Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-10, 21:37
Согласна - это нормальная цена для козочки. Даже скорее дешевая Тем более 2 месяца!

http://kozovodam.ru/topic1769.html
01-10, 21:48
Лавина писал(а):
если посчитать на какие деньги они молочка выдуют за это время.

Об этом и речь, а продать простую козочку у нас нереально, ни кому не нужны. Все хотят уже дойных и подешевле :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-11, 10:09
У нас всё лишнее идёт на нужды хозяйства. Мясо не едим, но козлики запасные выращиваются "для дела"(кастрируем в месяц или раньше). В этом году нам за двух 7мес. козликов (забрали живьём) выкопали погреб 4,5 х 1,7 х 2м.
Деревенские мужики сами выращивать ничего не желают, а кушать-то всё равно хочется :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-11, 13:10
Я очень люблю мясо, особенно домашнее и дичь. А муж наоборот, более к магазинному склонен. Козлятину поем с привеликим удовольствием, но забить самой как-то еще не доводилось. Мои козюли еще сами почти козлята и говорить со 100% уверенностью, что их "детей" я забью и глазом не моргну, не стану. Гуся забили первый раз в жизни, ни чего срашного не произошло, больше боялись до забоя :) Но, почему-то думается, что и козленка забить не окажется сложным. Он же для того и родился, что бы пользу принести. :wink:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
17-02, 15:12
Почитала я все обсуждения и думаю, что такой вывод можно сделать: Если беспородных козлят невозможно продать, то нужно держать породистых коз и продавать породистых козлят за хорошие деньги, которые хотя бы покроют расходы на выпаивание молоком. :)
Ухода все козы требуют одинаково, и кормов и места в козлятнике, а у породистых молочко слаще и во много раз больше удои. :) И смотреть на них приятней - высокие, грациозные.
Я так для себя решила, что буду постепенно переходить на породистых козочек - Чешек!

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
08-03, 07:39
Мишка писал(а):
Добрый день Начнающая!
А вы их не разводите лишних, и проблем не будет со сбытом. Доите козу без покрытия, дайте ей отдых 2 месяца и опять доите. Я тоже мясо не ем, поэтому проблема эта мне знакома. А так хоть отдайте, хоть продайте, всё равно люди их на мясо рано или поздно пустят. Выход один - не иметь козлят. Удачи Вам.

Читаю читаю с грустью, потому что мы такие люди, что не сможем убивать, а продать(подарить), зная куда у него дорога, не легче и не меняет дела.. а так хочется пару козочек завести.. на пенсию выхожу, новую жизнь начинаю.. Муж, пока работает, так что, кормить их еще, пока, будет чем :D
Получается, что можно доить козу и без козлят? Это правда??
Разве такое может быть?

...но пораженья от победы
ты сам не должен отличать.
08-03, 08:08
Рогозина Ирина писал(а):
Почитала я все обсуждения и думаю, что такой вывод можно сделать: Если беспородных козлят невозможно продать, то нужно держать породистых коз и продавать породистых козлят за хорошие деньги, которые хотя бы покроют расходы на выпаивание молоком. :)
Ухода все козы требуют одинаково, и кормов и места в козлятнике, а у породистых молочко слаще и во много раз больше удои. :) И смотреть на них приятней - высокие, грациозные.
Я так для себя решила, что буду постепенно переходить на породистых козочек - Чешек!


Вот именно так я и рассуждала... а почитав форумы поняла, что даже породистых трудно пристроить, особенно козлов. Если не намясо пойдут, то по рукам.
Вот дилема то.... а козочку как хочется :roll:

...но пораженья от победы
ты сам не должен отличать.
09-03, 14:56
Вот в обсуждении сразу видно городского и деревенского жителя. Для городского животное это друг, частичка природы, прекрасного, для деревенского - еда и уход за ним -работа. И этот взгляд формируется с детства. Поэтому, если заниматься животноводством для себя серьезно, надо или менять потихоньку мировоззрение или щадить свою психику, зарабатывать побольше и покупать экопродукты готовыми.
Я родилась в деревне и для меня коза - это молоко и мясо.
09-03, 15:01
Согласна с Вами. Того же мировоззрения и я ... Но не только молоко и мясо, всё же это ещё положительные эмоции, азарт, интерес к жизни. То есть одно другому не мешает уживаться. И я не каждую козу смогу расценивать как мясо. И даже уход за ними, который работа, всё же иногда ... отдых, как ни парадоксально звучит. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-03, 08:53
Да, согласна, не только работа. Особенно приятно наблюдать, когда играют козлята. Это - такой позитив.
05-06, 20:57
lborodach писал(а):
Получается, что можно доить козу и без козлят? Это правда??
Разве такое может быть?

У меня коза уже полтора года доится без козлят. Было подозрение на беременность, и в ожидании окота я ее запускать начала, с трех с половиной литров на 1 литр перевела((, а она и не беременная вовсе оказалась((. Я опять раздоила, на 2 литра, но покрывать все равно буду по осени.
07-08, 12:57
Уважаемые козоводы Московской и Рязанской области! Имейте меня ввиду, когда не будете знать, что делать с новорожденным козликом. У меня селекционный эксперимент, как говорит мой муж. За неимением гербовой, улучшаем простую.
8 простых (или не совсем) козочек и зааненец Тимофей. Покроет он их этой осенью, зимой. А дальше? Инбридинг на отца - не хорошо. Поэтому на следующую осень надо козлика - покрыть его дочек и затем на мясо. К сожалению, 2 козлов не потяну. Козлик желательно от удойной мамы. Куплю зимой, весной 2014 г. за не очень большие деньги, лучше до недельного возраста. 8-916-850-95-10 Ирина.
06-11, 14:24
Mariya писал(а):
lborodach писал(а):
Получается, что можно доить козу и без козлят? Это правда??
Разве такое может быть?

У меня коза уже полтора года доится без козлят. Было подозрение на беременность, и в ожидании окота я ее запускать начала, с трех с половиной литров на 1 литр перевела((, а она и не беременная вовсе оказалась((. Я опять раздоила, на 2 литра, но покрывать все равно буду по осени.

У нас получилась такая же точно история. Коза не была покрыта (козел, как потом выяснилось оказался бесплодным), доится 1,5 года. Этой осенью покрыли её(я очень на это надеюсь))). Теперь буду запускать. Все-таки беременность козы прибавляет молочка с каждым годом))) :P Так что смысл покрывать есть. А с козлятами везде, наверное, не просто в плане продажи. А что делать?! Будем пытаться продать, не выйдет, то только на мясо. А ведь жалко не только козлят, а вьетнамские поросятки??? Это же как собачки, веселые, добрые и милые. У любой "сельхоз" скотинки одна дорожка... правда жизни... :(

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
06-11, 15:26
Вот и у меня возникла проблема куда деть козлят. Три козочки, очаровашки, дворяночки без всяких родословных на данный момент. Про папу ничего неизвестно, мамы первокотки, у которых есть свои недостатки, из-за которых подумываю продать в будущем. Поэтому козочек оставлять не хочу. Объявление дала, но пока ни разу никто не позвонил. Мясо мы не едим, поэтому буду продавать в любом случае.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-11, 00:05
gala-analitik писал(а):
надо или менять потихоньку мировоззрение

Осталось еще узнать, как это можно сделать. Для меня сейчас это больной вопрос. Чисто городской житель, в детстве даже деревни не было, всю жизнь с собаками. Сейчас деревенский житель. Имею кур, индюков, а теперь еще и коз. В феврале будет первый окот, а я уже сейчас переживаю, что будет, если родится козлик. Не вегетарианка, мясо люблю, но не представляю, как можно растить, а потом съесть. Никакие внушения не помогают. Даже курицу не могу отдать зарезать. :(

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0