Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отопление. Печи, котлы, обогреватели

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-09, 11:04
Изображение
Это печь, водяной бачок справа в печи

Изображение
Левая труба присоединяется к печи, к водяному котлу. Сверху приборы давления...
Правая труба идет уже к трубе по дому
Изображение
Из печи снизу труба идет в расширительный бачок, который ставится на обратку
Изображение

Изображение

Муж говорит, что вместо труб он бы поставил радиаторы, КПД будет выше.

спасибо
21-09, 11:17
Вот эти трубы на кухне
Изображение

спасибо
21-09, 12:46
tania, спасибо большое :-)

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
21-09, 21:21
Вот как раз с чугунной топкой нужно быть осторожными в эксплуатации. Своенравная очень. Сейчас нужно при выборе котла обращать внимание на то, сколько по времени горит одна закладка дров. В идеале 12 -14 часов. Зависит от наружной t воздуха. А электрокотёл нужен по нескольким причинам - на ночь не оставлять топку. Или уезжает мужчина из дома, могут быть проблемы. У нас сосед с женой уехал на день, а осталась тёща дома. По телефону велел идти ей подложить дрова, а это в подвал. Только всё разгорелось и поднялась t, отключили эл.эн, насос встал. Температура резко выросла и чуть не взорвался котёл. Вот бы наделала бабуля делов. Он как почувствовал и позвонил узнать какая в системе t, как услышал, велел немедленно глушить котёл!!!!! После этого случая при отъезде котёл глушили, а оставляли электрообогрев. Нужно несколько альтернативных источников тепла.
А про батареи ваш муж прав, взять площадь трубы под окном, или площадь радиаторов 10-12 секций. Да и эстетичней.Мой тоже хотел трубы устанавливать, я упёрлась, или как я хочу, или печку на пол комнаты старую оставляем. Финансировала-то монтаж отопления я, вернее козы своим козьим молочком. Поэтому пришлось считаться со мной.
По поводу двух колодцев для стока я с вами не согласна. Затраты, если делать по-уму, высоки. Лучше сделать на три кольца, куб 12, но одну, хорошенько продумать откачку, чтобы не мудрить когда придёт машина (на ногах труба в колодце всегда), просто одевает водитель на откачку. И ещё. У нас все соседи свои колодцы вынесли за территорию участка. А ведь это неправильно, земля-то уже не их. Вот введут аренду и будут платить. У нас всё во дворе и продуман заезд в технические ворота. А так как это недалеко от систем водоснабжения, то слив утеплён и сделан подогрев. Многие мучаются, когда замерзают слив, вызывают паровую машину, жгут резину, а это сажа, вонь! А мы просто периодически в сильные морозы включаем на ночь, потребляет как лампочка. Также и ввод воды в дом. Сильно облегчает жизнь! Прошлой зимой забыла в 35 гр. мороз включить на ночь и вода замёрзла! Включила (обычные клавиши на выключателе - одна канализация, другая вода) и через 8 минут потекла вода. Выключила и стала пользоваться как обычно. Днём-то при расходе вода не замёрзнет! Делаем-то отопление для себя и один раз в жизни, поэтому лучше сразу вложиться, чтобы потом не мучаться!

Солнце светит Всем!
Изображение
21-09, 22:13
ИринаВ.А. писал(а):
Делаем-то отопление для себя и один раз в жизни, поэтому лучше сразу вложиться, чтобы потом не мучаться!


Как раз по этой причине считаю, что нужно попробовать разные виды отопления и сравнить, тем более, что делается все несложно и недорого, если не привлекать наемных рабочих :-) Твердотопливные котлы (вещь хорошая, как по мне) на Украине используются более активно, чем в России (пока), и отзывы о них целесообразно смотреть на тамошних форумах.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
21-09, 22:58
Таня, спасибо за фото труб!
Ирина, если под окном устанавливать радиаторы, то возможен ли к ним подвод и отвод труб - сотки, или нужны только диаметром стандартных водопроводных?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-09, 21:13
Любовь, я не спец в отоплении, я могу только констатировать факт наличия, так вижу как это делал муж. Поэтому я поняла ваш вопрос так. Вы хотите вместо трубы сотки под окном, сделать врезку и установить радиатор отопления? Это сложно, кая я понимаю, но можно. Два варианта. Вварить соски на трубе и параллельно подключить батареи, не убирая трубу. Но это мало эффективно из-за физики. Муж объяснял, я не совсем поняла. Короче вода будет застаиваться, опускаться вниз и не потечёт. Или разрезать трубы, заварить их и сделать переходники для обычных водопроводных труб. При условии, что у вас трубы внизу, а не под потолком разводка. А вообще зачем такую работу делать? У вас дома холодно? Если по всему периметру дома идут трубы отопления, то должно быть тепло. А самое хорошее - утеплить дом, окна. Тогда ваше отопление будет на высоте!

Солнце светит Всем!
Изображение
22-09, 21:58
Ирина, спасибо за ответ. Вы правильно поняли мой вопрос. Мы просто сейчас на перепутье, не знаем, что выбрать нам получше, поэтому я и задала вопрос по трубам и радиаторам. У нас обычные водопроводные трубы, причем нижняя не у пола проходит, а выше, и это, наверное, в свою очередь сильно влияет на обогрев дома. На полу всегда так холодно, хоть у нас деревянные полы - и в доме в свою очередь холодно. Укрываем пол паласами. На трубах продеты железные пластины - радиаторы с советских времен, и они совсем не греют, нет теплоотдачи.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-09, 20:42
Любовь, вам скорее всего, нужна консультация в режиме - пришёл, увидел и сказал. Причём очень высококвалифицированного спец-та! По рекомендациям. Видимо отопление сделано с ошибками. Или забились трубы. Сколько лет вы им пользуетесь? Промывку делали? Есть ли насос или у вас самотёком по трубам вода идёт? Может не правильно подключена обратка, может из-за низкого давления не пробивает горячая вода остывшую (маленький перепад). Какая температура в сети - мин и макс? Причин очень много. Зайдите на форум по отоплению, там такие спецы! Поспрашивайте, вам ответят.
Вот чтобы исключить все мелкие и большие казусы, муж установил и манометры, и расходомеры. Чтобы знать нет ли утечки и не падает давление в сети. Кстати, у нас два насоса гоняют воду (один пол, второй батареи). На самом деле, очень сложно сделать правильное отопление. Он просто часами сидел на форуме, всё выискивал оптимальный вариант подключения. И не последнее, в целях экономии места, это компактность.
И ещё, Любовь, проверьте, нет ли щелей в полу? Возможно рассохлись доски и в щели дует. У нас хоть и двойной пол (черновой), но пол был просто ледяной. Пришлось поднимать оргалит, линолиум. А как глянули, а там такие щели!!! Хотя я видела, как пол настилал муж. Между досками зажимал лист и он не выдёргивался. И тем не менее, очень рассохлись. Пришлось гелем замазывать и утеплять.
От себя, если дома холодно, то делать вообще ничего не могу. Просто кутаешься и под одеялко на диванчик тянет. Ни петь, ни рисовать не хочется.

Солнце светит Всем!
Изображение
23-09, 22:15
Ирина, спасибо :) ! Хорошо, что вы задали наводящие вопросы. Действительно, всё надо рассматривать в комплекте. Ирина, скиньте, пожалуйста, ссылку на форум по отоплению, ведь их столько много, не хотелось бы "шнырять" в поисках оптимального форума.
Пока скажу только то, что вода в трубах дистилллированная, пол одинарный и в полу щелей нет. Вода самотеком идёт, у некоторых людей поставлены насосы на трубе, но они что-то не в восторге от их эксплуатации.
И тоже в холод так трудно заставить себя что-то делать :D , кутаемся в свитера, вязаные одежды,в валенки, тогда что-то можно делать :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
24-09, 17:05
Любаша,а у нас насос года 2 как подключили к отоплению-здорово,вся система очень быстро и равномерно прогревается(обратка до этого никогда не была горячей,когда вода шла самотёком).Важно правильно его установить.Он у нас самый слабенький и дешёвый,но эффект налицо. :D

Изображение
24-09, 18:42
Наталья, спасибо, вот и у нас обратка чуть теплая. А у вас обратка близко от пола проходит? Отец уже столько раз переделывал отопление, и всё никак не получаем тепла.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
24-09, 21:18
Любовь, может я что и путаю, но это не играет особой роли. Обратка может быть и под потолком. У нас обратка рядом с кольцами отопления. Главное, чтобы насос гонял и всё правильно подключено было. Даже если бы у вас обратка была совсем близко к полу, эффекта тепла полу не было бы. Горячий воздух поднимается под потолок. Он не может прогреть половые доски. В идеале - тёплый водяной пол, эффект потрясающий. Даже топить гораздо меньше надо. Ведь ногам тепло, а голова в прохладе, легче дышится.

Солнце светит Всем!
Изображение
26-09, 13:12
Любовь писал(а):
у вас обратка близко от пола проходит?

Изображение
Любаша,обратка выходит из котла печки понизу,а прямая идёт вверх в бачок (туда воду доливаем из шланга).Насос в обводной трубе-если отключают электричество,кран перекрывается и вода идёт напрямую.После бачка спускается вниз и идёт по комнатам.
ИзображениеИзображениеИзображение
Раньше всё было сварное(трубы,батареи).В прошлом году меняли батареи,соединение делали пластиковыми трубами(специальные для отопления).Накручивали на новые батареи специальные втулки и заплавляли туда нагретую специальным паяльником эту пластиковую трубу.
Изображение
А ещё у нас есть в комнате,смежной с кухней,топчан,по нему проходит зимний дымоход,он зимой горячий,когда печка топится и долго не остывает.Сидеть просто так на нём нельзя-горячо,поэтому сверху решётка.Там всегда можно погреться,как на русской печке. :D

Изображение
26-09, 13:16
Изображение

Топчан высотой 60 см-и лежать и сидеть можно.

Изображение

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0