Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сэйблы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
07-05, 19:20
У нас от Гоши цветного козленка (козлика) купили очень быстро, хоть он и не чистопородный заанен, а только по отцу, мама местного деревенского происхождения. Так что очень неправы заводчики, которые уничтожают и прячут цветных зааненов. Наверное уже пришло время когда можно постараться покупателям все правильно и грамотно разъяснить и люди поймут и сделают свой выбор? Очень хочется надеятся, что этот замечательный форум будет козоводам в этом помошником.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-05, 22:01
Елена, а далеко малыша увезли? Будет возможность посмотреть на него, когда вырастет?
Очень уж окрас у него приятный, интересно, перецветет с возрастом?

Моя страничка
07-05, 23:09
Людмила Волкова
Рву на себе волосы, не попросила Валентину Никитичну сразу мне передать их телефон, как заберут козленка; просто не успела. Его купили тут же, как первая реклама о продаже вышла. Она записала телефон на клочке газеты, а Слава не видел и в печке наверное истопил его. Я приехала, а телефона нетути. Весь мобильник у нее перерыла, но не нашла. Вот жду, может сами проявятся, хотя понимаю, что маловероятно, его купили дети маме в подарок, мама наверное и телефонов наших не знает.
Вот козочку я уже отслеживаю, звоню им, там все хорошо, она уже в доме хозяйничает, "за столом" с хозяевами чаи гоняет. Они садятся, а она ручки на стол и ждет чего дадут.
07-05, 23:23
Елена(izvs) писал(а):
она ручки на стол и ждет чего дадут.

:grin: маленькая еще, ножки до стола не достают. У нас были такие любители застолий - с разбега на стол влетали всеми четырьмя копытами...

Елена(izvs) писал(а):
жду, может сами проявятся

Да, хорошо бы! Может бывают у нас на форуме... прочитают, отзовутся? :roll:

Моя страничка
08-05, 01:17
Людмила Волкова писал(а):
У нас были такие любители застолий - с разбега на стол всеми четырьмя копытами...

Не, наша культурная, только ручки себе позволяет (пока) :grin:
Но, похоже они ее балуют, так что еще не вечер...
Людмила Волкова писал(а):
Может бывают у нас на форуме... прочитают, отзовутся?

Хоть бы отозвались. Мне очень интересно и окрас посмотреть и вообще какой вырастет, он же только на половину заанен (ну или чуть больше), поэтому интересно проследить и по типу. Тем более его взяли в месное стадо "начальником". Две наших козули-аборигенки надеюсь не в последний раз им покрыты и поэтому есть желание понять, что получается от них и Гоши. У нас козочек спрашивают - кому-то только с родословной необходимы, я их сюда и в Нарвин переадресовываю, а для кого-то и такие как у нас сегодня в радость. Козочку взяли в деревню, где больше полутора литров козы не дают, ее новым владельцам наш вариант как раз в пору и по деньгам и по удою. Вот если Бог даст подрастет, будем ей на форуме жениха искать, похоже местных козлов им пора менять и для нашей детки будет нужен завидный жених. :smile:
25-07, 06:37
Почему такая интересная тема не сопровождается фотографиями???? Пишим, говорим, интересуемся, а фоток нет? В моем хозяйстве никогда не бывало такого, чтобы появилась цветная заненка! И вот настало время, когда я обнаруживаю у своей бывшей чистснежной барышни признаки Цвета! После первого окота козы капитально перелинивают, вот и моя Зануся сбросила свои одежды в самую жару! Да так, что виден был розово-оранжевый хребет. При такой картине не очень-то обращаешь внимание на то, что там на хребте растет. А на нашем загривке начала отрастать розово-песочная шерсть, чего я и не замечала, думая, что это просвечивает кожа сквозь редкую шерсть!!! Да и Зануся всегда держится в сторонке, не очень она контактная козочка, просто так не подойдет и от обласкивания уклоняется, не любит нежностей! Обнаружив такую прелесть, я начала с интересом рассматривать, и просто не верила своим глазам! И обнаружила также, что кожа на самом кончике холки имеет черную пегментайию величиной с 2-х рублевую монету. А вчера увидела, что это не просто пигментация, а на этом месте отрастает черная шерсть! И опять не поверив своим глазам, стала выщипывать, чтобы убедиться. Дома под лупой разглядела хорошо три новых цвета. Это светло-оранжевый, черный и бордово-коричневый. Буду ждать, когда хорошо отрастет шерсть! Глядя на окраску её козленка, который получился от козла нубийско-альпийской национальности, я теперь допускаю, что такой окрас мог наследоваться не только от козла, но и от матери. Ведь от такого козла и белой зааненки могли быть и чисто белые козлята! А как думаете ВЫ? Хорошо, если рассказы будут подкреплены фотографиями!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Приглашаю: Изображение
25-07, 22:39
Очень интересно узнавать больше о цветных зааненах.Моя цветулька, рожденная серой с более темной полосой вдоль позвоночника, к 4 месяцам стала кремовой и более светлой,интересно что дальше будет.Жалко что фото не успела отправить дети стерли с компа, и потеряли флэшку,но надеюсь, что все-таки покажу.
18-09, 21:07
Так выглядел цветной козленок , рожденный от чистопородных зааненских белых родителей . По-видимому , оба родителя являются носителями цветного гена , полученного от гибридного скрещивания с альпийскими козами в прошлом .

Изображение

Ивга
03-12, 00:30
Перечитывал "ПХ". И. Макарова пишет, что появление цвета у зааненских козлят означает нечистокровность. Зааненские мол, исключительно белые.
03-12, 00:34
egor dob писал(а):
Перечитывал "ПХ". И. Макарова пишет, что появление цвета у зааненских козлят означает нечистокровность.

Значит ей сюда надо, в эту темку)))
:wink:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-12, 00:36
Исключительно белые бывают только альбиносы. А зааненские не альбиносы, хотя так и думали еще пару веков назад.
egor dob писал(а):
"ПХ". И. Макарова пиш

это все заблуждения из глубины веков...

Моя страничка
03-12, 00:40
Я-то уже понял это. :smile:
А вот кто бы авторитетный в "ПХ" написал бы.
Елена(izvs) писал(а):
Значит ей сюда надо, в эту темку)))
Хорошо бы.
03-12, 00:41
...хотя и прилитие других кровей может дать такой результат, поэтому наверное правильнее считать, что каждый случай рождения цветного козленка следует рассматривать индивидуально.
А то ведь и верно, так пол России местных аборигенов вдруг станут цветными зааненами, прознав про такую возможность стать породистыми.
В этом вопросе очень много, да не много, а всё, зависит от порядочности и грамотности заводчика.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-12, 02:17
Елена(izvs) писал(а):
так пол России местных аборигенов вдруг станут цветными зааненами, прознав про такую возможность стать породистыми.

Вполне! Происхождение должно быть прослежено и подтверждено. Только как, кем?
03-12, 11:35
egor dob писал(а):
Перечитывал "ПХ". И. Макарова пишет, что появление цвета у зааненских козлят означает нечистокровность

Отчасти это верно , теоретически . На практике же получается по-другому. Ген окраски типа зааненской доминантен . Даже полукровки должны быть только белого цвета . Но все любят экспериментировать . Получают гибриды с цветными козами - козлята белые , но цветной ген начинает гулять по предкам . Или ведут поглотительное скрещивание местной породы с зааненами .Козочка на 7/8 зааненская считается ч/п , а козлик на 15/16 уже допускается к разведению как чистопородный . А цветной ген -то дремлет . И когда у обоих родителей эти цветные гены встречаются - вот и проявляется в фенотипе цветной окрас . А уж как к этому относится - каждый решает для себя сам . Одни , выявленных носителей цветного ген выбраковывают , другие - радуются , как рождественскому подарку .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0