Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18

Сообщение
Автор
07-07, 19:00
у моей козы копыта в ширь разрослись, и не знаю бояться этого или нет, может просто их остричь, пугает ещё то что они внутри полые какие-то, на сайте смотрел там на рисунке они вперёд только выросшие а по бокам нет, подскажите что делать
07-07, 21:08
Если у Вашей козы не выросли такие длинные копыта, как на рисунке, значит они еще не совсем запущенные. Надо взять садовые ножницы и обрезать отросший копытный рог по краям - до мягкой подошвы. Потом хорошим острым ножом подрезать саму подошву, выровнять чтобы пятки не выступали, а оба пальца были снизу в одной плоскости. Вместо ножа для выравнивания подошвы можно использовать рашпиль. Подошву можно подрезать до тех пор, пока не будет просвечивать розоватая часть. Глубже резать нельзя - там уже кровеносные сосуды.
Вы пишете, что копыта внутри полые какие-то. Я не очень представляю как это выглядит. Не отслоился ли копытный рог? Хорошо бы увидеть. Можно ли посмотреть фотографию?

Моя страничка
21-07, 13:41
Здравствуйте,

Я новичок на Вашем сайте, но проблемы такие же. Не давно купили козу, породы не знали даже прежние хозяива. Проблема в задних копытах. Видать позно спохвотились бывшие хозяива и у козы внутреняя копыта очень высокая и уже пошло изкревление задних ног. Обрезать как бы нечего. Как возможно что то поправить или это уже безполезно. Спасибо за ответ. У нас в Литве не так много коз, так что пообщаться не с кем, а про консультации так вообще...
21-07, 13:57
kastis
Регулярно подрезайте копыта, исправить постав ног вряд ли удасться. Но предотвратить дальнейшее искривление возможно. Сколько и каких добавок получает Ваша коза?
21-07, 15:21
Регулярной подрезкой копыт все же иногда удается выправить постав ног. Это я знаю по опыту, когда у меня оказалась коза 2,5 лет, которой копыта не резали с рождения. Ходить ей было тяжело и она старалась больше лежать. Но когда вставала, ноги у нее были "враскоряку".
Труднее всего было резать копыта первый раз, потому что они задубели настолько, что ножницы их не брали.
Копыта пришлось отмачивать в воде и резать по чуть-чуть. Когда был отрезан копытный рог, обнаружилось, что пальцы деформированы и имеют разную длину. На более длинных пальцах оказались намины и кровоизлияния. Пришлось применить "ортопедическую резку", чтобы вес тела не приходился на больные места пальцев.
Потом подрезать копыта надо было очень часто, чтобы постепенно выровнять подошву и пальцы снизу оказались в одной плоскости.
На выправление ушло несколько месяцев.

Резать копыта легче после того, как коза походила по мокрой траве или мокрому снегу.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 22-07, 22:29, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
22-07, 13:34
Спасибо всем, попробуем исправлять. А что такое ортопедическая резка? И насколько можно обрезать ногти, чтобы неповредить копыта?
22-07, 22:25
kastis писал(а):
насколько можно обрезать ногти, чтобы неповредить копыта?

Чтобы было более понятно, рассмотрите фотографии:

до начала резки:
Изображение

в процессе работы:
Изображение Изображение

окончание:
Изображение

Выравнивать подошву лучше всего очень острым ножом, неспеша, срезать понемногу, тоненькими слоями до тех пор, пока не покажется розоватая часть. На всякий случай иметь наготове йод или кубатол-спрей.

_____________________________________________________________

kastis писал(а):
что такое ортопедическая резка?

Заниматься ортопедической резкой должен только опытный человек, который хорошо знает естественную форму копыт и владеет навыками их обрезания.
Начинающий вряд ли сможет это сделать, поэтому лучше всего для начала постараться придать копытам как можно более правильную форму. Если ноги сильно запущены, исправить искривленные копыта после первого обрезания не удасться. Надо будет 1 раз в 10 дней проверять, подрезать и корректировать. За несколько обрезаний вы добьетесь того, что ноги будут иметь вид более-менее нормальных.
Кроме того, для успешного исправления деформированных копыт, коза должна много ходить.
____________________________________________________________

Фото с сайта http://www.fiascofarm.com

Моя страничка
25-07, 07:33
Людмила Ивановна,
Спасибо за фото обрезки копыт, теперь хоть понятно, как должно выглядеть обрезанное копыто. Мы-то пяточную часть боялись трогать и у одних коз были "каблучки" на подошве.
У нас вопрос, "наросты" на путе как обрезают? у некоторых коз они бывают в форме "розочки" или многослойных наплывов. С чем это может быть связано?
25-07, 08:22
Любовь писал(а):
"наросты" на путе

Это, наверное, на двух висячих пальчиках? Я их просто подкорачиваю ножницами, чтобы выглядели культурно.
Любовь писал(а):
у некоторых коз они бывают в форме "розочки" или многослойных наплывов.

Нет, у моих коз они всегда одинаковой формы, отличаются только твердостью. А может мы говорим о разных вещах?

Моя страничка
25-07, 14:58
Людмила Волкова писал(а):
Это, наверное, на двух висячих пальчиках

Да :smile:
У одних коз они аккуратные, а у одной козы типа "розочки" или многослойных наплывов (жаль что нечем снять фото), которые к лету отпадают, оставляя сам "висячий пальчик".
25-07, 15:03
Любовь
а само копыто не в наростах? Не отличается от копыт других коз?
25-07, 15:11
Марианна писал(а):
а само копыто не в наростах?

нет, копыто у неё нормальное, крепкое и ничем не отличается от копыт других коз.
25-07, 15:57
Любовь писал(а):
у одной козы типа "розочки" или многослойных наплывов, которые к лету отпадают, оставляя сам "висячий пальчик".

Получается, что нарастает такой "футляр", который периодически отваливается?
Чудеса! Прямо какое-то сезонное "сбрасывание копыт".
Я с таким явлением не встречалась.

Моя страничка
25-07, 16:28
Любовь писал(а):
теперь понятно, как должно выглядеть обрезанное копыто. Мы-то пяточную часть боялись трогать и у одних коз были "каблучки" на подошве.

Если "каблучки" не срезать и подошву не выравнивать, то в мягкой чувствительной части копыта могут образовываться намины и кровоизлияния. Это болезненно.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-07, 20:10, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
25-07, 19:40
Надо еще сказать, что носок копыта отрастает быстрее, чем пятка. Из-за этого многие люди имеют тенденцию резать копыто под неправильным углом.
Такая обрезка приведет к тому, что нога будет стоять в неправильном положении, вынуждая бабку преломиться.

Изображение
Неправильный угол!

Изображение
Правильный угол.
(видно, что подошва идет параллельно линии границы с шерстью)
___________________________________________________________

К окончанию работы убедитесь, что оба пальца находятся в одной плоскости,
подошва ровная и нет заусениц, например, таких:

Изображение

___________________________________________________________

Хорошо обрезанное копыто:
Изображение

Использованы материалы с сайтов
http://www.home.vicnet.net.au
http://www.boergoatshome.com

Моя страничка

Сообщений: 259 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron