Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
19-02, 21:44
Сейчас зима. И молоко у меня стало скисать без явного расслоения, как это было летом. На вид скисшееся молоко похоже на густой кефир. Расслоения на простоквашу нет. Я сначала расстроилась, а потом приноровилась. Свое скисшееся молоко в виде густого кефира ставлю на водяную баню и грею минут 40. Потом выдерживаю при комнатной температуре часов 12. И сливаю через сито. На все, что осталось в сите ставлю блюдце и сверху в качестве груза- кастрюльку с водой. Часа через 3-4 получается мягкий плотный творог. Можно намазывать на хлеб, можно ложкой есть.Вкус обалденный. Едим всю зиму.
Пишу для тех, кто против заквасок (хлористого кальция, лимонной кислоты) и тибетских грибков, и кто столкнулся с аналогичной ситуацией при скисании молока.
02-03, 10:45
Спасибо, Полина, правда вкусно получилось.
05-03, 20:15
Елена! Приятного аппетита! Приятно, когда информация пригодилась. Удачи! :D
16-03, 09:04
Доброго дна всем козоводам .У меня опять образовался вопрос .С козами я не так давно ( года ещё нет ) Занималась переработкой коровьего молока .Сначала сепарировала .-Получала сметану и в последствии масло .Из обрата - творог из творога сыр .И теперь читаю .что творог делают из молока .,а это значит ,ни любимой сметанки ,ни масла в доме не будет ??? Или я всё не так поняла ?

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
16-03, 09:11
Девчёнки простите троечницу ,Не Дна ,а ДНЯ .
И ещё сыр у меня получался очень вкусный .Я магазинный не ела ( просто не любила ) А ела только плавленые сырки .А когда перебрались в сельскую местность .Начала сама делать сыр .и начала его есть И оказывается я его тоже люблю

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
16-03, 09:38
Юрьевна писал(а):
Доброго дна всем козоводам .

Отличное приветствие для темы : пожелаем вкусного творога , который быстро съедят или распродадут . :lol:
Доброго дна !

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-04, 10:25
Добрый день!!! Девочки,а у меня появилась проблема в приготовлении творога.Сделала творог и второй раз снова получилось сама не знаю,ЧТО??? Заквашивала молоко как обычно,сметаной... и вот уже второй раз сыворотка и сам творог какие-то слизкие и тянучие,что это такое может быть,отчего??? :(
02-04, 11:03
Это патогены. Прокипятите с содой, все что соприкасается с молоком. Если это не поможет, советую искать причину в вымени. Можно попробовать пастеризовать молоко, 72 гр, минуту вполне достаточно и охладить сразу, но там сгусток может ослабнуть, много уйдет в сыворотку, советую внести кальций.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
03-04, 15:08
Татьяна Гречишникова писал(а):
Это патогены. Прокипятите с содой, все что соприкасается с молоком. Если это не поможет, советую искать причину в вымени. Можно попробовать пастеризовать молоко, 72 гр, минуту вполне достаточно и охладить сразу, но там сгусток может ослабнуть, много уйдет в сыворотку, советую внести кальций.

Татьяна,спасибо!!! Но всё оказалось совсем просто.Поменяла закваску и всё стало как обычно.Вкусный творог и вкусная сыворотка.А то я уже и паниковать начала.....!!! Потом меня осенило заквасить молоко другой закваской (сметаной) и всё нормально...!!! :D
03-04, 16:33
Нина Федерягина писал(а):
Татьяна Гречишникова писал(а):
Это патогены. Прокипятите с содой, все что соприкасается с молоком. Если это не поможет, советую искать причину в вымени. Можно попробовать пастеризовать молоко, 72 гр, минуту вполне достаточно и охладить сразу, но там сгусток может ослабнуть, много уйдет в сыворотку, советую внести кальций.

Татьяна,спасибо!!! Но всё оказалось совсем просто.Поменяла закваску и всё стало как обычно.Вкусный творог и вкусная сыворотка.А то я уже и паниковать начала.....!!! Потом меня осенило заквасить молоко другой закваской (сметаной) и всё нормально...!!! :D

значит "плохие" бактерии были в закваске! И это хорошо, что закваска, а не проблема с козочкой :)
Сегодня вечером я подробно остановлюсь на теме заквасок.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-04, 18:16
Слизь в сыворотке не от заквасок. У меня творожная (генезис) третий год открытая. Обсеменение уже конечно высокое, но слизи нет и никогда не будет.

topic2036.html
20-04, 22:32
Профи, как делать творог на сычужном ферменте? Хочу замутить из 3х литров. :?: :?: :?:

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
21-04, 20:59
Никак. Его добавляют к творожной или просто мезофильной закваске. Несколько капель. Как их высчитать? Какой у вас фермент?

topic2036.html
21-04, 22:36
Жидкий.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
23-04, 14:28
Не важно жидкий или сухой (у жидкого срок годности короткий) Важно химозин (100%) или 50/50 Важно активность.Химозина на 10 литров пару капель.На первых страницах этой темы есть ссылки на рецепты сыров

topic2036.html

Сообщений: 130 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0