Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кисломолочные закваски

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-07, 21:21
Давайте предположем, что у вас нет мастита. Вы скорей всего не соблюдаете температурный режим. Это очень важно!
Для удачного результата надо как минимум две составляющих:
- довести молоко до очень, очень горячего состояния( можно и до кипения)
- после введения закваски, соблюдать температурный режим. Он может быть разным, зависит чем вы заквашиваете.
Кроме Линекса , что ещё у вас можно купить? Эвиталия есть в аптеках? ещё в аптеках бывает Наринэ закваска. (не перепутайте с просто Наринэ, там есть инструкция по приготовлению напитка) Есть просто Наринэ- не закваска.

topic2036.html
19-07, 14:20
Нет. Наталья. заквасок специальных не пробовала Просто добавляю в горячее молоко или кефир или сметану или активию В лучшем случае делаю потом творог Ну или собаке.......... " Ткни"носом. где почитать как правильно делать Уже где чего не читала. хотелось бы послушать практика
20-07, 11:07
Я даже и не знаю куда вас " носом ткнуть" :lol: Я сама долго искала и разбиралась, но зато теперь кисло-молочные напитки и сами пьём в волю и продаю по-маленьку. Я девочкам посылки с промышленными заквасками собирала и отправляла. Вкладывала туда градусник( водный до +100 градусов) Пачка на 500 литров, её не весь сезон хватает, а инструкцию сама составляла. В фирму, когда приезжаю, технологи у меня экзамен проходят в очередной раз по микробиологии :lol: :lol: . Скоро пускать меня наверно не будут

topic2036.html
20-07, 11:15
Если надо кому пишите в личку. Я по понедельникам выезжаю, соберу ещё посылки.

topic2036.html
20-07, 11:59
Седова Наталья писал(а):
заквасок специальных не пробовала Просто добавляю в горячее молоко или кефир или сметану или активию
Причина Ваших неудач в том, что кладете закваски в горячее молоко, молочнокислые бактерии не могут развиваться, в горячем они погибают :( .
Молоко должно быть теплым, наиболее благоприятная температура для развития этих бактерий в пределах 30-40°. Но для каждого вида должна быть своя! Мезофильные любят температуру около 30°, а термофильные 40-45°. Для развития кефирных грибков нужно 18--22 °С.

Моя страничка
20-07, 16:46
Как всё не просто с этим........ Вот держала коров. вроде всё просто Подоила. просипарировала Сливки. сметана. масло Из обрата творог. тоже скисал без добавок Чего же теперь ничего не получается? :cry: :(
31-08, 11:20
В добавление к предыдущему сообщению.
Творог делаю очень просто: Через день после дойки молоко скисает и разделяется на две фракции - прозрачную и плотную белую. Банку с молоком ставлю на водяную баню, держу минут 20-30 после закипания, огонь выключаю и оставляю до остывания. Затем банку ставлю в холодильник часов на 12. Затем откидываю в марлю. Когда сыворотка отечет, творог готов. вкусный и без добавок. Меня не "вдохновляет" хлористый кальций или уксус. Творог съедается быстро, не успевает портиться.
Одна проблема - что делать с сывороткой.
31-08, 12:44
полина писал(а):
Через день после дойки молоко скисает

Само по себе? :shock: Почему? А почему у меня не скисает??? Хоть через день, хоть через два? А через три - прогоркает и выкидывается :(
31-08, 20:54
Да... Обидно!
Молоко быстро скисает в теплом месте. Когда жара была, я банку с молоком на окно выставляла, и на солнышке быстро получалась простокваша. А, если мне кажется, что расслоение молока идет медленно (например, сейчас жара спала и прохладно), добавляю небольшой кусочек горбушки черного хлеба. Прямо кидаю в банку сверху. А когда молоко закиснет, хлеб вынимаю .
А в чем вы квасите молоко? Я - в стеклянных банках, они у меня стоят на столе, на свету, в кухне. Только крышками горловину закрываю, чтобы никто и ничто туда не попало.
Удачи Вам. Все получится. Если не сейчас, то немного попозже. :D
31-08, 21:14
На начальном этапе заквашивала козье молоко магазинным кефиром. Но, то забуду отлить на последующую партию молока, то кефир сама выпью. Снова покупать? А молоко-то ведь своё. Раздобыла грибок молочный (Тибетский). Просто решение всех проблем! Творог получается не пресным, абсолютно никакого привкуса нет. Научила свою клиентку делать так же творожок и поделилась грибком. Детки уплетают за милую душу! Но вот самосквасом оставлять козье молоко нельзя, можно надолго отбить желание кушать творожок.

Солнце светит Всем!
Изображение
01-09, 07:33
Pion-piolun , почитайте первую страничку, мне кажется вы найдете ответы на свои вопросы.

topic2036.html
01-09, 21:10
ИринаВ.А. писал(а):
На начальном этапе заквашивала козье молоко магазинным кефиром. Но, то забуду отлить на последующую партию молока, то кефир сама выпью. Снова покупать? А молоко-то ведь своё. Раздобыла грибок молочный (Тибетский). Просто решение всех проблем! Творог получается не пресным, абсолютно никакого привкуса нет. Научила свою клиентку делать так же творожок и поделилась грибком. Детки уплетают за милую душу! Но вот самосквасом оставлять козье молоко нельзя, можно надолго отбить желание кушать творожок.

Я не такая категоричная в своих суждениях. Любая технология изготовления творога имеет право на существование, лишь бы результат устраивал.
Но при всей удивительной пользе тибетского чуда, существуют противопоказания молочного гриба. Перед началом его применения следует посоветоваться с врачом,если имеются заболевание сахарным диабетом,грибковые заболевания . Не рекомендуется употребление продуктов, приготовленных на основе молочного гриба, людям, страдающим от такого заболевания, как бронхиальная астма. Включение кефира,приготовленных на основе молочного гриба ,в рацион питания и одновременное употребление любого алкоголя, включая слабоалкогольные напитки или пиво, может вызвать сильнейшее расстройство пищеварительного тракта, Посмотрите ссылку http://www.ja-zdorov.ru/blog/protivopok ... hestvuyut/.Употребление любого кисломолочного продукта, приготовленного на основе тибетского молочного гриба, требует осторожности. Тогда вы не навредите себе и значительно улучшите состояние своего здоровья. Берегите себя!
08-09, 20:47
Ага, представила, как я проехав 60 км , прихожу к терапевту (предварительно записавшись по электронной регистратуре), прошу направление к гастроэнтерологу, а мне его не дадут однозначно, потому, что терапевт не считает нужным делать это. А сам вообще не врубится, о каком грибке я спрашиваю. Не смешите народ!
Я 5 лет держу грибок и делюсь со всеми, кто попросит. Никто не отравился. Противопоказаний у меня к его употреблению нет, а алкоголь я в принципе не употребляю. Так что, навредить точно не получится.
А противопоказаний в жизни тоже хватает. Вот колбасу, говорят, есть нельзя. Однако же её выпускают... А хлеб? Его можно только в хол-ке хранить, иначе травануться можно. Тоже ко врачу за советом идти?

Солнце светит Всем!
Изображение
31-10, 13:52
Купил гриб,Понравился напиток!
Я покрепче делаю,При температуре +10 ,24 часа,Он и растет прямо на глазах,
https://youtu.be/1_uFtHKIYkw

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1