Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-10, 15:22
Помогите пожалуйста советом. Наша молодая козочка не становится на переднюю ногу. При осмотре видна ссадина на боковой поверхности копыта и припухлость на задней части одного из пальцев. Что делать как лечить воспаление?
31-10, 15:39
Эту травму я бы лечила так:
- промыла ссадину и подержала бы ногу в горячем р-ре марганцовки, такого ярко-малинового цвета.
- потом обработала бы это место спреем от ран (мне нравится алюминиум-спрей) или кубатолом.
- перевязала бинтом,
- надела бы какой-нибудь башмачок типа детской пинетки,
- не водила бы гулять пару дней и держала в покое, отдельно от других коз.

Моя страничка
31-10, 15:58
Спасибо, будем действовать по предложенной Вами схеме.
31-10, 15:59
Быстрее поправляйтесь!

Моя страничка
31-10, 19:24
Недели две назад у двух овец на нашей ферме было что-то подобное. Я спросила нашего ветеринара, как лучше лечить. Он посоветовал налить в баночку керосин и опустить туда ногу минут на 3-5. Затем примотать к ране на копыте кусок ваты, смоченной в керосине и оставить на 15 мин. И так повторять дня три. Я подивилась такому способу лечения, но решила попробовать. Поразительно, но зажило очень быстро, а до этого овцы хромали дней 10.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
08-04, 02:11
Хм, керосин? Дёшево и сердито, возьму на заметку. У меня конь вечно приключения на свои ...ноги находит, кубатол покупаю по несколько банок, а ведь керосин не хуже дёгтя заразу убивает и текучий очень, проникает везде. Спасибо за совет.
18-08, 23:24
Порекомендуйте что мне делать. У козы разьезжаются пальцы во время ходьбы. Фото прилогается. Копыта обрезаны, ран и порезов нет, при нажатии на копыто не дергается (т.е. болевых ощущений нет). Заметила эту проблему неделю назад, до этого вроде бы все было нормально. Что это может быть? В инете ничего не нашла.

Изображение
19-08, 09:43
iness писал(а):
Копыта обрезаны

Мне кажется, что нужно короче остричь копытце, спереди носик подрезать и выравнять

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-08, 11:53
Подрезать уже некуда, практически до минимума. Ведь на фото видно, что копыта в норме. Здесь что-то другое, везде посмотрела - ничего не нашло. Инфо тоже нет. Не физиология, т.к. началось пару недель назад.
Посоветовали не обращать внимание - если не хромает и не беспокоит, то вещь если это что-то серьезное, то можно ведь и не успеть?
какие еще есть мнения?
19-08, 12:23
iness
Сфотографируйте копыто снизу, пожалуйста.
Вполне возможно, что на пятках есть наросты, которые разрослись внутрь и не дают пальчикам сомкнуться.

Моя страничка
19-08, 14:55
обязательно сделаю. Сама не додумалась сфотографировать.
17-09, 05:38
Вчера, во время очередной обработки-обрезки копыт заметили у одной из коз отслоение копыта... На задних ногах на обоих пальцах с внешней стороны копытный рог как-бы слегка отошел от подошвы, образовалась щель. Муж эти щели прочистил -гнили, запаха нет, копыта подрезал как обычно - но щель-то все-равно осталась. Боюсь, что туда будет набиваться грязь.. Да и вообще, это же не нормально :roll:! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам с этим делать?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
17-09, 14:35
Наталья@@
отслоившееся надо аккуратно удалить, стараясь не задеть живые ткани и промыть дез.раствором марганцовки или 5% -м раствором йода. Потом обрабатывать березовым дегтем или АСД-3, но лучше всего специальным средством для копыт, называется кубатол спрей. Новый копытный рог со временем отрастет. Еще обязательно следите, чтобы подстилка была всегда сухой.
18-09, 04:28
Людмила Волкова
Спасибо за ответ... Я может не совсем правильно объяснила.. Даже не представляю, КАК это можно удалить... Там, когда переворачиваешь копыто (при обработке) видно, что внутренняя, мягкая часть как-бы отдельно, а между ею и копытным рогом по внешней стороне пальца - глубокая щель. Если удалить эту отошедшую часть рога, то копыта-то не останется - только мягкая часть. А если оставить все как есть, то туда будет грязь забиваться и, боюсь, загниет :roll: Сегодня врача пригласили, посмотрим, что он скажет :roll:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
26-09, 13:52
У козы выросла сильно "пятка"? выше пальчиков см. на 2. Можно ли и как её срезать?

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0