Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
06-12, 00:08
Совершенство.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
25-07, 16:28
Скажите пожалуйста где-нибудь можно найти информацию по зааненской породе
(возраст-вес-рост в холке с месяца и до года(помесячно)?
25-07, 18:28
Вес по козлятам можно посмотреть вот здесь topic1311.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-07, 19:34
Благодарю. А где бы найти рост?
28-07, 19:27
Очень бы еще хотелось узнать мнение тех, кто занимается этой породой, о том, в каком возрасте лучше покрыть первый раз козочку
29-01, 16:52
Моё мнение: не раньше 10 месяцев и не позже 1,5 лет

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-01, 10:18
Благодарю. Вопрос вот в чем: - для меня главное - хорошее животное, а не быстрое молоко. По логике и книжным источникам получается, что лучше ждать до 18 мес. Но я уже несколько раз слышала, что козы иногда не приходят в охоту, если их выдержать, плохо покрываются. Это действительно так?
30-01, 15:01
У меня сейчас коза и три её дочери разных возрастов,которых покрывала в полтора года,приходили в охоту раньше,одна с полугода просила жениха,другая с года.Покрывались с первого раза в полтора-проблем с этим не было.

Изображение
30-01, 17:53
Благодарю. А по продуктивности есть разница? Т.е. верно ли предположение, чем позже тем продуктивней?
30-01, 19:21
У меня коза 1 окотом, покрыта в год и восемь, ее сестра у других хозяев - примерно так же. Обе давали девичье молоко. Моя на пике давала 5л, средний удой за период лактации 3,4л. А ее сестра больше 1,8л вообще не давала. Большое значение имеет питание, уход и моцион.
30-01, 22:02
благодарю
01-02, 08:54
На мой взгляд, при выборе сроков первого покрытия надо учитывать также время года. Лучше, если покрытие совпадёт с осенним периодом - типичным, физиологичным временем гона и массовых покрытий у коз.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-02, 09:39
Согласна. Но вот если коза родилась в январе-феврале, ей к осени месяцев 7-9, а к следующей уже 18, какую осень выбрать?
01-02, 13:05
Обычно у зааненок цикл из 2-3 течек. Пропустить одну-две и покрыть на третью, около 10мес.
Зааненские козы довольно скороспелы и быстро набирают массу без лактации. Или начинают давать девичье молоко... или и то, и другое вместе... тогда я бы однозначно не ждала до 18мес., а покрыла раньше(см.выше).
Если ждать следующей осени - то сидя на очень жесткой диете, практически без концентратов. Но некоторые и на сене умудряются зажиреть и потом плохо кроются и проч.
Особенно это касается крупных зааненских коз грубой конституции.
В любом случае осматриваем козу постоянно и ориентируемся не на один признак, а на совокупность нескольких.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-02, 16:53
миндаль писал(а):
А по продуктивности есть разница? Т.е. верно ли предположение, чем позже тем продуктивней?
Кроме кормления дойной козы и ухода за ней, продуктивность зависит от того, к какому типу коза относится - к молочному или мясному. Ведь совсем не обязательно, что все зааненские козы (также альпийские и др. молочных пород) должны быть обязательно молочного типа. А козу, которая ближе к мясному типу, хоть в каком возрасте покрывай, всё равно много молока она не даст. А если еще и зажиреет (к чему склонны козы этого типа), то в более позднем возрасте может и не покрыться.
Будущую молочность коз можно разглядеть практически с рождения! А в возрасте от 6 мес. и старше, у молодых нерожавших козочек, можно уже без труда определить стоит ли ожидать от них будущих больших удоев. Лучшие из них - угловатые, высокие, длинношеие и длинноногие, с высоким и широким эскатчеоном. Они не только более высокие, но и более вытянутые, длинные, широкие, и глубокие. Только надо обязательно иметь в виду, что такие козы (как и вообще относящиеся к молочному типу) имеют тенденцию к более длительному созреванию, они позже взрослеют.

Всё это и должно учитываться при определении подходящего возраста покрытия.

Моя страничка

Сообщений: 158 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0