Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
20-11, 19:28
Сегодня взвесили творог, сутки стоял для стекания сыворотки. Получилось из 6л молока 1,5кг творога и семисотка сметаны. А какой у кого выход?
20-11, 19:29
Любовь, это очень хороший выход, у меня меньше выходит.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-11, 14:56
Весной и летом у наших коз меньше выход творога и сметаны, но мы в этом году не делали до осени, так как всё молоко расходилось. А осенью начинаем отказывать покупателям, заготавливаем творог на зиму (замораживаем в морозильнике). Потом, в период отпуска у коз, делаем оладьи с творогом, вареники.
Интересно, у кого сколько выходит творога из молока разных коз.
21-11, 20:13
У нас выход творога, обычно, 1:5, в лучшем случае 1:4. Но это зависит в первую очередь от вида творога. Мягкого и нежного получается больше, зернистого - меньше.

Моя страничка
21-11, 20:33
Любовь писал(а):
Получается из 6л молока 1,5кг творога и семисотка сметаны.

Любовь, хочу спросить а какой у Вас сепаратор? И какую Вы держите температуру молока для сепарирования?
Я спрашиваю,потому что у меня из 17 л молока получается около 1,5 л сметаны и где то 3 кг творога.... Но сметана получается как масло...
Мы приобрели новый сепаратор,ручной более профессиональный,и пока не можем его нормально наладить....
21-11, 22:42
У нас давно был ручной сепаратор, но мы мало пользовались им, в итоге мы отказались от него, т.к. молока мало собираем. Собираем молоко в 2л баллоны, 3 баллона (6 литров) ставим на заквашивание. Потом снимаем сметану, а простоквашу осторожно, чтобы не разбить сильно сгусток, сливаем в большую кастрюлю и доводим только до кипения или до 90град, не перемешивая. Творог получается мягкий и рассыпчатый. Если же перемешивать в процессе нагревания, то получается творожная масса, а не творог.
Сметана тоже как масло получается при нашем простом способе заквашивания.
24-11, 15:07
Людмила Волкова
Людимла Ивановна! Делали творог из зорькиного молока - очень понравился! Но никак не могли его заставить скиснуть - что это значит? Пытались заквасить кефиром (как и коровье обычно квасим), оно простояло 1 день - ничего, добавили черную корку - превратилось в кефир... Как Вы делаете творог?
25-11, 01:15
Где-то в разделе есть рецепты творога и советы. Искать не буду, повторю со старого форума:

Сначала подготовим две большие эмалированные кастрюли, чтобы одна вставлялась в другую (для водяной бани).
Подогреваем молоко до t 30 градусов, снимаем с водяной бани и вносим в него молочнокислую закваску. Хорошо размешиваем и ставим в теплое место до получения простокваши.
Если специальной молочнокислой закваски нет, можно положить пару ложек простокваши хорошего качества.
В достаточно теплом помещении молоко закиснет через несколько часов. Через 10-15 часов у нас должна получиться густая простокваша, которую ставим в холодильник. Потом с охлажденной простокваши большой ложкой легко собираем сметану. Небольшое количество простокваши наливаем в банку с крышкой и оставляем эту банку в холодильнике (когда закваска понадобится снова).
Кастрюлю с простоквашей ставим на водяную баню и на медленном огне греем до определенной температуры.
Если творог нужен крутой, зернистый, нагреваем до кипения. Если мягкий - до температуры около 85 градусов. Если хотим получить нежный, пастоообразный - около 75 градусов. Очень вкусный творог получается при томлении простокваши в течение 3-4 часов на водяной бане t 70 градусов.
Затем творог откидываем на дуршлаг с марлей до стекания сыворотки.
Хранить творог можно несколько месяцев в герметичном пакете в морозильнике. Некоторым людям даже больше нравится вкус размороженного творога.

Советы:
- четко соблюдайте температурный режим,
- в процессе нагревания простокваши не перемешивайте массу,
- используйте закваску только хорошего качества,
- не пытайтесь делать простоквашу самозаквасом. Вместо хорошего продукта может получиться нечто прогорклое, или слизистое, тягучее или пенистое... Потому что неизвестно какие бактерии попадут в молоко из воздуха.
- если нет специальной молочнокислой закваски, то в аптеке можно купить комплексы лактобактерий - лактобактерин, эвита, линекс и другие.

Моя страничка
18-01, 00:52
Как зделать мягкий и нежный творог? И как зделать зернистый?
18-01, 02:01
irina на этой страничке посмотрите:
viewtopic.php?f=46&t=34&p=3446#p3446

Моя страничка
07-04, 13:47
Читатель писал(а):
каков приблизительный выход творога из 3-х литров коровьего молока? В граммах. :?:

с 10 литров приблизительно 1,3-1,5 кг. ( при нормальной плотности)
Но это нормального , не "кальцинированного" (средней сырости ) творога.
07-04, 21:10
Алекc16 писал(а):
У нас на рынке частники коровье молоко продавали по 25руб за литр, а творог - по 70руб/кг.
Что-то творог тогда больно дешёвый? Хотела здесь в деревне купить творог, а все хотят только молоком продавать - делай сама. Тогда что-то больно дорогой получится. На 1кг творога уйдёт на 150 руб молока. Непонятная арифметика. Какую выгоду получают на рынке частники, торгуя творогом? Это ж себе в убыток? :?:
07-04, 21:33
Читатель писал(а):
Какую выгоду получают на рынке частники, торгуя творогом?

Первое, что пришло в голову. Молоко у вас завтра скиснет, а творог можно неделю на рынок возить. Опять же все, что скисло на творог.
Сыр никто делать не умеет и не хочет. Остается творог.
А выход творога у меня из абсолютно проверенного источника.
Если применять специальные закваски можно повысить выход творога. Читал у каких то продавцов. В деревнях вряд ли кто их применяет.
07-04, 21:52
Алекc16 писал(а):
Сыр никто делать не умеет и не хочет. Остается творог.

скажу за наш рынок, частенько там прохожу и скажу сыра продают тоже очень много :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
08-04, 00:13
:razz:
Если по делу, то варят некоторые сыры по типу плавленых. В основном для себя. Ну нет у нас культуры потребления сыров. Я только сейчас понял почему Робинзон первым делом на острове встретил козу, а не корову. Если бы автор россиянином был то без коровы не обошлось бы.

Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0