Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 50 След. Страница 1 из 50

Сообщение
Автор
25-12, 14:06
Люди,аврал! Сегодня ночью родили четырех козлят.Не доходили неделю.Вымя сильно наполненым не было,видимо потому как не срок.Молозива сдоила всего 2 литра.Хожу сдаиваю через 2=3часа.Молозива мало! Это второй окот.Летом получали от нее до 4 литров молока.А сейчас вымя пустое! Что вредпринять,что бы увеличить надом?Мохжет пойло дать? До сего момента пойла никогда не давала. Варила картофель,туда добавляля тертые морковь,тыкву,кормовую свеклу,немного капусты.Пересыпала дробленкой или овсом.Пить давала простую воду .Иногда подсапивала,иногда делала отвар сенный. Что изменить в кормлении,что бы увеличить надои? Малышей кормить надо! Корвье молоко хорошо, но мамкино лучше!

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
26-12, 01:00
Поздравляем с новорожденными!
Кто родился, мальчики, девочки?
INIRA, если у козы нет послеродовых осложнений, то в ближайшее время молоко появится.
Дайте ей время окрепнуть, все же выносить и родить такое количество козлят, еще, наверное, и не мелких – для этого надо много сил.
Рацион резко не меняйте, давайте то, к чему она привыкла, особенно в первые дни после родов.
Потом, постепенно, можно понемногу начать вводить концентраты и зерно, сочные корма и приучать к пойлу, но это все потом, через неделю-две.
А пока создайте ей наиболее комфортные условия, примените обычные общеукрепляющие средства – мультивитамины, гамавит или ПЭД.

Моя страничка
26-12, 15:09
родили мы 3-х мальчишек и 1 девчонку. лучше бы наоборот. 3 кг, 2 по 2.5 и девчонка 2.3. хотя на племя никого оставлять не придется. помесные они у нас. недоглядели и их обгулял наш альпийско-нубийский козлик. муж шутит,говорит-новая порода-романовская(мы романовы). овцы такме есть,а теперь и козы.
с молочком действительно стало полегче. спасибо.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
27-12, 12:59
INIRA писал(а):
родили мы 3-х мальчишек и 1 девчонку. лучше бы наоборот


Чаще всего рождение козликов доставляет меньше радости, чем козочек. А зря!
Коза, родившая козликов, будет давать больше молока. Удойность зависит также и от количества рожденных козлят. Больше козлят – больше молока.
Объясняется это тем, что козы производят молоко вообще-то не для нас с вами, а для выкармливания потомства. И организм козы «запрограммирован»: одной козочке молока надо меньше, а если рождается много прожорливых козликов – тогда уж точно жди рекордных удоев, особенно в летние месяцы.

Моя страничка
28-06, 14:31
Здравствуйте уважаемая Людмила Ивановна, проконсультируйте пожалуйста.Почти два года назад купили козу (5 дней) у Волковой Любы (под Иркутском)зааненской породы. Коза выросла небольшая, коротконогая и с короткой шеей. Примерно с года начала гулять, к козлу(производитель проверен) стали пускать позже, в конце весны ждали приплод. Родов не дождались живот вроде бы начинал рости, но потом исчез. Сейчас из вымя выделяется жидкость похожая на молоко совсем мало (1.5-2 ст ложки). Колоть жалко очень. Что с ней делать ума не приложу, ходит в глаза заглядывает. Может подскажете что-нибудь.
30-06, 17:55
Максим, вполне возможно, что у козы была ложная беременность. Если сейчас есть немного молока, то постарайтесь ее раздоить - доите раза 3-4 в день, даже если молока будет совсем чуть-чуть.
Бывают козы, которые ни разу не рожали, а молока дают как дойные, даже несколько лет подряд.
Я знаю случай, когда такая коза первый раз забеременела на 4 году жизни, хотя хозяева считали ее бесплодной.
А Ваша козочка комолая?
12-07, 22:33
Перенесено из другого раздела:

17-05-2008, 08:42
Вероника писал(а):
Я начала Пеструху раздаивать.По идее она должна была родить 10мая,но так и не родила.Пузатая ужасно!Вот отъелась так отъелась.Как из отпуска коза. :smile: Так вот я 15 мая вечером её сдоила,получилось примерно 1-1,2литр белёсой пенящейся как молоко жидкости.Всё.Вымя с тех пор больше не увеличивалось.Висит что-то непонятное,как тряпочка,и очень мягкое. Сцеживаю "молоко"(побелела жидкость чуть-чуть) по одной струйке три раза в день,когда дою других коз,только в отдельную посуду(кружка в кармане,и того много).Разминаю вымя регулярно.
Посоветуйте,что теперь делать,чтоб козе не навредить?Похоже,Пеструха меня в этом году "прокатила" с молоком.... :sad:

18-05-2008, 19:50
Людмила Волкова писал(а):
При регулярном доении, вполне возможно, коза раздоится и будет давать приличное количество молока.

Можно применить и гормональную стимуляцию, разработанную во Франции. Курс состоит из инъекций:
17ß-estradiol 0.25 мг/кг, два раза в день, ежедневно в течение 7 дней.
Progesteron 0.625 мг/кг, подкожно, два раза в день, ежедневно в течение 7 дней.
Hydrocortisone 25 мг на козу, внутримышечно, два раза в день, ежедневно, в течение 3 - 5 дней, на 18, 19, и 20 (22) дни от начала курса.


Для увеличения лактации козы должны получать обильное питье, в их рацион должны входить сочные корма (особенно свекла).
Кроме того, можно использовать те же средства, что и у людей: настои и отвары молокогонных трав: семян тмина, укропа. К молокогонным травам относятся донник, лопух, крапива, одуванчик, фенхель, душица, анис, мелисса - их также можно включить в рацион козы.
А как приготовить молокогонные отвары можно прочитать на этой странице:
http://www.rusmedserver.ru/beauty/iskusex/68.html

Максим писал(а):
И еще один вопрос как простимулировать охоту, если скажем в августе нужно покрыть козу, есть ли какие то препараты специфичные для коз?

Можно попробовать применить гомеопатический препарат овариовит. Специалистами компании "Хелвет" разработана специальная методика для коз, длительно не приходящих в охоту.

Моя страничка
14-07, 06:34
Людмила Ивановна, благодарю за все Ваши рекомендации. Будем пробовать спасать козу. С гормонами не понял, терапию проводят одновременно тремя препаратами по вышеуказанной схеме, или по очереди. Да, а где можно купить стимуляторы, в обычной или вет. аптеке?
14-07, 10:17
Гормоны, наверное, в обычной аптеке, а овариовит в ветеринарной.
Но, прежде чем начинать, надо обязательно посоветоваться с врачом.
Потому что гормоны - страшное оружие в неопытных руках.
После проведенного курса вряд ли можно проводить еще и лечение овариовитом.

Курс гормональной терапии взят из книги "Медицина коз", но я не знаю тех, кто применял его на практике.
С одной стороны не хочется применять гормоны, но с другой стороны стимуляция могла бы сохранить жизнь животным, которые не дают молока и их собрались резать.

Марианна, пожалуйста, подскажите, что Вы думаете по этому поводу. Ваше мнение очень ценно.

Моя страничка
14-07, 11:51
Максим
Можно начать только с Овариовита. Препарат даёт неплохие результаты.
Гормоны рекомендовать можно только после анализа крови на гормоны. Подойдите к эндокринологу в поликлинике, договоритесь об анализе. Кровь сами соберите.
Бесплодие может быть как от повышенного уровня гормонов, так и от пониженного.
14-07, 19:02
Марианна,
спасибо огромное!
Я еще дополню Ваши рекомендации:

Марианна писал(а):

гормоны без анализа
назначать рискованное дело. Нет уверенности высокий, или низкий
гормональный фон у животного. А вот Овариовит пусть подают. Он
нормализует гормоны. Можно задолго перед покрытием(минимум за месяц и до
самого покрытия) подавать козе витамин Е. Стимулирует работу яичников,
да и шансы оплодотворения выше становятся. Лучше покупать масляный для
п\о употребления.


Про овариовит я слышала много хороших отзывов, было бы здорово, если он поможет козе Максима.

А гормональную стимуляцию лактации надо оставить на самый самый крайний случай, но лучше бы она не потребовалась.

Моя страничка
15-07, 04:17
Здесь ещё может быть проблема в том, что нехватка витаминов или мин. веществ. Обычно, бесплодие бывает от:
Нехватки Кальция, вит А.Е.D, кобальта, магния.
В идеале, нужен биохимический анализ молока(либо жидкости, находящейся в вымени, когда молока нет) он покажет все показатели в организме, но в реале, этого не делают :sad:
Бывает, помогает спринцевание влагалища 0.5% тёплым раствором Глюкозы(150 мл) за 2 часа до покрытия. Так же, помогает массаж влагалища, проводящийся в течении 2-3 дней до покрытия.
Т.К. коза маленькое животное, к сожелению невозможно сделать массаж яичников. У коров увеличивает шанс забеременеть.
15-07, 06:48
Уважаемые колеги, колоть с бухты барахты не буду, не переживайте. Начну конечно с овариовита, вит.Е, там посмотрим. Консультация с врачем исключыена, квалификация низковата (У ВРАЧЕЙ). Постараюсь не навредить, я по специальности биолог, иногда помогает, хотя конечно специальных знаний нехватает.
Спасибо всем кто откликнулся.
15-07, 13:36
Максим
Попробуйте договориться об анализе молока. Так всё яснее будет.
16-07, 02:29
Марианна, о каком анализе Вы говорите, у нас делают тест на мастит, мы его и дома делаем, а биохимию сомневаюсь.

Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 50 След. Страница 1 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron