Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство вентиляции.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-05, 13:21
Скажите пожалуйста, а кто нибудь использует на своих фермах специальное оборудование для вентиляции помещений и поддержания микроклимата?
06-11, 16:26
Людмила Ивановна, где-то Вы пишите, что у Вас у коз поставлен то ли осушитель, то ли очиститель воздуха. Хотела приобрести тоже, тк в помещении у коз окна "плачут" , те влажно, насколько я понимаю... Вы сейчас используете его? Хотелось бы услышать рекомендации. Спасибо!
06-11, 16:39
ZiMa
Да, Наташ, пользуюсь и очень им довольна, он ведь осушает и еще очищает воздух от аммиака.
А воды представляете сколько собирает за сутки из воздуха?
Около 5-6 литров! Я про него в другой теме писала, сейчас сюда перенесу

Людмила Волкова писал(а):
В холодное время года я пользуюсь осушителем воздуха (он же и вентилятор, и очиститель ).
Выглядит так:
Изображение
Называется Бытовой осушитель воздуха "MITSUBISHI ELECTRIC" MJ-E16VX
Параметры вот здесь можно посмотреть.
Конечно, дорогое удовольствие, но оно того стоит. В козлятнике сухо, очень чистый воздух, находиться там приятно. Козам хорошо, да и мне тоже, ведь это мое рабочее место, я провожу там много времени.
Вот плохо, что прибор только один, приходится переносить его из помещения в помещение (весит ок. 12 кг).

Моя страничка
07-11, 20:25
Людмила Ивановна, добрый день, у меня тоже вопрос про данный осушитель, мы с мужем тоже на него загорелись, и вот какой вопрос козлятник у нас примерно 16 квадратов, одна зааненская , две козочки и козлик простые им еще и года нет, т.е. они ростом маленькие по отношению к зааненской, еще куры 7 шт., и вот пришли к нам морозы, а скотину держим первый год, это наша первая зима. Хлев не обогревается, подстилку я меняю каждый день, свежую делаю опилом. И вот когда на улице стало холодать первое это стали сырые стены и вообще все, я понимаю что это от разницы температуры, мы и решили брать этот осушитель, но когда на улице у нас стало -15, -20, то в хлеву стало 0 градусов, или +1, теперь я в замешательстве что делать, покупать осушитель, какой смысл стены все во люду и снегу, а ведь еще не самая зима, поставили радиатор, подняли да +5, но и на улице пала температура, да и радиатором всю зиму греть накладно, да и главный вопрос, этот осушитель обратно воздух теплый дает или нет, а то мне муж сказал что он еще и греть будет, а значит можно будет и без обогревателя обойтись, а этот осушитель у нас в Екатеринбурге около 25 тыс. самый маленький, по нету можно за 16 тыс найти, но за пересылку все равно выйдет около 20 тыс. Подскажите, кто как справляется, пол у нас деревянный, хлев, из бруса.
Все старики т.е. кто типа с опытом все на меня смотрят как на ненормальную что мол скотина и при -15 может, а вот куры те мол, нет они на минусе не выдержат......ох не знаю что делать, опыта ноль, молодо зелено :roll:

)))
07-11, 21:07
Настена писал(а):
этот осушитель обратно воздух теплый дает или нет

Нет, мой осушитель не греет :sad:
Когда очень холодно, я включаю еще и конвекторы, в каждом помещении по сименсу висит.
Электричества конечно нагорает... :cry:

Моя страничка
07-11, 22:15
Я вот такую информацию встречала. Там еще было написано, что вся эл энергия, потраченная на конденсирование влаги , переходит в тепловую .( не могу найти где читала)

Конденсаторные осушители воздуха. По принципу действия конденсаторный осушитель напоминает работу кондиционера. Осушитель состоит из компрессорного блока, теплообменника и отвода конденсата. Влажный воздух, проходя через охлажденный теплообменник, конденсирует влагу из-за понижения температуры воздуха ниже точки «росы». На выходе из прибора воздух подогревается. Данный вид оборудования применим, как в промышленной, так и бытовой сфере.
07-11, 22:31
Вот, нашла :

Принцип работы осушителей воздуха основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Фактически осушитель воздуха является моноблочным кондиционером: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем высушенный воздух подается на конденсатор(радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение. Встроенный, плавно регулируемый гигростат позволяет аппарату автоматически поддерживать заданную влажность. При этом энергия, затраченная на работу осушителя, полностью превращается в тепло, которое способствует дополнительному отоплению помещения. Осушитель воздуха способствует уменьшению расхода топлива при отоплении помещения, поскольку для нагрева сухого воздуха требуется меньше энергии, чем для нагрева влажного воздуха. Производительность осушителя воздуха измеряется в литрах в сутки и составляет для бытовых м полупромышленных моделей от 12 до 300 единиц. одной поверхностью.
07-11, 22:44
Людмила Ивановна, Ваш тоже греет, наверно, иначе бы воздух на выходе шел бы как из холодильника- холодное чем входящий . Его же агрегат еще больше охлаждает для конденсирования . А если он и на входе и на выходе одной температуры, значит подогретый.
:roll:
07-11, 22:56
ZiMa писал(а):
если он и на входе и на выходе одной температуры, значит подогретый.

Вот именно, что на входе и выходе воздух одинаковой температуры,
поэтому от самого осушителя в помещении ни холодно, ни жарко :wink: :grin:

Моя страничка
08-11, 07:08
Спасибо, Людмила Ивановна. Значит без конвектора все же не обойтись. Хотя надежда слабая была :wink:
Начнем тогда с конвектора, может он и подсушит немного воздух , а если не поможет, тогда осушитель ...для полного счастья :smile:
08-11, 08:08
Настена писал(а):
подстилку я меняю каждый день, свежую делаю опилом
Подстилку менять не нужно, а нужно каждый день подсыпать, в этом случае она накапливается. Если бы накопление начать хотя бы с августа, то к зиме она накопилась бы в достаточном количестве, чтобы там начались химические реакции, которые идут с выделением тепла. Этого тепла достаточно для создания положительной температуры в помещении.
Настена писал(а):
пол у нас деревянный, хлев, из бруса.
Строение из бруса должно быть тёплым, главное, чтобы не было щелей. Наличие щелей легко и быстро можно устранить при помощи монтажной пены, которая продаётся во всех строительных магазинах.
ZiMa писал(а):
Начнем тогда с конвектора, может он и подсушит немного воздух , а если не поможет, тогда осушитель ...для полного счастья
Осушители воздуха бывают четырех основных типов:
Адсорбционные. Эти приборы содержат в себе специальное вещество – адсорбент, которое способно поглощать влагу из воздуха. Причем, чем выше влажность, тем активнее будет идти этот процесс. Приборы не имеют подвижных частей, не потребляют электроэнергии, абсолютно бесшумны в работе и безопасны в эксплуатации. Но, как обычно, за эти «плюсы» приходится расплачиваться определенными «минусами». Так, количество поглощаемой влаги очень невелико, а сам адсорбент имеет свойство насыщаться влагой, в результате чего его способность поглощать влагу понижается и, наконец, исчезает. В подобных приборах адсорбент либо заменяют на новый, либо «заряжают», тем или иным способом «выделяя» из него влагу обратно в окружающую среду. Тем не менее, подобные приборы широко применяются для небольших помещений, таких как туалетные комнаты, кладовые, платяные шкафы и т.п.
Компрессорные (испарительные). Вы, наверняка, обращали внимание на слой снега и льда, который нарастает на испарителе в холодильнике. На этом же принципе основаны и осушители воздуха. Влажный воздух из помещения направляется на сильно охлажденную поверхность – испаритель (охлажденный радиатор), на котором влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется, и, впоследствии, стекает в специальную емкость. Далее воздух проходит через конденсатор – нагретый радиатор – и поступает обратно в помещение. Это нужно для того, чтобы прибор не охлаждал помещение. Охлаждается испаритель так же, как это происходит в обычном бытовом холодильнике (газ-хладагент сжимается компрессором и направляется в испаритель, где, при резком расширении, охлаждается). Такие приборы обычно обладают высокой «мощностью» осушения – до десятков (и даже сотен в промышленных моделях) литров в сутки, часто комплектуются встроенными гигростатами (приборами, управляющими работой осушителя, в зависимости от влажности). Но за это приходится «расплачиваться» ощутимыми габаритами, энергопотреблением, некоторым шумом от работающего компрессора.
Основанные на технологии Пельтье. Это – приборы, аналогичные предыдущим, за тем исключением, что вместо испарителя в них присутствует т.н. элемент Пельтье – основанный на эффекте охлаждения специальных полупроводниковых структур при прохождении через них электрического тока. Приборы существенно тише компрессорных, но обладают несколько меньшей мощностью осушения.
Роторные адсорбционные. Это – достаточно новый класс осушителей, комбинирующий, в некотором смысле, принципы работы двух предыдущих. Прибор имеет медленно вращающийся ротор, заполненный адсорбентом (веществом, поглощающим влагу из воздуха). Через ротор продувается два потока воздуха. Влажный воздух из помещения проходит через большую часть поверхности ротора (85%) и отдает влагу адсорбенту, в обратном направлении через меньшую часть поверхности ротора продувается подогретый воздух регенерации, который отбирает влагу у адсорбента. Данные приборы работают несколько тише и потребляют меньше энергии, чем компрессорные.

Основные характеристики осушителей воздуха:
Мощность осушения. Эта характеристика измеряется литрами в сутки и определяет основную функцию прибора – насколько эффективно он будет осушать воздух. При сравнении приборов следует учесть, что эта характеристика сильно зависит от температуры и влажности воздуха, и в описании эта характеристика обычно должна сопровождаться указанием, для какой исходной влажности и температуры она измерена.
Диапазон рабочих температур. Эффективность работы осушителей тем ниже, чем ниже температура воздуха. При низких температурах они перестают осушать воздух. Если Вы планируете использовать прибор в прохладных помещениях (кладовые, погреба), то на эту характеристику следует обратить особое внимание.
Емкость бака для воды. Удаленная из воздуха влага обычно собирается в некоторой емкости, которую следует периодически опустошать. Чем больше данная емкость, тем реже придется обслуживать прибор.
Возможность использовать непрерывный дренаж. К прибору подсоединяется специальная трубка, отводящая образующуюся влагу за пределы помещения, в канализацию, большую емкость с водой и т.п. В этом случае Вам не придется постоянно следить за тем, чтобы бак с водой не переполнился, и своевременно опорожнять его.
Автоматические режимы работы. Простые приборы при включении работают непрерывно – пока Вы их не выключите, или пока не заполнится бак (в этой ситуации все модели обычно отключаются). Более сложные приборы имеют встроенный гигростат – прибор, управляющий осушителем в зависимости от реальной влажности в помещении. В таких моделях Вы можете явно задать желаемую влажность, и осушитель будет ее поддерживать в автоматическом режиме.
Потребляемая мощность. Это – второстепенная характеристика, определяющая экономичность прибора.
Модель как у Людмилы Ивановны,потребляет 6,6 кВт в сутки, 198 кВт в месяц. Умножаете на эл. тарифы, получаете затраты на осушение.
ZiMa писал(а):
Значит без конвектора все же не обойтись?

Конвекторы служат для обогрева помещения и потребляют много электричества. Я, думаю, что нужно стремиться к тому, чтобы все системы (обогрева, осушения) помещения были устроены так, чтобы ничего не крутилось и не потребляло электроэнергию, которая с каждым годом дорожает. А если отключат электричество по каким-то техническим причинам на месяц зимой? Всё конец света! :roll:
А главное, что не нужно изобретать велосипед. Крестьяне его давно изобрели - много столетий назад научились обогревать и вентилировать свои помещения для скота.
По отоплению. Если помещение тёплое и своевременно накоплена "глубокая" подстилка, которая хорошо греет + тепло исходящее от коз - этого может быть достаточно для того, чтобы в помещении было тепло. У нас в козлятнике прошедшей зимой при вышеперечисленных условиях температура была около 15 градусов тепла.
по вентиляции - осушению, уменьшению влажности + кислород. Самая простая конструкция: делаем в одной стене отверстие например 15х15 см. на расстоянии 50 см. от пола, а на противоположной стене такое же отверстие, но у самого потолка. Воздух с улицы будет заходить в первое отверстие и выходить во второе. Клочком сена, частично затыкая эти отверстия можно регулировать степень вентиляции.

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 09-11, 06:38, всего редактировалось 2 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
08-11, 10:02
А как сделать ГРАМОТНУЮ вентиляцию ? У меня в данный момент дырка в стене под потолком диаметром 20 см . Но вет врач , когда увидел , сказал на зиму заткнуть.
Может где- то уже писалось про организацию вентиляции?
08-11, 10:14
Подстилку я начала копить из сена, но под ней такую грязную чачу обнаружила, когда поглубже заглянула, что все вычистила и теперь засыпаю опилками, но слой накопить еще не успела , чтоб хим процессы пошли с образованием тепла. Так что начнутся морозы, все равно чем- то отогреваться надо будет.
08-11, 10:26
А у нас вообще одна стенка из пленки.Зимой конденсат примерзает и никаких неудобств не создает. А подстилку мы начинаем накапливаль когда на улице ночью устанавливается стойкий минус. Потолок у нас из ткани. Зимой когда на улице минус 20 в козлятнике на высоте 1.5 метра -5-7градусов в зависимости от ветра. А на подстилке достаточно тепло - 15-18 градусов. А уже с весны будем в потолка открывать окошко для вентиляции и весь конденсат практически испаряется на верх. Конечно на улице зимой козы жить не могут, но и черезчур тепличные условия проживания устраивать не надо. Животные должны жить в условиях близких к естественным. Иначе иммунитет не тренеруется и козы становятся уязвимыми к незначительным колебаниям погоды. У прогулки тоже необходимы даже зимой. Вот конденционеры , обогреватели и другую технику я не приветствыю. Козлятник не квартира, да и меры безопасности тоже необходимо соблюдать. Козы любопытные и разные провода очень из завлекают.
08-11, 11:20
ZiMa писал(а):
А как сделать ГРАМОТНУЮ вентиляцию ?
В этой теме есть всё - http://kozovodam.ru/topic40.html

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron