Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Опиоидный эффект казеина

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-01, 02:35
Замечали ли вы, как я называю, "манкость" свежего сыра?
Недавно нашла такую информацию. Как известно, основным белком молока млекопитающих, в том числе и коз, является казеин. Так вот, при расщеплении казеина пищеварительными ферментами получаются, наряду с другими, и пептиды, называемые казоморфинами, обладающие естественным опиоидным эффектом. Забавно все в природе устроено!
Пососал ребеночек молока - и уснул под легким естественным нарокитическим эффектом, ха-ха!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
13-01, 03:03
Читаю дальше, и делается все интереснее.
Оказывается, не просто так мы не можем оторваться от молочных продуктов и хлеба! При переваривании основного белка зерна (пшеницы, ржи, овса) - глиадина, также образуются опиоиды - так называемые глиадоморфины - обладающие опиоидным эффектом морфиноподобные вещества. Считается, что эти вещества вызывают настоящую "зависимость", как от наркотиков. Возможно, этим и объясняется чрезмерное потребление (выше нормы) хлеба и молочных продуктов - основная причина современного ожирения. Отсюда же, скорее всего и сонливость после приема такой пищи.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
13-01, 03:44
eifrol , вот спасибо за ликбез . Что привыкание существует - это факт . Себя не иначе , как молокоманкой , не называю.
Как не кощунственно звучит , но мы даже употребляли выражение - подсадить клиентов на молоко , а после поднимать цену . Последние годы совесть все же заставляет предупреждать покупателей , что бы периодически делали перерыв , не кормили детей одним молоком , что бы не возникло привыкание .

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-01, 09:21
Мы тоже, Люба, называем это - "прикормить" клиента. Вначале меня забавляло, как, взяв несколько раз молоко и творог, люди потом начинают с каждым разом относится ко мне все приветливее и радостнее, хотя мы с ними ни о чем не разговаривали. Я даже мужу рассказывала, что прямо светятся благожелательством и преданно заглядывают в глаза. Видимо, в доносах на меня моих злобных соседей есть доля правды. Они ведь пишут, что я организовала молочную "точку" - термин, который обычно употребляется для обозначения места розничного распределения наркотиков.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
13-01, 09:44
eifrol писал(а):
Они ведь пишут, что я организовала молочную "точку" - термин, который обычно употребляется для обозначения места розничного распределения наркотиков

Разница всё же есть - наш "наркотик" служит во благо. Не только кормит, но и поднимает иммунитет :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-01, 11:33
Елена Медведева писал(а):
но и поднимает иммунитет

А настроение как поднимает ! Особенно сыр ! Это наверное из-за большей концентрации казеина .

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-01, 15:55
Да, Люба. Я все неприятности "заедаю" сыром и хлебом. Теперь частично понимаю, почему. Понятно и почему у французов сыр подают на десерт. Нашла в заграничном интернете статьи, где всерьез обсуждается необходимость ограничения потребления молочных продуктов в связи с развивающейся "зависимостью" от казоморфинов.
Размышляя над этой проблемой становится интересно сообразить, а как этот механизм эволюционировал? Что, структура казеина изменялась, пока не стала частично соответствовать нашим опиоидным рецепторам?

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
13-01, 19:07
eifrol писал(а):
Что, структура казеина изменялась, пока не стала частично соответствовать нашим опиоидным рецепторам?

Так не все же люди предрасположены к казоморфинной зависимости , также как к кофеину , наркотикам , алкоголю , никотину и пр. У одних полное невосприятие , у других получение удовольствия.
Вот и говорят , что большие знания пораждают большие печали . Оказывается все так прозаично - казоморфины . А раньше я считала козье молоко божественным напитком с неземным вкусом :cry:

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-01, 20:42
Люба писал(а):
Вот и говорят , что большие знания пораждают большие печали . Оказывается все так прозаично - казоморфины . А раньше я считала козье молоко божественным напитком с неземным вкусом

Не расстраивайтесь и не думайте, что это - прозаично. Посмотрите, как все волшебно в природе и вокруг человека устроено, как все одно к другому пригнано и зависимо!. И оказывается, что человек - это не просто "я" - а еще и все, что вокруг меня!
Люба писал(а):
Так не все же люди предрасположены к казоморфинной зависимости , также как к кофеину , наркотикам , алкоголю , никотину и пр. У одних полное невосприятие , у других получение удовольствия.
Рецепторы то у всех есть, так что воспринимают то все, только реакция разная, а если рецепторов нет, это уже какая-нибудь патология - болезнь.
Кстати, вот еще вычитала. Метаболизм казоморфинов в организме оказывается связан с болезнью - аутизмом. У детей больных аутизмом наблюдалось значительное улучшение состояния при соблюдении диеты с низким содержанием казеина и глиадина.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
15-01, 10:25
eifrol писал(а):
взяв несколько раз молоко и творог, люди потом начинают с каждым разом относится ко мне все приветливее и радостнее, хотя мы с ними ни о чем не разговаривали. Я даже мужу рассказывала, что прямо светятся благожелательством и преданно заглядывают в глаза.

В первую очередь ,когда незнакомый человек приходит покупать молоко и молочные продукты -у этого человека ,как и у нас у многих срабатывает механизм ,а что ему продадут (не бурду намешанную и разбавленную водой и еще чем).А когда приобретают и делают соответствующий вывод ,что продовец порядочный, стоит доверять -по этой причине и горят глаза от счастья,ведь козье молоко продукт не из дешевых для покупателей,а найти его сложно порой.Это для нас ,оно обыденность в жизни.
Насчет зависимости к спиртным и прочим-делали ученые эксперименты -установили ,что есть люди пьют и не пьенеют,а есть не много выпил и уже спит- все зависит от нашей с вами печени ,...Она дорогая во всем участвуют-переработки всех поступающих во внутрь продуктов и все ,что в него загружаем ,в том числе и промышленные газы,бытовые химикаты и проч.

породы коз
15-01, 13:33
То то у меня одна женщина говорит :"Ой так люблю козье молоко с чёрным хлебом, Вы наверное что то в него добавляете",
А я ей говорю - ага, наркотики добавляем, чтоб вы от нас никуда не делись.
А оказывается это и не шутки...
28-01, 03:06
Как здорово, что я сюда "влезла"!
Горюю, ЧТО буду делать без молока, когда Милу запущу!? И даёт уже мало, по поллитра, а не могу решиться запустить (себя жалею, любимую!).
Думала Я одна такая :smile: .
Правда Лена,
прямо светятся благожелательством и преданно заглядывают в глаза.
, а ещё "шантажируют", деток из машины показывают, мол, для них надо.
Значит, если молоко обладает опиоидным эффектом, значит его лучше пить на ночь? А я утром, парное, не отходя из-под козы :grin: .

Удачи!
Изображение
29-01, 01:19
Милая Мила писал(а):
Как здорово, что я сюда "влезла"!

Судя по таким высказываниям , прикосновения к коллективному разуму форума тоже обладает немалым опиоидным эффектом :o :mrgreen: :oops:

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-09, 19:09
Да уж. Сказки в детстве с таким интересом не читали :)
06-09, 19:40
А у меня, видимо, иммунитет на молочку - не пью практически совсем молоко и молочные продукты не люблю, зато обожаю своих коз! А на молочку "подсажен" муж и мама! После Нового года, когда козы уходят в запуск, сразу чувствуется зависимость мужа от молока - делается раздражительным и всё время спрашивает "когда доиться начнут козы?" :lol: :lol: :lol:

topic2204.html Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron