Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Степанида

расскажите о своих козочках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-08, 07:33
СТЕПАНИДА

Светлана Кравченко
г. Порхов


Коза прожила у нас 19 лет, исправно давала 3 литра молока, последние два или три года не рожала, а когда ее зарезали, оказалось, что она родила бы на днях козочку дымчатого окраса, Я чувствую перед нею вину и думаю, что лучше бы наша старенькая коза жила бы, пока не умерла своей естественной смертью. В память о ней мой рассказ.

Изображение

Мои родители купили Степаниду с двумя козлятами, когда я еще училась в школе. Прожила Степанида 19 лет. В молодости Стеша была крутого нрава, не любила, когда к ней поворачивались спиной, как увидела, что от нее отвернулись, сразу - хлоп рогами по мягкому месту. И до сих пор, когда мы идем с козами по деревне, бабушки спрашивают: «Нет ли здесь той самой бодучей козы, которая нам халаты рвала рогами?»
Я уезжала, а когда вернулась в родные пенаты, Стеше было 15 лет. С годами Стеша стала спокойная, мудрая коза, мироворица. Стеша не любила собак. Если к стаду коз бежала собака, своя или чужая, Стеша сразу же вставала между стадом коз и собакой, громко топала копытами, предупреждая, чтобы собака не подходила к стаду. Если же собака не понимала, то Стеша вступала в бой, то прижимая собаку рогами к земле, то подкидывая рогами в воздух. Прогнав собаку от стада, Стеша, словно маленькая козочка, пружинисто подпрыгивала, брыкаясь ногами в воздухе, а затем продолжала свой путь во главе стада, довольная собой.
Стеша очень не любила пьяных и запах алкоголя - почувствует этот запах, сразу же начинает фырчать или топать копытами.
В лесу она очень хорошо ориентировалась, мы любим с козами гулять по лесу и бывало, пока козы заняты вкусными листьями, мы, шутя, возьмем и спрячемся за широкий ствол елки. Стеша искала и находила нас, а иногда, наверное, чтобы проучить нас, уводила все стадо домой, причем не той дорогой, по которой мы пришли в лес, а той, которая короче - шла напрямую к дому.
Зимой мы с козами ходили в сосновый лес, чтобы козы ели сосновые иголки, а если мало снега, то брусничный лист или вереск. Перед сосновым лесом проходит дорога, и вдруг - гололед. Было видно, что Стеша озадачена - чем это покрыта дорога, но быстро ориентировалась и шла, словно королева.
Но самый интересный момент был летом, когда мы взяли с собой в лес козлика и козочку. В лесу протекает небольшая канава, для перехода положены два ствола ольхи. Мы перешли по деревьям, Стеша - за нами, остальные козы перепрыгнули канаву, а двое козлят остались на другом берегу - и прыгать бояться, и по деревьям переходить бояться. Стеша вернулась к козлятам, что-то им сказала и пошла переходить канаву, за нею перешел козлик. Стеша опять вернулась, поговорила с козочкой, пошла, а за нею и козочка перешла канаву по деревьям.

Вспоминая этот случай, мы не перестаем удивляться.
К 19 годам Стеша стала настоящей миротворицей. Увидит, что козы деруться, бьют друг друга рогами, пройдет через драчунов, и война прекращается.
Вспоминаем мы Стешу с чувством радости, что у нас была такая умная коза, и с чувством грусти, что ее нет сейчас с нами.

Изображение
Степанида на том самом "испытательном" мостике

Моя страничка
15-02, 21:08
Вот и нашей Веточке тринадцатый год, всё было. А в прошлом году мастит приключился. Все кому жаловалась, говорили не морочь головы, толку от неё уже не будет... Но мы с ней вместе победили болячку, она стонала, а я со слезами делала всё, что знала сама, вычитала в П/Х и то, что советовали делать ветврачи... Вымя выправилось за лето. И с молочком у неё все в порядке... В этом году принесла нам долгожданную козочку... Так что, возраст не помеха...

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1