Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешская коричневая короткошерстная коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-05, 19:50
На этом форуме есть ВСЁ!!!
Я как сюда попала, так обомлела, столько знаний собрано!
Это же целая ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО КОЗАМ
Спасибо создателям этого форума!!!
28-08, 16:01
Скажите пожалуйста мне "чайнику",могут ли у чистопородных чехов присутствовать белые пятна?

Изображение
нубийские козы.
28-08, 16:31
У действительно породных коричневых короткошерстных коз белые пятна не допустимы!
28-08, 17:47
Скажите,можно ли визуально определить чистопородность чешки?

Изображение
нубийские козы.
28-08, 19:42
Боярка писал(а):

скажите,можно ли визуально определить чистопородность чешки?

Визуально чистопородную чешку отличить очень легко.Но делается это при непосредственном контакте,а не по фотографиям. По фото можно и альпийку за чешку выдать без проблем.
28-08, 21:48
Слава, у меня такой вопрос по чешкам, они комолые или им рога прижгли? Чехи бывают от рождения комолые?
28-08, 22:10
Юля, чешки бывают и рогатые и комолые.Больше все-таки рогатых,комолых в процентном соотношении очень мало,но в нашей семье рогатых не любят,а обезроживателя нет,потому покупаем комолых и покрываем комолыми козлами.В этом году тоже комолым козликом покрывать будем. :smile:
28-08, 22:14
Вячеслав писал(а):
По фото можно и альпийку за чешку выдать без проблем.

А в чем отличия? Если скажем окрас и у чешек и у альпиек красный с черными носочками и маской. На мой взгляд очень похожи. Я в сомнениях у меня чехо-альпийка или альпийка.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
29-08, 02:29
Боярка писал(а):
Скажите,можно ли визуально определить чистопородность чешки?

И просветите , пожалуйста , насчет окраса живота у "чешских " . Средняя линия живота у них светлая или абсолютно черная ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-08, 10:05
Люба писал(а):
И просветите , пожалуйста , насчет окраса живота у "чешских " . Средняя линия живота у них светлая или абсолютно черная ?

Живот всегда черный.
29-08, 15:14
Морозоустойчивые козы.
Всё чаще можно встретить в различных изданиях информацию о козах, что связано с повышением цен на корма и массовым переездом городского населения в село. Люди боятся заводить на подворье коров, считая, что нужно много корма, да и крупней корова, чем коза.
В связи с таким массовым интересом к козам и возникает информация о различных породах, чаще всего пишут о зааненской и нубийской, мне же хотелось бы рассказать о той породе, которую разводим мы уже на протяжении нескольких лет – Коричневая короткошерстная коза.

А началось наше чистопородное поголовье с приобретения одной единственной козы, ей было уже 6 лет. Затем прошло около года, и лишь тогда мы смогли купить вторую. Это связано с редкостью породы в чистом виде. Коз чешской коричневой короткошерстной породы завозили лишь в Горный Алтай, разошлись они по стране моментально т.к. являются хорошей молочной породой. Но вот уже много лет свежих коз не завозили из-за границы, поэтому все чаще породных животных покрывают местными козлами. Нам пришлось ждать 2 года появления в нашем хозяйстве породистого козлика. Сейчас можно с уверенностью сказать, что наше стадо стало полным, так как в нем появился вожак-козел.

Расскажу о достоинствах этой породы. Мои козы очень красивые и гордые животные. По стандарту чешские козы имеют массу 50-55 кг, козлы – 70-85 кг, но у меня есть коза с массой 65 кг. В окрасе животных присутствует 2 цвета – коричневый и черный; вдоль спинного хребта проходит черная полоса, черные копыта, нижняя часть ног, нос и уши. Голова у чешек длинная и узкая, морда прямая. Уши стоячие, средней величины. Животные этой породы бывают как комолые (без рогов) так и рогатые животные, независимо от пола. В моем хозяйстве все козы, включая козла, комолые от природы, считаю, что за такими животными легче ухаживать.
Если говорить о стандартах молочности коз чешской коричневой короткошерстной породы, то по стандарту средний годовой удой 800-900 кг, жирность 3,6% белок 2,7%. Мои козы почти не уступают по надоям стандарту. Интересно вымя наших коз, у чистокровных чешек оно имеет очень молочную структуру, после доения образуется множество складок и вымя становится бесформенным, т.е. в не выдоенном состоянии оно представляет собой своеобразный «шелковый мешочек» наполненный молоком.

Рожают мои чешки 1-3 козленка в помете, чаще всё же 2. Окоты проходят без осложнений. Есть у моих коз одна особенность, они с трудом запускаются, в нашем хозяйстве есть коза, которая вот уже третий год доится, не переставая, не снижая при этом удои и качество молока даже перед родами.

Мы живем в регионе с резко континентальным типом климата (зимой морозы до – 40, летом жарко до +40 и выше), в таких условиях зааненским и нубийским козам будет тяжело, для них нужен теплый сарай. Но наши чешки морозы переносят хорошо, благодаря развитому пуху. В зимнее время наши козы проводят весь день на улице даже при -25 градусах, чувствуют себя хорошо и протестуют громкими криками, если их не выпустить гулять. К лету животные линяют, и остается тонкая редкая ость, настолько тонкая, что видна голая кожа.

К кормам мои козы совершенно не требовательны, едят почти все что им предлагается.

Благодаря этим особенностям коз чешской коричневой короткошерстной породы часто скрещивают с зааненскими и нубийскими. Потомство получается более устойчивым к неблагоприятным условиям. Как правило чешско-зааненские козы дают 6 и более литров молока в день, чешско – нубийские уже по первой лактации способны показывать удои до 4 литров, что является неплохим результатом. Как правило такие помеси крепкого, но не тяжелого телосложения, редко болеют.
В.Шаталов
Алтайский край

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-08, 15:28
Боярка писал(а):
могут ли у чистопородных чехов присутствовать белые пятна?

Могут могут :wink: , хотя и не должно их быть!

Изображение

Но вот что говорит заводчик ч/п чехов на чешском сайте:

"4 мая 2008 у Барры родились 2 козочки и 1 козлик.
Козлик с белыми пятнами, что явилось для нас неожиданным.
Отец - племенной гнедой козёл, мать Барра также. (Гнедые, як обгоревшие поленья - дословный перевод :grin: )
:о)) Да, генетика непредсказуема".

Взято отсюда: http://mfarma.unas.cz/kuzlata_09.html
31-08, 15:26
Людмила Волкова писал(а):
Лучше я добавлю еще фотографий.

Изображение
Чешская коричневая короткошерстная


Это вымя считается серым ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
31-08, 15:34
Вот сзади кусочек вымени точно серый :grin:
А вообще по такой фотке трудно правильно определить -
освещенность какая-то неудачная, контрастность сильная, да и бликует :sad:
Экстерьерные снимки всё же нельзя на солнце делать :cool:
30-09, 20:26
мне тут как то предлагали чешскую козочку абрикосового цвета..))))

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0