Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-11, 09:44
мне кажется все зависит от того будет в них молоко или нет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-11, 10:56
Значит , если молоко в них появиться , то можно и нужно будет эти соски то же раздоить?
08-11, 16:40
Petrovich писал(а):
Значит , если молоко в них появиться , то можно и нужно будет эти соски то же раздоить?
точно не могу сказать но лично я бы не раздаивала,просто сдоила если там что то было бы а дальше смотрела по наполняемости

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-11, 17:06
Petrovich писал(а):
Возникает вопрос нужно ли раздаивать эти дополнительные соски.
Слово "раздаивать" соски я бы сказала, не годится и вводит в заблуждение. Когда вопрос доить или не доить? уже понятнее.
Если доп. соски слепые, без дырочек, их доить и не получится.
Если они функционируют и есть молоко, то доить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО и сдаивать всё до конца. Иначе можно нажить неприятности, шишки, уплотнения и даже мастит. В лучшем случае невыдоенное молоко просто перегорит.
16-11, 13:23
В продолжении разговора про доение четырехсосковой козочки
В части есть или нет отверстия в дополнительных сосках в прошедшие выходные сделал фото сосков обычных коз и той четырехсосковой козы.
Вот фото сосков обычной камерунской козочки (родилась в июле) .

А вот фото сосков апрельской камерунской козочки

А вот это фото сосков четырехсосковой козы. Родилась в мае.



Судя по фото вроде отверстий в дополнительных сосках нет.
16-11, 16:21
да похоже они "слепые",вопрос раздаивать или нет отпадает сам собой :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-04, 14:06
Добрый день, уважаемые козоводы! Прошу совет. У крупной козы в мае 2019 года были последние роды. Один козленок родился нормально. Прощупать больше никого не смогла, даже внутри проверила, через 1.5 часа отошел послед (коза здоровая, и козлята оказались в разных рогах матки). А на следующий день показался второй послед. Позвали бывшего вета. Мало опыта по козам. Тянули, да тянули. Я говорю, точно голова загнулась, надо пихать обратно, укладывать голову на ноги и вытаскивать. Ну вот так и вытащили. Коза еле живая была. Но благодаря Альфире и Форвард спасли козу, выходили. Крыть боялась, хотя в охоту приходила. После первого окота доходила до 5,5, после последнего смогла раздоить до 3. В октябре 2020 все таки решили покрыть. К третьему месяцу подхвостка увеличилась, внутренняя сторона хвостика припухла, но прощупать никого не могла - живот огромный и очень тугой. В три с половиной месяца смогла запустить. А в нужный срок не окотилась. Вымя как тряпочка, вообще пустое. Что делать? То-ли раздаивать (уже три дня пытаюсь - ни капельки), то-ли стимулировать охоту?

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
06-04, 17:47
frosichka писал(а):
...Вымя как тряпочка, вообще пустое. Что делать? То-ли раздаивать (уже три дня пытаюсь - ни капельки)...
Лучше раздаивать конечно, только сейчас вряд ли получится. Подождите немного, до травы, на зеленых кормах раздаивать - самое то.

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 50 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0