Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
07-07, 00:50
Людмила Корнева писал(а):
Люба,вы практически получаете из 1л молока 200г творога

Людмила Волкова писал(а):
Это по-разному бывает

Так примерно и получается - просто я округлила все цифры для наглядности . До травы и с комбикормом жирность была 4,7 % , сейчас только на траве - 3.8 % . Вес творога сильно колеблется от оставшейся в нем сыворотки . Поэтому творог и сыр продаю не по весу , а по объему затраченного молока , и с ценообразованием не приходится ломать голову .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-04, 07:56
день добрый, всем хозяюшкам! :)

у меня к вам такой вопрос: пробовали ли вы откидывать творог на органзу или другую похожую ткань (не марлю - хочу от нее отказаться, т.к. она ворсистая)? наверное она может поплавиться, если творог готовили нагреванием и он горячий..да?
а может быть посоветуете менее ворсистую ткань для откидывания творога и сыра?
буду благодарна!

Мария, житель деревенский
06-04, 12:35
Да, мне тоже не нравится марля, т.к. она быстро приходит в негодность, и молочнокислые бактерии её больше любят, чем синтетику, и простирывать её труднее. Поэтому для процеживания молока и откидывания творога я давно использую только синтетическую ткань. А творог сначала охлаждаю, а потом откидываю.

Моя страничка
06-04, 12:53
Охлаждать, мне помнится, нужно и по рецептуре, творог будет не крошкой, а пластами.
На 1 фотографии этой странички у Елены Медведевой видно, что она откидывает как раз на ткань типа органзы.
А я откидываю на белую противомоскитную сетку очень частую, и сыр и творог, может и не очень подходит, но выбора нет пока.

http://kozovodam.ru/topic919.html
06-04, 13:01
спасибо! ну надо же! :)
всё гениальное - просто! а я ине догадалась об охлаждении!

Мария, житель деревенский
06-04, 13:11
Да, творог сначала остудить, а потом еще и в холодильнике подержать, тогда сыворотка при сливании бывает совсем прозрачная. Ну и перемешивать не нужно, конечно.

Моя страничка
25-04, 21:01
Елена Корчагина писал(а):
Охлаждать, мне помнится, нужно и по рецептуре, творог будет не крошкой, а пластами.

только сейчас увидела ваше замечание :) первый раз когда читала, не заметила чтоли..?
расскажите поподробнее, пожалуйста - нужно творог охлаждать вместе с сывороткой и потом уже её сливать (холодную) ?
у меня творог получается как раз таки крошкой (мееелкой такой..).

еще хотела уточнить у вас - сыворотка после варки творога у меня всегда беловатая, а не прозрачно-зеленоватая. это из-за того что я её сливаю горячей или не до конца нагреваю простоквашу и молочный белок до конца не отходит?

Мария, житель деревенский
25-04, 21:03
Людмила Волкова писал(а):
Ну и перемешивать не нужно, конечно.

и вы, пожалуйста, поделитесь секретами твороговарения :)
что значит не перемешивать? в какой момент?

извините меня, чайника :) постигаю науку приготовления вкусняшек из молока :)

Мария, житель деревенский
26-04, 11:43
КоМарья писал(а):
пожалуйста, поделитесь секретами твороговарения :smile:
что значит не перемешивать? в какой момент?
не перемешивать в процессе нагревания простокваши. Если делаете большой объем (литров 15-20) и сгусток в середине не прогревается, можно разрезать его большим ножом, достаточно 2-3-4 вертикальных разреза.
А мой способ приготовления творога посмотрите в этой теме на 1 стр. - второй рецепт.

Моя страничка
26-04, 20:01
спасибо вам за науку!
может быть вы посоветуете где мне купить (и какой??) термометр для творого- и сыроварения?
буду очень вам благодарна!

Мария, житель деревенский
26-04, 20:52
КоМарья писал(а):
(и какой??) термометр для творого- и сыроварения?

Присоединяюсь к вопросу - каким термометром измерять температуру нагрева молока?

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
28-04, 10:08
Для этого бывают специальные термометры для молока

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас-то можно приобрести всякие разные - специальные, для жидкостей, кухонные. А когда термометры были дефицитом, то я пользовалась лабораторным, он был удобным, хорошо мылся, единственный минус, что был стеклянным, по этой причине и закончил свою жизнь :sad:
Сейчас у меня пластмассовый, в виде авторучки, похож на тот, который на первой фотке.

Моя страничка
28-04, 19:24
спасибо вам за помощь!
а вы свой термометр в интернет-магазине покупали или в другом месте?

Мария, житель деревенский
15-05, 07:58
Модератор писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
ТВОРОГ ИЗ ПРОСТОКВАШИ

Людмила,скажите,пожалуйста,примерный выход творога из молока и где купить сычужной закваски? я-чайник,только учусь.Спасибо!

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
26-05, 14:11
Мамуля писал(а):
скажите,пожалуйста,примерный выход творога из молока и где купить сычужной закваски?

Выход творога бывает разным, зависит от технологии его приготовления – от того будет ли этот творог мягким, нежным или рассыпчатым. Еще зависит от содержания белка в молоке. Например, из молока нубийских коз творога получается больше.
Поэтому, если говорить вообще, то выход творога может колебаться примерно от 1:3 до 1:5

Сычужный фермент (для сыра) можно поискать в интернете, вот здесь, например, продают:
http://www.bpk-spb.com/kupit-sychujnyy-ferment.htm
здесь еще один фермент не животного происхождения: http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 1477#71477

а здесь кисломолочные закваски (для творога, сметаны и др.):
http://www.giord.ru/sacco.php

Моя страничка

Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0