Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Йогурт, кефир, простокваша, ряженка, сметана

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-03, 03:25
Перенесено


ЙОГУРТ
Изображение Изображение

Людмила Волкова писал(а):
Без излишних хлопот можно приготовить из козьего молока кисломолочные продукты. Молоко вскипятить, охладить до комнатной температуры, затем добавить в него закваску. Если закваска кефир - на второй день кефир и получите, положите йогурт - йогурт и будет (2 столовые ложки йогурта на 0,5 литра молока). Для улучшения вкуса перед употреблением можно добавить в йогурт любой сироп (1:, джемы, фрукты. Можно во время заквашивания положить в него небольшой кусочек свеклы, чтобы подкрасить, придав ему нежно-розовый оттенок, сделать красивым. А можно для подкрашивания использовать сок ягод вишни, смородины, черники.


Елена Медведева писал(а):
ЙОГУРТ делается так же, как закваска для сыра. Молоко нагревается до 38-40 градусов, добавляется закваска и смесь выдерживается при заданной температуре несколько часов. При температуре 38 градусов йогурт созреет через 5-6 часов, но если вы предпочитаете более острый вкус, то время выдержки можно увеличить до 10-12 часов.
Очень важно держать смесь при заданной температуре определенное время, чтобы введенная в молоко бактериальная флора достигла своего полного развития. Если у вас нет термостата для приготовления йогурта, пользуйтесь подручным средствами.

ЙОГУРТ В ТЕРМОСЕ
Заполните почти доверху термос (лучше с широким горлом) теплым молоком (38 градусов). Добавьте две столовые ложки ранее приготовленного йогурта и хорошо перемешайте. Закройте крышкой и заверните в 2-3 махровых полотенца. Оставьте в теплом месте на всю ночь. Зимой лучшим местом будет батарея парового отопления.

ЙОГУРТ В ДУХОВКЕ
Влейте один литр теплого молока в кастрюлю и добавьте три столовые ложки готового йогурта. Перемешайте, закройте крышкой и оставьте в теплой, нагретой до 38 градусов, духовке на ночь.

ЙОГУРТ НА ЭЛЕКТРОГРЕЛКЕ
Поставьте регулятор электрогрелки на среднюю температуру и поместите ее в ящик с крышкой. Емкость заполните теплым молоком, смешанным с закваской. Плотно закройте крышкой и оберните грелку вокруг емкости. Закройте ящик и утеплите его сверху одеялом. Через 5-6 часов йогурт готов.

ЙОГУРТ НА СОЛНЦЕ
Вылейте молоко в стеклянный или керамический сосуд. Добавьте закваску, закройте стеклянной крышкой или куском стекла. Оставьте на солнце в теплый летний день на 4-5 часов. Следите, чтобы сосуд не попадал в тень, когда солнце перемещается.

ЙОГУРТ НА КРАЮ ПЛИТЫ
Бабушка делала простоквашу, выставляя сосуд со свежим молоком на край плиты после обеда. Она добавляла 1 чашку закваски к 2 литрам молока и оставляла смесь на ночь, плотно закутав полотенцем. Если у вас есть дровяная печь, то этот метод работает прекрасно.


Алла писал(а):
О йогурте,.... у меня он стоит заквашивается почти сутки и плюс в конце я его ставлю в банке в горячую воду,чтобы немного подогреть,тогда он быстрее сворачивается и без запаха и не кислый. а уже потом остужаю и все фрукты,ягоды. Запах появляется когда перекиснет,и еще мне кажется важно,чтобы не плотно крышкой был закрыт, для того чтобы там бактерии развивались йогуртные,нужен видимо воздух


__________________________________________________________________________

СМЕТАНА

Изображение

Елена Медведева писал(а):
Я сметану делаю ещё совсем недавно, может, у кого есть более лучший способ?
Свежие сливки, пока тёплые, заквашиваю. Можно кефиром, или той же сметаной, наверное, любым кисломолочным продуктом :roll:
На литр сливок примерно 1/3 - 1/4 стакана.
Оставляю на сутки в тепле (на кух. столе), а потом убираю в холодильник. Через 6-12ч обычно сметана готова.


Людмила Волкова писал(а):
Самый легкий способ сделать сметану, без сепаратора.
Налить молоко в широкую кастрюлю, заквасить закваской, поставить в теплое место.
Готовую простоквашу поставить в холодильник, примерно на сутки.
Большой ложкой или шумовкой снять сверху толстый слой густой сметаны. И все. :razz:


______________________________________________________________________

КЕФИР

Изображение

Людмила Волкова писал(а):
Кефирный гриб:
http://www.07t.ru/index.php


Модератор писал(а):
На этой странице еще о кефирном грибе:
viewtopic.php?f=46&t=1134&p=107173#p107173


sawq писал(а):
кефирный гриб ещё называют тибетским.пользоваться им просто.на литр тёплого молока до 2-х столовых ложек гриба и на сутки в тёплое место.затем процедить в пластиковом ситечке.после промыть проточной холодной водой в том же ситечке и снова залить молоком.нельзя пользоваться металлическими посудой,ложкой.
Канарёва Валентина писал(а):
Недавно поделились со мной молочным грибком(или ещё его называют кефирным, или тибетским). Братцы чудная штука. Очень вкусно, сытно. Реально по вкусу самый настоящий кефир(самый лучший :razz: ) Только я немного изменила технологию. У поклонников этого гриба есть свой форум, так вот там рекомендуют в пастеризованное молоко положить грибок, и оставить на сутки, не трогая его до полной готовности. В результате получается на мой вкус немного кислый продукт( и моя подруга отказалась от этого грибка из за лишней кислинки). Я стала ставить молоко с грибком раза в 2-3 большем обьёме посуды - и в течении дня несколько раз перемешиваю(взбултыхну банку- именно поэтому нужен больший обьём). В итого процесс происходит раза в 2 быстрее- поэтому и кефир не перекисший. Мужу тоже понравился кефирчик каждый день просит свежий. :cool:
Людмила Корнева писал(а):
Алла писал(а):
молочный грибок не сворачивает молоко,

Грибок нужно каждый раз промывать прохладной проточной водой и только потом заливать свежее молоко.И не забывайте его делить.Может он уже сильно разросся?


_____________________________________________________________________________

РЯЖЕНКА

Изображение

Елена Сергеевна писал(а):
С вечера вскипятить литр молока, сразу же перелить его в термос, оставить на ночь. Утром перелить из термоса в банку, дать остыть до 40 градусов.
Отлить немного молока в стакан, добавить 2-3 ст.л. сметаны, хорошо размешать, перелить к общей массе, снова перемешать. Оставить в тепле на 2-3 часа, затем хранить в холодильнике. Получается очень вкусная ряженка!


________________________________________________________________________

ВАРЕНЕЦ

Изображение Изображение Изображение

Елена Сергеевна писал(а):
Варенец готовят из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 40°, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет, и перенести на холод.


Павлова Елена писал(а):
Елена Сергеевна писал(а):
Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка.
, можно добавить сушёные цветы черёмухи перед тем как поставить в духовку. Аромат обалденный и вкус ммм, особенно зимой-сразу весеннее настроение :grin: !


Галина Владимировна писал(а):
Елена Сергеевна
А какая температура должна быть в духовке?


Елена Сергеевна писал(а):
Лучше определять температуру в духовке «на глазок»,
молоко должно не кипеть, а томиться, как бульон для холодца.
Сначала надо разогреть хорошо духовку потом огонь убавить до минимума и томить.
Посмотрите при какой температуре молоко слегка волнуется или лучше сказать дышит ту и оставляйте.
Образовавшуюся румяную пенку лучше топить и давать зарумяниться следующей пенке. И так несколько раз. Получается очень вкусное розоватое топленое молоко.
Если молоко закипает на самом маленьком огне, придется чуть духовку приоткрыть, методом подсовывания чего-то не горящего между дверцей.
Духовки, печки у всех разные, надо экспериментировать, чтобы определить оптимальный вариант.

Изображение

Елена Сергеевна писал(а):
горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться

Добавлю, что перед тем как разливать горячее молоко, горшочки надо ополоснуть кипятком.
И еще, иногда 2-3 часа томления бывает недостаточно, определите тоже опытным путем.
26-01, 13:06
Перенесено

ирик писал(а):
Недавно мы с мужем смотрели передачу "О самом главном" В которой речь шла о Наринэ, о чудесных св-вах этого продукта. А самое интересное из него можно готовить кефир, йогурт.

Мы тут же купили йогуртницу, Наринэ Фортэ. Приготовили на козьем молоке, вкуснотища... Сразу внесли свои поправки в рецепт, в подогретое молоко добавили "Сладис". Йогурт получился равномерно сладким, не надо добавлять сахар. Когда приготовили добавили свежемороженные ягоды. Ребятишек за уши не оторвать...
О пробиотиках нового поколения можно прочитать здесь
31-01, 14:49
Спасибо за советы! вообще, так много узнала благодаря этому сайту, я недавно завела коз. Пробовала делать кефир с помощью грибка, но, молоко приобретало резкий запах, которого в начале не присутствовало. Подскажите пожалуйста, может есть какая- то хитрость, как сделать кефир без запаха козы?

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
31-01, 15:41
Попробуйте сразу после доения утреннее парное молоко нагреть до t 60°, а потом его охладить до комнатной температуры и к вечеру заквасить грибком.

Моя страничка
31-01, 22:02
Людмила Ивановна вы пишите что для приготовления йогурта молоко надо вскипятить,я думала что если просто нагреваешь в нём больше полезного остаётся.Как всё таки правильно,чтобы получился хороший густой йогурт?

вера ивановна
01-02, 01:35
Конечно же мы имеем возможность употреблять сырое молоко от своих родных коз – мы же в нём уверены. Но если сырое молоко покупное, то для своей собственной безопасности лучше бы его кипятить. Ведь в нем может находиться большое количество различных бактерий и болезнетворных тоже.

Для уничтожения этой, непонятно какой, микрофлоры молоко пастеризуют или кипятят. Кроме того, вносимая потом культурная йогуртная закваска интенсивнее работает, а образующийся сгусток получается более плотным и хорошо удерживает сыворотку.
А для того, чтобы йогурт получился вообще отличной густой консистенции, в процессе его приготовления добавляют цельное сухое молоко. Смешивают примерно в таких пропорциях: на 3 стакана молока - 1/3 стакана сухого. Смесь хорошо перемешивают, на медленном огне доводят до кипения, когда пенка поднимется, огонь совсем уменьшают и еще продолжают томить минут 20. Потом снимают с огня и остужают до 45°.

Когда остынет, снимают пенку и добавляют закваску - 1/3 стакана натурального живого йогурта, смешанного с 1/4 стакана молока. Хорошенько размешивают, разливают в баночки и ставят эти баночки в теплое место со стабильной температурой.
Готовый йогурт переставляют в холодильник, где он должен постоять перед употреблением часа 3-4.

Ну и конечно, чтобы продукт получился в лучшем виде, все его составляющие должны быть натуральными и высокого качества.
01-02, 16:49
Спасибо Людмила Ивановна за хороший полный ответ.Попробую по разному приготовить,только думаю с сухим молоком для детей с аллергией не пойдет.У меня многие клиенты просят йогурт, не хотят сами готовить,а детки почти все аллергики

вера ивановна
03-02, 14:07
Спасибо, Людмила Ивановна за совет. попробую поискать в аптеке бактерии.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
03-02, 14:29
Чтобы кисломолочные продукты получались такие, как задуманы, надо для заквашивания использовать определенные бактерии - они разными "специалистами" бывают в своём деле :grin:
Будут простоквашные - получится простокваша,
йогуртные - будет йогурт,
ацидофильные - ацидофилин,
кефирные грибки - кефир.

Моя страничка
04-02, 13:02
А где их взять? Например, йогуртные.
19-02, 22:34
на украине есть институт мяса и молока они производят закваски для йогурта,бифивит симбивит,ацидолакт,виталакт и еще много чего,у них кажеться есть представительство в россии,сайт zakvaski.com посмотрите если кого интерисует,закваски очень хорошие я уже год как пользуюсь
24-02, 15:37
при соответствующих заквасках йогурт готовится 4 часа при 40-42 градусах, а кефир 14 часов при 22 град.,

закваска вносится в количестве 5% от количества того молока, которое будет заквашиваться
06-09, 21:32
Большое спасибо создателям и участникам этого замечательного форума.
Сколько здесь полезного и интересного.
Вчера готовила варенец по вышеуказанному описанию. Все получилось очень вкусно. Буду теперь кормить своих внучат новом продуктом. До этого пили просто молоко,кефир(на молочном грибке),ели творог и сметану,теперь еще добавился варенец.
Еще раз благодарю всех мастеров и мастериц за советы в области переработки козьего молока.
:razz:

хутор-пчёлы-козы-внуки
17-09, 11:42
Когда-то у моей бабушки был высокий бидон с окошечком и краником внизу.Она с коровьего молока снимала сливки.Наверно все о таком бидоне знают,а кто-нибудь пробовал снимать с его помощью сливки с козьего молока? Вчера увидела такой в магазине,но купить не решилась.Может для козьего молока он не годится?
18-09, 10:33
Я с коровьего молока снимала сливки почти так-же. В стеклянную банку с молоком на самое дно опускала трубочку, как на капельнице и переливала отстоявшееся молоко в другую ёмкость. Банку старалась поставить чуть с наклоном. С козьим молоком этот фокус не прошёл.

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0