Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ядовитые растения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-07, 23:41
Добавлено модератором
Марчелла писал(а):
Вдруг кому-то пригодится, нашла в интернете "Группы ядовитых растений по характеру воздействия на животных"
Группы ядовитых растений по характеру воздействия на животных

Наиболее часто отравления травоядных животных случаются при выпасе их на болотистых, прибрежных участках рек и озер, а также на залесенных полянах и на опушках леса, т. е. там, где произрастает значительное количество ядовитых растений.

Нередко отравляются животные в условиях стойлового содержания, когда им дают измельченную зеленую массу трав, содержащую ядовитые растения, или сено, силос, сенаж, где ядовитые растения находятся в консервированном виде.

Действие ядовитых растений может быть различным в зависимости от многих факторов: от самого животного – уровня развития его анализаторской способности, степени приспособленности к условиям местной растительности (способности отличать ядовитые растения в засоренном корме); от физиологического состояния животного (голода, утомления, возраста, массы и т. д.); от условий внешней среды (фазы развития растений, температуры воздуха и почвы, количества осадков, характера почвы и др.), а также от способа использования пастбищ и типа кормления.

Единой общепринятой классификации отравлений животных ядами растительного происхождения в настоящее время нет. Большинство ученых и практиков пользуются классификацией А. И. Гусынина, которая отражает преимущественное действие ядовитых начал различных растений на те или иные органы и системы животного организма, т. е. по физиологическому их действию. Согласно этой классификации известные ныне ядовитые растения делятся на следующие основные группы:

1. Растения с преимущественным действием на центральную нервную систему, которое проявляется в виде повышенного возбуждения, усиления кровообращения и дыхания, появления судорог или, наоборот, затрудненности произвольных движений, понижения общей чувствительности и т.д. (отравления дурманом, беленой, полынью, вехом, плевелом опьяняющим, пикульником).

2. Растения с преимущественным действием на желудочно-кишечный тракт и одновременно на центральную нервную систему и почки. Происходит опухание слизистых оболочек, гиперемия и даже ограниченные кровоизлияния. В одних случаях токсическое действие таких растений носит характер местного поражения пищеварительного тракта и мало затрагивает иные органы и системы. В ряде других - влияет также резорбтивно, и тогда одновременно с поражением пищеварительного аппарата или вслед за этим возникают расстройства некоторых органов и систем, главным образом центральной нервной системы и почек (отравление молочаями, гликозидными, сапонин- и соланинсодержащими растениями).

3. Растения с преимущественным действием на пищеварительный тракт и органы дыхания. В этом случае учащается дыхание, появляются одышка, беспокойство, истечение пенистой жидкости из ноздрей, кашель. Отравление чаще бывает от группы растений семейства капустных (крестоцветных).

4. Растения с преимущественным действием на сердце. В результате отравления ими учащаются сердечные сокращения, изменяется ритм, появляются симптомы слабости, иногда полностью останавливается сердечная деятельность (отравление растениями из рода наперстянка).

5. Растения с преимущественным действием на печень. В этом случае клиническими признаками являются нарушения пищеварения, желтуха, расстройства мочеиспускания, сердечной деятельности, органов дыхания (отравления люпинами, крестовниками, гелиотропами).

6. Растения, вызывающие признаки геморрагического диатеза. Заболевание проявляется в виде множественных кровоизлияний в различных тканях и органах и тяжелых общих расстройствах (отравления донником). Чаще страдает от этого крупный рогатый скот.

7. Фотосенсибилизирующие растения, повышающие чувствительность животных к действию солнечного света, особенно имеющих светлую масть и находящихся под прямыми солнечными лучами. Наиболее часто это заболевание проявляется у овец и свиней, меньше - у лошадей и крупного рогатого скота (отравление клевером, зверобоем, гречихой). Нередко у заболевших животных возникают и общие нарушения, расстройство пищеварения, отек легких, сильное возбуждение, бесцельные движения с последующим развитием паралича.

8. Растения, вызывающие нарушение солевого обмена. У животных появляются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и почках, и они погибают из-за накопления в крови оксалата кальция, причем он занимает место калия, а это, в свою очередь, вызывает судороги, нарушает работу сердца, ухудшает свертываемость крови. Оксалаты кальция способен откладываться в мочевых канальцах, что приводит к их закупорке, вызывая задержку мочи (отравления щавелем и кислицей).

9. Растения, поражающие преимущественно сердечно-сосудистые, нервные центры и сердце. Клинически это выражается сначала замедлением, затем учащением сердечных сокращений. При отравлениях (наперстянкой, ландышем, вороньим глазом, будрой плющевидной) у животных могут появиться понос и другие заболевания.

10. Растения, поражающие преимущественно печень. Это крестовник, алкалоидные виды люпинов, которые вызывают у животных дегенеративные изменения в паренхиме печени, вплоть до ее цирроза, то есть полного замещения паренхимы соединительной тканью.

11. Растения, поражающие преимущественно почки и мочевыделительные пути (ластовень ласточкин, лютики). Они вызывают тяжелые расстройства мочевыделительной системы – почек, мочевого пузыря, характеризующиеся частым выделением мочи в небольших количествах. При отравлении названными растениями овцы становятся вялыми, с шаткой походкой, отстают от стада, часто пьют воду, быстро слабеют и в ряде случае погибают от истощения.

12. Растения, нарушающие процессы тканевого дыхания (клевер в молодом виде, лядвенец рогатый в период цветения, манник плавающий, бухарник шерстистый и др.). При определенных условиях и в определенное время (чаще в жаркое и сухое) они накапливают значительное количество синильной кислоты, которая и вызывает отравление животных на пастбищах или при скармливании свежескошенной зеленой массы. Бывают случаи отравления и при скармливании животным сорго, суданской травы, вики и других культурных растений.

13. Растения, вызывающие заболевания с явлениями витаминной недостаточности (хвощи, папоротник-орляк). Они содержат фермент тиаминазу, который в организме животных разрушает витамин В1 (тиамин), что и влечет указанное заболевание.

14. Растения, вызывающие нарушения половой деятельности у животных (клевер ползучий при определенных условиях, паслен черный, воробейники). В молодом виде они богаты эстрагенами (эстрон, эстирол), которые вызывают у самок усиленные сокращения матки, что часто приводит беременных животных к абортам.

15. Растения, вызывающие солевые отравления и расстройства желудочно-кишечного тракта (многие виды солянок, лебеда бородавчатая, лебеда татарская, различные виды щириц и др.). В большинстве своем они произрастают в степной и полупустынной зонах, некоторые (щирицы, лебеда) встречаются в лесной и лесостепной зонах. Отличаются обилием солей, поступающих в организм животных при поении.

16. Растения, недостаточно изученные в токсикологическом отношении (дурнишник, звездчатка, качим метельчатый, василистники, астрагалы и др.) Они содержат различные ядовитые вещества (порой даже неизвестные ветеринарной науке), которые способны вызывать отравления и даже смерть крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз.

17. Растения, вызывающие травматизацию (поражение) слизистой оболочки ротовой полости, кишечника и даже кожи животных (липучка обыкновенная, люцерна малая, щетинник зеленый, ячмень, прицепник липучковый). В лесной и лесостепной зонах чаще встречаются щетинник зеленый, прицепник липучковый.

18. Растения, вызывающие закупорку желудочно-кишечного тракта. К этой группе растений относятся клевер пашенный, бодяк огородный и вьюнок полевой (березка), которые произрастают в лесной зоне. При поедании этих растений в сычуге животных (чаще у ягнят, у телят и жеребят) образуются так называемые фитобезоары - плотные шарики величиной с голубиное или утиное яйцо. Фитобезоары препятствуют прохождению пищи в кишечнике, и животные погибают, спасти их можно только путем хирургического вмешательства. Чтобы не допустить названного заболевания, важно ограничить время выпаса животных на пастбищах, где в травосмеси много растений, вызывающих образование у животных фитобезоаров.

19. Растения, засоряющие шерсть у овец и коз (дурнишники, люцерна малая, ковыль-тырса, лопух войлочный, череда трехраздельная, липучки и др.). Дурнишники, лопухи и липучки чаще всего встречаются в лесной зоне. Засоряя шерсть животных, эти растения тем самым снижают ее качество, в результате хозяйства, сдающие шерсть и пух на перерабатывающие предприятия, несут из-за этого значительные потери.

20. Растения, вызывающие порчу молока. К этой группе в первую очередь относятся растения, которые содержат химические вещества - так называемые гликозиды, аллилово-горчичные и эфирные масла, способные в организме животного изменять как органолептические (запах, цвет, вкус), так и физико-химические свойства молока у дойных коров (кислотность, жирность и др.). Такими растениями являются полынь, лютик, молочай, многие виды капустных (крестоцветных) растений (редька, рапс), ромашка, тысячелистник, щавель кислый, дикий лук и чеснок. Так, например, различные виды полыни, дикая редька, рапс, горчица, ярутка полевая и др. придают молоку определенный привкус (чаще горький) и запах; лютиковые - желтовато-красный оттенок и травянисто-горький привкус; молочаи - розовую окраску с горьковатым вкусом; подмаренники - красный цвет; горец перечный (водяной перец) - синий; марьянники - голубоватый; хвощи - синеватый цвет, причем молоко быстро скисает; от щавеля оно становится кислым, быстро свертывается и плохо сбивается в масло.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может быть кто-то знает сайт, куда можно отправить фото и тебе придёт название травы(кустарника. )

Если нет, то надеюсь на энциклопедические знания козоводов.Ядовиты ли эти ягоды? Вчера мои козюли их пробовали . Как называются эти травы?Нет ли среди них вредных для коз?
ИзображениеИзображение
11-07, 00:11
domtau писал(а):
Ядовиты ли эти ягоды

Ира это бузина красная(первое фото ,второе не пойму)по описанию растение ядовитое,но используется в медицине,а мои козы ее очень любят и едят,ТТТ без последствий,Определить растения можно если в google набрать для поиска определитель растений(с сылками у меня плохо :oops: )

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 00:18
www.yadflora.narod.ru/ Не знаю получилось ли вот здесь про ядовитые растения и про бузину

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 00:19
Ириш, СПАСИБО. Пойду искать.
А у меня сегодня плохо фотки загружаются. Почти час одну жду. И места (страниц)буду больше занимать. Раньше на одну стр. можно было много загрузить, а теперь боюсь, что исчезнут и по одной-две посылаю.
11-07, 00:19
Проверила вроде открывается :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 00:23
www.plantarium.ru/ А здесь определитель растений

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 00:31
Такая замечательная ссылка. Жалко, что уже плохо соображать стала, глаза слипаются.А закрою их -перед глазами трава, трава, да такая красивая, вся в сине-бело-голубых цветах.
Всем спокойной ночи.
11-07, 00:42
Про бузину красную

Изображение


Плоды бузины не ядовиты, однако же и не считаются съедобными, хотя рецепты изготовления из них мармелада известны. Держатся плоды на дереве долго, если только не склёвываются очень охочими до них птицами, которые, поглощая лакомые ягоды, способствуют расселению семян. Молодые сеянцы бузины растут быстро, а плодоносить начинают уже с третьего года жизни.

Бузина красная – очень полезное в зелёном строительстве растение. Она красива, теневынослива, не капризна, устойчива к загазованности и задымлённости, снижает уровень шума в городе. Из кустов бузины можно сформировать живую изгородь. Бузина красная ценится также в мелиорации; её быстрый рост и неприхотливость используют для закрепления оврагов и склонов. Места произрастания бузины отмечены скоплениями птиц, которых она привлекает на гнездовья.

В отличие от бузины чёрной, лечебные свойства которой не подвергает сомнению даже официальная медицина, бузина красная редко используется для врачевания. В народной медицине чай из соцветий и сок из ягод бузины красной иногда используют как потогонное средство, плоды и кору - как слабительное и рвотное, а чай из сушёных цветков и плодов - как лекарство от катаров, ревматизма и сыпи. В листьях и ветвях бузины красной содержатся дубильные вещества, а в незрелых плодах и листьях – синильная кислота. Только у Поля Седира в "Магических растениях" встретилась информация о красной бузине, что "вода из листьев убивает мух".

Красными плодами бузины удобно отмывать руки – их чистота достигается элементарным трением ягод в ладонях. Выделяющийся сок не даёт пены, но хорошо удаляет въевшуюся грязь, растворяет растительные смолы и смягчает кожу.

В некоторых странах Европы из семян красной бузины добывают масло, используемое в технических целях, из плодов получают спирт, а из листьев - зелёную краску.

Моя страничка
21-03, 14:55
Перенесено

Алекc16 писал(а):
Растения, ядовитые для коз

А мои пасутся и сами выбирают, что ядовито, а что нет. Если нам про то , что мухоморы есть нельзя родители рассказывали, то у них это видимо на генетическом уровне. Хотя говорят бывает... .
Может они так сводят счеты с жизнью :razz:
Елена Медведева писал(а):
Алекc16 писал(а):
Может они так сводят счеты с жизнью

:lol: :lol: :lol:
Вообще-то отравление мухоморами очень редко приводит к смерти. Обычно симптомы проходят через 1,5-2 часа.
Людмила Волкова писал(а):
отравление мухоморами

Что для мухи смерть, то козе здорово! :grin:
Моя первая коза была положительная во всех отношениях, но очень любила на пастбище закусить румяным мухомором. И ничего!
Она вообще никогда не болела, прожила 17 лет в полном здравии.

любовь 2 писал(а):
Мои козюльки даже белену ели,я так напугалась думала всё отравились!А у них даже и поноса не было,хотя ели и малявки.Так что думаю в небольшом кол-ве и ядовитые травы не опасны для коз. :lol:

Людмила Волкова писал(а):
Доверьтесь козам и их интуиции. На вольном пастбище, когда есть большой выбор разных растений, они не наедятся чего-нибудь себе во вред. Кроме того, некоторые растения, которые считаются ядовитыми для других животных, козы очень даже хорошо и с пользой переваривают.
Като писал(а):
любовь 2 писал(а):
Мои козюльки даже белену ели

Это они могут! Козы и правда, лучше знают, что им можно, и что им нужно. Это мы, дураки, пытаемся за них что-то решить... Наивные!
У меня была раньше коза, которая всем растениям предпочитала паслён. Встречается он у нас около реки. Так вот она когда паслён учует, аж трясётся вся, и галопом к нему. Особенно ягоды её в восторг приводили. Может, кайф ловила? Very Happy Чувствовала себя при этом великолепно.
А когда я с ними ходила в лес за грибами, у нас начиналось соревнование - кто быстрее гриб увидит, тому он и достанется. Не честное, надо сказать, соревнование, поскольку их пять штук, а я одна. В общем, после наших походов в лес грибникам нечего делать было - всё под чистую сметали. Так вот эта подруга всем грибам предпочитала мухоморы и поганочки. Съест всё, и крошек не оставит.
Като писал(а):
У нас тут другое чудо есть - Борщевик Сосновского. Ежели кто знаком с этим растением, тому объяснять не надо, чем он опасен. А кто ничего про него не слышал, то тому желаю как можно дольше оставаться в неведении. Это ничуть не лучше, чем колорадский жук.
А вот козы - единственные животные, которые его едят без ущерба для здоровья, и что интересно, у них и ожогов от борщевика не бывает. А вырастает он в высоту метра четыре, и заросло у нас всё вокруг...Добрые агрономы в своё время завезли "ценную кормовую культуру". Теперь вывести её не реально...
Изображение
Павлова Елена писал(а):
Като писал(а):
Добрые агрономы в своё время завезли "ценную кормовую культуру".

Бабушка работала в теплицах и они высаживали эту заразу, рассадой учтён был каждый кустик, знали б тогда во что это превратится :mrgreen: !
Като писал(а):
Так вот эта подруга всем грибам предпочитала мухоморы и поганочки.

Была в общем стаде противная коза, бодала всех, не трогала только когда вкусности давали. Пришла очередь мне стадо пасти, она мухоморы обажает, ну думаю держись :mrgreen: ... Все мухоморы попавшиеся на пути ей скормила, а она ещё требует, под зад рогом поддаёт, в ход пошли поганки и их лопает. На следующий день та же история, жрёт, чавкает, бодается, вобще ни на шаг не отходит. На третий день хозяйка подходит с предложением коз в другое место гонять, то козу вечером не отпоить, ест как с голодного острова и молоко горчит, может на пастбище трава худая :neutral: ... Пришлось последний день спасаться сухарями :lol: !
Като писал(а):
Павлова Елена писал(а):
Все мухоморы попавшиеся на пути ей скормила, а она ещё требует, под зад рогом поддаёт. На следующий день та же история, жрёт, чавкает,

Вот гурманы-то попадаются! :mrgreen:
Павлова Елена писал(а):
Бабушка работала в теплицах и они высаживали эту заразу, рассадой учтён был каждый кустик

Так вот кто виноват, что мы теперь борщевиком заросли! :twisted: :wink:
Людмила Волкова писал(а):
Като писал(а):
Вот гурманы-то попадаются!

Точно гурманы :grin:
У меня из всего стада только одна коза любит мухоморы (но поганки не ест).
Като писал(а):
Как верно Людмила Ивановна написала, что козы на вольном выгуле знают, что им надо.
Вы наблюдали, что вкусы коз за пастбищный сезон время от времени кардинально меняются? Вот неделю они налегают на лютики, потом им дня три подавай бурьян, вот они попаслись на сочной траве вволю, и после этого грызут кору ольхи - молодцы, не допускают расстройства пищеварения. То они принимаются за злаковые, да с таким азартом, словно впервые видят эти травы. То недельку-другую хрумкают ветками. А то на ёлку налягут - будто травы рядом нет.
Что характерно, решение о своём "меню" применяют одновременно все особи - видимо, это не личные пристрастия, а функциональная необходимость.
И если из года в год пасти по одинаковым пастбищам, то становится видна и сезонная зависимость в употреблении определённого вида пищи. Возможно, связано это с накоплением необходимых веществ в каждом конкретном растении.
У коз, которых навязывают, очень часты проблемы с пищеварением. Сколько раз мне приходилось бегать откачивать коз с тимпанией или злостным поносом к тем хозяевам, кто ограничивает их в пастьбе.
В общем, у коз надо ещё и поучиться, какую траву когда использовать. Наверное, они лучше знают.
24-05, 21:34
А как нсчет Черемухи? Кто подскажет? Имею возможность ее заготовить, но побаиваюсь :cry:
24-05, 22:46
А меня беспокоит Лютик, знаю, особенно для кроликов очень ядовит. Взрослые козы не едят, а малышня хватают. А изо рта, попробуй, вытащи...

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
24-05, 23:41
На пастбище, когда козы вольно пасутся и большой выбор растений, козы и козлята не отравятся, от съеденного одного лютика беды не будет. А когда привязывают козу, или в кормушку траву закладывают, тогда хозяину лучше проследить, чтобы ядовитых растений не было.
Форвард писал(а):
А как насчет Черемухи? Кто подскажет? Имею возможность ее заготовить, но побаиваюсь

черемуху вместе с другими ветками очень хорошие веники получаются.
16-06, 13:41
У меня возник вопрос по
БУЗИНЕ КРАСНОЙ, ЖИМОЛОСТИ ОБЫКНОВЕННОЙ и ЖИМОЛОСТИ ТАТАРСКОЙ.
Можно ли из этих кустарников заготавливать веники?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
16-06, 14:05
Мои листья с кустиков бузины объели, не отравились. Про жимолость тоже хотелось бы знать и ещё спросить про снежноягодник(пузыреплодник). Он не вреден? Жуют кустики, они у нас на дороге растут, когда идём на улицу.
16-06, 17:49
Про жимолость не знаю, а бузину и снежноягодник козы очень хорошо едят, любят они их, и отравлений никогда не было. Я из них и веники делаю, зимой даю.

Моя страничка

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0