Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Добрые люди, добрые встречи.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-10, 18:59
Не секрет, что вся наша жизнь состоит из встреч. Даже со своими домашними мы встречаемся по-новому каждое утро.
Бывают такие встречи в жизни, которые запоминаются на всю жизнь и греют душу, укрепляя в трудную минуту, помогая оставаться человеком. Бывает, человек скажет только пару слов тебе, а помнится это всю жизнь как Подарок!
Встреча может произойти и через книгу, через рассказ. Много их - встреч. Вот и подумалось, что не плохо будет если мы поделимся своими встречами с хорошими людьми, которые научили нас быть добрее и человечнее. И, быть может, кому-то эти рассказы помогут в трудную минуту.
Как время будет - расскажу. И вы присединяйтесь. :smile:
10-10, 19:17
Ой, какая замечательная тема! Мне она особенно по душе, потому что в моей жизни было стоооооолько таких встреч, и столько ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей встречались на пути и главное, что никто из них не растерялся! :lol:
10-10, 21:10
Tanya писал(а):
в моей жизни было стоооооолько таких встреч

Ждем рассказов!
11-10, 22:36
Алёнушка писал(а):
Вы знаете,был у нас один мальчик в школе,звали его Юра.С виду обыкновенный тихий мальчик,но для меня этот мальчик был особенным,ибо невольно подтолкнул он меня к духовному переосмыслению очень многого.Характер у меня был"только спичку поднеси-вспыхну"и правду матку всегда в глаза.А этот Юра был совершенно иным,мне казалось,что ничто на свете не может поколебать его душевного внутреннего спокойствия.Вот к примеру у меня была по химии 5,а у него 4,хотя я знала,что он знает её намного лучше меня,что знания его не ограничиваются рамками школьного учебника.Сколько раз он получал незаслуженно заниженные оценки,сколько раз мне хотелось вскочить и возопить о справедливости!Но одного взгляда на него было достаточно,чтобы как холодным душем остудило.Столько непоколебимого душевного покоя и кроткого смирения было в его глазах и одновременно какой-то внутренней гордости и скромности!Он никогда не сказал об этой учительнице ни одного дурного слова,его внутренняя любовь и доброта были абсолютно независимы от того,как к нему относятся и справедливо ли с ним поступают,казалось он был выше всего этого.Он никогда не списывал,не подсматривал в учебник,даже если что-то упустил по болезни,но тут же устремлял все усилия на то чтобы к следующему уроку восполнить пробел.А вёл он себя так потому,что учился не для того чтобы получить оценку,а для того чтобы знать...Его пример научил меня многому и помог мне с честью выйти из многих сложных жизненных ситуаций.
14-10, 20:39
Первый раз в детский садик.
Это наверное одно из первых самых ярких воспоминаний. Из моей "общественной" жизни. Как и многих советских детей меня отдали в ясельки. Из этого периода жизни мне запомнилась только дверь, окрашенная масляной краской, с пружиной скрипучей. И своеобразный запах :neutral: Ну и чувство глубокой тоски и отчаяния покинутого ребенка. Потом мне приходилось туда водить моего младшего братца. Он плакал, оставляемый мною там. Плакал обреченно и горько, покоряясь судьбе примерно на неделю. После чего заболевал. Я поступал также в свое время.
Но вот настал день, когда меня привела мама в младшую группу детсадика. Этот день я уже помню хорошо.
Меня отдирали от маминой куртки несколько воспитательниц. А когда отодрали, то крикнули ей:"Что ты стоишь! Беги!"
И вот тут появилась воспитательница младшей группы. Она взяла меня на руки, дала мне желтого целлулоидного утенка и понесла в группу. Этот путь мне и сейчас кажется дооолгим. Но за этот, на самом деле не большой отрезок пути, она сумела меня утешить. Это была пожилая женщина с седыми кудрями и в тапочках. Звали её Надежда Пантелеевна. И это единственная воспитательница, которую я помню по имени. :smile: Наверное она умела любить детей, потому что меня не приходилось больше отдирать от мамы.
15-10, 20:09
В один из непростых моментов моей жизни судьба свела меня с весьма пожилым человеком. Ее звали Елена Анатольевна, она была вдова генерала, и, как оказалось, моя дааальняя родственница по уже обрушившемуся браку.
Она из многодетной семьи в Новгородской области, шестой ребенок в семье, из глухой деревушки. В детстве каталась на лошадях без седла, как все тамошние дети, и мечтала стать Золушкой. Мечта звучала так: "Вот вырасту и стану генеральшей". И ведь стала! Долгие разговоры с ней зимними вечерами... Хихикала как девчонка, вспоминая молодость, и очень уважительно, пониженным голосом говорила о своих мужьях. Я, затаив дыхание, слушала ее рассказы и вдруг поняла - вот куда нужно расти... В умение понимать и ценить близкого человека. И это главное достоинство Золушки.
Из ее рассказов складывались нехитрые правила семейной жизни. НИКОГДА ее муж не видел ее за мытьем полов (это некрасиво). Когда вся страна имела в качестве домашней одежды потрепанные ситцевые халаты, у нее было ПЯТЬ домашних платьев, много раз перешитых из того что было, но каждый день это было что-то милое, с оборочками и бантиками. В выходные - "наряды". НИКОГДА ее муж не видел ее в дурном настроении (это мое настроение, зачем его делать НАШИМ). И всякий гость у нее в доме был желанным, интересным и согретым домашним теплом этой семьи. Это я испытала на себе.
Она была просто женой младшего офицера. Рано овдовела с двумя детьми. Стала женой полковника. В возрасте 68 лет за ее руку ожесточенно соперничали два вдовых генерала.
Она умерла в своей постели, читая журнал, статью "Женщины, которые вдохновяли А.С.Пушкина".

ИзображениеИзображение
21-10, 22:40
sly писал(а):
Рано овдовела с двумя детьми. Стала женой полковника. В возрасте 68 лет за ее руку ожесточенно соперничали два вдовых генерала.

Здорово, когда в жизни встречаешь таких людей. Как с моей бабушки списано. Только она была обычной деревенской женщиной и овдовев с 3-мя детьми в послевоенное время (муж умер по болезни) за нее "сражались" 3-е мужчин-односельчан и только одному повезло, это во времена когда вдов было больше пол делевни. Петра Терентьевича я воспринимала как родного (ребёнку не говорили что это чужой человек). Какой деревенский мужчина будет тащить на себе все хозяйство и при этом привозить для внучки (меня) в спичечном коробке светлячков и живых раков с рыбалки (комары там ночью с воробья и я сейчас представляю как надо было любить детей чтобы взрослому солидному мужчине лазать в камышах с "воробьями" и собирать светлячков в коробочку из под спичек). А Маруся (Мария Никитична так звали бабушку) всегда была хлебосольной хозяйкой, чистюлей и умницей. Сколько за свою жизнь она накормила и обогрела чужих людей. А готовила как - я до сих пор помню вкус ее борща. До самых последних дней была в здравом уме и светлой памяти - грамотным, мудрым и тактичным советчиком. Бабули уже нет 19 лет (12 октября была година), а деда 24 года (6 января) а я каждый год накануне иду в церковь и делаю дома пусть маленькие но поминки.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
22-10, 22:26
Мы тогда ещё оба в университете учились. Второй курс, романтические отношения, ну какой тут может быть экзамен по современному русскому языку? Дружно провалили. А экзамен-то ключевой, первые, значит, кандидаты на вылет. Впереди прозрачный шанс - пересдача и допуск к ней - наличие полностью переписанных лекций. Образование было идейное, а не коммерческое, всё очень жёстко, до пятого курса меньше половины потока доживало. Поехали за лекциями на край города к тихому неприметному однокурснику Игорю, удивительно хорошо знавшему не только современный русский, но и старославянский. Маленький деревянный домик с уютным двориком, приветливая мама с южнорусским говорком, горячий час с мороза и вот выносит он нам два увесистых тома почерком, как мелкий бисер. Тут мы и приуныли, за один день до пересдачи это и вчетвером не перепишешь, прощай университет. Посмотрела его мама на наши повислые носы, рассмеялась звонко, как задорная девчонка, хоть и была женщиной в возрасте и говорит:
- Да разве это горе? Нашли из-за чего в отчаяние впадать! Господь управит, детушки, пойдёмте-ка лучше со мной к вечерне, у нас в бывшем мужском монастыре храм открылся.
Я пошла с тётей Дашей, а Алёша остался в гостях рассматривать какие-то старые книги и иконы. Нарядила она меня в длинную весёлой расцветки юбку, дала кокетливый французский платочек на голову и вот идём мы зимним звёздным вечером с тихими снежинками и рассказывает мне тётя Даша что-то совсем удивительное и простое о душе человеческой и о вере.
На обратном пути мы шли уже молча и я всё никак не могла понять - почему мне стало так спокойно? Пустой храм с белёными стенами, три старушки по уголкам, что-то невнятное произносит священник, заглядываю в глубокие карие глаза тёти Даши, а там такое ласковое тепло... Какое ей до меня дело? Чужой человек, своих забот полон рот, а вот накормила, одела, объяснила... Бескорыстие какое-то непонятное. Как это она сказала - любовь и молитва всегда рядом?
Алёша встретил вопросом:
- Ну как тебе, понравилась служба?
- Да я из всей службы, кажется, только несколько слов и поняла - Господи, помилуй, и что-то там... девам - Ликование, и матерям - Отрадо. Вроде все слова знакомые, а слушаешь и ничего не понимаешь, как иностранный язык. Вообще-то, да, понравилось, только так и не поняла - почему!
И вот уже защищён с отличием диплом по современному русскому, мы обвенчаны в том самом храме, Игорь стал крёстным отцом нашего первенца, а колокольчатый смех тёти Даши нет-нет, да и прозвенит в памяти, когда перечитываешь подаренную ею книгу...
Упокой, Господи, душу рабы Божией Дарьи!

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0