Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
21-07, 10:09
Перенесено из другого раздела:

Гость писал(а):
Коз держу первый год,козочкам 5 месяцев,у однойкозы увеличилось одна половина вымени,я попробовала подоить идет молозево мне сказали что это девичье молоко .Козы не покрытые.Вопрос продолжать доить или нет.


Гость писал(а):
У нас одной козочке на днях (11 июля) только исполнилось 4 месяца. У нее набухло вымечко и появилось молочко. Мы в шоке! Ведь этого вроде бы не может быть!


Набухшее вымя говорит о том, что у козочки стало вырабатываться так называемое «девичье молоко». Это явление довольно распространенное, особенно у коз молочных пород. Появляется оно на гормональном фоне в период полового созревания животного. Не пугайтесь, это вполне естественный процесс, но такая козочка требует особого внимания. Если вымя сильно набухло, молоко надо обязательно полностью сдоить. Лучше это делать вместе с помощником, который будет во время первой дойки придерживать ее, ласково уговаривать и угощать. Это нужно, чтобы не допустить стресса у козы, а в дальнейшем выработать у нее привычку - дойка, значит приятно, тогда и молокоотдача будет лучше.
Возможно, одной дойки будет достаточно, и молоко больше не будет вырабатываться. Проверяйте состояние вымени ежедневно, а при необходимости, сдоите опять.
Нельзя допускать чрезмерное набухание вымени и пускать процесс на самотек! Это может привести к маститу. Или, если девичье молоко вообще не сдаивать, оно конечно позже перегорит, но в вымени могут образоваться уплотнения, казеиновые сгустки, которые в последствии доставят неприятности. Такие козы, уже после родов, больше подвержены маститу.
Нельзя также специально раздаивать - коза еще подросток и ей надо расти. Но иногда молоко так обильно прибывает, что ежедневные дойки становятся необходимы. В этом тоже ничего страшного нет, но обеспечьте такой козе дополнительное питание. Неплохо, если свое собственное молоко она будет выпивать сама. «Девичье молоко» может перестать вырабатываться очень быстро, но бывали случаи, когда доения приходилось проводить больше года и запускать козу уже перед родами.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 10-08, 04:31, всего редактировалось 3 раз(а).


Моя страничка
21-07, 11:24
Сократить лактацию может помочь скудный рацион. Но, это может отразиться на дальнейшем развитии животного. Козочки ещё не совсем сформировались.
21-07, 12:30
Да, Вы правы, морить голодом ни к чему. По моим наблюдениям, если наоборот хорошо кормить, то козочки, дающие девичье молоко, нормально вырастают и ничем не отличаются от других. Но многие из них в дальнейшем имеют более длинную лактацию.

Моя страничка
21-07, 16:20
Перенесено из другого раздела

10-07-2008, 21:10
Елена М. писал(а):
Здравствуйте! У меня сложилась ситуация на мой взгляд критичная. Со взрослыми козами с запуском проблем нет, а вот нынешний молодняк просто караул. Одна козочка доиться с рождения, родилась уже с налитым вымечком. Думала что причина в том что роды + гормоны, короче пройдет. Не тут то было. Малышка растет, а с ней и вымечко. Стала сдаивать, чтобы не грубело. Действительно на пару месяцев пока сидели на сене помогло, но как только вышли на траву....... На данный момент растет только одна доля вымени, доить приходиться каждый день (0.5л). А ведь ей всего 6 месяцев. Козочка помесная от зааненского папы и простой мамы (4л в сутки)
Дальше интересней.
Другая уже чистокровная малышка начала выменить с двух месяцев. Сдаиваю через день уже больше месяца, молочка меньше не становиться.
Третья уже от обсалютно другой мамы тоже навыменила. Уже пару раз сдоила.
Козлятам зерновых практически не даю, только трава вволю. Малышка в 3 месяца получает не менее 2 литров молока в сутки.
Мамы у всех разные, папа один. Подозреваю что это наследственность только что делать ума не приложу.
Только одна из четверых дочерей растет нормально.


12-07-2008, 00:20
Людмила Волкова писал(а):
Елена М.,
это наследственность + Ваше хорошее кормление и уход. Чаще всего девичье молоко появляется у козочек, которые вволю пьют молоко.
Для примера: в двух хозяйствах разводят зааненских коз совершенно одинакового происхождения. Но у одних владельцев козлята получают молока очень мало и всего до 2-х мес. Козочки вырастают мелкими, худенькими и вымя у них какое-то присохшее. Девичьего молока не было ни разу ни у кого.
А в другом хозяйстве козлятам молока дают много, долго, пока сами не откажутся. И вот что интересно - почти все в период полового созревания "выдают" девичье молоко, иногда к году раздаиваются до 2,5 - 3 л !
Хозяева и рады бы не доить, т.к. понимают, что козочкам надо расти. Но все равно приходится сдаивать, а потом это молоко им же и отдают.


12-07-2008, 11:32
Елена М. писал(а):
Значит можно сильно не беспокоиться. Я боялась что "доения" отрицательно скажуться на последующей жизни животных, которых частично собираюсь оставить себе.
Значить будем по необходимости сдаивать дальше.
А дальше как получиться........
Благодарю! Вы меня успокоили.

Моя страничка
22-07, 03:25
Я бы ещё добавила -
Во время лактации , маленькие козочки теряют кальций, т.к. он уходит на выработку молока, в этот момент можно давать кальций по верхней норме.
09-08, 02:46
Перенесено из другого раздела

Симанская Ольга писал(а):

Всем привет! У меня возник вопрос, на который я не нашла пока ответа. У соседки есть молодая козочка (1 год) и у козы уже есть приличное вымечко, а у моей козочки (возраст 11 мес.) даже намека на вымя нет, только соски. Интересно с чем это связано, что у некоторых коз будучи еще не беременных уже растет вымя? И влияет ли это на будущую молочность козы?


Павлиди Константин писал(а):

На мой взгляд,это (рост вымени до беременности)связано с различным уровнем гормонов у разных животных,наследственностью и т.п. По моим многочисленным наблюдениям, это никоим образом не связано с будущей продуктивностью.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 27-04, 00:31, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
17-01, 20:06
Людмила Ивановна, у моих недельных козочек, по-моему, начало расти вымя. Что бы это значило? Это не опасно?

Российские ламанчи
17-01, 20:53
Нет, это не опасно, так бывает у новорожденных козочек - влияют мамины гормоны.
Проходит со временем само.

Моя страничка
27-01, 07:44
Я сегодня козлявку Фею (2-х недельную) сцеживала. Вымечко набухло до немогу, и одна доля начала краснеть. Что дальше делать, чтобы молоко не шло, не представляю! А сцеживалось именно молоко - белое. Уплотнений (типа мастита)вроде нет. У кого есть опыт?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 11:45
Елена Медведева писал(а):
Я сегодня козлявку Фею (2-х недельную) сцеживала

Боже мой, а я не трогаю, у моих обоих девчонок вымечко набухло, а им сегодня 17 дней......может тоже надо сдоить? Что-то боюсь....

Российские ламанчи
27-01, 11:56
Валя писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Я сегодня козлявку Фею (2-х недельную) сцеживала

Боже мой, а я не трогаю, у моих обоих девчонок вымечко набухло, а им сегодня 17 дней......может тоже надо сдоить? Что-то боюсь....

Девчонки,на мой взгляд у таких малявок лучше вымечко не трогать :roll: ,потом все само "рассосется" и придет в норму. У моих с рождения тоже вымечки висят,а потом глядишь...уже все нормально.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
19-03, 16:36
Козочка от Моти 2-хмес. ходит с полным выменем, приходится сдаивать раз в 2 недели. Вымя всё растёт и молоко не присыхает. Вот уж проблема! Доить неудобно, очень долго, но она терпит, т.к. с молоком тоже тяжело ходить. Гормоны не хотелось бы ставить, а как остановить это дело, ума не приложу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-03, 16:53
Елена Медведева писал(а):
Козочка от Моти 2-хмес. ходит с полным выменем, приходится сдаивать раз в 2 недели. Вымя всё растёт и молоко не присыхает. Вот уж проблема! Доить неудобно, очень долго, но она терпит, т.к. с молоком тоже тяжело ходить. Гормоны не хотелось бы ставить, а как остановить это дело, ума не приложу.

:o ОГО-ГО...Вот это дела у вас творятся...Тут от взрослых фиг дождешься молока,а у вас такая маленькая доится!
26-03, 17:15
Алла писал(а):
молоко у двухмесячной козочки ,нормально? что веты говорят? это ей не навредит?

Веты руками разводят, один даже примчался смотреть (правда, заодно по ходу забрал у нас кур Орловских :smile: ). Они даже о девичьем молоке у коз не слышали, вернее, на практике не наблюдали.
Козочка (Фея) стала в росте отставать от своей сестрички, хотя при рождении была значительно крупнее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-03, 20:37
Елена Медведева писал(а):
Козочка (Фея)стала в росте отставать от своей сестрички, хотя при рождении была значительно крупнее.

Правильно Людмила Ивановна подметила,что более мелкая может обогнать более крупную.А может,Фея стала отставать в росте из за того,что молоко продуцирует?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1