Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собаки и опасность

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
07-03, 10:35
Ой сколько здесь оказывается земляков.!!
11-03, 08:06
А мне непонятно, для чего люди заводят этих громадных волкодавов. Здесь, у нас, алабаи ходят с отарами, но, так и положено. Но, зачем во дворе их заводить? У меня три собаки, всех подобрал полуубитыми, полуумирающими.. выходил. Живем все вместе дружно, собаки кошек облизывают, с курами ходят, коз побаиваются. Но, свою работу знают. Шумят, если что.

Мир вашему дому.
11-03, 09:55
zigangir писал(а):
А мне непонятно, для чего люди заводят этих громадных волкодавов.
Мне с моей кавказской псой спокойнее. Правда, приходится поберечься - может при встрече на радостях под колено ткнуться, подсечку сделать... Дылда.
У нас самая спокойная зима была. Если метрах в семидесяти от дома хоть по полю, хоть вдоль реки идет человек, я об этом знаю - у нее совсем иначе голос звучит на человека. Не то что на кошку...
Но при этом я знаю, что этот человек тоже ЗНАЕТ, что у меня не "звонок", а хищник. И, за что ей благодарна, договориться с ней невозможно. Хоть сто раз человека видела, все равно чужой. Не укусит, но свой "номер" отработает полностью, подойти никто пока не рискнул.
И, Боже упаси, какого дурака принесет - я, наверное, не за дрыном побегу, а к собаке, потому что
Татьяна Ефимкина писал(а):
она обязательно чье то оружие.
В данном случае мое.
Потому и двери на ночь в дом можем не закрыть. Спим спокойно. Глухой ночью иду по участку - даже тревоги быть не может, я же под такой охраной... Я иду - вроде как крепко спит , чужой на горизонте - как пружина, уже на будке стоит. Главное что
ириска-охотница писал(а):
злобы на людей нет в крови
, тогда с ними хорошо. Но я все равно всегда настороже - хищник есть хищник...

ИзображениеИзображение
11-03, 13:52
Мы тоже дверь в дом не закрываем (у нас САО и ее дочка от московской сторожевой) . Зато калитка всегда закрыта на замок, чтоб собаки случайно не вскочили или кто-то случайно не зашел во двор. Помню такой случай, у нас был какой-то праздник, приехали гости. Собак закрыли в вольер, калитка была открыта. Гости проходили мимо собак, собаки реагировали совершенно спокойно. И вдруг слышу такой яростный лай. В калитку зашли чужие люди, уж не помню зачем. Собаки каким-то образом отличили моих гостей от случайно зашедших людей. Причем нельзя сказать, что собаки знали моих гостей. Кого-то знали, а кто-то первый раз приехал.
11-03, 14:56
Вы же общались с гостями ---собаки как и лошади "прочитали в это время Вашу еле заметную мимику.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-03, 16:16
Некоторые сами заходили и проходили через двор мимо собак. Я им только из окна махала. Собаки меня не видели со своего места. Как-то все-таки почувствовали своих.
11-03, 16:39
Это Вы не видели а собаки .животные социальные.все прекрасно видели .Вы когда нибудь смотрели г.Невзорова--лошадиная энциклопедия ...Там конь читает ---на самом деле конь читает мимические движения лица Ал.Глебыча.---но это возможно только при истинной любви к хозяину.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
24-10, 16:26
Летающий заяц - супер! Голова только из кадра вылетела, не понятно, какой он спереди.
Решила тоже присоединиться к вашему обсуждению. У нас с собаками тоже проблема в селе. Практически все собаки - дворняги средних размеров, но встречаются и довольно большие. Главная проблема - местное население считает, что "хорошая собака сама себя прокормит", поэтому собаки постоянно нападают на все, что могут задавить. Иногда даже на телят. Коз мы одних не отпускаем, хотя живем на отшибе. Но особо голодные твари все же периодически давят у нас кого-нибудь (чаще птицу).
Завели среднеазиатку. Очень ревностно охраняет территорию и собак за своих не считает. Строит даже нашу терьерку, как только стала больше нее. Но по сути, как уже сказали выше "на лицо ужасные - добрые внутри". Мы правда для этого приложили максимум стараний. Но...
А мы никого и не переубеждаем, что собака не злая. :mrgreen: " Да-да, большая страшная... а ест-то сколько! Килограмм 40 мяса съест легко :mrgreen: !
Зато как она следит, чтоб никакая собака не подошла близко к нам с козами или к нашему двору! И пастуший инстинкт у них довольно рано проявляется. Очень забавно наблюдать, как Варна проходит по двору с цыплятами, когда мы идем выгонять коз. Такое впечатление, что она рот открыть боится, чтоб ненароком туда кто не запрыгнул. И идет осторожно - прямо на цыпочках.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-10, 18:53
Спасибо большое!
Хорошая вам азиатка попалась. У моей приятельницы азиатка только и глядит как бы сбежать в поля побегать...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-10, 19:07
Кавказы, ротвейлеры, азиаты собаки сложные и не каждому дано управлять и понимать такую собаку. Не для всех собачки. Ничего не хочу сказать, но говорить восторженные слова о не сформировавшейся собаке я бы поостереглась. Реально оценить характер и предсказуемость кобеля я бы не рискнула раньше двух лет. Суки, до первых родов. Азиатов я вырастила много, проблем у меня с этим собаками не было и нет, нерешаемых, по крайней мере. Но никогда я не посоветую такую собаку, особенно кобеля, людям с мягким характером, пожилым людям и людям с совсем маленькими детьми, до 7-ми лет. Сказать, что все вышеперечисленные собаки хорошие охранники и отличные друзья-компаньоны не могу даже с натяжкой. Опасные собаки. И нужно думать, прежде чем их заводить. Ни рота, ни кавказа не возьму даже даром. Предлагали. На моё ощущение мне эти собаки не по силам. Хотя держу и держала азиатов, булей, американскую акиту. Тоже собачки не плюшевые, каждому своё. Но мне не интересны и слабохарактерные собаки, лёгкие в управлении, немцы, лабрадоры, спаниели ... Не утверждаю, что это аксиома, исключения есть в каждой породе. есть лизательные кавказы, есть мегероподобные болонки ... Но всё же есть породная предрасположенность к определённому поведению собаки и брать серьёзную собачку, надеясь на исключение, неразумно. Будьте осторожны. Не уверены в своих силах, лучше откажитесь. Вернее всего получится та собачка, которую получали заводчики. Очень важный и полезный совет, посмотрите на родителей щенка, получите примерно то же самое.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-12, 11:25
У собак как и у людей - сколько индивидов, столько характеров. Да еще плюс старая пословица "Собака - зеркало хозяина". НО приобретая дворнягу вы только очень приблизительно можете предполагать характер и наклонности будущего пса, а у породистых все-таки отбором закреплены определенные особенности наклонности и способности.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
29-12, 16:59
Хочу рассказать грустную историю одной нашей собаки.Её подарили сыну,когда он учился в институте-месячный щенок ротвейлера-девочка.Заниматься ему с ней было некогда и он сплавил её нам.Мы с мужем тогда остались вдвоём(дети жили в городе),собака стала для нас нашим ребёнком.Жила она в доме,мы её ко всему приучили,научили командам.Её назвали Вита.Она была необыкновенно умной собакой,членом семьи.Но потом появился Данилка(внук,ему был год) и несмотря на то,что про неё не забывали,она стала чувствовать,что он для нас главнее.Стала ревновать.Когда держали ребёнка на коленях,ложилась рядом и начинала тихо рычать.Не помогали ни уговоры,ни наказания(её выводили из дома).За Данилку стали бояться,переселили собаку в мастерскую,а летом она жила в вольере во дворе.Если с ребёнком шли мимо,она так же рычала.Умерла она в 10 лет немного больше года назад.Не знаю,как лучше надо было-бы поступить случае с ней.Осталось чувство вины.После её смерти дети подарили нам щенка-Бимку. Покупали как породистого,а вырос в обыкновенную д ворнягу.С Данилкой они друзья .
А это ВитаИзображение

Изображение
02-01, 21:29
NATTALI
Такое поведение для собаки, по-моему, не обычно. Я с детства с собаками бок о бок, никогда не замечала проявления такой болезненной ревности со стороны собак. У нас жили разные породы собак и я со всеми ладила, в будки с детства лазила к собам, за хвосты и уши тягала. Сейчас сын у меня растёт, собак абсолютно не боится и они его принимают как хозяина. Может быть ваш внук редко приезжает к вам и собака не чувствовала в нём своего? Даже не знаю как коментировать..... Конечно, это печальная история....

topic2204.html Изображение
03-01, 09:52
Нина,внук появился позже собаки,до этого она была главной и любимой.Потом появился он и живёт с нами постоянно.Он занял её место,хотя к ней не перестали относиться хуже или по другому.Она чувствовала это.Сейчас у нас две собаки-Боня(звонок)-она живёт в доме,выросла вместе с внуком,принесла её на ладошке домой,когда внуку было 3 года.Как они вместе росли,играли,кувыркались на полу-это надо было видеть,она его провожает в школу и встречает,они друзья.Во дворе Бим-сторож.Данилка с ним тоже играет и обнимается и целует его.У нас всю жизнь были собаки,в основном крупные(овчарки,московская сторожевая),но вот с таким поведением собаки столкнулись впервые.Может,дело в породе,не знаю.

Изображение
06-01, 13:53
Наталья Александровна писал(а):
Кавказы, ротвейлеры, азиаты собаки сложные и не каждому дано управлять и понимать такую собаку.

крупные собаки как таковые требуют времени на обучение. И если кавказу достаточно воспитательной дрессировки, то энергию ротвейлера надо выплескивать на конктретную дрессуру...
многим людям вообще не дано понимание собаки и ее поведения

Наталья Александровна писал(а):
Ни рота, ни кавказа не возьму даже даром.

даром отдают уже испорченных не правильным воспитанием собак и от породы это не зависит

Наталья Александровна писал(а):
Не уверены в своих силах, лучше откажитесь.

вот это правильно

К слову сказать - ни когда не заведу азиата, внешне они очень даже нравятся, но тип поведения не по мне - не хочу бегать по округе и искать сбежавшего САО , а они любят этим заниматься - сбегать (вероятно крови караванных собак сказываются), делая подкоп. да и участок весь перероют...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 158 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0