Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-03, 13:35
okrol писал(а):
Подоить одну корову гораздо легче, тем более с доильным аппаратом чем 10 коз, а доение в молочном животноводстве это одна из самых трудоемких операций. Помещение для 10 коз нужно больше чем на 1 корову, козы более привередливы к корму
не сказала бы что 10 коз подоить намного тяжелей чем одну корову)))а уж если корова попадется с норовом...какая бы вредная коза не была можно и в станок загнать и так плечом к стене прижать и подоить а вот если корова не захочет доиться,первотелка например
okrol писал(а):
, а козье нужно перерабатывать самим, на сыр например.
а зачем молоко сдавать за копейки?,да и не у всех молокозаводы под боком,перерабатывая молоко свою же семью обеспечить можно всем что в магазине покупаем-масло,творог,сыр,кисломолочные продукты,сгущенка.Масло из козьего молока получается ну очень вкусное)) а сыров сколько можно наделать!)))заготовок можно на всю зиму наделать)) и бесперебойно быть со своими молочными продуктами))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-08, 18:59
Корову подоить легче - в смысле быстрее... а козы тоже с норовом могуть оказаться, у меня попалась однать подоить можно было только вдвоем и то она падала на брюхо, а козлят на подсосе она кормить не смогла, вымя было не удобное... но суть не в том. У нас сейчас коз около 20 взрослых и столько же молодняк, летом я доила 10 козочек вручную, от аппарата отказалась, соски начали синеть, маститы пошли аппарат Делаваль за тысячу евро а подвесные простые по 5 тыр. Коровы 3 дойные, а всего КРС 8 голов, в ом числе бык. КРС все голштины 3 коровы-первотелки дают по 20 литров, и куда мне даже на семью 6 человек (3 детей и 3 взрослых) столько молока, мы возили в город и масло делали и все остальное... По времени на дойку 3 коров и 10 коз время затрачивается одинаково (муж доил коров, я коз вручную).

От коровушек решили отказаться по многим причинам :roll: и молоко мы коровье после козьего пить не хотим и навоза от коров много и кормов заготавливать нужно больше. Сено мы первый год сами косим, лучше сеном продать, чем молоком. Выпаса у нас нет для коров, одни кусты кругом, а козам нравиться: они очень любят клены, ивы и особенно заросли шиповника. В этом году мы начали делать мороженное на основе козьего молока, я его делаю из сырого молока, сразу из парного, а сыр у нас не пошел, зимой вкусно выходило а летом привкус какой-то горький появился :evil: менно в сыре он усиливается. Масло мне коровье нравиться больше чем козье и цвет ярко желтый и вкус, козье масло какое-то безвкусное и по цвету как свеча стеариновая... но вот конфетки из такого масла очень даже вкусно получаются... Но самое главное отличие в козлах - они такие милые парни, самые любимые мои (у меня нубы), а от быка я только вдоль заборов сигаю, ИО в нашем регионе как-то проблемно, хотела сама выучиться, но на все времени нет.

Сообщений: 182 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 13 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0