Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята ничего не едят. Помогите пожалуйста советом!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-03, 08:26
Наташ, я думаю теперь с Яшкой можно и так : взять пустую бутылку из-под пива, налить туда немного молочка теплого , одеть соску простую с дыркой ( в аптеках самые дешевые, еще называют " советскими") примерно диаметром 1-2 мм и постараться прям в рот заправить. Вначале будет сопротивляться, молоко будет литься вне рта, но потом точно поймет и будет сосать.
Удачи, Наташа!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-03, 08:51
А Яшка совсем обнаглел :D ему так шприц понравился.
от соски и миски отказался, а за мной теперь бегает и рот открывает, чтоб я ему из шприца налила. утром 140мл выпил.

Вечером он выпил 110мл. проснулся он в 4ч утра. вылез и давай требовать, чтоб его кормили.
Выпил 70мл и дальше спать. Утром в 9ч опять вылез и давай скакать по кровати и дивану. Козлик ожил и повеселел. и 140мл поел :P

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 08:57
Оля, спасибо! у меня есть такие соски и дырки разные сделала - не пьёт.
Нашла уже соску с бутылочкой - опять не пьёт.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 10:59
zlat_natal писал(а):
а Яшка совсем обнаглел :D ему так шприц понравился.
от соски и миски отказлся, а за мной теперь бегает и рот открывает чтоб я ему из шприца налила. утром 140мл выпил.

:D теперь, Наташа, новым методом кормить будешь :lol: представила бегает большой уже козлище и рот открывает, чтобы ему туда влили молочка!!))))))))

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-03, 11:47
Я первого Кузу кормлю в надежде, что Яшка подойдёт и тоже будет есть.
А Яшка нос намочит и отойдёт, шприца ждёт.
В ведь воду потихоньку пьёт из ведра.

Молока Яша выпил в 9ч 140мл, в 13ч - 160мл.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 16:45
Ну, вроде переживания позади. Яшка понял, что из соски тоже молоко бежит.
И вот первый раз соску признал. Правда ещё непривычно для него, много набрызгал, но рот открывал и соску ловил. Немного, но поел и без шприца

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 20:33
Вот и всё, козлы готовы в стайке жить.
Кузьма быстро пьёт из миски, а Яша пристроился к соске. сосёт активно. получается быстро.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 20:36
Людмила Волкова, ещё раз спасибо! шприц сделал своё дело.
Дал хороший толчок и у козлика проснулся аппетит.
Яша выпивает уже по 250г.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-03, 09:08
Помогите советом, купила козленка 1,5 месяца из под мамы ( очень крупная, красивая коза, с хорошим удоем), на второй день вечером выпил пол литра молока и на этом все.Ест дробленку, сено, пьет воду из ведерка, а молоко ни с соски, ни с чашки.Так вот, что мне делать, так как козленок на племя.Может попробовать подсыпать по чуть-чуть сухое молоко, можно ли так?Никогда не брала козлят в таком возрасте из под мамы, поэтому в растерянности! :(

http://mygoat.mybb.ru/ - мой сайт!
10-03, 09:12
Возможно что молоко не той температуры, нагрейте его получше и окуните губы козлёнка, он почувствует тепло и возможно тут же начнёт пить. Может быть причина и в молоке. Молоко козье?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-03, 17:30
Вот только что сама столкнулась с такой проблемой,все тоже самое,козочка из под мамы 1.5 месяца.молоко пить не хотела,ела только сено и немного дробленки,Вот что я сделала,уж не знаю правильно ли ,но результат есть,пьем теперь по 2 литра в день.Козочку изолировала от кормов,и часто предлагала молоко из миски,на второй день она научилась пить молоко из миски,затем по 100 гр буквально за раз,и не больше 300 гр в день,+немного сена добавила,так продолжалось дня 3,затем чуть больше пила(иногда она вообще отказывалась от молока)но я настырно предлагала,почему то она пила лучше сидя на руках,а затем "дело пошло",сейчас орет благим матом,если чуть задержалась с молоком.Ну вот как то так.
22-04, 14:34
Родились нормальные козлятки, крупненькие, обсушили и сразу сунули соски, два мальчика - сосали, а уже на второе кормление сосать не стали и на этом все, даже глотательного рефлекса не было. Через три дня мучений - первый сдох. Вливали в ротики самотеком молочко, писали, какали, очень слабенькие, но ходили немножко, а в основном спали в "анабиозе". Что это? Соседи по селу рассказывают, что такое бывает, что это все равно не жильцы и спасти таких нельзя. Сказали посмотреть на шее "шишки". Мы потрогали и да, действительно лимфоузлы - примерно по две таких шишки 1см шириной на 2-3 см длиной.Как предотвратить такое несчастье в следующем году и можно ли было спасти козляток, и что это за "напасть"? Хозяйка слезы льет, как же жалко малышей.
22-04, 15:58
Шишки тут не при чем. Эта тема уже обсуждалась где то,не помню. Это признак того что мама молочная и они наследуют это или что они пьют много молочка. Последнее вам точно не подходит. Шишки проходят сами примерно к 4 мес. У нас тоже были.Вон какой козляра вырос!!! И кушал хорошо,хоть и шишки были, и как шишки прошли,не заметили. Ищите причину в другом.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
18-05, 23:17
Напишу в этой теме про свои мучения.
Вдруг кто-то что дельное посоветует.

Родились у меня две козочки от очень хорошей козы. К несчастью, в первые дни у меня совершенно не было времени заниматься поением козлят - так сложились семейные обстоятельства, и я решила на несколько дней оставить козлят под мамой, а только потом отнять, когда освобожусь. Утром-вечером проверяла вымя, додаивала, козлята были крепкие, веселые, хорошо сосали (правда, только одну долю. вторую не трогали почему-то). Козочки были совершенно одинаковые по виду, размеру, весу - просто "двое из ларца одинаковы с лица". Только одна рогатая, а другая комолая.
На пятый день я их отсадила и стала пытаться кормить из бутылки. Не тут-то было!!! Отказались напрочь! У меня уже был опыт отлучения недельных козлят от вымени - тогда через сутки голодовки оба прекрасно начали есть с рук. А эти ни в какую. Сутки, вторые... Пытаюсь вливать насильно, меняю соски - бесполезно, не берут и не сосут. Из миски то же самое, перевод продукта. На третий день рогатка сдалась и стала пить из бутылки - сначала по чуть-чуть, а потом разошлась до нормы. Сейчас (месяц спустя) это здоровая нахальная козища, пьёт 1.5-2 литра в день (больше не хочет, я вволю даю сосать).

А комолая на третий день голодовки сказала, что умрёт, но из моих рук есть не будет. Сразу похудела, постоянно лежала (ещё бы, в итоге нашей борьбы в неё попадало не больше 100-150 г молока в день). Попыталась вернуть её под мать - а она и сосок-то уже разучилась брать, не захватывает (хотя пытается), а мать её уже отбивает - отвыкла. Да и нет никакого желания под этой козой держать подсосных - она очень молочная, а вымя нежное, первокотка - боюсь, козленок может испортить. Стала поить её из шприца. В первые дни удавалось вливать только по 70-80 мл 3 раза в день. Больше - начинает биться, трястись, молоко изо рта выливается - короче толку нет. Пыталась чаще кормить - тогда ела не больше 50 мл за раз.
Титаническими усилиями, добавляя каждое кормление по 5-10 мл, к месяцу довела количество выпаиваемого молока до 350 мл за раз (3 раза в день). И всё это шприцом. Сама наотрез не пьёт и не сосёт, я ей каждое кормление предлагаю сначала соску - но она высасывает только по 20-30 мл, и то если её насильно удерживать, потом просто перестаёт глотать, выворачивается из рук, и молоко выливается изо рта. А шприцом глотает всё, и уже не сопротивляется при вливании. Но только до 350 мл - это предел. Я уже устала, конечно, - каждое кормление её длится до получаса, а у меня кроме неё ещё полна коробочка и козлят, и других нахлебников.

Она растёт, в весе и росте прибавляет - но конечно, медленно, отстала от сестры, они уже разительно отличаются, она худенькая и тоненькая. Проколола седимин, курс витама, начала курс элеовита. На витаминах она становится явно живее и бодрее, но пить молоко сама всё равно не хочет. Уже потихоньку ест и сено, и траву (зерном не интересуется, в отличие от сестры). Но вот, понадеявшись, что она окрепла - снова пропустила ей пару кормлений, чтобы после этого предложить пить из бутылки. Увы - она снова ослабла, схуднула, но бутылку не взяла. Пришлось вернуться к шприцу, не погибать же ребенку.

Вот что с ней делать? Так и кормить до 3 месяцев шприцом? Но очень мало в неё попадает! Я сейчас задалась целью довести количество молока до 500 мл за раз - но это уже получается насильное поение, через сопротивление. Не повредит ли ей это? Очень жалко козочку - она предназначалась в саморемонт, я так ждала для себя комолую козочку, а рогатая на продажу - теперь придется рогатую тоже оставлять, потому что будет ли толк от заморыша? В 1 месяц она весит 5,7 кг (рогатка 8 кг).

Выправится ли она? Может, ей ещё что-то подавать, кроме перечисленных витаминов?
22-05, 19:41
Попробуйте заменить шприц на клизму - легче будет. У меня один козлик отказался есть в месяц молоко - вырос в большущего козлищу, может и ваша исправиться.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0