Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рекордные удои

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
20-08, 11:35
Грета, умничка ... Далеко пойдёшь. Это вымя может вместить три литра. Это когда я с дойкой задержусь по причине моей непунктуальности :oops: , бывает у меня, не скрою. Но максимальный суточный удой у неё 4,9, уж ивиняйте, что не взвесила в граммах ... Отличный результат для первокотки ... Я довольна. Значит разовый удой у Норы около 2,5 литров.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-08, 11:44
Наталья Александровна писал(а):
Поиграем в угадайку, сколько даёт Нора при двухразовой дойке?

может я попробую.. :grin: думаю,что в показанном вымени 2,2-2,5..а за сутки 4,5 примерно..+ -... :grin:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
20-08, 13:21
Грета писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Ещё мне непонятно, зачем поить взрослую козу молоком, чтобы она давала ... молоко
и мне бы тоже это понять не мешало
________

Не хотела поднимать этот вопрос,но его все равно задали :roll: Зачем такие рекорды,которые,что бы получить,то козу всем подряд закармливать надо.Меня больше устраивают такие козы,которые при обычном кормлении-4 часа пастьбы и ковшик зерна в день дают 4-5 литров.Без напряга для своего здоровья и хозяйского кошелька.Я своим козам летом не даю никаких овощей и на ночь ничего в кормушку не кладу.Пасу утром и вечером по 1,5-2 часа и 1-2 раза в день даю по ковшику зерна. :roll: Пусть они сейчас убавили молока,но меня это вполне устраивает , свои 3-4 л выдают без проблем.А если им начать скармливать 3-4 раза в день комбикорм,между пастьбой набивать кормушки ветками и травой,да еще овощей присыпанных отрубями давать -так глядишь и все рекордистками станут :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
20-08, 13:23
sly писал(а):
не было такого вала рекордисток в момент, когда я пришла. Вроде совсем недавно. А вдруг как грибы...

Вот и я о том же
:roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
20-08, 14:38
Девочки,мне кажется-Иринка просто неправильно выразилась и имела ввиду,что хорошие удои у козы,которая правильно выкормлена и много в своё время молочка попила.
А скорее всего-просто опечаталась.У нас же у всех в голове "молоко!молоко!" вот рука и напечатала автоматически.Поставьте вместо "молоко"-слово "много" и фраза будет выглядеть так "если коза пьет много,то удои будут высокими".Логично? :grin: И ругаться не надо :grin: .

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
20-08, 14:44
Demosfen писал(а):
Молоко роза пьет практически каждый день, а яйцо добавляю не чаще двух раз в неделю. Просто Роза любит молочко, а молочко плюс яйцо получается полноценная подкормка для высокоудойной козочки, для сохранения ее здоровья. Ведь идет большая отдача ежедневная.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-08, 14:55
Во угораздило меня влезть! :lol: :lol: :lol: Ща ещё больше запутается...Девчат,я вот про эту фразу Иринки-Алексин
Ирина1971Алексин писал(а):
и удои еще очень сильно зависят от кормления,если коза пьет молоко,то удои будут высокими

Ой,всё-всё,пойду,пожалуй :lol: :lol: :lol:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
20-08, 19:11
Ирина Русина писал(а):
меня это вполне устраивает , свои 3-4 л выдают без проблем

меня мои тоже устраивают,с такими же средними удоями,некоторые первокотки и 2.5 дают,но не на одной траве,а если коза дает много молока-6-..... то ей на одной траве думаю ну никак нельзя.Это же как у человека,не представляю себе какого нибудь шахтера,грузчика,лесоруба и т.д. который обходится без мяса,сала и другой калорийной пищи,быстренько упадет.
Людмила Ивановна у себя писала как она кормит коз, и летом так же дает зерно,комбикорм.Лично для меня вот это идеальное кормление к которому буду стремиться,коза должна быть сыта,и еще где то уже давно здесь на форуме про нормы питания читала,что на каждые 3л молока 1 кг концентратов.А про выпойку молоком...у некоторых оно бывает лишним.Когда Розку вроде вылечила от мастита но анализ еще не делала то все молоко отдавала козам,там куда уехали мои последние козлята то же держат коров,молока много,а продавать в деревне особо некуда,мои бывшие гаврики выпивают за раз 3-4л,так они и растут соответственно.Я не призываю коз поить молоком,но высокопродуктивную козу оставлять на одной траве я думаю нельзя,лет в 5-6 ей уже и на пенсию будет пора Да я и по своим козам смотрю,как только начинаются перебои с зерном,картошкой,то и удои ниже,кормлю от пуза то сразу прибавляют,моя соседка-бабулька держит коз,она им и летом всегда готовит пойло из отрубей,зерна и чего есть под рукой у нее козы дают 4-5л

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-08, 21:31
А почему бы сомневающимся не приехать к Ирине на дойку?Я был в хозяйстве Ирины.Козы у нее крупные,хорошие.И вымя хорошее.Фото ТАК не показывает.Хотя и на фото видно что вымя крупное.

Все в этом мире так условно: момент блужданий и обид. я вам скажу немногословно. что в жизни есть на все лимит...
http://kozovodam.ru/topic2065.html
20-08, 23:48
Я когда-то смотрела рацион коровы рекордсменки. там что-то больше 50 литров было в сутки при 8 разовой дойке. Так в рацион входило 40 литров обрата.
21-08, 07:00
У меня уже давно возникла мысль о том, что высокие удои у коз, это уже генетические изменения, из-за постоянно селекционной работы с ними в течении многих веков. Организм уже настроен на отдачу молока, помимо всякого здравого смысла. Например, девичье молоко, совершенно не естественно для природы, и то, что коз очень трудно, а некоторых невозможно запустить, да и просто высокие, многомесячные удои неестественны для природы… Их организм настроен на отдачу молока, а не на выживание животного. Вмешательство человека в природу, обязывает его обеспечить условия правильного содержания и кормления таких животных, чтобы в течении своей жизни они чувствовали себя хорошо.

Изображение
21-08, 10:25
Я когда-то для себя определила границу, за которой удои начинают казаться неестественно большими, по сравнению с размерами относительно не крупного животного. Это не значит, что я не поняла намерений Бориса Пескаря, его желание достичь высоких результатов это его мечта, он имеет право на реализацию мечты любыми способами и путями. Но выжимать из козы удои и при этом причитать, что коза изнашивается ... По меньшей мере странно ... :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-08, 10:40
Наталья Александровна писал(а):
Вам говорят о том, что получают отличные удои без всяких особых рационов, без всякой абсурдной "поддержки", противоречащей здравому смыслу. При обычном, хорошем кормлении.

Правильно Наташа , по другому это - если генетикой заложены удои высокие то при хорошем кормлении коза покажет весь свой потенциал без особого труда для хозяина . Ну а если коза малодойка , то хоть в попу ей пихай , молока все равно мало будет.
Мое мнение о рекордах это заложенная генетикой молочность в первую очередь, длительная, стабильная лактация без ущерба для здоровья козы .Предпочитаю коз без пиковой лактации, очень устраивают мои козы : раздоились до 3-4 литров без напряга для меня и удерживают этот удой на протяжении 8-9 мес.
А выжимать из козы молоко разными способами , потом ее усиленно кормить спец питанием это не для меня и это не рекорд, а тщеславие.
21-08, 12:01
Не в тему, но около. Моя коллега - пенсионерка всем говорит, что у неё красный диплом. И что всем до неё далеко. на работе как-то попросили секретаря, чтобы он попросил её принести диплом для каких-то своих целей. Она принесла - синий. Одна из-коллег по звонку секретаря приходила в тот момент и удивлялась его цвету при ней. на что она ответила, что он не синий, а голубой. Но с тех пор ничего не изменилось. всем вновь поступающим на работу, она находит возможность заявить, что у неё красный диплом. Я с ней и не спорю. Ну хочется, чтобы у человека был красный диплом - пусть говорит, мне не жалко. Но ведь когда пойдёт куда-то с этим дипломом - то всё равно он синий.
какой смысл спорить - доит или не доит чья-то коза сколько то там литров молока. Ведь даже после того, как человек продаст от неё несколько козлят по максимальной цене - наступит ясность. И больше никто у него коз не купит. Хоть 10 потом говори. Так, что каждый имеет право держать любых коз, но расплачиваться за слова придётся всё равно. А здесь, на форуме , все разумные и грамотные люди.
07-01, 20:40
Если верить данным журнала "Dairy Goat", (1978) среднегодовые удои от коз-рекордисток в США составляют:
• тоггенбургская - 2610 кг;
• зааненская - 2495 кг;
• французская альпийская - 2215 кг;
• американская ламанчская - 2047 кг;
• НУБИЙСКАЯ - 2007 кг.
Я не считаю,что все кругом рекордистки, но ведь получается, что могут,если захотят :D Удивили и тоггенбурги, они зааненов "обскакали" :roll:

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 145 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0