Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферменты для изготовления сыра

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 161 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
10-02, 20:35
Olga_vu писал(а):
не ноздреватый он у меня получается. В чем причина?

Кроме фермента МЕЙТО в молоко надо добавлять закваску из молочнокислых бактерий.
Когда эти бактерии вырабатывают газы, тогда и получаются в сыре дырочки.

Моя страничка
12-02, 16:11
Людмила Волкова писал(а):
Кроме фермента МЕЙТО в молоко надо добавлять закваску из молочнокислых бактерий.

А это где берут?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-02, 17:12
Про кисломолочные закваски здесь можно почитать.

а где купить еще здесь и здесь можно поискать.
Только не перепутайте бактериальные закваски с ферментами для сворачивания молока
(их иногда тоже заквасками называют).

Еще бактериальные закваски бывают для разных сортов сыра, от этого зависят и дырочки-глазки.
Они могут быть разными по размеру, количеству и форме.

Моя страничка
06-04, 19:31
Скажите пожалуйста, кто делал сыр с применением химозна? И еще нескромный вопрос: кто знает, где в Украине можно купить или нормальные сычужные ферменты (не растительные и не ГМО) или химозин, пусть даже с пипсином.
Буду очень признательна за любую информацию.
18-05, 08:15
купила MEITO фермент. :grin: как эго дозировать на 6 литров молока? :roll: как вы делайте ? :grin:
18-05, 09:27
дияжа 25 писал(а):
купила MEITO фермент. :grin: как эго дозировать на 6 литров молока? :roll: как вы делайте ? :grin:

Так это практически 1/20 от пакетика! :grin: я на глаз делаю..но лучше не до..чем пере..! :grin:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
18-05, 10:10
дияжа 25
Пакетик мейто расчитан на 100 л молока.Удобно будет брать 10 литров молока.Я делала так: высыпала весь пакетик на чистую поверхность и разделила на 10 частей.Кончиком ножа замерила эту кучку и запомнила на глаз.Во второй раз было уже легче.Этот способ конечно не совсем правильный,но для начинающих ,что б разобраться что к чему и как это работает думаю подойдет.
Ни в коем случае не брать этот способ за основу!

topic2036.html
18-05, 10:20
Sara
http://kozovodam.ru/topic925.html
Обартитесь к Татьяне, или к Галинке они то же с Украины
http://kozovodam.ru/topic1084-45.html

topic2036.html
18-05, 10:29
Sara писал(а):
нормальные сычужные

Что значит нормальные? :grin:
1. Растительные это растительные..Люди ,вегетарианцы предпочитают употреблять сыры приготовленные с использованием растительных ферментов.
2.Сычужные ферменты это натуральные ,приготовленные из сычуга животного.
Наверно самый доступный это Мейто (на Украину кажется высылают,полистайте странички в этом разделе.
Если что ..... " в беде" мы вас точно не оставим. :grin: :grin: :grin:

topic2036.html
18-05, 11:53
Способ применения:
Растворить необходимое количество пепсина в чашке холодной воды из расчёта 1гр(один пакетик) на 100литров молока. Помешивая раствор, добавить его в тёплое молоко при температуре 35 С.
Если необходимо использовать 8-10 литров молока - то 1/10 часть пакетика.
Если Вы делаете сыр постоянно понемногу: развести один пакетик в 200мл предварительно прокипячёной и охлаждёной воды и хранить в холодильнике в банке с плотно закрытой крышкой, периодически отмеряя нужное количество.
http://meito.su/
А вот сколько может стоять этот разведённый раствор?

topic2036.html
18-05, 14:30
4 мл. раствора _ чайная ложка на 6 литров молока ? так или нет? раствор из 200 мл. с водой :grin: :roll:
18-05, 16:27
Попробуйте мл 12 взять :wink: Если 200 мл идет на 100 л молока, то на 1л молока надо 2 мл раствора

topic2036.html
21-05, 00:55
Наталья, спасибо Вам за ответ. Еще раз убедилась насколько козоводы в большинстве своем приятные люди.
С Татьяной уже созвонилась, жду ответа. "Нормальными" ферментами я называю без ГМО, уж простите - зря обидела растительную группу. Я надеюсь, что при применения химозина сыр получится как "голандский", с дырочками и будет плавиться.. Мейто я пользуюсь с прошлого года. В принципе - нравится. Но приходится все время специями приукрашать. Вчера приготовила смесь: измельчила 2-4 зубочка чеснока (по вкусу), мелко порезала и перетерла с солью укроп, залила все обычным рафинированным маслом 1 стакан (лучше оливковым). Сыр (на мейте) порезала кубиками 1см-1см-1см и сложила в масло со специями, сколько влезло. Настоялся - классный получился! По мере поедания сыра (к катошечке в мундирах например), в масло можно еще подрезать сыр. Он быстро вкус впитывает.
21-05, 17:19
Варнавская Наталья писал(а):
А вот сколько может стоять этот разведённый раствор?
Хранится как миленький...
У нас с молоком была напряженка - козлятам приоритет, но сыр потихоньку-понемножку делали. Полтора месяца точно стоял в холодильнике раствор и ничуть не терял рабочих качеств. Разводили в 100 мл воды и отмеряли шприцем для точности. :grin: :grin: Очень удобно.

ИзображениеИзображение
21-05, 18:22
sly
Спасибо,Татьяна.Раз
sly писал(а):
Хранится как миленький...

:grin: :grin: :grin: буду разводить!

topic2036.html

Сообщений: 161 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0