Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Масло

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-08, 06:33
Спасибо, Геннадий за рецепт. Оооочень вкусное масло!
29-05, 16:37
Собственно вот! Цвет – насыщенно белый. Аромат дразнящий, но «козьей отдушки» нет абсолютно никакой. Нежнее, надо признать, коровьего. Очень яркий «сливочно-пломбирный» вкус. Но это уже – специфика молока.



Вот они. Англо нубийские красавицы. Молоко у них – ум отъешь. Или «отопьешь»? Уж не знаю, как правильно сказать, но оно совершенно необычное. Без присущих «козьих» атрибутов в виде специфического аромата и привкуса, с ярким сливочно – пломбирным вкусом. А уж характеристики, типа жирности, содержания белка, плотности … в общем – очень хорошее и необычное молоко.



Использовать "на масло" молоко нужно созревшее. то есть - вчерашнее. И стояло оно в холодильнике, поэтому первым делом молоко надо нагреть. Температура идеальная от 32 до 35 градусов. Выше не надо.



А потом прогоняем молоко через сепаратор. Регулировать надо, чтобы на выходе было соотношение сливок и обрата – один к десяти. Можно и больше сделать, но из опыта – этого будет достаточно.



А дальше сливкам надо созреть. Сутки они у нас стоят в тепле, при комнатной температуре, но на подоконнике. Потом сутки в холодильнике. Сливки загустевают. Практически превращаются в сметану.



А потом – в маслобойку. Обязательно приготовьте лед.
У нас маслобойка большая, ее надо загружать минимум на половину.



Когда сливки начнут подниматься, превращаться в такую воздушную массу сбитых сливок, надо добавить в маслобойку лед.
У нас сливок было мало. Поэтому, когда сливки уплотнились до состояния «мягкое масло», ножи маслобойки перестали масло сбивать, что называется. Переложили в миксер – тестомеситель. И на большой скорости добили.



А это уже пахта. Немного совсем получилось.



Масло. Сейчас промывать буду. Вода должна быть обязательно очень холодной. Поэтому снова лед в дело идет.



Промывая, масло обязательно переминается. Как при стирке, практически. У Верещагина на фабрике это происходило на досках сродни стиральным. В постоянном потоке холодной воды. Ну а я просто переминаю, в этой самой воде со льдом. Выжимаю пахту из массы.



Вот такая смена картин. Первое … и т.д. вода. То есть воду постоянно надо менять. В этом случае я менял ее четырежды. Четвертая вода уже практически прозрачная, даже после нескольких минут переминания масла в оной. Значит пахты в масле не осталось.



Вот такое оно получилось – козье масло. Или масло из козьего молока. Как правильно? Кто ж разберет….
Выход получился – 750 граммов.
Это из 14 литров молока.



Цвет необычный. Как я уже говорил – белое совершенно.



Ангела вам за трапезой!

http://www.nubikoza.ru/
17-03, 18:33
Спасибо огромное!очень вкусно!

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0