Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обработка деревянных поверхностей

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-06, 10:05
Прошу прощения, что задаю такой вопрос на козьем форуме, но у нас много разных умельцев, может кто подскажет. Хочу покрыть пол маслом, но нигде не могу найти старых рецептов, как это делалось когда-то, до бурного развития химической промышленности. Какое масло пригодно и как его нужно готовить или использовать?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-06, 12:52
И я добавляю вопрос.
Кто знает точный рецепт обработки деревянных стен и кормушек отваром ивняка?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
12-06, 15:00
elvira1907 писал(а):
Хочу покрыть пол маслом

Эльвира, надо бы поконкретнее вопрос сформулировать. А что, масляные краски, имеющиеся в продаже, Вас не устраивают? Или хотите каким-то натуральным маслом?
Вобщем, есть у меня такая книжка "300 полезных советов по домоводству" аж 1958 г, занимательная, надо сказать, книженция, но, в основном, ингредиентов, упоминающихся во всевозможных рецептах, сейчас уже не найти.

Окраска дощатого пола
Прежде чем красить пол, необходимо укрепить доски, если они зыбки, заделать сучки и щели в стыках и соединениях. Ранее окрашенный пол следует очистить при помощи металлической лопатки (шпателя) от непрочной старой краски. перед окраской полы должны быть чисто промыты и высушены. Окраску вновь настилаемых полов не рекомендуется производить ранее, чем через год после их настила. В этом случае их достаточно лишь покрыть олифой.

Подготовка материала.
Масляную шпаклевку для полов приготовляют следующим образом: клеевой раствор (клей, сваренный с водой) смешивают с олифой (натуральной) и добавляют в этот состав сиккатив. В эту смесь добавляют просеянный мел в таком количестве, чтобы масса стала тестообразной.
Грунтовку приготовляют из тертой охры с добавлением олифы (натуральной).
Все материалы берут в количествах, указанных в таблице (г/кв.м)
Олифа - 176
Клей малярный - 2
Сиккатив - 6
Мыло хозяйственное - 4
Мел молотый - 325

Окраска пола
Подготовленная для окраски поверхность пола предварительно покрывается олифой (натуральной). после просушки пола шпаклюются выбоины, сучки и соединения досок. Шпаклевка производится деревянной лопаткой. Шпаклевочная масса наносится ровным тонким слоем сначала на неровную поверхность, а затем шпаклюется вся поверхность. Просохшие прошпаклеванные места и шероховатости прочищаются пемзой или наждачной бумагой. После этого производится огрунтовка (первичная окраска) путем усиленной растирки краски в разных направлениях. Через двое суток полу окрашиваются второй раз ровным и тонким слоем. После второй окраски полу просушиваются в течение трех-четырех дней. Для придания полу блеска и стойкости его покрывают масляным лаком. Перед употреблением лак необходимо подогреть, поставив его в горячую воду.

http://kozovodam.ru/topic919.html
15-06, 09:42
Елена Корчагина писал(а):
надо бы поконкретнее вопрос сформулировать. А что, масляные краски, имеющиеся в продаже, Вас не устраивают? Или хотите каким-то натуральным маслом?

Хочу натуральный неокрашенный пол, но чтоб доски не портились. В интернете нашли про обработку специальными маслами (получается "под старину" и держится дольше, чем лаки), но в магазине найти не можем. Вот и подумала, что в старину покрывали не теми фирменными, что в интернете рекламируют, а сами готовили из какого-то растительного масла, вот только как?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
16-06, 09:42
elvira1907 писал(а):
Какое масло пригодно и как его нужно готовить или использовать?
Вот нашёл в Нете:
Уже в библейских сказаниях говорится, что при строительстве своего ковчега Ной просмолил его изнутри и снаружи. Великий греческий ученый Геродот (IV в. до н. э.) много писал об искусстве извлечения различных масел и смол и применения их для пропитки древесины. В Древнем Китае, прежде чем использовать древесину как строительный материал, ее выдерживали в морской воде с высоким содержанием солей. При исследовании древних римских деревянных строении обнаружены следы солей меди как на наружных, так и на внутренних поверхностях бревен. Древний римский естествоиспытатель Плиний Старший (23—79 гг.) описал 48 сортов масел для пропитки древесины. Он также заметил, что чем смолистей древесина, тем она дольше служит, тем более стойка к гниению. Александр Македонский (356 -323 гг. до н. э.) приказывал все деревянные сваи и балки покрывать оливковым маслом для предохранения от гниения. Деревянные постаменты статуи Зевса на Олимпе и статуи Дианы Эфесской были пропитаны специальным составом сквозь небольшие просверленные отверстия. Сами же постаменты покоились на обугленных деревянных столбах, т. е уже в древние времена был известен и этот способ консервирования древесины. http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/zashita.shtml
Масло поглощается структурой древесины, сохраняя ее от истирания и повреждений и, в тоже время, подчеркивая красоту и естественность материала. На покрытом маслом полу, меньше заметны мелкие трещины.
Оказывается, еще в древности люди придумали свой способ обработки деревянных полов. Причем никакой химии он не предполагает, и способен сохранять полы из дерева в хорошем состоянии достаточно длительный промежуток времени, по крайней мере, подольше, чем наши современные лаки-краски.

Вместо наших лаков и красок очень удобно и выгодно применять масло и воск. Вот почему в старинных усадьбах еще сохранились деревянные полы. Самое интересное, что масло и воск даже легче наносить, чем те же лаки и краски. Они абсолютно не способны навредить здоровью человека (кроме случаев индивидуальной непереносимости). А пропитавшийся такими смесями деревянный пол, будет очень стоек к износам, это раз. И его спокойно с чистой совестью можно будет мыть – это два. И даже что-то на него периодически проливать – это три! http://www.stroy.ru/cottage/build-other ... _1170.html
В древности дерево пропитывали оливковым маслом,и ни какой грибок не портил дерево.
В отличие от лака масло, не просто создает тонкий твердый слой, а полностью пропитывает древесину, оставляя поры открытыми. По своим свойствам масло для дерева не уступает лаку - отлично защищает поверхность от истирания и загрязнения. http://www.woodperfect.ru/maslo

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
16-06, 14:10
люди, сходите в крупный строительный универмаг и посмотрите, что там есть по выбору различных пропиток для древесины. Пропитки противопожарные, для отбеливания, для консервации.. куча всего..
А вы велосипед пытаетесь выдумать.. зачем? :?:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
26-06, 15:50
весёлый пескарь
Спасибо большое, об этих особенностях я тоже много слышала. Но в нете более-менее подробных рецептов не нашла, большой частью все статьи заканчиваются указанием на конкретное средство конкретной фирмы. А мне стало интересно, как это делали дедушки и бабушки, причем не в Италии, где оливки, а у нас, где рапс и подсолнечник. В одном месте даже нашла, что воск смешивали со скипидаром, но в какой пропорции?
i-vodolaz
Мне не нужен велосипед, и пропитки от грибка и противопожарная, я хочу экологически чистый пол. Кстати, противогрибковая пропитка в прошлом году в теплице покрылась "шубой" через месяц после обработки.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
28-06, 07:55
elvira1907 писал(а):
А мне стало интересно, как это делали дедушки и бабушки, причем не в Италии, где оливки, а у нас, где рапс и подсолнечник. В одном месте даже нашла, что воск смешивали со скипидаром, но в какой пропорции?
Воск абсолютно безвреден для здоровья и издавна считается наилучшим средством для обработки деревянных поверхностей в жилом помещении. Он не образует на поверхности древесины плёнки, а заполняет трещины и крупные поры в ней, облегчая уход за деревянными изделиями. При этом древесина не герметизируется, а продолжает "дышать". Навощённая поверхность водонепроницаема, устойчива к царапинам, защищает древесину от проникновения внутрь насекомых-вредителей. Покрытая воском древесина слегка темнеет и приобретает желтоватый оттенок с шелковистым блеском, рисунок её становится ярче, контрастнее. Это особенно заметно на крупнопористой древесине, например у дуба. Чаще всего вощение применяют для отделки изделий из древесины дуба, бука, ореха, а также предварительно окрашенной (тонированной) древесины ольхи, берёзы, липы, тополя.
Для вощения используют как натуральный пчелиный воск, так и воск растительного происхождения, но чаще всего - воскосодержащие мастики, в которые, помимо воска, могут входить скипидар, олифа, парафин, канифоль, масляный лак и др.
Простейшая мастика
Простейшая мастика для вощения мелкопористой древесины состоит из 40 частей воска и 60 частей скипидара (взятых по массе). Для её приготовления сначала в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане расплавляют воск. Когда воск расплавится, его снимают с огня и размешивают с очищенным скипидаром. Нельзя смешивать скипидар с воском в непосредственной близости от огня, т. к. пары нагретого скипидара легко воспламеняются. Разогревать застывшую мастику также лучше на водяной бане, закрыв посуду металлической крышкой.
Мастика для вощения крупнопористой древесины
Мастика для вощения крупнопористой древесины имеет более
сложный состав. В неё входят: воск (30 массовых частей), стеарин (10), канифоль (10), хозяйственное мыло (10), скипидар (40). При самостоятельном изготовлении такой мастики сначала расплавляют и смешивают воск, стеарин и канифоль, затем в горячую смесь добавляют мыло в стружках (придаёт мастике эластичность). После того как смесь несколько остынет, её разбавляют скипидаром и тщательно размешивают.
На обрабатываемую поверхность воск (мастику) наносят тонким ровным слоем при помощи тряпочного тампона или жёсткой кисти с короткой щетиной. Если воск или мастика затвердели, их предварительно подогревают до температуры 22- 25°С, при которой они становятся пастообразными. После нанесения слоя воска или мастики изделие выдерживают от 3 до 24 ч (в зависимости от состава покрытия), пока воск не впитается в древесину и не испарится полностью скипидар. При этом на навощённой поверхности могут проступать грязно-серые пятна, которые со временем в ходе последующей обработки бесследно исчезают.
Просушенную навощённую поверхность древесины растирают вдоль волокон суконкой. Сначала суконка прилипает к мастике, но постепенно мастичный слой и древесина от трения суконкой разогреваются, поверхность изделия становится более гладкой. Натирку продолжают до тех пор, пока суконка не перестанет прилипать. Через несколько дней натирку повторяют, заменив суконку фланелью или замшей. Со временем восковое покрытие тускнеет, но его прежний вид восстанавливается после натирки суконкой. Иногда восковое покрытие "закрепляют" тонким слоем лака, наполовину разбавленным политурой.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
08-07, 09:45
весёлый пескарь
Спасибо большое! А про масло Вы не знаете?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
08-07, 18:52
elvira1907
Мы покрывали льняным маслом дерево - сохраняет даже на улице очень хорошо, но сохнет без сиккатива долго. Надо не дать запылиться и не "залапать". Как это сделать с полом, даже и не знаю.
Еще пробовали смешивать масло, воск и канифоль, наносить в горячем помещении и просушивать.
Аня и Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
12-07, 16:36
Валера
Спасибо, а горячее помещение - баня или вы специально нагревали обычное помещение?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-07, 19:12
elvira1907
Да, в бане. Скипидар - растворитель. Потом нужно втереть покрытие в дерево. Но все это довольно непросто.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
22-07, 16:26
Валера
Спасибо.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-09, 17:17
Пожалуйста,скажите срочно ,можно покрасить ДСП внутри козлятника краской,это не навредит это козам?
24-09, 18:23
люсиешка писал(а):
Пожалуйста,скажите срочно ,можно покрасить ДСП внутри козлятника краской,это не навредит это козам?

Краски разные бывают, отсюда и вред разный для коз.
Есть проверенное временем и жизнью решение - побелить!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0