Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Эта царская птица - цесарки!

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-10, 00:31
Я трёх взрослых держу вместе с курами, а их детёныша с цыплятами. Интересно,когда можно соединить семейку?
11-10, 19:53
Наталья Варфоломеева писал(а):
А что касается совместного проживания птицы с индюками - я тут почитала как-то как месячные индюшата, содержащиеся в одном сарае с перепелками, одним ударом клюва по голове убивали перепелок, которые высовывали головенки в кормушку, чтобы покушать. Поэтому мы сразу решили держать индюков отдельно!



У меня индюки с цесарками прекрасно уживаются, хотя индюки раза в 4 больше, а вот кур нещадно клюют вместе. Причем первыми начинают цесарки, а потом приходит "тяжелая артилерия" - индюки.
Кстати, цесарки с курами вылупились одновременно и замечательно вместе росли до 3-х месяцев, пока индюков не подселила.
17-09, 19:30
Меня сразила эта птица всоим утонченным видом и классическим окрасом (платье как черный крепдешин в "пшено"), настоящие аристократки. Случилось покупать самца в другом хозяйстве и всю дорогу везла его на коленях и рассмотрела в подробностях - до чего красивая птица одни белые длинные реснички, закрученные к верху чего стоят.
И еще. Купила птицу первую птенцами, когда подросли выпустила в общий птичник. Лучших сторожей для всех пернатых не было. Участок находится рядом с полем и лесом, охотников на птенцов виде сорок и воронов (именно воронов а не ворон) в достатке. Так вот. Как только "неприятель" подлетал к птичнику цесарята поднимали панику начинали стрекотать и кричать так, что вся остальная живность вместе с ними разбегалась кто куда успеет спрятаться. Как они замечали "охотников" за птенцами, ума не приложу. А остальные птицы (не только маленькие но и взрослые) может поналалу прятались с перепугу от крика цесариного, но в любом случае результат был положительным: с цесарками-сторожами перестали "исчезать" птенцы.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
17-09, 21:54
Катерина, я это тоже заметила. Как только надо полем рядом с вольером пролетает ворон, цесарки такой галдеж поднимают, что не услышать невозможно.
17-09, 22:04
Наталья Варфоломеева писал(а):
Виталий, а разве малышей можно как-то определить? Я раньше 5 месяцев не смогла понять где у меня самец, а где самка.

Маленьких я отличить курочки от петуха не могу.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Катерина, я это тоже заметила. Как только надо полем рядом с вольером пролетает ворон, цесарки такой галдеж поднимают, что не услышать невозможно

Мне парни с Кавказа рассказывали, как у них цесарки при появлении коршуна или суча цесарки начинают кричать и вся птица прячется.

У нас был такой случай: Дети ведут домой коз. При входе коз во двор закричал цесарь, так коза от неожиданности даже легла (упала) на землю.

Изображение
18-09, 12:06
Все плюсы цыцериные Вы правильно припомнили --но у меня случеек был ---мой цыцар гнал соседа лесника ---в прошлом десантника с пилой Дружба на плече и при этом громко орал и высоко подпрыгивал.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
19-09, 08:00
Татьяна Ефимкина писал(а):
---мой цыцар гнал соседа лесника ---

А может где-то рядом дама сердца на гнезде сидела и он как истинный рыцарь просто ее защищал?

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
31-01, 08:39
Мы цесарок держим больше 10 лет.Раньше держали, много пород декоративной птицы. Сейчас почти ничего не осталось. А вот отказываться от цесарок пока не собираемся. Я тоже слышал истории от людей, которым продавал цесарок, что у них они начинают гонять разную птицу. У нас за все время был один или два случая, что бы доминантные самцы забили более слабого в период гона. Вообще птица уникальная, по многим параметрам. У меня в -20-25 улетала самка и жила несколько дней на морозе. Так вот я ее потом поймал пальцы на ногах отвалились, но она выжила и продолжала весной нести яйца. Крепче цесарят нет другого молодняка птицы. Яйцо и мясо уникальное. Яйцо вообще не протухает, только высыхает. И может храниться до 3 месяцев. Грудку цесарки, подавали в качестве деликатеса, на приеме нобелевских лауреатов. Про них могу говорить много. Кому интересно пишите.

http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=152678#152678
Мое хоз-во , Альпийские козы в Сибири
03-03, 08:23
Я прочитал много книг про них. Это очень выгадно. Мы тоже хотим их завести, но нехватает времени.
05-03, 07:35
Владимир 2860 писал(а):
Мы тоже хотим их завести, но нехватает времени.

А мне места....а так хочется :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
05-03, 07:37
aleks писал(а):
Про них могу говорить много.

Алексей,а можно на зиму посадить цесарок в клетку как кур или им нужен больший простор?

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
05-03, 08:54
Цесарки не боятся крыс. И если что могут постоять за свое гнездо. У моей сестры был случай, завелись в курятнике крыски, повадились таскать яйца из гнезда. Сразу и не поняли в чем дело. А потом нашли под гнездом забитую крыску, а рядом лежало яйцо.Ну явно не куры это сделали. Пропажа яиц прекратилась.
14-05, 22:13
Всё прочитала.
Временами хохотала до слёз.
Однозначно, что заочно я эту птичку уже люблю.

19 мая , может быть, их будут продавать с машины. Было такое интересное объявление - продаём поросят, кур, бройлеров, гусей, уток, цесарок с машины. Если мне достанется, то обязательно куплю.
27-08, 13:37
Я в прошлом году решила попробовать завести цесарок, взяла 4х двухнедельных. Выросло 3 самца и самка. Различала их больше по крику, т.к. один из самцов имел совершенно "женскую" внешность. Самка кричит на 2 "слога", а у самцов слогов нет. Моя единственная самка считает себя козой ))), ходит с ними пастись, зимой от кур (жили вместе совершенно нормально) к козам сбегала, пьёт молоко и всю козью еду дегустирует. Птица очень нахальная - может коз от еды отгонять, кто ей характером уступает. И яйца несёт исключительно в козлятнике, козе под бочок, хорошо, они такие прочные.
А самцы наши оказались какими-то особенно глупыми - заберутся к соседям и очень громко хотят обратно, но не идут. Приходилось за ними идти и провожать обратно. Уже и крылья им подрезала, к соседям летать перестали, но они всё равно приключения себе находили. Самка всегда знает куда она идёт и как вернуться обратно, а эти в трёх соснах теряются. Один сломал ногу и мы его съели.

Всю осень я приучала их заходить в курятник на ночь, вроде привыкли и с курами заходили. А зимой я как-то приболела и один единственный раз не пошла вечером на улицу, зная что куры все сами домой придут (у них на входе висел двойной мешок, они под мешок подлезают и гуляют сколько хотят и тепло не сильно уходит). Так этим дурням припёрло именно в этот день вспомнить лето и на заборе переночевать. Всё бы ничего, они холодостойкие, но ночью был очень сильный ветер и мороз... в общем нашла я утром обоих под забором в камень замёрзших.

В общем, мне понравилось и мясо и яйца, да и красивые они. А ещё они растут без проблем, не болеют. Едят всё, даже мышей ловят. А ещё, я читала, что если их в детском возрасте с колорадским жуком познакомить, то они его с картошки объедают. Сама не видела, но хочу попробовать на будущий год.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
27-08, 22:30
А я так и не купила. не привезли. Вместо цесарок привозили по 1200 индюшат. Но мне они ни к чему. Вот чем не люблю свой медвежий угол, так за то,что ничего здесь нет. даже не знаю как и поступить. придётся везти с Питера поездом.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0