Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-09, 19:21
Я срезаю почаще, но не по-много, чтоб не задеть кровеносные сосуды, и постепенно пяточка выравнивается

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-09, 20:11
domtau писал(а):
У козы выросла сильно "пятка"? выше пальчиков см. на 2. Можно ли и как её срезать

СрезАть удобно острым ножом, тонкими слоями, примерно как карандаш тОчите. Можно так "стругать" до тех пор, пока не заметите, что глубже просвечивает розовое. На этом надо остановиться, т.к. глубже -кровеносные сосуды.
Чтобы было понятнее что именно мы срезаем, можно изучить рисунок копытца, вот здесь в конце поста: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=78730#78730
Разросшаяся пятка - это 17 – эпидермис пальцевого мякиша, там ткань неживая.

Моя страничка
28-09, 00:33
Ирина, Людмила Ивановна, спасибо за ответ. А "распаривать" пятку не нужно? У козы другая хоз-ка, но из моей "семьи, "сейчас у нас "гостит", вот и переживаю.Дочка Кёнига. Получилась -загляденье. Только толстая очень. Избалованааа.
20-05, 14:36
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! У знакомых козочке три месяца, выпаивается молоком, правда магазинным, но три литра в день. У нее сильно отрастают копыта, загибаются вовнутрь, вперед не растут.Очень мягкие, И еще рога слегка деформированы. Один выше другого и шире. Минералку никакую в корм не добавляют, кормят еще комбикормом, в который добавляют соль. Самое главное - коза ходит на пятках, будто копыта сильно вперед отросли, хотя это не так. Да, и еще она высокая для трех месяцев. Мне сложно судить о росте, но хозяйка говорит, что на нее можно сесть верхом, не подгибая коленей. Может быть не хватает минералки? Или наоборот, гиперкальциемия какая-нибудь?
Забрали козочку от мамки в возрасте 10 дней.
Мама и папа без определенной породы, но в роду были заанены.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ!

Альпийские козы
Наша страничка topic3620.html
20-05, 14:52
Я не спец конечно,но думаю,что явное недостача кальция..если тем более бурный рост...А зачем соль добавляют в комбикорм? там ее и так достаточно! :roll:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
14-08, 21:25
У козы проблема с копытами, прежние хозяева видимо вообще никогда не делали обрезку копыт, и копыта у козушки(1.2 года) длинные и неправильные. Сейчас пытаемся исправить копыта, но сильно обрезать не можем, уже кровеносные сосуды везде. Реально ли восстановить правильную удобную форму копытам или бесполезное дело? Жалко козу ходит на коленках(((
16-08, 14:22
Mariya писал(а):
У козы проблема с копытами, прежние хозяева видимо вообще никогда не делали обрезку копыт, и копыта у козушки(1.2 года) длинные и неправильные. Сейчас пытаемся исправить копыта, но сильно обрезать не можем, уже кровеносные сосуды везде. Реально ли восстановить правильную удобную форму копытам или бесполезное дело? Жалко козу ходит на коленках(((

Постепенно подрезая, почаще, ситуацию можно исправить. А что, с колен вовсе не встает? Проблем с коленками у нее нет?, опирается она на ноги? Сфотографируйте.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-10, 11:31
пишу на форум в первые ,хотя читаю давно,возникла проблема у моей козы ,первотелка 2козлёнка ,3 месяца,две недели ходит на коленках,подыму пройдется как положено и опять на коленки,копыта подстриг всё без изменений ,на ощупь явных болевых мест нет. Что это может быть и как с этим бороться.По ночалу думал просто"косит"чтобы козлята не приставали,они с ней постоянно,но наблюдаю вроде наступает на копыта как то осторожно.
02-10, 11:58
ИрЭН писал(а):
Mariya писал(а):
У козы проблема с копытами, прежние хозяева видимо вообще никогда не делали обрезку копыт, и копыта у козушки(1.2 года) длинные и неправильные. Сейчас пытаемся исправить копыта, но сильно обрезать не можем, уже кровеносные сосуды везде. Реально ли восстановить правильную удобную форму копытам или бесполезное дело? Жалко козу ходит на коленках(((

Постепенно подрезая, почаще, ситуацию можно исправить. А что, с колен вовсе не встает? Проблем с коленками у нее нет?, опирается она на ноги? Сфотографируйте.


Да, советуют каждые две недели подрезать в таких случаях.
А на коленках ходит - потому что много пока обрезали, возможно. До сосудов.

И давно она на коленках? А до обрезки ходила так?
02-10, 19:23
Так никто и не подскажет как решить проблему,что может быть с козой ,не желает она долго стоять и ходить опускается на колени и весь день лежит,хотя аппетит хороший и молоко даёт как и до возникновения проблемы даже чуть больше,хотя как я думаю эта разница из за того ,что козлята не могут к ней подобраться.Вы все тут люди опытные не ужели ни у кого не было такого.
02-10, 19:33
Сделайте фото расчищенных копыт. Потому можно будет что-то советовать. И фото того, как коза стоит, когда её ставишь на ноги. Ни одна коза не будет ходить на коленках из-за козлят. Если они ей будут очень надоедать, она им просто наподдаст. Но не будет ходить в неестественной для неё позе.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-10, 19:35
И козлят отнимите. Коза прибаливает, зачем её лишний раз тормошить?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-10, 21:10
Наталья Александровна писал(а):
И козлят отнимите. Коза прибаливает, зачем её лишний раз тормошить?

Спасибо завтра сделаю снимки
03-10, 09:35
Подскажите как загрузить фото?
03-10, 09:50
nester,
как вставить фотографии, см. здесь: viewtopic.php?f=26&t=759&p=39551#p39551

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0