Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Старая козочка

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
02-05, 12:55
Здравствуйте! У нашей "старушки" начал лысеть нос и роговые бугры - она комолая, и ещё одна серёжка скинула шерсть - что это ?
Линька? или чего-то не хватает? :?:
Подскажите пожалуйста!

Ко мне на "ты".
02-05, 13:18
Гузаль
посмотрите в этой теме, там такие проблемы описываются:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=59071#59071

Моя страничка
21-07, 17:48
Здравствуйте.
Две недели, ежедневно, ездили по объявлениям и присматривали козу. Опыта общения, с этим чудным творением, ни у кого в моей семье нет. Поэтому главным для меня критерием стала реакция моих детей, ну и мои вкусовые ощущения, на предложенное к дегустации молоко. Всегда, что-то меня смущало, т.к. мой вкус испорчен пожизненным потреблением магазинного пресного молока.
И, вот сегодня, мы поехали по очередному объявлению "Из рук в руки". Предлагалось приобрести козу аборигенную, комолую, 8 лет, дает 2 л/дн, за 2000 рублей. Ехала без настроения, "для галочки".
После продолжительных козлячих баек, наконец-то дошли до главного - мне протянули стакан молока от Симы. Первое ощущение - удивление! По вкусу молоко напоминает подслащенные магазинные сливки средней жирности. Мои дети также с удовольствием допили стакан, хотя во время других дегустаций, я не могла уговорить их сделать больше двух глотков. Без колебаний и раздумий, я отдала задаток за козу.
Завтра, муж привезет Симу к нам домой. А, сейчас, мы стараемся все правильно приготовить к ее приезду, чтобы ей было комфортно в нашей семье.
Дорогие форумчане, прошу вас помочь мне советами об уходе, и поведать мне о нюансах возрастных животных, чтобы она была с нами как можно дольше, в хорошем и продуктивном состоянии.
21-07, 18:51
Ольга_Яхина писал(а):
Дорогие форумчане, прошу вас помочь мне советами об уходе, и поведать мне о нюансах возростных животных, чтобы она была с нами как можно дольше, в хорошем и продуктивном состоянии.

Ольга, я поздравляю Вас с вступлением в ряды козоводов! :lol: Всё что нужно для козочки, Вы можете прочитать на этом замечательном сайте.Как и для любого животного ей нужна Ваша любовь, ласка, внимание.Правильное кормление и моцион.Тогда козочка проживёт у Вас долго и счастливо.Удачи.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-07, 20:08
Отказывается есть и пить. От каких продуктов козы никогда не отказываются?
22-07, 20:41
У козы стресс! Все новое. Возможно, в семье, где Вы ее купили, не было детей. А вы как все на нее навалились! :mrgreen:
Доиться-то хоть не отказывается?
Предложите сухарики подсоленные, может быть семечки. От овса не должна отказаться. Оставьте чашку и уйдите.
Узнайте поподробнее у хозяев чем они кормили и поили.\
Все наладится!

http://kozovodam.ru/topic919.html
22-07, 22:34
Елена Корчагина, приятно снова с вами общаться.
Навалились. Дети и своих друзей всех возрастов приводят посмотреть на нее.
Доить дает, стоит смирно. Только я все делаю медленно и кажется причиняю ей боль, во всяком случае, я так интерпретирую ее реакцию, она пытается спрятать вымя за ногой и шарахается от моей протянутой руки. У нее короткие соски, хватает на 3 пальца. Сдоила в первый раз, только 400 мл.
22-07, 22:48
Поздравляю, Оля!
Не переживайте. У козы стресс от переезда, смены хозяина и обстановки. Козы- высокоорганизованные животные с тонкой нервной системой. Ей сейчас трудно. Самое лучшее, что вы можете для неё сделать - помочь привыкнуть к вам и новому месту поскорее. Не надо ничего особенного делать. Регулярно предлагайте лакомство, воду, веники лиственных деревьев и победа будет за вами. Подробнее расспросите об особенностях содержания у прежних хозяев.
Было дело, я купила как-то козу - она НЕДЕЛЮ! почти ничего не ела и, естественно, не доилась... на восьмой день, как по команде, будто кто тумблер переключил каааак начала есть :grin: просто наберитесь терпения... коза уже в возрасте, а пожилому существу переезд труднее!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
26-07, 19:38
Коза привыкла. Ходит следом, как собачка. Особенно за мужем, потому что пока я тираню ее сосцы - учусь доить, он обнимает ее, наглаживает, причесывает.
В нескольких местах прочитала, что быстро раздоить козу можно при помощи окситоцина. У меня не возникло внутреннего сопротивления такому методу, потому что в роддоме мне рекомендовали то же самое - после кормления и сцеживания, капнуть в нос окситоцин... и "кранчик открывается" повторно.
По этому же принципу дою Симу сейчас 3 раза в сутки: сдаиваю до последней капли, капаю 0,5 мл окситоцина и через пару минут, молоко, "неведомо откуда взявшееся", брызжет в мою миску. Прибавляет по 50 мл от дойки к дойке.
26-07, 21:46
Ольга_Яхина писал(а):
капаю 0,5 мл окситоцина

в нос? Я о таком методе и не слышала :lol: :lol:
Ольга_Яхина писал(а):
принципу дою Симу сейчас 3 раза в сутки: сдаиваю до последней капли

А вот это верно, стимул накапливать еще молоко

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-07, 23:26
Сегодня, нам передали собаку: ВЕО, 4 летка, абсолютно черная, с документами, медалями и розетками, с исключительной родословной, допущенную к разведению, но чрезвычайно истощенную. Она 2 года просидела взаперти, без выгула, без физической нагрузки, без регулярного кормления.
Так получается, что вальер для Хиллэри, нам приходится строить впритык к стойлу Симы. Какие последствия следует ожидать от такого соседства?
28-07, 08:08
Сложно соорентироваться в незнакомой для меня сфере, подскажите, пожалуйста, ответ на задачку.
Какое минимальное количество литров козьего молока необходимо реализовывать ежедневно, чтобы жить в достатке и сытости семье из 6 человек (4 из них иждивенцы), при условии, что других доходов нет?
28-07, 08:21
Ольга_Яхина
Прикиньте сколько денег надо семье, чтобы жить в достатке и сытости. Потом эту сумму разделите на цену одного литра молока в вашей местности. Вот и узнаете сколько этих самых литров нужно продать.

Ольга_Яхина писал(а):
Какие последствия следует ожидать от такого соседства?

Коза может испытывать стресс или дискомфорт от такого соседства. В результате сбавит удои :sad: Кроме того собака рядом с козой еще бывает и опасна, если напр. перепрыгнет в соседний загон или сделает подкоп.
26-09, 21:57
Людмила Ивановна, скажите пожалуйста, до какого возраста, Вы считаете, возможно содержать породистую козу в хозяйстве? Каким окотом самые хорошие козлята у зааненских коз (в плане оставить на племя для ремонта стада). Когда, по Вашим наблюдениям, лактация идёт на убыль опять же у зааненцев по возрастным причинам? Суть вопросов в том, какое время зааненская коза может приносить максимальную пользу хозяину? И в каком возрасте держать её уже не целесообразно? У Вас такой большой опыт по разведению и содержанию зааненских коз, что Ваше мнение для меня важно.

Опыт-то у меня есть,но он всё же неправильный с точки зрения хозяина, получающего от коз максимальную пользу и прибыль. В общем, у здравомыслящего такого хозяина отношение к козам примерно, как в промышленном козоводстве: покрытие в 7-8 месяцев, потом при минимальных затратах максимальное получение молока (козлят, если они востребованы) ... а лет эдак через 4-5 - козу в расход или на продажу :sad: . При более щадящем режиме может быть на год-два позже. Еще многое зависит от индивидуальных особенностей коз и их здоровья. У кого-то пик молочности бывает в 3-4 года, а у кого-то, например, в 6. У кого-то зубы начинают сдавать (а с ними и аппетит, и питание, и удои) после 5 лет, а у кого-то после 8-9. Так что всё очень индивидуально.
Хорошие козлята могут получаться у коз в любом возрасте, если уход за ними хороший, пары подобраны удачно, матери сильные, здоровые и не используются на износ, например, рожая по 2 раза в год.
Вообще, если так разобраться, любая коза (даже совсем старая и не приносящая потомства), но дающая хотя бы пол литра молока, уже зарабатывает себе на корм и немного хозяину на хлеб (при наших СПб ценах на молоко и корма).

Моя страничка
27-09, 09:44
Хорошо если на хлеб зарабатывает и не зарабатывает ---хрен с ним .прокормить козу пенсионерку ничего не стоит ----у меня вот две поняги пенсионерки .у Иры Русиной большая кобылища и араба своего я 7 лет просто так кормила.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0