае с овцами только мясо, вы сами сравните стоимость шерсти овец и один кило мяса.
28-02, 21:53
http://www.agrikulture.ru/kozovodstvo/race.html
Здесь список различных пород аборигенных из разных частей света.
Может быть кто-нибудь сможет дополнить эту тему.
03-03, 23:32
egor dob писал(а):
Может быть кто-нибудь сможет дополнить эту тему

Поголовье мальтийской породы коз и козлов на Мальте

На Мальте осталось только около 3000 козлов и коз.

На Мальте в последние годы уменьшается поголовье мальтийской породы коз и козлов. В довоенный период на Мальте насчитывалось около 70000 животных. На сегодняшний день на Мальте осталось только около 3000 козлов и коз и только около 250 голов - типа, особо называемого как мальтийские (Maltese) козлы и козы.

Значение разведения коз на Мальте в местном масштабе упало, когда, молочное предприятие Milk Marketing Undertaking (MMU) остановило производство козьего молока в бутылках для продажи. Козлы были затем экспортированы в Ливию на коммерческой основе, поменяли на бартер - 20 козлов за одну корову. Теперь уже учеными доказано преимущество употребления козьего молока для здоровья.

Мальтийские козлы и козы имеют черный и белый окрас. Мальтийская порода коз дает много козьего молока и многочисленное потомство. В Ghammieri (the Ghammieri Animal Husbandry Division) есть небольшое племенное стадо около 30 козлов и коз, но в данный момент потребовался новый генетический материал. Породу Мальтийских козлов и коз можно обнаружить во всем мире.

Для обновления генетического фонда Мальта собирается импортировать некоторое количество этой породы коз и козлов из Италии, где их насчитывается около 48000 голов
http://www.russianmalta.com/library/facts/f51505553/

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-03, 18:21
Изображение
Мальтийская порода коз известна, как одна из самых удойных. Эти выносливые козы поразительно похожи на фиванских или египетских коз, от которых вероятно и произошли. Чаще безрогие, с висячими ушами. Могут не иметь бороды, на шее часто имеются сережки. Цвет обычно белый с черным или красным на голове, длинная шерсть. Очень объемное вымя.
05-03, 21:24
http://www.agrogalaxy.ru/sprav/goats/ - самый полный список пород коз , жалко без фотографий .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-03, 00:10
Тюрингская лесная коза (Thüringer Wald Ziege)

ИзображениеИзображениеИзображение
Порода произошла от скрещивания тоггенбургских с козами Тюрингии.
Порода славится неприхотливостью, хорошими молочными качествами (ок.900 л за лакт., 3,9% жирности).
Козы среднего размера, шерсть короткая, окрас от светло коричневого до шоколадного, но встречаются и черные. Белые отметины, соответственно как у тоггенбургских. Бывают и комолыми, и рогатыми.
04-10, 12:57
А вот таких коз я нашла на позапрошлой неделе в Турции. Ездили семьей отдыхать. Я не удержалась от попытки найти местных коз.
Фото не очень четкие, потому как сделаны из такси, побоялась подходить к ним близко чтоб не словить какую-нибудь козью местную инфекцию и не привезти своим.
У всех коз висячие уши. Есть камолые, есть рогатые. У рогатых рога закручены вниз, других вариантов не увидела. Все козы с достаточно густой шерстью, у кого длинная и волнистая, а кого-то покороче и плотно прилегает к корпусу. Окрасы разнообразные, много черно-белых, пятнистых, все оттенки рыжего, чисто черные и очень мало белых. Т.е. белую видела всего одну, что на фото. В деревнях козы содержатся вместе с козлами, но козлы в фартуках. Мы проезжали мимо коз ближе к вечеру, поэтому они все уже стояли в загончиках, обычно это деревянный или сетчатый забор и в лучшем случае дерево посередине загона, больше никаких посторек для ночлега я не разглядела. Коз держат, как мне показалось, совсем не богатые крестьяне, ну может те, кто побогаче и держат, но они наверное у них в лучших условиях и увидеть мне их не удалось. Пыталась распросить про коз в отеле у персонала, но они удивленно таращили на меня глаза. Я была для них как инопланетное существо распрашивающее о чем-то совершенно непонятном. Козы у туристов не пользуются популярностью. Мне охотно подсказали где взять на прокат авто, купить виллу на берегу моря, где лучшие ювелирные магазины и места для дайвинга, но где посмотреть на коз никто не знал...увы. Пришлось удовлетворять свое любопытство самостоятельно, а кто ищет, тот всегда найдет. :grin:
Изображение

Изображение

Часть фото к сожалению совсем не вышла, видимо в спешке я неправильно выставила что-то на фотоаппарате, у меня бывает такое. :oops:
Тут, кроме окрасов уже ничего не разобрать:
Изображение

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-10, 13:07
... пока я фотографировала, пришел хозяин с миской еды. Мисочка по нашим понятиям явно не для такой компани коз. У меня Гоша ест из бОльшей миски, один. Козы взяли эту миску на абордаж, досталось первым двум, что успели сунуть туда морды. Я, если честно, не поняла что это было, ужин для всех или гостинчик для тех кто понахальнее. Они так боролись за эту миску, что чуть не снесли хозяина с ног. :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-10, 13:07
Спасибо, Елена, очень познавательно!
А козы какие упитанные :grin: , интересно, они их для молока держат или для мяса, или шерсти? :roll:

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0