Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-02, 23:03
Людмила Волкова писал(а):
Альфия, для плющения зерна бывают специальные плющилки, я в свое время приобрела очень симпатичный такой аппарат, но потом отказалась от затеи. Вот здесь я о причине рассказывала: viewtopic.php?f=38&t=23&p=261654#p261654


спасибо за ответ, мне тоже думаю будет удобнее запаривать))
02-03, 16:31
здравствуйте козоводы, есть возможность достать дешего хлеб. В каких количествах его можно давать козам?
02-03, 18:51
Хлеб давать можно ограниченно, как лакомство, и лучше в просушенном виде, сухариками

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-03, 11:20
ИрЭН писал(а):
Хлеб давать можно ограниченно, как лакомство, и лучше в просушенном виде, сухариками


Гречку дёшево можем преобрести, ее можно давать и сколько?
09-03, 02:37
С гречкой поосторожнее, давайте по чуть-чуть, по горстке! Она относится к растениям, обладающим фотосенсибилизирующим действием. При обильном поедании, а затем с последующим воздействием солнечных лучей у животных, преимущественно белой масти, возникает заболевание, известное как солнечный дерматит, световая болезнь.
Кроме гречихи такой способностью обладают просо, клевер, люцерна, люпин, зверобой и др.

Зинаида Ивановна Федорова
22-07, 08:31
Здравствуйте, уважаемые козоводы! У меня такой вопрос: можно ли кормить коз рожью в колосках? У нас поле засеяно озимой рожью, хотим срезать вершки и давать зимой, прямо так, без обмолота. Насколько это приемлемо?
22-07, 11:49
Насчет ржи не знаю, а вот ость колосков ячменя опасна. Не будут ли козы травмировать рот?

Зинаида Ивановна Федорова
22-07, 13:05
Спасибо за ответ, Зинаида Ивановна. Нет, колосок мягкий и поранить им рот невозможно. Уточните пожалуйста, на чем основано ваше утверждение об опасности ости ячменя?
22-07, 14:46
Основано на опыте людей, которые с этим столкнулись и на их предостережениях. На этой страничке например
viewtopic.php?f=2&t=141&p=178501#p178501

Зинаида Ивановна Федорова
22-07, 15:01
Очень познавательно, спасибо! Но все-таки не понятно, что делать с рожью.
22-07, 15:17
Рожь можно понемногу добавлять к другим зерновым. Наверное лучше все запаривать.

Зинаида Ивановна Федорова
22-07, 16:12
Прямо колосками добавлять, значит, можно? А то не представляю даже как это поле обмолотить...
22-07, 16:54
Попробуйте колосками и определите опытным путем. Козы сами подскажут нравится ли им такая еда.

Зинаида Ивановна Федорова
22-07, 20:01
Точно, постепенно буду вводить в рацион, запаривая с другими злаками, и смотреть, как пойдет! Спасибо))
05-10, 22:27
Уважаемые козоводы! Подскажите, пожалуйста, в каком виде полезнее давать козочкам смесь из молотого зерна? В сухом виде или варить кашу? Моя 8-ми месячная козочка ест с удовольствием в сухом. Но недавно у меня появилась 4-х летняя дойная козочка, так её бывшая хозяйка давала ей только в виде каши и то по-маленьку. (козочка очень худенькая, дает 1л - 1,2л в сутки, после 2го окота). Хочется немножко откормить, но при этом чтоб не навредить :roll:

Сообщений: 176 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0