Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отопление. Печи, котлы, обогреватели

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-03, 00:06
Перенесено из другого раздела

Евгения писал(а):
Людмила Ивановна, подскажите где посмотреть, чем козоводы отапливают свои хозяйства?
У меня, у козы и курей висели конвекционные дуйки, вчера из-за замыкания дуйки все куры сгорели, у козы пока отключено электричество, вода и еда замерзает, сегодня начнем восстанавливать крушение, чем отапливаться дальше не знаю, сарай из бруса, хотели летом печное отопление делать, муж предлагает сейчас пока крыша сломана сделать печку, а она тоже не безопасна, короче, не знаем что делать.??????
Евгения из г.Артема, Приморского края.

Елена Медведева писал(а):
Евгения писал(а):
конвекционные дуйки
Ирина писал(а):
алекс16 писал(а):
и что вы собрались греть устройством по мощности похожим на электропаяльник?

Сарай площадью 16 кв.м согревает 1 обогреватель + подстилка+ тепло от животных. Температура на улице -45, в сарае + 8.
Сарай площадью 30 кв.м 2 обогревателя , на улице - 45 +...+...в сарае + 6 ! :wink: :grin:
i-vodolaz писал(а):
Артем Челябинский
Только патрон надо керамик а не пластик, у меня у жеребенка зимой стояла и просто напросто обломился наклонный патрон на стене и чисто на проводах повис , а не упал на подстилку.
Главное то в обогреве безопасность, что б падение разогретого элемента не привело к возгоранию..((
Артем Челябинский писал(а):
Только патрон надо керамик а не пластик, у меня ... обломился наклонный патрон на стене
Согласен, только керамика, причем - висячий патрон, подальше от стенок, а рефлектор не нужен, он конструктивно в самой лампе предусмотрен.
Артем Челябинский писал(а):
я за рефлектор не говорил...
Правильно, у этой лампочки Ильича средняя часть колбы изнутри - зеркальная, таким образом и лампа и рефлектор за те же сто рублей в одном стакане...
Яна писал(а):
i-vodolaz писал(а):
патрон надо керамик

А у нас зимой в курятнике керамический патрон лопнул и инфракрасная лампа упала :sad: на солому, ттт мы все дома были и ничего не загорелось...
В этом году будем ставить везде инфракрасные обогреватели, мне кажется они понадежнее.
Алекc16 писал(а):
У инфракрасных ламп есть один недостаток. Цоколь у части ламп через некоторое время отваливается от колбы. Раньше такого не было. Но греют замечательно.
Елена М. писал(а):
Сараи от этих лапм горят., так горят что аж шифер летит. Сама видела. И в плафон ее не засунешь, а если влага попадет сразу на куски лопается. Опасно :roll:
i-vodolaz писал(а):
картина обогреватель
вот грамотная штука в козлятник - что б козочки зимой и природой наслаждались и грелись..)))
WWB писал(а):
Хлев тёплый.А в свинарнике ИК обогреватель подвесной.Но есть и альтернатива дизельная печь.Очень удобно ИК с регулятором температуры.И стоит не особо дорого. Мне купили в Питере и привезли.На 12 метров кв. стоит 3700 с терморегулятором.Есть на меньшую и большую площадь.Я видел в интернет магазинах с доставкой и наложным платежом.Многое покупаю в интернете.У нас в райцентре ничего такого интересного нет.ИК привозить отказались.Сказали,что везти далеко,а навара копейки.Если бы вот я штук пять,десять взял.Но всегда можно выйти из положения.
abv060567 писал(а):
Тепло должно быть БЕСПЛАТНЫМ или почти бесплатным !!! Есть печки на опилках ! Горят опилки в них тихо и долго отдают тепло , не надо следить за ними !
Сам не делал ,не видел , но думаю это правда !
Вот ссылка - http://www.delai-sam.narod.ru/vse-dly-d ... r_tepl.htm
Есть варианты в её конструкции , кто хочет , тот найдёт в интернете ,
и сделает или купит!
abv060567 писал(а):
Хочу сказать об этом :http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0901/cd/588123ecd3d6.jpg.html
То есть по поводу "бренерана" или "булерьяна" :
По-русски это называется "газогенераторная печь" !
Топливо в ней при высокой температуре МЕДЛЕННО и постепенно превращается в газ (угарный CO) а уже он газ сгорает !
Поэтому то такая печь работает долго без надзора ,
и ещё плюс экономно !
По такой же схеме даже дрова можно использовать как топливо
для автомобиля !
WWB писал(а):
Обогреватель электрический инфракрасный серии "РИО".
Я взял Рио-06.И хотя там высота написана не менее 2,3 м,подвешена на 1,8м.....Ничего такого не происходило при суточном испытании,кроме усиленного жужжания счётчика.(я про высоту подвеса).Помещение нагрелось,стенки были тёплые,продержалаось такое тепло ещё пару суток.Нужно брать с релюхой,иначе на прямую будет коптить круглосуточно и соответственно накрутит электричество лишнее,а так наберёт сколько нужно и отключится.
А сайт пишу от руки.
http://www.rioland.ru
Алекc16 писал(а):
Если коза стоя на задних ногах достает нагреватель, то это не гут. Тут обогреватель надо защищать прочной металлической сеткой.
Любой высокотемпературный обогреватель представляет потенциальную опасность. А низкотемпературные пленочные обогреватели не вызывают доверия у меня. Поэтому использую инфро-лампы на недосягаемой высоте. Кстати,качество ламп полное г... . Лампа советского пр-ва проработала много лет, а этих на сезон не всегда хватает. Колба отваливается от цоколя. Может попробовать дополнительно подклеивать.
Артем Челябинский писал(а):
Реально, запугали вы все меня инфралампами... Взял подогреватель тосола от старого авто. Документов и коробки от него не сохранилось, конечно, но на корпусе написано "Альянс" Тюмень. В яндексе очень много всего по этим тегам. (ТТХ-мощность 1,5 квт, температуру поддерживает автоматически от 50 до 70С, размер - с кружку пива), 2 резиновые трубки вход-выход, как на бойлере + старая батарея или старый выброшенный авторадиатор (нет помпы и большого нагрева- нет давления, нет течи). Тепло, абсолютно безопасно (для авто предназначен), безотказно (4 года он грел машину во дворе), теплоноситель - вода или тосол отработанный, а главное - достаточно экономично - во дворе при -30С нагорало 10-11 рублей за ночь, так то - двор, не сарай с козами. Попробовал, бли-и-и-ин... Думаю, а не поставить ли его в дом?


Это самые опасные обогреватели из всех!
Лучше масляные радиаторы. Греют хоть и послабже, но безопасны, особенно если все провода заключить в металлорукав!

олеся писал(а):
Евгения писал(а):
муж предлагает сейчас пока крыша сломана сделать печку,


Можно в крыше оставить отверстие для будущей трубы от печки,а пока купить маслянный радиатор.
А места в сарае для печки хватит?
Елена Медведева писал(а):
Если ставить печь - то в отгороженном углу помещения, куда не будет доступа животным, не попадёт сено или пыль (особенно если птица есть). Пол и стены вокруг печи желательно сделать из негорючих материалов.
Мы будем бренераны покупать, но печь с топкой - обязательно изолируем.
От такой печи есть выходы, на них надеваются трубы и выводятся в помещения, даже на далёкое расстояние. Из этих труб дует тёплый воздух.

Евгения писал(а):
Спасибо за советы, у меня тоже была мысль бренеран поставить, но у нас сарай разделен на три помещения с разными входами, рискнем печное сделать постараемся получше изолировать, там где будет печь вообще никого из живности нет.

egor dob писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Мы будем бренераны покупать


Это тоже что и "Буллерьян"? Кажется канадские печки?

Елена Медведева писал(а):
Евгения писал(а):
разделен на три помещения с разными входами


Рукава отопления можно пропустить через стену, выпилив (просверлив) отверстие, они безопасны, допустим, как трубы от парового отопления.
egor dob писал(а):
Это тоже что и "Буллерьян"?


Буллерьян это канадский, новых сейчас вроде не завозят.
А Бренеран - это наш аналог, практически то же самое. Сколько читаем в инете, это лучшие печки. Можно топить один раз, на ночь, горение медленное, до 12ч., по трубам тёплый воздух можно пропустить по всему дому, даже на 2-й этаж. Или по всем отсекам стайки.

egor dob писал(а):
Да, это замечательная вещь! Видел.

Овсянка писал(а):
Чтобы Бреннеран работал на максимуме - ему нужны качественные дрова! Сухие, не трухлявые, желательно неколотые, но хорошо высушенные, + колотые, чтоб разгорелось.
У меня 12 часов не работает, максимум 10.
Еще - дымоход, утепленная труба. Обязательно!!! Не будет хорошей трубы - не будет тяги, дрова будут затухать. А по трубе потечет конденсат, если она будет холодной.

Самую маленькую модель не берите, у нее камера не достаточна, чтобы обеспечивать непрерывное длительное горение.


Шипилова Людмила Владимир писал(а):
Да вот ещё хотела спросить:У меня в сарае без обогрева плюс 1плюс 3
Это мало? У курей вода не мёрзнет.
Я подумала перед окотом обагреватель включить, или сейчас? Embarassed
Те года в сарае было теплей до плюс 10, правда сарай был весь в снегу, снега было очень много
СПАСИБО

Елена Медведева писал(а):
Я бы недели за 2 включила отопление. Чтобы прогрелась и подстилка тоже. тем долее, что козы в это время чаще лежат, а внизу воздух холоднее.

Симанская Ольга писал(а):
У нас перед новым годом температура на улице снизилась до -20, а в сарае до нуля почти упала, пришлось включить масляный "делонжи", а козюлек молоденьких жалко стало, они в отличие от других местных коз какие-то голые, шерсть короткая, подшерстка практически нет, на улице взьерошенные ходят, сразу видно что холодно им...
А у нас еще и ветра сильные, недаром Симбирск - это город семи ветров, куда ни пойдешь ветер в рожу Laughing
Хочется за лето продумать отопление для коз, печку может какую-то купить, какую посоветуете?

Манда Ланда писал(а):
Ольга, мы с мужем продумываем до мелочей будущий новый козлятник, и вот про печку нашли очень интересный вариант: БАЛЕРЬЯН, это такая печка, похожая на буржуйку, топится всем подряд, даже опилками, горит медленно, а тепло выдает теплым воздухом, который распределяется по трубам, которые специально присоединяются к этому приспособлению....И эти трубы можно распределить равномерно по всему сараю....

Bероника писал(а):
Булерьян - это вещь!! У нас соседи им дом прогревают. Топят 2раза в день (утром и вечером), тепло долго держится. Сами сейчас думаем, толи эту печь купить, толи водяное отопление сделать (трубы с кипятком по дому пропустить).
ИзображениеИзображение

Манда Ланда писал(а):
Вот молодец, Вероника, а я даже название не знала правильное

lydmsmirnova2008 писал(а):
Да зимой это из главных проблем чтобы в козлятнике было тепло с подшорстком козы чуствуют себя хорошо ,а вот тип зааненских страдает надела жилетку так ей она так понравилась даже снимать не собирается...поневоле склоняешся к помесным козом но в улучшеном варианте

Хабарские крестьяне писал(а):
А еще на сайте завода Киров-индустрия рекламируют чудо-печь на солярке(2л в сутки). Кто-нибудь использует такие?
Мама купила. Очень жалеет - не смотря на рекламу - вонь от неее страшная.
Леночка писал(а):
Про чудо-печь, мы такую использовали ничего хорошего. О запахе уже писали, расход солярки много больше, чем написано, да и не совсем безопасно. Температуру в помещении повышает ненамного, сарай у нас шлакоблочный 4м на 5м.
Любовь писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие лампы лучше применять в козлятнике - инфракрасные или ультрафиолетовые, которые разогревают изнутри, а не обогревают снаружи как инфракрасные. Хочется немного тепла добавить козам и козлятам в сильные морозы.
Людмила Волкова писал(а):
Я почему-то всегда считала, что ультрафиолетовые лампы используются не для обогрева, а как бактерицидные и для оздоровления организма, когда не хватает солнца.
А вот инфракрасные - тепловые излучатели, выпускаются даже специальные для животноводства.
В инете нашла вот это:
http://www.lampa28.ru/osram/Siccatherm.htm
http://www.firma-sarmat.ru/production/sunny/
Елена Медведева писал(а):
Тепловая пушка - это хорошо, только там есть вентилятор, который очень быстро пылью обрастает, приходится часто чистить.
Инфракрасные лампы греют не воздух, а предметы и тела (самих животных) и очень хороши в начальном периоде, например, козлятам до месячного возраста. Но вообще-то они лучше для птицы подходят.
Для других животных лучше длительно не применять.

Ирина писал(а):
Вот такой инфракрасный обогреватель мы повесили в сараи своим козам и козлам. Он крепится под потолком.
Изображение
Потребляет 300Вт, включаем когда на улице мороз ниже -25., а т.к. морозы сейчас стоят уже 3 недели, то он работает круглые сутки. Он весит наверху и ни кому не мешает.
алекс16 писал(а):
И что вы собрались греть устройством по мощности похожим на электропаяльник?
Ирина писал(а):
алекс16 писал(а):
и что вы собрались греть устройством по мощности похожим на электропаяльник?

Сарай площадью 16 кв.м согревает 1 обогреватель + подстилка+ тепло от животных. Температура на улице -45, в сарае + 8.
Сарай площадью 30 кв.м 2 обогревателя , на улице - 45 +...+...в сарае + 6 ! :wink: :grin:

federyagina-ng писал(а):
Девчата,а у нас таких два обогревателя висит.Длиной 1,7 ширина 18 см. Очень даже удобно.Действительно никому не мешают и тепло.Они бывают разные и цены у них тоже разные.Наши стоят 4900 т.р.каждый.Включены круглосуточно.Красота.
Ирина писал(а):
Форвард писал(а):
потом провести провода на 300Вт,

Оля, 300 Вт , это как 3 лампочки "Ильича" по 100Вт, ни какие провода новые тянуть не надо, т.е. один обогреватель потребляет 300Вт в час Х 24 часа(если он будет работать сутки) Х на ваш тариф = ?
Мы покупали по 1770руб, они подвешиваются в подвесные потолки, подходят по размеру, повесили их в двух сараях (у коз и козлов)
Наталка писал(а):
можно паспорт на такой обогреватель посмотреть, уж очень характеристики хочется посмотреть

Вот паспорта то найти не могу, :roll: ремонт идет, куда то подевались ...
Завтра поищу.
Вообще то мне нравится, висят себе там где то на верху , тепло дают...
:wink: Мы их повесили в проходе , их там ни кто на прочность не проверяет :grin:, а козы вообще линять задумали . Пусть греются, смотришь на них и душа радуется! От холода не трясутся , мордочки довольные. Жизнь прекрасна, хотя и в Сибири живут ! :wink: :razz:
весёлый пескарь писал(а):
Наталка писал(а):
Ирина а можно паспорт на такой обогреватель посмотреть, уж очень характеристики хочеться посмотреть

В инете нашёл подобный:Инфракрасные обогреватели модели «ТЕРМИК П-0,3» могут использоваться для обогрева помещений любого типа. Обогреватели ТЕРМИК-П могут крепиться на потолке или вкладываться в потолочные подвесные потолки типа Армстронг, они имеют габаритные размеры 595х595мм и имеют толщину всего 20мм, совпадают по размеру с плиткой подвесных потолков и могут просто вкладываться в каркас подвесного потолка вместо самой потолочной плитки. Обогреватели Термик-П имеют холодную монтажную кромку.
Описание:
Основные составляющие инфракрасного обогревателя Мистер Хит «ТЕРМИК П-0,3»:
Греющая плоская панель, расположенная с лицевой стороны обогревателя
Защитный вкладыш с обратной стороны обогревателя
Коробка ввода, установленная на вкладыше
Электрический нагревательный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки, равномерно уложенной по всей площади электроизолированной панели.
Все элементы корпуса выполнены из тонкой листовой стали. Защитно-декоративное трехслойное матовое покрытие обеспечивает высокую теплоизлучающую способность греющих поверхностей, не создает бликов освещения в интерьере.
Технические характеристики
Номинальное напряжение сети: 220 В.
Мощность: 0,3 КВт.
Размеры: 595х595х25 мм.
Вес: 3,7 кг.
Цвет корпуса: белый.
1380.00 руб.
Термик П-0,5
Мощность 0,5 КВт. Размеры: 595х595х30 мм. Вес: 5,8 кг.
Цена: 1570.00 руб.
Ссылка - http://www.6565.ru/catalogue/show/13/in ... trong.html
Цены доступны для козоводов!

весёлый пескарь писал(а):
Ирина писал(а):
Во как! Уже и паспорт готов! Молодец!

И ещё, очень важное, по инфракрасным обогревателям! Обычные нагреватели нагревают воздух, который согласно законам физики поднимается вверх (под потолок) и согревают его! А нам козоводам, нужно, чтобы обогреватель согревал, козу, подстилку, сено, воду, стены, к которым прикасается коза, тоесть окружающие предметы, что делает только он - инфракрасный обогреватель! :razz:
Симанская Ольга писал(а):
Артем Челябинский писал(а):
запугали вы все меня инфралампами..

А меня пугает цена за электричество, которое "нажжет" эта лампа:))) если посчитать, то в час 0,6кВТ, в день 14,4кВТ а в месяц 432 кВТ умножить на 2,16руб/кВТ, в месяц на 933руб. Для нас очень дорого, а вот бренеран - это интересно, дрова у нас дешевые, пока:) правда места бренеран занимает, но это уже другой вопрос.
abv060567 писал(а):
Взял я полено вставил в буржуйку сверху по оси буржуйки ,вокруг полена сверху в буржуйку утрамбовал СУХИЕ листья ,вынул аккуратно полено ,
в образовавшуюся пустоту всунул горящую бумагу, закрыл буржуйку крышкой ! А ПОТОМ НАСЛАЖДАЛСЯ ВИДОМ КАК ТИХО-МЕДЛЕННО И ПЛАВНО ГОРЯТ ЛИСТЬЯ ! Здесь есть проблемы :
1.нужно иметь помещение для складирования листьев
Кстати сухие листья это не только топливо ,
но и отличный корм для коз!

2.Буржуйка должна быть достаточно большой чтобы одной загрузки
топлива(листьев) хватало надолго ! Я уже думаю об отоплении не только
в мастерской , у коз но и вообще в жилье !

3. Самое важное это чтобы не было щелей в буржуйке , чтобы дым весь уходил в трубу !
Этот дым вреден , ну и неприятен тоже !
Артем Челябинский писал(а):
abv060567 писал(а):
нужно иметь помещение для складирования листьев
Кстати сухие листья это не только топливо ,
но и отличный корм для коз!

Едят козы листья хорошо, еще листву можно использовать на подстилку в качестве заменителя соломы (как в Альпах)
Но, надо помнить, что сухие листья - это самое "грязное" сырье из леса в отношении содержания всяких короедов и сельхозвредителей.
abv060567 писал(а):
Буржуйка должна быть достаточно большой чтобы одной загрузки
топлива(листьев) хватало надолго ! Я уже думаю об отоплении не только
в мастерской , у коз но и вообще в жилье !

Самое важное это чтобы не было щелей в буржуйке , чтобы дым весь уходил в трубу !
Этот дым вреден , ну и неприятен тоже !

Самая простая "буржуйка" в 21 веке - из лежалой или ломной ржавой трубы. Определитесь с диаметром трубы, толщиной стенки, высотой и полощадью поддувала, отрежте "болгаркой", если останутся щели - не нужно их сразу заваривать, поэксплуатируйте. Главное, чтобы при открывании дверки и\или поддувала в эти щели искры не летели. Если Вы собираетесь топить буржуйку дровами - проблемы тяги у вас не возникнет и дыма из щелей не будет (если определились правильно см. выше). Если Вы забъете топку даже не очень толстым слоем листвы - горение прекратится или, наоборот, Вы получите приличный "факел" у среза дымовой трубы, да с с кусками горящих листьев. Листва - не топливо, но очень опасный горючий материал. Вспомните "детские" костры - листву все время ворошить надо чтобы горела даже чуть сырая, а если сухая - вспыхивает как солома, дрова - спокойно горят сами. В буржуйке - примерно тоже.
Это - не теоретический опус, имеется большая практика изготовления и эксплуатации данных девайсов.
abv060567 писал(а):
Дело в том что конструкция буржуйки для листьев или опилок совсем другая , не такая как для дров !
Смотрите в интернете !
Артем Челябинский писал(а):
abv060567 писал(а):
Дело в том что конструкция буржуйки для листьев или опилок совсем другая , не такая как для дров !
Смотрите в интернете !
_________________
Александр

"Буржуйка" для листьев - это по любому уже не "буржуйка", явный перебор. Здесь обсуждается личный опыт, а не интернет реклама.
Алекc16 писал(а):
Водяное отопление и котел в отдельно стоящем здании. Или идеальная теплоизоляция .
Остальное шаманство. И сараи от печек горят, и булераны от лукавого- ничего в них по суткам не горит и также пожароопасны, и низкотепературные ИК пленки- это для тех кто уроки в школе прогуливал, и даже ИК лампы без надлежащей защиты -все очень опасно.
abv060567 писал(а):
Алекc16 писал(а):
Водяное отопление и котел в отдельно стоящем здании. Или идеальная теплоизоляция .


Согласен что это красиво и не более того ,
но ещё лучше к центральному отоплению подключиться !

Но есть ещё такой критерий как простота и стоимость !

Даже для жилья я не хотел бы иметь дело с трубами для водяного отопления , проще заменить их на воздуховоды !
А что говорить про отопление для коз, для гаража или мастерской ?

Буржуйка на опилках(листьях,кизяке) это идеальный вариант !
Дешевое топливо , горит долго , только одна загрузка топлива ,
простота конструкции !
Что ещё нужно ?
abv060567 писал(а):
Вот ссылки :
http://www.d1284.agava.net/business-tec ... lkax..html
http://www.delai-sam.narod.ru/vse-dly-d ... r_tepl.htm

А СЕЙЧАС самый лучший Дэвайс !
У меня правильное произношение ?
ВОТ:
http://www.rukikryki.ru/home/374-burzhu ... ukami.html
Артем Челябинский писал(а):
Ну, сходил по первой ссылке, прочитал:
"Такие печи в военные и послевоенные годы встречались у тех, кто жил недалеко от лесозаготовок, где опилки были бесплатными отходами".
У вас там в Молдове, видимо, прорва бесплатных опилок с войны осталась? Козы, вообще, причем тут?
WWB писал(а):
У меня знакомый в прошлом году сварил такую печь,приспособив часть газового баллона и всю зиму пользовался.Довольно тепло,но как прекращается горение,довольно быстро студится помещение.Теплу негде аккумулироваться.В этом году ему надо будет как то выкручиваться,потому,что с опилками будут проблемы,всё теперь с лесопилки будут забирать на коровник.Так,что.....идеала нет.
Алекc16 писал(а):
Коллеги. Решили чем отапливать будем? Мне например листьев на зиму и за 5 лет не насушить. Может метод сбора листьев и их сушки есть ускоренный. Поделитесь. С кизяком, вообще, беда. Если только козе сзади по мешочку привязать. Да и тот лучше на огород поместить.
Еще можно газом или электричеством, но дороговато и перебои случаются.
Придется выйти в лес и наготовить дров . Разрешение от лесничества имеется. Лес тоже. И техника подходящая есть.
Староверова Анна писал(а):
А у нас самый лучший (на мой взгляд) обогреватель и пожаробезопасный к тому же ...лошадь :wink: . Из затратных статей - корм. (кобылка некрупная,ок.300кг, работает мало -ест не много).

Помещение общ S 26м" из шлакобетона, изнутри утеплено обрезн.доской, сверху сеновал, у коз подстилка с осени, у лошади чистим каждый день. При -30 на улице в хлеву +6-8. Если конск.навоз не убирать 2дня Т поднимается до +10-12
Елена Медведева писал(а):
Артем Челябинский писал(а):
опилки были бесплатными отходами

Отопление опилом реально, если рядом есть лесопилка, желательно с сушкой, чтобы опил (стружка ) был уже сухим. У нас прямо в деревне лесопилка. А в 10км - ещё восемь. Начиная с осени, опил не взять - они сами им топят. С
читаю отопление с помощью опила исключительно пожароопасным. Если ставить печь в стайке, она должна быть выгорожена в отдельный закуток, отделанный негорючими материалами, а выход тепла - через воздуховоды или трубы (а в них желательно залить не воду, а тосол).
Алекc16 писал(а):
Решили чем отапливать будем? Мне например листьев на зиму и за 5 лет не насушить.

Это кощунство - топить листьями. Если вы хотите жить на природе = живите с ней в гармонии, пожалуйста! Сгребая подстилку, вы лишаете лес питания и того же тепла в прикорневой зоне, и обделяете многих живущих там животных и насекомых.
abv060567, вы или очень молоды, или совершенно городской житель! Коэффициент отдачи "жара от листьев" не пробовали учитывать? Закинуть его в деревню при морозце минус сорок, и .. сразу побежит берёзовые чурбачки пилить :lol:
Староверова Анна писал(а):
А у нас самый лучший (на мой взгляд) обогреватель и пожаробезопасный к тому же ...лошадь

Это одно из отличных решений.
Экологично, безопасно и.. полезно для хозяина.
Аня, сейчас с зерном перебои, как справляетесь?

А для стен мы использовали в качестве наполнителя ЭКОВАТУ. Очень довольны, отлично себя зарекомендовала во всех отношениях!
И бренеран - "тот ещё" зверь! Просто его надо "почувствовать" и правильно топить.
Козодой писал(а):
А у меня в основном помещении ( примерно 100 квадратов), буржуйка постоянно топится и свинки :razz: . А под козлятник оборудовал времянку, там Русская печка стоит. Вот и кручусь между основным сараем, времянкой и домом :lol: . Но у нас таких морозов нет, максимум минус 23- 25. И по безопасности все хорошо. Когда купил дом, участок так сильно был запущен, что дров мне еще зимы на 3 хватит :lol: . С бензопилой до сих пор бегаю по участку, а козочки грызут кору, бросают корм и бегут ко мне. Но буржуйку все- таки стараюсь на ночь топить, днем животина со мной на дворе пасется :smile: . А лошадка обогреватель очень хороший :!: . Недаавно моя ногу сломала, зарезали на мясо. И заработает на корм и привезет его. Когда сенокос и поля убирают с повозки не слезал. Возил все лето и осень, и то потом на скирды зимой ездил за соломой. Лошадка для животновода- животное незааменимое!
Ангара писал(а):
Мы отапливаем козлятник слюдяными обогревателями. Безопасны, а это самое главное. Нынче по телевизору показывали, что масляные обогреватели взрываются от перегрева масла. Корпус такого обогревателя в нескольких местах лопнул, масло разогретое воспламенилось и это стоило жизни двух детей. Обезумевшая от горя мать рассказывает, что вышла дать корм собаке, и увидела, что в доме все в один момент превратилось в доменную печь... Так что будьте все осторожны, Христа ради! Когда вели следствие, то выяснилось, что радиатор этот имеет срок годности 5 лет, а кто его смотрит? Целый-ну и используем. Вот ссылка на слюдяные обогреватели. http://www.teploten.ru/page/catalog/_good:579 Прошу прощения, может, что не так, не умею вставлять. Храни Вас Всех Господь!
ElenaSid писал(а):
У нас в козлятнике электрические теплые полы. Очень удобно. Пол всегда теплый, даже если температура в помещении 10-15 градусов. И козы никогда не простынут ложась на пол. Всегда тепло и сухо.
filina писал(а):
ElenaSidА если свет отключат? У нас не было света почти месяц в этом году
ElenaSid писал(а):
Мы на этот случай прикупили генератор. А как вы дом отапливали? Это ж за месяц можно как Маугли замерзнуть...
filina писал(а):
Дом у нас печкой отапливается и еще есть обогреватель газовый
можно вот здесь посмотреть http://www.energoblok.ru/index.php?productID=1190

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
12-11, 13:48
Об опилочных печах. Это очень опасно. Если завалится " опилочная труба" ,
то может в верхней части печи образоваться горючий газ. При воспламенении
он взрывоопасен !!! Лучше всего греть козлятник цементными плитами - электрообогревателями. Они специально созданы для обогрева животноводческих помещений. Нужно только грамотно сделать электропроводку (лучше пригласить электрика). Ну и размещать их нужно так, чтобы исключить к ним доступ животных.
Удачи Вам !!
19-11, 12:02
Про бетонные плиты- обогреватели можно посмотреть здесь
20-11, 17:55
У нас в прошлом году в козлятнике работал инфракрасный обогреватель на 300 Вт. Площадь козлятника около 15 кв.м. При морозах за 40 в помещении было +5. Но только он не отключается сам. В этом году купили подобный на 1 кВт и поставили через термореле. Удобно, что он сам следит за температурой. Посмотрим, как на практике выйдет.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
22-11, 08:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста о слюдяном обогревателе, хотелось бы услышать отзывы тех кто пользовался. Стоит выбор между инфрокрасником и этим обогревателем. Инфрокрасником с терморегулятором грели в том году курятник остались довольны, но выше прочитала про этот вариант и он заинтересовал. Поделитесь опытом использования.
Спасибо :)

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
23-11, 20:00
Я в прошлом году обогревал сарай площадью около 50 кв.м одним китайским тепловентилятором. На улице было -40,в сарае ниже +6 не опускалось. А чудо печью пользовался года 3.Запах конечно есть,расход соляры - литра 4 в сутки.Прибавьте к этому фитили,которые кончаются довольно быстро и спираль внутри горелки прогорает и осыпается.Тогда и соляра не успевает до конца сгорать.
24-11, 07:21
А кто-нибудь пользуется обычными электрическими тепловентиляторами? стоят ведь не дорого, а греют помещение не плохо. Из минусов вижу только большой расход электричества, но в деревне оно дешевле, чем в городе.
24-11, 07:42
Греть помещение можно хоть чем. Лишь бы было безопасно, удобно и по деньгам.
Когда у нас было отключение электроэнергии на неделю в январе, то я ставил в козлятник бочку и наливал на ночь в неё кипяток из бани.
Козы были не против !!!!
:grin:
24-11, 07:48
serko
А не сыро было, ведь испарения?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
24-11, 15:01
Испарений совсем немного т.к. бочку я закрывал крышкой.
Да и мера была временной, пока электролинию чинили.
Кстати, если постоянно греть горячей водой, то можно в бочку налить
отработанного машинного масла - оно плавает сверху и не испаряется. Но будет пахнуть маслом.
И нужно внизу бочки сделать кран для слива охлаждённой воды.
В общем это годиться лишь как временная мера и лучше с этим не связываться.
26-11, 14:11
ИзображениеПо просьбам форумчан, рассказать подробнее о нашей системе отопления и печке:
Сразу, хочу отметить, что это мой первый опыт в проектировании и изготовлении своими руками систем отопления, поэтому, просьба помидорами не закидывать!
Постараюсь рассказать как можно проще, чтобы было понятно всем.
Так как Россия - холодная страна (холода длятся долгие месяцы), очень актуальна проблема эффективного и надёжного отопления дома и козлятника. Определяя, какую систему отопления применить, я исходил из следующего:
1. Система должна работать без электричества!
Почему? Страна наша, на данный момент, сырьевой придаток других стран - это факт! Макроэкономика страны полностью зависит от мировой цены на нефть и газ. Если цена упадёт в два раза, а это возможно - будет сильнейший экономический кризис, зарплаты, пенсии, будут выплачивать с большой задержкой, дикая инфляция и прочие неприятности. Поэтому, возможно, денег у меня для оплаты электричества может и не быть.
Кроме того, линия электропередач, к нам проходит по лесу (4 км.) и поэтому в сильные ветра на неё иногда падают деревья (было не раз), работы по восстановлению линии по времени достигают двух недель. Кроме того, провода с линии электропередач могут украсть ночью (это периодически происходит по всей стране). Могут произойти аварии, отключения и так далее. А если мороз -30 ( у нас часто бывает)? Все должны замёрзнуть (козы, люди)? Изображение
2. Система должна быть проста, надёжна, долговечна (желательно, чтобы работала десятки лет без ремонта и обслуживания).
Это желание, я думаю, всем будет понятно!
Всем этим требованиям отвечает - водяная гравитационная система отопления. Она бывает открытая и закрытая.
Самая простая - открытая система отопления с естественной циркуляцией:
Это одни из самых простых и, пожалуй, самые распространенные системы отопления для небольших загородных домов и квартир с индивидуальным отоплением. Системы весьма долговечны (при правильной эксплуатации 40 и более лет без капитального ремонта) и используют только природные физические законы, не требуя дополнительных источников энергии или дорогостоящего оборудования. Недостатком таких отопительных систем являются: сокращенный радиус действия (до 30 м по горизонтали). Работают эти системы за счёт движения теплоносителя (может быть обыкновенная вода) внутри замкнутой системы, которое возникает за счет разницы веса горячего теплоносителя в подающей трубе и холодного — после остывания в приборах и обратном трубопроводе. Необходимое оборудование для этой системы – это расширительный бак открытого типа, который устанавливается в самой верхней точке системы. Довольно часто он же используется для заполнения и подпитки системы теплоносителем.
Изображение
На этой схемке всё понятно. В котле (в моём случае печке, с встроенными в неё водяными ёмкостями, их ещё называют водяные дипломаты), вода нагревается и по существующим законам физики поднимается вверх, проходит по красным трубам, потом в радиаторы, отдавая своё тепло металлическим поверхностям радиатора, которые нагревают помещение), затем по синим трубам попадает в печку, в водяные дипломаты, снова нагревается и таким образом она циркулирует снова и снова без всяких насосов.
Такими системами можно обогреть помещение в два этаже, выше эти системы не работают - не хватает гравитационных сил.
Закрытые системы отличаются от открытых тем, что вместо расширительного бачка (открытой ёмкости)
Изображение
применяются специальные заводские гермитичные расширительные бачки
ИзображениеИзображение
Важное правило: объем герметичного расширительного бака должен быть не менее 10% от объёма заливаемой воды в систему! Этот бачёк служит для того, чтобы компенсировать температурные расширения воды, в системе отопления, так как при нагревании вода увеличивает свой объём. За счёт применения такого бака мы получаем герметичную систему отопления и не нужно будет периодически подливать воду, как в случае с открытой системой. Удобно, осень залил воды и весь отопительный сезон ничего делать больше не нужно!
Более подробно Вы можете прочитать по следующим ссылкам:
http://remkotel.ru/s-estestvennoicirkul
http://www.camremont.ru/docs/1_100/7/7_4.html
http://www.gidrolux.ru/info/detail.php?ID=1290
http://www.builderclub.com/statyi/inzhe ... niya-doma/
http://blog.vashdom.ru/author2754/blog710.htm
Я сделал закрытую гравитационную систему, которая должна была отапливать комнату козоводов (24 кв.м.) и козлятник (30 кв.м.).
Для комнаты купил красивые чугунные китайские (чугун он и в Китае чугун) батарею:
Изображение
Данная батарея состоит из 10 секций.
Важное правило: одна секция чугунной батареи способна примерно обогреть 2 кв.м. Получается, что данная батарея на 20 кв. м. У меня 24 кв.м., но так как металлическая печь стоит в комнате и дополнительно обогревает помещение, то я посчитал, что этого будет достаточно (по факту - более чем).
Для обогрева козлятника сварил из двух старых-ржавых труб (больше не было, денег на покупку тоже), диаметром 60 мм. - регистр, длиной 4 м. и тоже подсоединил к этой печки. На фото регистр виден как проходит по козлятнику, смотрим справа:
Изображение
Этого регистра немного не хватает для обогрева козлятника в морозы 40 градусов, в козлятнике было +12 градусов, а расчётная +15 градусов. В морозы 20 градусов было + 15 градусов. На следующий год, разбогатею-сварю длиной 4,5м., диаметром 100 мм. из четырёх труб - будет достаточно, чтобы удерживать расчётные +15 градусов при любом морозе.
Рассмотрим главный элемент системы отопления - печь длительного горения, со встроенными водяными дипломатами (в данной печи они расположены по бокам). Брат купил такую печь за 11 000 рублей у человека, который сам варил и продавал всем желающим. Остался очень доволен, отопление помещения очень эффективное, расход дров очень маленький, по сравнению с обычной кирпичной печью, процесс горения одной закладки у него достигал 8 часов. Уже наступили морозы, поэтому самому варить времени не было, я купил такую же через брата. Так как она не заводского исполнении, то выглядит не совсем эстетично, зато работает эффективно:
ИзображениеИзображениеИзображение
Регулировка поддувала (притока воздуха в печь):
ИзображениеИзображение
На этой фотографии видна труба-подача (сверху, обмотана золоткой), она выходит из печи, потом уходит налево на батарею (обогрев комнаты козоводов) и направо - на обогрев козлятника:
Изображение
Выходная труба диаметром 150 мм.. Суть работы этой печи следующий:
Имеется две плавные регулировки для интенсивности горения дров - одна заслонка на выходной трубе, другая на входной-поддувале. Кладём закладку дров, открываем все заслонки, разжигаемИзображение , когда разгорится полностью закрываем входную (воздух всё-равно проходит в достаточном количестве, так как есть небольшие зазоры вокруг заслонки, которые специально сделаны производителем) и прикрываем выходной заслонкой, таким образом, чтобы дрова не горели, а тлели - этого достаточно для эффективного обогрева и поэтому такой маленький расход дров. Если полено большое - оно способно тлеть очень много часов. Этот тлеющий режим поддерживает - постоянную температуру в системе отопления, а следовательно и в помещении, чего не могут кирпичные печи (у них температура "пляшет").
Данная печь, со слов изготовителя, предназначена для отопления 100 кв.м., у меня в совокупности 54 кв. м., поэтому мощность этой печи избыточна, только в самом тлеющем режиме вода не закипает. Поэтому, летом планирую пристроить к этому строению каркасную теплицу из двойного поликарбоната - будет зимний сад. От печки вытащу-сварю туда длинные регистры. Будет зимой свежая петрушка-укроп-редиска-помидоры-огурцы и прочая зелень. Да и выйти погулять зимой по зелёному саду будет приятно.
В интернете нашёл описание подобной заводской печи:
Печь длительного горения с водяным контуром Ермак-Термо 250 АКВА ТЭН (в компл. не входит) цена 15 066 рублей:
ИзображениеИзображениеОсновой печи является корпус, представляющий собой сварную конструкцию (рисунок-1,2). На передней стенке печи расположены дверца, для загрузки топлива и совок-зольник, предназначенный для удаления золы. Выдвижением (задвижением) совка-зольника регулируется количество воздуха, подаваемое под колосник, таким образом, регулируется интенсивность горения. На верхней поверхности печи имеется отверстие со съёмной заглушкой для обеспечения возможности быстрого разогрева пищи и чистки системы дымоходов. Внутри корпуса установлен колосник. Подключение системы отопления к печи осуществляется через патрубки водяного контура. Патрубок дымохода с шибером предназначен для отвода уходящих газов и перевода печи в режим длительного горения.
Конструкция корпуса обеспечивает нагрев и циркуляцию теплого воздуха, а также нагрев теплоносителя системы отопления. За счет встроенных конвективных труб более холодный воздух забирается с уровня пола и поднимается вверх. Теплоноситель системы отопления нагревается в теплообменнике, который встроен в корпус печи. Температура выходящего воздуха и теплоносителя, зависит от интенсивности горения топлива, которой можно управлять подачей воздуха в топку, выдвигая (задвигая) совок-зольник и открывая (закрывая) шибер.
Печь работает по принципу газогенератора. Газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива, попадают в камеру дожига, в которой при помощи подогретого воздуха, поступающего через инжекторные трубки, догорают. Благодаря этому достигается максимально полное сгорание топлива и резко увеличивается КПД.
Технические характеристики Ермак-Термо 250 АКВА
Наименование показателей Числовые значения для моделей
Максимальный объем отапливаемых помещений, м³ 250
- конвективным нагревом мах, м³ 100
- системой водяного отопления мах, м³ 150
Максимальная теплопроизводительность водяного отопления, кВт 6
Максимальная теплопроизводительность конвективного отопления, кВт 6
Коэффициент полезного действия, max, % 80
Расчетная продолжительность работы в сутки, час 16
Максимальная мощность ТЭНа, кВт 1,5
Вид используемого топлива
- основной режим дрова
- резервный режим электричество
Длина топки, мм. 530
Гидравлическое давление в гидравлической системе пе-чи, не более, МПа (атм.) 0,1 (1,0)
Температура воды в рубашке печи, не более, ° С 95
Присоединительная резьба штуцеров печи, дюймов G 1 1/4
Объем расширительного бачка 8-12% от объема системы отопления, но не менее л. 30
Диаметр дымохода 115
Высота дымохода, не менее, м 5
Требуемое разряжение в дымовом канале не менее, Па 5
Габаритные размеры, мм длина - 780, ширина - 400, высота - 670
Масса, кг 70
Варочная поверхность - есть.
http://diolik.ru/page.php?50

За время работы печь зарекомендовала себя хорошо. При желании, если температура на улице -40 градусов, то в комнате козоводов можно поддерживать +30 (любимая тёщина температура). :lol: Достоинства: надёжность, постоянное тепло при любых отрицательных температурах на улице, малый расход дров, коих полно у нас, так как лес рядом, отсутствие потребления электричества (в прошлом году из-за отопления масляными обогревателями, за зиму нагорело на 18 000 рублей).

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
29-01, 21:43
Альфира,подскажите ,читала на ваших страницах , пользуетесь лампой для обогрева , какая марка ? сколько ватт , и какое название? Где можно приобрести ? Заранее благодарю.

Альфира писал(а):
Я обычной лампой пользуюсь ИКЗК или ИКЗ, отечественного производства. Покупаю в магазине электрооборудования, там же, где обычные лампочки продают. Импортные не беру, так как стоят раза в 4 дороже, а срок использования такой-же.

породы коз
30-01, 09:49
Доброго времени суток, увжаемые козоводы и козоводки!
Увидел близкую мне тему и решил тоже поделиться советом.

По профессии я печник. Кладу печи в системе Свободного Движения Газов. Потому речь поведу именно о кирпичных печах. В чем их преимущество:
- опилки, масло, солярка, электричество, газ..- это все продукты цивилизации, и как правильно подметил кто-то из участников, не всегда оная поставляет нам их бесперебойно. Дрова, как и их заменители можно достать не имея особой зависимости от "городских" благ...
- печи медленного горения (булерьяны и т.п.) - бомбы замедленного действия. У одного из знакомых сгорел новый дом, только потому что он оставил поддувальную дверцу в такой печи открытой больше чем надо...У другого ситуация полегче. Он тоже забыл прикрыть эту дверцу после растопки, и придя из гостей увидел лишь феерверк из трубы и цвет трубы внутри дома был ярко-красный, спасло скалолазание(вернее крышолазание) и заливание воды в трубу из ведра...Отделался заменой части крыши и трубы. Теперь более внимательный :twisted:
Это я не к тому, что такие печи сплошное зло, просто они требуют определенного уровня ответственности и внимания. В качестве БЫСТРОГО обогрева большого помещения, они пожалуй незаменимы.

Однако они так же быстро и остывают. Это еще один из недостаток.

Ну и наконец-то возвращаясь к кирпичным колпаковым печам хочу отметить их основные достоинства:
Большая инерционность - накопление тепла в массе печи и равномерная отдача его весь период до следующей протопки;
Высокое КПД, по сравнению с другими типами кирпичных печей. Обусловлено это тем самым принципом СДГ (свободного движения газов)
Даже если после протопки забыть закрыть заслонку, печь не остывает, как обычно происходит с канальными печами.
Такая печь может работать как на дровах, так и на электричестве (ТЭНы), и даже на газу...

Это все не реклама, потому как я с этой информации ничего не имею...ну кроме :razz: кармического улучшения :mrgreen: (типа поделился добрым советом) :roll:
Потому если кому интересно могу ответить на интересующие вопросы.
30-01, 10:14
LДа, я бы тоже кирпичную печь поставила. Да только хорошего печника теперь днем с огнем не найдешь. Или печь будет стоить, как самолет. И не факт, что хорошую поставят. Плавали, знаем.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
30-01, 11:06
silverheartcats, я чисто "случайно" стал печником. Купил дом на хуторе, без печи, без штукатурки, без пола и практически без потолка во второй комнате. Очень не хотелось возвращаться в город на зиму, потому буквально за 1,5 недели возвел себе свою первую двуколпаковую печь, практически не имея опыта в профессии строителя-каменщика. Дальше набивал руку в окрестных селах, затем у городских соседей и в городе. Это я к тому, что если в семье есть мужик с руками хоть на какое-то расстояние удаленными (пардон) :oops: ...от задницы, все Вам по силам! Уж мне-то можете поверить :) А "где" плавали ? и как знаете?

Люблю дарить деньги!
skype: yaroslavoz
здесь тоже немного о моем хозяйстве:
http://boerboele.borda.ru/?1-10-0-00000138-000-0-0
А здесь про пополнение у соседей :
http://doggius.blogspot.com/2012/02/blog-post_08.html

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0