Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
07-01, 17:20
ангара писал(а):
сьедает 1-2 куриных яйца,вместе со скорлупой.

Интересно! Скорлупку тоже съедает? У меня как-то коза одна месяца два подряд яйца таскала, потом сама перестала. Давно это было, но она носом тыкала, яйцо разбивалось, она вылизывала, караулили наоборот куры - мигом подчищали скорлупу.
А ещё вычитала рецепт: как вылечить козла-козу от переборчивости в корме - надо намазать морду солёной селёдкой. Типа противно и после этого будет есть всё подряд, не привередничать. Как козлу понравилось! Действительно не привередничал, сожрал, ещё просил...
А вы попытайтесь всё же уловить момент, может они пируют втроём: он да куры.
08-01, 08:53
Нет, скорлупу сьедает козел,куры уходят из гнезда,он терпеливо ждет когда курица спрыгнит на пол(кормушка высоко,это кормушка для сена)к курицам он не лезет ,они его клуют.Если там с ними посидеть то спокойно забираю яйцо,кур в гнезде нет,снеслись и ушли.

меня зовут Елена
08-01, 11:40
ангара писал(а):
скорлупу сьедает козел,куры снеслись и ушли.
Действительно интересно! Сидеть, караулить яйца не дело. Если потеря 1-2 яиц не критична, думаю, пусть в зиму поест, допкаллории для сугреву, а противовес лишнему кальцию несколько яблок в рацион (если есть). А к весне кур этих ..тогось.. :wink: ИМХО
03-01, 16:01
Прочитала всю тему,многие козоводы козлов кормят отрубями.А в ветеринарии написано,что отруби козлам нельзя.Возник вопрос.Кто что знает по этому поводу,поделитесь,пожалуйста.
03-01, 17:27
Я козлу даю 300г овса в день (у меня кружка есть на 300г поллитровая,пол кружки утром и пол кружки вечером).В обед овощи.Сено,веники.Про отруби тоже читала,что козлам их не нужно давать и другие зерновые тоже,только овёс.

Изображение
03-01, 19:27
У меня молодой трёхмесячный козлик,добавляла ему пару столовых ложек отрубей пшеничных с полутора месяцев в молоко,сейчас даю щепотку овса,кормлю ЗЦМ утром и вечером.Просто пою в обед коз водой с отрубями и ему постоянно даю,вот и озадачилась.Почитала про отруби,витамины группы В,А,Е,клетчатка...кальцияй,фосфор.... Может фосфора много?или из-за клетчатки?
Может Альфира в эту тему заглянет-напишет.А то я очень любопытная,пока не узнаю,не успокоюсь :lol:
03-01, 20:53
Вот и я своим добавляю отрубей в питье. Тоже озадачилась

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-01, 06:12
Насколько я знаю отруби-источник фосфора и кальция.Козлам не надо их восполнять так,как козам,у которых кальций выводится с молоком и необходим беременным для роста козлят.

Изображение
04-01, 08:15
Ещё нашла-у молодых козликов кальций усваивается благодаря росту организма.Взрослым козлам очень вредит повышенное содержание кальция в корме,приводящее к образованию камней в почках и других органах,что способно погубить животное.Овёс способствует быстрому росту молодняка и повышает половую активность.

Изображение
04-01, 09:22
По поводу кальция я в курсе,но передоз будет если козёл будет молотить отруби по поллитра в день или больше.А в поле поллитра на 10 л воды,перемешано,на дне почти все остаётся,козы доедают.Хоть и перемешиваю постоянно перед дачей очередной козе.Поэтому,думаю,для козла это не вредно.Но вот ложками,видимо,не нужно маленькому давать.Хорошо,что он и не ел их особо.
А насчёт овса(увеличивает половую активность),моему будет точно лишку)))))
У него она с малолетства зашкаливает,только едой отвлечь можно на выпасе :lol:
26-01, 13:56
Многие знают, что в Приморском сафари-парк проживают два друга - тигр Амур и козел Тимур. На самых первых видео и фотографиях мы могли видеть активного веселого козлика, который развлекал друга играми и хождением на задних ногах. Но теперь он стал другим.

Изображение

Что же произошло?
Сытая жизнь козла Тимура, кто прославился дружбой с тигром Амуром, не пошла животному на пользу. От обильной пищи и прогулок на свежем воздухе, козлу стало грозить ожирение. Чтобы животное не погибло, ему вдвое урезали рацион питания.
О том, какая Тимуру назначена диета, рассказал «МК» директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.
– Когда мы только запустили Тимура к тигру, давали козлу аж 4 килограмма еды. И он стал нагуливать жирок не по дням, а по часам, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - Мы поняли, что самая большая опасность, которая Тимуру грозит, это не погибнуть от зубов и когтей Амура, а умереть от обжорства. Чтобы не случилось беды, мы решили урезать козлу рацион питания. Теперь у Тимура норма - один килограмм зерновых в сутки, это смесь пшеницы, овса, сои.
Источник: http://www.mk.ru/social/2016/01/25/diet ... renie.html

Вот так. Но меня лично шокирует даже урезанный рацион, норма и состав зерновых с большим содержанием белков :shock:

Моя страничка
27-01, 08:04
да уж ,кто же такой рацион ему составлял?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-01, 13:07
А я другое читала: Ещё в декабре директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев рассказывал, что в сутки Тимуру полагается шесть литров кормовой смеси (овёс, пшеница, рис, кукуруза, комбикорм гранулированный) и два литра разных резаных овощей (морковь, свёкла, сладкая тыква, картофель и яблоки). Теперь рацион поднабравшего вес козлика временно сократился вдвое.

Только вот мучает меня мысль - после возвращения козла сохранятся ли такие же радужные отношения между ними? А толстый козел ленивый, думаю, все равно тигр его рано или поздно съел бы. Животные ж периодически пытаются иерархию переустановить.
28-01, 11:04
И-юля писал(а):
сохранятся ли такие же радужные отношения между ними?
Однозначно - нет. Это реалити-шоу не может иметь продолжение со счастливым хеппи-эндом. Простите за пессимизм.

Моя страничка
29-01, 10:53
Людмила Волкова писал(а):
И-юля писал(а):
сохранятся ли такие же радужные отношения между ними?
Однозначно - нет. Это реалити-шоу не может иметь продолжение со счастливым хеппи-эндом. Простите за пессимизм.

Да хищник всегда останется хищником

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 115 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0