Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кони, козы, кошки и компания

расскажите о своих козочках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-11, 01:46
История эта случилась летом. В тот день нас стало больше на двоих. А было нас уже - мы с мужем, трое деток, три лошадки, пес, кот и кошка (может хоть тогда без котят).
И вот мы поняли, что для полного счастья нам не хватает еще двоих, и они появились - Пушкин и Клеопатра. Это были двухмесячные козлята, мужем моим так поэтически нареченные. Клепа (Клеопатра) была подарена дочке на день рождения, а вот наречение и появление у нас Пушкина Бориса Бодуныча имеет свою историю. Но сейчас я хочу рассказать про вечер ясного июльского дня, когда примерив своих новых питомцев в сарай, мы поняли, что сарайчик придется переделать и малышей решили пристроить на сеновал пока. Там оставалось еще хорошее, но уже прошлогоднее сено и было достаточно просторно для двух маленьких козлят. Сеновал мы давно уже открыли и от дождя и ветра повесили виниловую завесу. Лошади ночью бывало заглядывали в него, чтобы проверить поступления сена, потому мы забили досками на метр где-то вход - нечего там топтаться.
Темнело. Козлята привыкали к новому месту и печально блеяли. Пытались выскочить и у них даже почти получалось, однако чаще они только высовывали голову из-за винила и громко звали маму.
Лошади паслись в тот день допоздна, но всему есть предел и в сумерках мы привели их, отяжелевших от травы и сонных, домой.
Ханди, так зовут самую молодую и горячую кобылу, еще издали почуяла неладное - странный звук, доселе неведомый, доносился из сеновала (который кстати пристроен к конюшне). Хандюха насторожилась, предложила вернуться в поле от греха подальше. Мы, и так порядком уставшие, не вняли ее страхам и потащили домой. Дальше картина маслом.
Ханди принюхиваясь и всхрапывая приблизилась к занавеске и тут к ней из-за винила высунулась мордочка Клеопатры (тоггенбургской породы) и громко заорала Ме-еее. Хандя в ужасе развернулась на задних ногах и дала стрекача по двору на одних передних с приблизительно следующим текстом - Черти в конюшне!!! Спасите!!
В это же время другая лошадь, видавшая виды Ляля, спокойно допила воду в ведре и подошла к сеновалу. Когда очередной раз Клепа допрыгнула до дырки в занавеске, Ляля присмотрелась, потом повернулась ко мне, и ее физиономия изображала : - Ну не живется вам спокойно...
Боря (мерин наш) решил и не подходить даже.
Часть ночи я провела на сеновале, напевая колыбельные моим новым деткам, а когда все утихли, уходя, я увидела как Ханди (психопатка и недотрога) приняла вахту няньки возле притихших и сонных малышей. И еще долго она мерно дышала им через стенку - большая добрая коза-лошадь. :grin:
01-11, 06:30
Спасибо! Замечательно! Изображение
01-11, 09:53
golovany
Спасибо! Очень хороший рассказ! :grin:

Моя страничка
01-11, 13:29
Как интересно!!!А продолжение будет?
:lol: Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-11, 21:16
Благодарю :oops:
Конечно продолжение будет :grin: , я надеюсь, что наши малыши еще насмешат нас и не раз.
Я сама люблю читать подобные рассказы про питомцев. Вот вчера нашла историю про козлика и лампочку. Хотела сегодня ее дать дочке прочитать, а что-то нет этого рассказа :sad:
10-03, 19:53
Женская логика или к 8 марта.
Борис Бодуныч Пушкин, наш неповторимый козел, был недавно сражен женской непоследовательностью. На его морде совершенно явно читалось изумление и растерянность. А произошло вот что.
Уже на протяжении нескольких месяцев Пушкин методично выносит дверь за дверью из своей стайки. Для своего возраста парень весьма активный рослый и развитый. Словом, солидный козел растет. Он разбил уже не одну калитку, пытаясь прорваться к козе, но бдительные хозяева снова и снова восстанавливают заградительные сооружения, с каждым разом используя все более надежные материалы.
Я как-то раз забыла закрыть входную дверь в козлятник, оставила козла гулять на улице, и в итоге, он снес косяк. При всем при этом он добродушен к людям и нас практически не трогает. Мужа уважает, как старшего, а я уже научилась при малейшем намеке на «рогободание» укладывать козла на землю и, целуя, рассказывать ему все «радужные» перспективы столь неразумного поведения. Впрочем, за выбитый косяк уже старший в семье недвусмысленно намекнул Пушкину, что шашлыки из козлов бывают очень вкусные. Или, как вариант, он (козел) может оставаться ночевать на морозе под звездами.
Не знаю, какое мнение у козла по этому поводу, но упражнения с калитками и дверцей стайки он не оставил.
Прогуляв весь день на улице, он вечером с завидной регулярностью, пока я дою козу, бьет рогами в дверцу (в широкие крепкие дубовые доски 3 см толщиной). Нервы у дам не железные, и козел был, наконец, изгнан на улицу до аудиенции с мужем. Часа через два мужчины поговорили, и Пушкин был водворен на место. Вел себя тихо. На другой день вечером дою козу. У Пушкина в стайке тишина, мерное жевание и полный покой. Подоила козу, накормила козлят, собрала все свои мисочки–ведерки. Уходя, заглянула к козлу, а он лежит тихо-тихо, носом уткнулся в колени. Я перепугалась, думала ему плохо, ухватила за рога, давай его поднимать, тормошить. Пушкин открывает сонные глаза, в них неподдельное удивление : - Женщина, ну кто тебя поймет?! И так тебе - не так, и эдак - не эдак!! Я общаться хочу – ты не хочешь, я спать ложусь – опять не довольна…
Дома мужу рассказала. Вот она женская логика.
А козла нашего мы любим очень-очень.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
12-06, 20:59
Как у людей :)
Вечер, дела закончены, убираю на кухне. Уже темнеет. Лошади вернулись с выпаса, благополучно бродят вокруг дома. Муж заходит с улицы со словами : - Иди, посмотри, как акулы бизнеса обдирают мелких предпринимателей :)
Выхожу и вижу картину. Вокруг небольшого загона для коз с трех сторон стоят наши лошади и тянут из козьих кормушек клевер. Козы орут от негодования, козел рвется разобраться по понятиям… Ситуация точь в точь, как муж сказал. Пришлось вмешаться высшей силе, то есть мне, и прекратить безобразия.
Одного раза было достаточно, чтобы лошади запомнили место и время появления клевера и теперь, видимо, придется сменить тактику кормления коз. Лошади регулярно поздно вечером просматривают окружающую козлятник территорию, на предмет особо вкусной травы. Ветки их тоже интересуют, но в качестве приправы. Зато уж точно никому не скучно ночью.

В гостях.
Была в гостях у соседей в поместье Родники. Там хозяева тоже держат коз. Территории наши позволяют дать волю фантазии (благо гектар) и ребята решили отгородить для коз приличный кусок березовой рощи. Удивительно, но козы не объели березки, и сейчас молодые деревья выглядят очень привлекательно с белыми стволами, низкими зелеными ветками, с изумрудно-зеленой травой в подлеске. Пока я разговаривала с хозяйкой о том о сем, неожиданно, откуда-то появилась стая довольно крупных птиц и птенцов, они перелетали невысоко над землей среди берез, мелодично курлыкая, шелестели крыльями по нежной траве. Картинка напоминала иллюстрацию из детской сказки про заповедный лес. На мое восхищенное удивление хозяйка ответила, что это индюшки и индюшата, они свободно живут в березняке и ничего не портят, наоборот, даже очень полезны.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0