Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Привезли молоко с темным жиром, что делать?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-10, 09:34
Добрый день!

Помогите, пожалуйста. :roll:

Мне привезли молоко, у которого плавают темные кусочки жира. Раньше, они были бело-желтые. Дяденька, который привозит, говорит, что у него неделю уже такое молоко.

Что мне с этим молоком делать? Процедить жир? Опасно ли его пить? С чем это может быть связано?
05-10, 11:52
Если молоко выглядит подозрительно, я не советовала бы его пить :sad:

Моя страничка
01-11, 14:47
Людмила Волкова
Подскажите, пожалуйста. Смотрела козочку чешско-зааненскую, после первого окота. Хозяйка сказала, что молоко у неё желтое (правда не показала). Это может быть от жирности, от особенностей козы или все-таки указывает на неблагополучие со здоровьем?

Изображение Заходите, открыто!)
01-11, 14:56
Козье молоко белое (сливки ,масло,творог)не зависимо от какой породы.

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
06-02, 16:16
юля 2009 у меня есть козы, дающие желтенькое молоко, как ни странно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 17:12
Наталья Александровная таких не встречала ,похвастайся как они выглядят и масло .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
07-02, 12:36
Наташ, а анализ молока ты не проводила?
Просто смотрела по своим - даже в процессе запуска, когда молока мало и оно особо жирное - все равно белое.
Лично у меня бы любое отклонение от цвета вызвало бы подозрение.
07-02, 16:53
Наталья Варфоломеева специально посмотрела сегодня, у многих желтоватое. Анализ скоро повезу, но в отстое все нормально. До этого тоже летом у всех белое было. Может сено такое?

юля 2009 я не для хвастовства это написала, чем тут хвастоваться? Масло ни разу не делала, как впрочем и сметану, меня коровья устраивает, так что показать не смогу.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-02, 19:46
Наталья Александровна писал(а):
специально посмотрела сегодня, у многих желтоватое.

Желтоватое молоко молозивное у моих коз

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-02, 20:10
Ирина, больше месяца уже доятся.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-02, 09:18
У моих,тоже молоко всегда белое,только молозиво желтоватое.
08-02, 09:53
Мои размышления :roll: : за цвет молока отвечает каротин , корова не перерабатывает каротин в витамин А , поэтому молоко желтое у нее , а коза перерабатывает каротин в витамин А и уже этот витамин поступает в молоко , молоко белое .
Если в организме произошел сбой и коза не может перерабатывать каротин в витамин А , то у нее наверное молоко станет как у коровы желтым .
08-02, 10:03
К моим размышлениям добавлю :
Каротин (про-витамин А) выше развит в козьем молоке. Исследования показывают, что каротин помогает предотвращать рак. Козье молоко содержит и про-витамин и полный витамин А. Преобразование про- витамина в витамин А производится под воздействием гормона щитовидной железы. Щитовидная железа коз более высоко развита, чем у других млекопитающих, следовательно, требуется очень небольшой отрезок времени для преобразования каротина в витамин А. С молоком мы получаем готовый витамин А, молоко свободно от каротина. Вот почему оно имеет белый цвет.
http://slsk.by/koze_moloko
08-02, 10:30
Оля спасибо за лекцию ,очень познавательно .Значит если проблемы с щитовидкой ,молоко меняет цвет .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
08-02, 10:45
юля 2009 писал(а):
.Значит если проблемы с щитовидкой ,молоко меняет цвет .

Получается так :roll: Проблема с щитовидкой многое меняет в организме не только у козы , у людей то сколько проблем.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0