Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отопление. Печи, котлы, обогреватели

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-02, 14:37
Наталья Александровна писал(а):
Должен быть техпаспорт. Сарай должен быть введён в эксплуатацию. Лично я не знаю ни одного человека, который бы сараи вводил в эксплуатацию. Ну построили и стоит тот сарай. Это хлопотно, как при продаже или покупке дома оформляем все документы, так и тут так же.

Ну Наталья Александровна :D )))) как же так, без документов...у нас с этим строго, не только сам сарай в тех паспорте, но и промеры помещений, из чего построен, какие полы, стены и окна...беседка во дворе и то в плане тех. паспорта есть.. дело только в том, что дополнительно провести отвод газопровода очень дорого...большие деньги..легче электрический котёл установить с соответствующей разводкой отопления..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-02, 14:43
Это, насколько я знаю, несколько другое ... Узнайте в БТИ, там разъяснят подробнее. На сарай нужен отдельный техпаспорт, как на дом. И отдельно на него нужно будет получать разрешения пожарников и всех прочих разрешающих и проверяющих служб. У меня тоже сараи есть в техпаспрте дома, но нет, газ проводить так не получится. Не могу объяснить подробнее, так как я в какой-то момент отказалась от идеи газа в сарае и дальше в своих любопытствованиях не пошла.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 14:49
Наталья Александровна писал(а):
Должен быть техпаспорт. Сарай должен быть введён в эксплуатацию. Лично я не знаю ни одного человека, который бы сараи вводил в эксплуатацию. Ну построили и стоит тот сарай. Это хлопотно, как при продаже или покупке дома оформляем все документы, так и тут так же.
Чем больше своих строений Вы официально оформите, тем больше налогов будете платить и платить будете каждый год, всегда, пока это строение официально существует. А между тем, сейчас в Думе готовят закон о повышении налогов на недвижимость и планируют повысить в 10 раз. Я вообще по-человечески не понимаю этот налог. Мне что государство построило это помещение или дало денег на постройку или как-то помогло, чтобы потом получать взамен деньги. Ведь нет же! Многие взяли в банке кредит, чтобы построить дом, в котором будет жить семья, платят проценты, пытаются расплатиться с банком. Но как только построили и официально зарегистрировали, то государство (чиновники) тут как тут, мол мы тоже ходим иметь с этого! Но как только Вы построили дом, с этого момента он начинает постепенно стареть и разрушаться, в результате потребуются ремонты (дополнительные затраты), но это никого не волнует, вынь да и положь налоги. А не заплатишь, арестуем и продадим с аукциона в счёт задолженности! :roll:
А по газовому отоплению сарая, можно газ провести в дом (всё равно это сделаете), поставить один газовый котёл, который будет отапливать и дом и сарай. Трубы отопления от котла к сараю провести под землёй , закопав их ниже точки промерзания почвы, предварительно сделать теплоизоляцию, чтобы часть тепла не уходила в землю..

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
06-02, 20:10
Наталья Александровна, Веселый пескарь, спасибо, что откликнулись. С электричеством в деревне часто проблемы, поэтому хотели обогрев сарая сделать независимым от электроэнергии. Попробуем разузнать про газ. Если конечно это очень дорого, то будем еще что-то думать.

Моя страничка topic3436.html
Козы зааненские, нубийские, альпийские
06-02, 20:34
Natali.M писал(а):
Наталья Александровна, Веселый пескарь, спасибо, что откликнулись. С электричеством в деревне часто проблемы, поэтому хотели обогрев сарая сделать независимым от электроэнергии. Попробуем разузнать про газ. Если конечно это очень дорого, то будем еще что-то думать.
Почитайте нашу страничку, я водяное отопление и в доме и в козлятнике сделал не на электричестве, не на газу, а на дровах (любых). Очень эффективно и пожаробезопасно и не от кого не зависишь.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
06-02, 21:27
Natali.M, котлы хоть и газовые (дизельные) условно считаются независимыми. Чтобы они включились и работали нужно электричество. Без него можно замёрзнуть. Вам правильно советует Весёлый Пескарь, прислушайтесь. Мы тоже хоть и сделали отопление от котла дровяного, а насосы от электричества. Недавно свет вырубили на 7 часов и стало холодать. Задумались о генераторе. Нужно делать пару тройку видов отопления независимых друг от друга. А я вот газовое ни за что не хочу. Опасно.

Солнце светит Всем!
Изображение
07-02, 04:50
ИринаВ.А. писал(а):
Natali.M, котлы хоть и газовые (дизельные) условно считаются независимыми. Чтобы они включились и работали нужно электричество. Без него можно замёрзнуть. Вам правильно советует Весёлый Пескарь, прислушайтесь. Мы тоже хоть и сделали отопление от котла дровяного, а насосы от электричества. Недавно свет вырубили на 7 часов и стало холодать. Задумались о генераторе. Нужно делать пару тройку видов отопления независимых друг от друга. А я вот газовое ни за что не хочу. Опасно.
У нас есть бензиновый генератор 2,2 кВт Хонда (этого достаточно), четырёх-тактник (потребляет в два раза топлива меньше, чем двух-тактник) запас бензина на неделю, всегда есть в канистрах. В будущем планирую поставить солнечную батарею и аккумулятор на 1000 а/ч. Отключат эл.энергию, всё будет работать и циркуляционные насосы системы отопления без генератора. А вообще у нас гравитационная система отопления, которая работает без электричества, а вот "водяные тёплые полы" без эл.циркуляционного насоса работать не могут, но это это дополнение для лучшего комфорта.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
07-02, 11:13
Борис, правильным путём идёте! А если ещё к вышеперечисленному ветрогенератор поставить и тепловые насосы, о коих мы тоже задумывались, то суровые зимы нам не страшны! Здорово, когда мужчины разбираются и внедряют в хозяйство, просто реально облегчает жизнь. Борис, подсказываете и даёте мудрые советы, спасибо! Эту зиму как-нибудь переживём, а к след. нужно будет обзаводиться 4 тактником, благо, что выбор есть и не маленький. Ещё бы цены на все эти прибамбасы были по-доступнее... Не дают развернуться!

Солнце светит Всем!
Изображение
20-09, 16:26
Доброго здоровья всем! Хочу присоединиться к теме благоустройства дома. Мы в частном ,деревянном доме сделали все удобства , как в квартире. У нас печь топится дровами , правда дрова стоят 6000 за куб уже колотые., и отопление по всем комнатам =70 кв. метров. , паровое. Вода нагревается прямо в печи. Трубы сотка из толстого металла. Электоро -котла нет , от него совсем отказались в целях экономии , т.к. свет весь официальный. За электричество плачу рублей 300. Машины дров на зиму хватает. Забыла отметить , что вода у нас в доме горячая и холодная,душевая кабина ,туалет и биде в ванной комнате , два водонагревателя на 50 и 30, холодильная камера .холодильник ,два телека. которые ни кто не смотрит и компы 3 шт. так что считаю .совсем комуналка наша за ДАРОМ. Хотели поставить твёрдотопливный котёл , но они все с встроенным тэном , что значительно увеличивает расходную часть по электричеству.
Лучше печки ничего нет!!!!!!!

спасибо
20-09, 17:16
Таня, по всем комнатам только трубы сотка, или какие-нибудь батареи есть?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
20-09, 18:48
Да , по всем комнатам трубы сотка , без батарей и радиаторов. Если надо , я сфотаю. Тепло всю ночь. К утру попрохладнее , в зависимости от уличной температуры.

спасибо
20-09, 19:00
Да, Таня, хорошо бы фотки посмотреть. Ждём. Т.к. у нас тоже стоит вопрос с отоплением, несмотря на то, что юг. Зимы у нас всё холоднее становятся, а в Новосибирске сады разводят :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
20-09, 20:27
tania писал(а):
Вода нагревается прямо в печи.


Если можно, сфоткайте, пожалуйста, где (на каком участке дымохода) котел в печь встроен.
:-)

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
20-09, 21:21
Это не серьёзно, когда экономишь на удобстве. Я 23 года топила печь и то временно, ранней весной и поздней осенью, когда пользовались как дачей. Печь, скорее всего должна быть, но не она главная в доме. Главное в доме - тепло и удобство эксплуатации! Должен быть котёл (твёрдотопливный и электро), а на всякий случай отключения эл.эн - простая печь. Но акцент делается в наше время не на ней, уж простите!
Правильно Наташа делает, обогреватели есть, тепла хватает, а мусора нет и запаха топки. Если все затраты по приобретению дров, угля, рубки, складированию сложить, то ещё неизвестно что дешевле.

Солнце светит Всем!
Изображение
21-09, 10:31
Доброго дня всем участникам дискуссии!! Загружаю фоточки. По этой системе отопления единственное что хочу сказать ,что конечно она не современна. Сейчас самое удобное ,это когда твёрдотопливный котёл установлен в отдельном помещении , называемое котельная. Для этого нужен небольшой пристрой к дому. У нас в селе водяное отопление у многих , а у остальных по две печи голандка и русская . По затратам надо всё обсчитывать , нам отопление досталось по наследству , а муж склоняется к твёрдотопл.котлу , но не электрическому. Такой котёл мне понравился чешский ,но стоит он от 45000 , в зависимости от отапливаемых квадратных метров. , с чугунной топкой для долговечности. Сами понимаете, цена кусается. Если будете копать сливную яму , то по опыту скажу ,что их надо делать две. !Одна яма для фикалий и биде только , а вторая яма как у бани , для стока вод из кухни, душевой кабины и стиральной машины. Я стираюсь очень часто , у меня собака в доме , да и вообще......Так что выбор за вами!

спасибо

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0