Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята ничего не едят. Помогите пожалуйста советом!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-03, 18:19
Здравствуйте друзья.

у нас случилась ужасная история. мы пошли покупать козу, а вернулись с козочкиными детишками.

вобщем бабуля, что хотела козочку продать совсем старенькая, мы к ней приходим, во дворе стоим и вдруг слышу - ребенок плачет. тихо-тихо и маму зовет: "мааа". Я говорю мужу, пойдем глянем, может внучка бабулина, может случилось что. обходим дом, а там на снегу старое сено лежит, а на нем "в обнимку" четыре козленка. причем один, чуть меньше кошки.

я к бабке - говорю: "у вас там козлята выбрались".
а она мне: "Да нет. я сама их выложила. им месяц уже. у меня сил нет с ними возится, думала сами сдохнут. да видно какая-то из дур (про коз) их кормила. Ну ничего, коз я сегодня последних продала, теперь может сдохнут. или собаки сожрут. А то надоели, весь день орут"

ну в общем переглянулись мы с мужем, дали бабке денежку, посадили этих ребят в две больших коробки и потащили домой.
но вот проблема, у нас здесь в округе не только коз, а даже коров нет. и про искуственное молоко только мечтать приходится. накупили обычного пакетного молока, наварили жидкой манной сладкой каши (не знаю, можно ли) и несколько часов объясняли ребятам, что такое мисочка.
когда мы уже все были покрыты толстым слоем каши, а отплевывающиеся малыши совсем устали, они вдруг сообразили, что это еда! слопали все. и козлик устроил игры с плясками :)
через два часа мы им предложили сладкого молочка с протертым белым хлебом. снова съели.
а на следующий день - как отрезало. не едят ничего., только воду через зубы цедят. Причем, видимо решили, что мой муж - это их мама и постоянно пытаются его сосать. то пальцы (он уж весь искусан), то куртку, то брюки, бегают за ним, "мамкают", а есть ничего не едят. одна травинка сена в час не считается.
и так уже второй день. я уже боюсь за них. это покупное молоко, это же не еда - вода одна. а у них и так диарея была, когда мы их забрали, они до пояса перепачканы были. и все еще какают как черным полужидким пластилином...
вобщем, не знаю что делать, буду благодарна любой помощи.
04-03, 18:45
Анаэль писал(а):
наварили жидкой манной сладкой каши (не знаю, можно ли)

Нельзя!!!!
Анаэль писал(а):
через два часа мы им предложили сладкого молочка с протертым белым хлебом. снова съели.

Это тоже нельзя :evil:
Анаэль писал(а):
это покупное молоко, это же не еда - вода одна.

Если нет натурального молока, то лучше такое молоко, хотя оно тоже не желательно.
Каков возраст малышей. Им сейчас нужно остановить понос. Восстановить работу ЖКТ и думать о молоке, нормальном молоке для малышей. В разделе козлята очень много обсуждений и рекомендаций по выращиванию козлят. Читайте, если что не понятно - спрашивайте

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-03, 19:33
ИрЭН

спасибо
возраст месяц и неделя

читаю все запоем. и именно здесь и нашла советы про хлеб с молоком. а оказывается нельзя :cry:
04-03, 19:58
Анаэль писал(а):
здесь и нашла советы про хлеб с молоком.

Ой, а где именно (на какой страничке) нашли такой вредный совет? Надо его немедленно удалить!

Моя страничка
06-03, 16:59
если бы была у меня такая безвыходная ситуация (молока нет никакого), то я бы сделала бы очень жиденький кисель из овсяной мучки и кормила бы им, пока не раздобуду молоко. ну и в месячном возрасте - предлагать сено. а пока, после экзекуций с манной кашкой, не помешали бы отвары ромашки и зверобоя (но его - немного), Ветом 3 и Ветом 1.1 (если они, конечно же есть)

как сейчас козлятки?

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
06-03, 17:45
Звенигорье писал(а):
если бы была у меня такая безвыходная ситуация (молока нет никакого), то я бы сделала бы очень жиденький кисель из овсяной мучки и кормила бы им

Оххх...А я бы уж лучше магазинным кормила,чем киселём... :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
06-03, 17:54
Звенигорье писал(а):
жиденький кисель из овсяной мучки
привёл бы к поносу :cry:

Я бы посоветовала всем людям, ожидающим козлят, на всякий случай иметь в морозильнике запас козьего молока.
Да и вообще всем людям, даже не козоводам. Оно спокойно может храниться несколько месяцев и иметь такой запас в доме никогда не помешает. Козоводам - выпаивать козлят, некозоводам - щенят, котят, да и для себя можно использовать :neutral:

Моя страничка
06-03, 19:54
Звенигорье писал(а):
в месячном возрасте - предлагать сено

В этом году мои козлята сено начали с недельного возраста кушать,а к месяцу уже полным ртом кушают.Его сразу надо вешать пучок-и козлятки интересоваться начнут,а затем и кушать.

Моя страничка
зааненские, нубийские
25-03, 09:42
мои плохо едят сено- им уже 4 недели. Раз в день даю по100 грамм овсяного киселя- варю на воде, потом процеживаю и смешиваю с молоком коровьим, остальные кормления - питание для грудных детей развожу, дорого. но козьего молока купить не где и не на что- в Москве оно очень дорогое. Толку мел-сколько слижут.И ещё-я своих козлят купала вода 45 градусов и сушила феном- им 3 недели -может это не правильно? а то они у меня в квартире дом в деревне замело- не проехать И сколько им нада давать толчёного мела- сколько съедят- боюсь как бы не переели?
25-03, 09:57
Можно и мне свои пять копеек вставить. Когда не было козьего молока, поила коровьим, если нет никакого - брала пакетное, молола геркулес в муку и добавляла по капельке (начинала с чайной ложки) в молоко и желток куриного или перепелиного яйца. Витаминки и Седимин поставте.

topic2204.html Изображение
25-03, 10:01
ле писал(а):
И ещё-я своих козлят купала вода 45 градусов и сушила феном- им 3 недели -может это не правильно?

У признаков простуды у них нет? Чех, насморк, кашель?
НИНА****** писал(а):
если нет никакого - брала пакетное

Но советую пакетное молоко кипятить.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-03, 16:48
У меня Яшка, один из козликов, которых недавно привезла, целый день не ест молоко.
А второй, Кузя, ест хорошо. Весёлый, прыгает, бегает, с Диной играет.
А Яшка даже есть не просит. Просто стоит или лежит. :( Худеет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
04-03, 18:27
Наталья ,что же делать? Козлика жалко. :( Только, если найти ему кормилицу, его можно спасти. Наталья, подержи козу, пусть пососет титьку.
04-03, 20:58
Если сам не пьет молоко, выпаивайте из шприца без иголки. Пройдет у козленка стресс после переезда, освоится, окрепнет и начнет пить сам.

Моя страничка
04-03, 21:24
Людмила Волкова писал(а):
Если сам не пьет молоко, выпаивайте из шприца без иголки. Пройдет у козленка стресс после переезда, освоится, окрепнет и начнет пить сам.

ВОТ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!
Яшке так понравилось. он стал сам шприц ловить и выпили 110мл.
Предложила соску, миску - нет и всё, а шприц - давай!!!!!!

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0