Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рекордные удои

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
13-01, 20:46
Из рубрики"ИХ НУЖНО ЗНАТЬ"!
Посвящается выдающимся козам нашей страны!!!

____________________________________________________
Коза Катя в возрасте 5 лет (принадлежащая гражданке Зинатулиной в поселке "Дубки", Можайского района, Московской области) дала в 1949 году за 10,5 месяцев лактации 1120 литров молока при жирности 4,6%. Эта коза окотилась в феврале месяце и принесла трех козлят. После окота она давала ежедневно по 7 литров молока, а в августе, на 7-м месяце лактации, 2,5 литра. (Леви, 1951)
Под spoiler изображение Кати
Изображение

От себя добавлю, что Катя была уникальна тем, что это беспородная русская коза.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
13-01, 20:49
Молодец, Катя!!Я бы тоже от такой Катюши не отказалась! :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-01, 18:08
А как Вам вот такая инфо:
Озори - одна из ведущих ферм в Новом Южном Уэльсе. Специализируется на разведении зааненских коз. На фото коза-рекордсменка Озори Ширли Блайт. Ее рекордные удои составили 4231 кг молока за 365 дней в 2012 году, и ей принадлежит мировой рекорд по удою в течении одной лактации. (Фото из журнала "Австралийский Мир Коз", июнь 2012 года)
Изображение

Источник http://ankozy991.srv2.ascont.ru/photogallery

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
01-02, 17:52
Рекорды по производству молока часто принадлежат зааненам из Австралии.
Мировой рекорд, который держится и по сей день, также принадлежит австралийской зааненской козе Osory Snow Goose (Снежная Гусыня с фермы Озори).
За 365 дней она выдала 7267 фунтов молока (3296 кг или 3200 литров) в первую лактацию и 7713 фунтов (3498 кг или 3396 л) во вторую лактацию! Это получается среднесуточный удой 8,7л в первую лактацию и 9,3л во вторую лактацию.

Вот она, знаменитая рекордсменка
Изображение

Изображение
Фотография из книги Goat Husbandry, автор David Mackenzie

Моя страничка
27-08, 14:28
Дорогие форумчане, читаю этот форум уже полгода. Спасибо за бесценный, особенно для новичка, опыт.
Но что-то не могу найти ответ на интересующий последнее время вопрос, как конкретно раздоить козу.
у меня 2 козы -альпийки.
Одна маленькая еще 26.03.16 гр., ей 5 месяцев сейчас, спаривать планирую весной, как год исполнится. для этих целей выращиваю неродственного козлика-альпийца от очень хороших родителей. сама за себя до сих пор радуюсь, как удачно я его приобрела буквально в последний момент перед продажей всего стада в Питер. он 29.05.16 гр.
Вторая коза 14.03.14гр. по ее словам, у козы был 2 окот 2 месяца назад. по ее же словам, она давала тогда 4 литра молока. но у меня дает только литр. вымя неудачное. маленькое и круглое с маленькими сосками.
очень хочется раздоить козу до сколько-то приличных объемов, но ни знаний, ни навыков нет и посоветоваться здесь не с кем. Местные хозяева коз радуются удою в 1,5 - 2 литра от непородных коз и в породе смысла не видят. я, выбирая альпийских, конечно, рассчитывала на заложенную в генах высокую удойность.
помогите, пожалуйста, советами во всех аспектах - от рациона до еще что там для них важно
28-08, 08:10
topic173.html вот здесь почитайте про раздой,в кратце-переходите на трехразовую дойку,побольше сочных кормов,при переезде козы могут сбавить удои и восстанавливают их иногда только после следующего окота,и доиться давться она будет когда окотится лучше если вы у нее роды будете принимать,а маленькие соски я дою слегка захватывая часть вымени

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-08, 21:51
Большое спасибо. второй день перечитываю заново темы кормление, доение, раздой, витамины и как будто и не читала раньше - опять новую информацию для себя нашла.
теперь все важное тщательно копирую на комп. а то хоть сама себе пиши "здесь был Вася" - была ведь, а в голове не отложилось все.
30-08, 09:54
,побольше сочных кормов

Мои козочки на сочные корма удоями как-то совсем не реагируют. Вот когда начинаю давать вместо тыквы и кабачков овёс - тогда сразу удои повышаются. С сочными кормами важно не перестараться, может быть понос. Особенно осторожно надо давать яблоки и капусту, совсем в небольших количествах. Это из собственного опыта.
30-08, 11:38
Тася писал(а):
,побольше сочных кормов

Мои козочки на сочные корма удоями как-то совсем не реагируют. Вот когда начинаю давать вместо тыквы и кабачков овёс - тогда сразу удои повышаются. С сочными кормами важно не перестараться, может быть понос. Особенно осторожно надо давать яблоки и капусту, совсем в небольших количествах. Это из собственного опыта.
конечно надо все в меру а яблоки с капустой особенно,мои хорошо прибавляют от картошки сырой,свеклы,капусту не любят особо,тыкву хорошо едят,кабачки и огурцы больше любят солеными

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-09, 14:39
Людмила Паршина писал(а):
Я когда-то смотрела рацион коровы рекордсменки. там что-то больше 50 литров было в сутки при 8 разовой дойке. Так в рацион входило 40 литров обрата.

Когда-то, в моём розовом детстве, была у бабушки корова Красуля. Обычная, непородистая, по крайней мере её породу мы не знали. Эта корова давала 30 литров при трехразовой дойке. Это очень прилично для обычной деревенской рогули. Самолично ее летом доила не один год, и вообще ехала в деревню для общения с живностью. Режим её жизни был такой. Вода вволю. 3-4 ведра в день выпивала дома, плюс могла пить ещё и в поле. Зима - сено, всегда лежало, подкидывали в кормушку несколько раз в сутки, овощи. Плюс тогда многие делали дома самогон, брагу спаивали корове. Не знаю зачем, но это было. Летом пастьбу начинали в 4 утра после дойки и до12, затем дневная дойка, отдых до 13-14 часов и снова в поле до 20-21 часа, ведро овощей, вечерняя дойка. Это ведро овощей было неизменным в любое время года. Потом ее же дочка Роза по первому отелу доилась на 15 литров - 3 пятилитровых ведерка в день.
Вообще рекорды спорная вещь, козам они не нужны, нужны человеку самолюбие погреть. Без обид. Я ни с кем не хочу ссорится,но поить взрослую козу молоком, чтобы получить от неё больше молока, это по моему перебор. ИМХО. Наши козы далеко не рекордистки, но молока хватает, это главное.
Я когда смотрю на 8-литровок и выше, вернее на их вымя, мне их откровенно жалко, ни подвигаться толком, ни на прогулку сходить. Будешь трястись, чтобы не застудилась, не поранила, не проколола. А учитывая природную любознательность коз всю жизнь в загончике просидеть тяжело. Все таки для них общение и движение важно. Всего и жизни нормальной до первого покрытия . А потом козлята - молоко, молоко - козлята и так по кругу.

Сообщений: 145 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0