Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
26-05, 22:19
Здравствуйте, Форумчане!
Подскажите пожалуйста, куда вы сбываете своих козлят?
Мы с мужем мясо не едим, козлята нам не нужны(козы хватает).
Случка через 3 мес.
27-05, 00:05
Через газеты,такие как:"Моя реклама","Из рук в руки",интернетская "Авито",и т.д.Так делаю я,т.к. у меня козлята-метисы,обычные.Объявление даю заранее-на следующий же день после окота.В этом году забрали в почти недельном возрасте,договорились,что и от других коз тоже они же купят,в таком же возрасте.И мне хорошо,и им не плохо :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-05, 07:17
Юля правильно говорит, только ещё про местные газетки не забывайте. И объявления на "узловых" остановках, у рынка вешали.
Цену не завышайте. Спрашивайте покупателя, за сколько бы они купили. Я в этом году своих предлагала за 3 тыс., плохо берут. А за 1 тыс. расходятся быстро. Если остались козлятки, не расстраивайтесь.Хорошо берут подрощенных козочек и дороже. Люди сразу хотят молоко.
27-05, 07:24
А я в этом году давала обьявления так всем козочки нужны,а козликов только бесплатно хотят взять или по 200 руб.Многие сразу заявляют что они своих козлят просто так отдают.

Моя страничка
зааненские, нубийские
27-05, 21:52
Спасибо за ответы! :lol:
Я бы своих козлят и просто так отдала, желательно чтобы не на мясо.
У меня коза не породистая, дает 1 л молока в день, но вкусного и козой почти не воняет, а из холодильника от коровьего не отличишь. Нужны ли будут за деньги кому-то такие козочки малодойные?
27-05, 21:59
Начинающая писал(а):
Я бы своих козлят и просто так отдала

Это пока козочки такие,а когда хорошие будут и породистые,не за три копейки купленные,да козлятки по 3 л молочка выпивать в день будут,тогда и подумаете дарить или нет :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
28-05, 07:40
Козочки всякие нужны. Тем более такое вкусное молочко даёт мама. А кроме того- оно и лекарство. Цените своих животных и свой труд.А просто так возьмут, ценить их не будут. Хоть небольшие денежки, но брать нужно. Это я учить мастер, а сама так отдаю. :lol: :lol: :lol:
28-05, 18:10
Вот интересно, а телят кто-нибудь просто-так отдает? :)
28-05, 20:31
Ещё очень больной и очень неприятный вопрос: как избавляться от нежелательных новорожденных (с пороками, несовместимыми с нормальной жизнью)? Помнится, Вы писали, что от нежелательных козлят надо избавляться сразу же. Одна наша козоводка никак не могла найти, кто бы помог ей избавиться от гермафродита, сама она, естественно, не может прирезать... А мужчины, один даже кур не режет, не может, другой говорит:"Они же дети, как я могу их резать!". В итоге она промучилась с козленком две недели, пока кому-то отдала. Очень тяжелая ситуация была :cry:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
29-05, 10:14
Ещё очень больной и очень неприятный вопрос: как избавляться от нежелательных новорожденных (с пороками, несовместимыми с нормальной жизнью)?

Мне кажется, что самым гуманный способ - топить сразу при рождении, только чтобы козы не видели. Они все прекрасно понимают.

Моя страничка
29-05, 10:43
Если не против, могу написать, как сделать процедуру избавления от нежелательных козлят, быстрой для них, и менее болезненной для вас.

Прежде всего, понадобится ёмкость в которую без труда поместиться козлёнок. Я, когда вызывают для выбраковки козлят или поросят, прошу 100 литровую бочку. В бочку надо налить ОЧЕНЬ холодную воду.
Вам понадобится достаточно большой тряпичный мешок, к которому пришиты завязки, груз( я использую гирьку на 3 кг).
В мешок укладываем груз, выбраковку, завязываем верёвочки, и опускаем в воду.
5-10 минут я всегда жду, для верности. Хотя смерть наступает через 1 мин.
Это самый быстрый способ. Хотя можно использовать магнезию, но без сноровки сделать большой объём внутривенного вряд-ли получится.
29-05, 11:46
Да, избавление от нежелательных козлят процедура неприятная, но необходимая. Мы в следующем году наверно будем избавлятся от козликов, а то в этом году у нас родилось 8 козлят из них только 3 козочки. Одну козочку оставили себе,другую обменяли, третью продали, а козлики никому не нужны.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
29-05, 21:36
Как ни печально, но это действительно может быть выходом из положения.
Для ускорения жуткой процедуры, можно воспользоваться двумя большими одинаковыми ведрами, которые вставляются одно в другое. Верхнее тоже наполняется водой и служит грузом.

Моя страничка
01-06, 23:09
У нас козлят бабульки как котят уничтожают, видите ли им молоко нужно! А я всех пооставляла и только 2 продала (вернее отдала в хорошие руки, деньги условные), на меня глядят теперь как на ненормальную!!!
03-06, 09:20
Ирина Русина писал(а):
Начинающая писал(а):
Я бы своих козлят и просто так отдала

Это пока козочки такие,а когда хорошие будут и породистые,не за три копейки купленные,да козлятки по 3 л молочка выпивать в день будут,тогда и подумаете дарить или нет :lol:

А по 3 л молока в день каждая выпивает? Ведь наша коза дает только 1литр. А если трое козлят, то это 9 литров? :lol:

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0