Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-06, 12:25
Здравствуйте, козоводы! Нужен совет! У меня в этом году первые козлята и опыта совсем никакого. Сегодня козлёнок 1,5 месяца утром был бодрый, активный, кушал траву, пил молоко, воду. А к обеду стал вялый, лежит в козлятнике, не гуляет, ни пить, ни есть не хочет, хотя жара на улице. Встаёт, потягивается и опять ложится. Подскажите, что делать и что такое с ним это может быть?
25-06, 15:18
ksuha_ha, не объелся ли он травой? Надо перед травой обязательно сена давать. А теперь сажайте его на голодную диету, только сено и вода. Еще я бы пищ.соды полчайной ложечки с водой размешала и дала выпить.
25-06, 21:48
Галка писал(а):
ksuha_ha, не объелся ли он травой? Надо перед травой обязательно сена давать. А теперь сажайте его на голодную диету, только сено и вода. Еще я бы пищ.соды полчайной ложечки с водой размешала и дала выпить.


Спасибо, что ответили. Оказалось, что он перегрелся. Я ему смочила копыта и голову холодной водой. Мне посоветовали знакомые, которые много лет коз держат. И в тенёчке полежал. К вечеру уже бегал, прыгал, и пил, и кушал.
Совет ваш запомню про сено. Но они и сами у утра сначала сена нахрумкаются, а потом уже бегут и траву щипать.
19-09, 13:01
Здравствуйте.Я новичок в козах. Купили в июне козочку-4 месяца. А 14 сентября она родила 2 козлят(В 7-то месяцев!!!) :shock: В конце июля мы начали её доить (думали девичье молоко), соответственно, не зная о её беременности о запуске речь не шла. Хотя муж и говорил, наверно, коза беременная, но я всё не верила... Так вот:родила в 22ч. сама-2 козлика, вес 1,2кг и 1,3кг, козлята дома, на ножках стоят(1 встал в течении 2часов, другой утром), голову держат, едят из бутылочки. Сегодня им 5-е сутки, Яшка (родился последним) по кухне уже старается бегать и прыгать, а со Снежком проблемы: ест сам(аппетит нормальный),ходит, но вялый, задумчивый, дышит как-то часто и как будто у него нос забит(особенно после еды), дрожит. В туалет ходит, но не горошком, а кучкой, иногда жидковато со слизью(не знаю как у них должно быть).Давала линекс, ветом 2, и делаю уколы гамавита. Кормлю козьем молоком(молозиво конечно не было)-5 раз в сутки, по 50гр. Подскажите, что делать, может какие уколы ему нужны
19-09, 16:07
думаю просто время надо,окрепнет,раз кушает хорошо и какает то все нормально будет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-09, 16:15
Спасибо, надеюсь,что так и будет.
31-01, 18:46
Здравствуйте, совет нужен такой, соседка купила 2-х козлят, сейчас им 2 недели. Проблема в том, что козочка плохо ест, т.е. за кормление может выпить всего 30 мл молока. Питаются пока что только козьим молоком, козлик выпивает 300-350мл за раз, а с козочкой проблемы такие. Что можно сделать чтобы козочка начала кушать, соседка прям ревет когда ее кормит.
31-01, 20:30
new farmer писал(а):
Проблема в том, что козочка плохо ест, т.е. за кормление может выпить всего 30 мл молока.
Это не нормально. Как козочка опорожняется, нет ли у нее запора. Я бы предлагала ей попить тепленькой водички с содой. С рождения так плохо пьет?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-01, 23:00
ИрЭн, спасибо я передам ваш совет, а поподробнее можно в каких пропорциях соду с водой давать? На счет опорожнения кишечника, ни она ни я не видели вообще кала, передам, чтоб наблюдала лучше.
01-02, 15:28
new farmer писал(а):
а поподробнее можно в каких пропорциях соду с водой давать?
1 ч.л на стакан теплой водички и поить, если сама отказывается от питья, то можно шприцем без иголки потихоньку вливать в ротик. В течение дня постараться выпоить этот стакан водички, только питье должно быть всегда теплое. Если стула у козочки нет -то стоит поделать ей клизмочки теплой воды с вазелиновым маслом, это масло продается в обычной аптеке. Вот я нашла у себя на компе, сохраненные рекомендации. Да простят меня авторы, не сохранила чьи это рекомендации
Приведу для начала рекомендации Елены Фроловой:
» Я нашла и писала на форуме рецепт, как бороться с явлением Floopy-kid. Симптомы: здоровый и активный козленок постепенно ослабевает и перестает есть и какать. Если пытаться его накормить молоком, он ест плохо и все-равно слабеет.
В рецепте лечения говорится, что причиной может быть слишком обильное питание, от этого закисление содержимого ЖКТ, и последующая атония кишечника и развитие на этом фоне патогенной флоры. В качестве лечения рекомендуют:
1. отсадить ребенка от матери или прекратить давать ему молоко;
2. каждый час (6-8 час) вливать ему в рот шприцем по 10-20 мл соды (1 чайная ложка на стакан воды) до тех пор, пока у него не начнется жидкий стул или понос;
3. как пишется, понос в этом случае — хороший признак и сразу после его появления нужно сделать укол пролонгированного антибиотика широкого спектра действия ( я применяю кламоксил).
4. через некоторое время, если козленок перестанет помирать и покажет признаки улучшения состояния, на 2й или 3й день его возвращают матери
Могу сказать, что в этом году я уже применяла это лечение нескольким козлятам и ягнятам, моя модификация — я колю антибиотик почти сразу и периодически делаю козленку массаж левого бока по часовой стрелке и заставляю его по возможности двигаться.
Надеюсь, этот рецпт вам поможет.»
От себя хочу добавить, что причиной запора может быть искусственное вскармливание, пастеризованное молоко и молозиво, а также слишком жирное молоко нубийских коз. К выше приведенному рецепту хочу добавить то, что использовала я.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-02, 15:30
не все скопировалось
К расствору соды рекомендую добавить 1-3 столовых ложки растительного масла (не касторового!), а через 15 минут сделать 0,4 кубика церукала в мышцу. Обычно это помогает в течение дня вызвать жидкий стул у козленка. Антибиотик я даю в рот вместе с любым детским средством от колик в животе для новорожденных детей.
Если вы заметили, что козленок не какал в течение суток, то гораздо проще наладить ситуацию, чем, если козленок уже перестал есть и становится вялым. Поэтому, чтобы избежать трудностей в лечении запора, необходимо каждый день следить, какают ли все козлята. Это несложно сделать, обычно это происходит после кормления.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-02, 15:46
Еще добавлю, что если причина плохого аппетита козленка в запоре, то неплохо помогает клизмочка.
А кормить в таких случаях лучше некоторое время молоком, разбавленным водой.

Зинаида Ивановна Федорова
01-02, 16:14
Спасибо огромное за советы, пойду читать все сосодке, пусть лечит:-)
22-02, 00:07
У месячного козленка на носу облезла шерсть, с чем это связано и что нужно предпринять?
Кормится козьим молоком, мягкое сено.

Наталья
22-02, 06:06
Сонета писал(а):
У месячного козленка на носу облезла шерсть, с чем это связано и что нужно предпринять?
Кормится козьим молоком, мягкое сено.
мне кажется просто линька идет в этом возрасте

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 16 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0