Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-03, 10:18
Если кому интересно, напишу о том, чем кончились проблемы с моей козой, фото выше: viewtopic.php?f=44&t=1967&p=309895#p309895 . С колен она встала и причём без всяких лекарств и прочего. Просто пошли дожди, стало сыро в загоне и козы пару дней тусовались у меня можно сказать в грязи, после чего посмотрел копыта, а они размокли и то, что казалось ороговевшим, всё разбухло, я всё это срезал, особенно с пятки, получилось сантиметра два-три лишнего. И на следующий день коза скакала как новенькая, что и делает до сих пор. Бывает отличное враг хорошего, сухо и тепло, не всегда есть хорошо.
29-03, 18:05
Людмила Волкова писал(а):
Ната-Ша писал(а):
..... одно мягкое - все время туда что то забивается, утонщается -я его все время чищу,...
Наташа, не очень понятно куда именно забивается :roll: . Я так представила, что это или копыто не подрезано или отслоился копытный рог? Если второе, то надо срезать отслоившуюся часть, хорошо прочистить, промыть и обрабатывать кубатолом. Ну и еще следить, чтобы подстилка была всегда сухая. Здоровое копытце отрастает довольно-таки быстро.

Людмила, хорошо бы сфотографировать, но пока нет возможности. само копыто - ноготь+ внутренняя светлая часть копыта - какие то неустойчиво тонкие - особенно внутренняя часть - мне бы чем то ее укрепить, чтобы она разрослась как у остальных коз - там и ногти крепкие - еле ножницы режут и внутренняя часть копыта богатая - это если смотреть прямо на срез снизу - тогда будет понятно, что я имею в виду под внутренней частью. Отслойки небольшие были - но это я все прочистила и теперь слежу - 1 раз в несколько дней мою копытки и дегтем обрабатываю любую царапку. В общем - если я ей мою копыто на станке и поднимаю одну из задних ног, то стоять на второй ей тяжело - она дергается сильно, хотя все другие стоят нормально...Очень меня это беспокоит.

Зааненские и нубийские козы
29-03, 19:13
Ната-Ша писал(а):
Отслойки небольшие были - но это я все прочистила
Отслойки надо не просто прчищать, а обязательно срезать до здоровой ткани. После чего промыть и обработать кубатолом. Спреем кубатолом очень хорошо в таких случаях обрабатывать. Для укрепления копыт приобретите премикс, есть такие специальные для копыт, надо смотреть там, где премиксы для лошадей продают.

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0