Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята ничего не едят. Помогите пожалуйста советом!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-05, 19:46
А клизму они сосут или это просто для удобства заливания в рот? Мне кажется, клизмой легко перелить, и козленок поперхнется. Я сейчас перешла с 5-кубового шприца на 10-кубовый, и в первые два дня с непривычки вливала ей слишком большие глотки, она не успевала проглатывать и закашливалась. Боюсь аспирационной пневмонии. Возможен такой негативный вариант?
Сама по-прежнему не пьет. Даже к ведру с водой, по-моему, не подходит. И зерно не ест - ложится спать в тазик с ним, и мешает есть сестре :evil: Сено и траву мусолит, но мне всё кажется - мало :( . Худая очень.
22-05, 19:51
Просто для удобства - нажимайте потихонечку.

Моя страничка на форуме
22-05, 19:55
Спасибо, попробую. Скорее бы уже ей два месяца стукнуло...
Сегодня отправила её вместе со всеми взрослыми и старшими козлятами на 4 часа в поле - думаю, хоть травы больше съест, чем за обычную часовую прогулку с только что родившей козой и маленькими козлятами. Явно устала сильно, дома больше лежит, и не видно, чтобы сытая :(
02-04, 20:06
Козленок перестала есть. Родился 28.03. Ел больше всех по 250 мл. Утром поел и всë. Обед пропустил. В 19.00 отказался. Дала воду-пьет. Забелила КОРОВЬИМ молоком 1молока: 3воды всего 50гр - выпил. Развела козье - отказался. Что с ним?!
02-04, 22:27
Vesna писал(а):
Ел больше всех по 250 мл
Скорее всего, объелся. Подержите его сутки на диете, вместо молочка только теплую воду. Потом начинайте добавлять в воду козьего молока, сначала немного, потом постепенно прибавляйте. И строго по норме кормите!

Зинаида Ивановна Федорова
29-04, 09:03
Помогите пожалуйста советом.Козлёнку полтора месяца.Отказался от еды.Ел отлично,без проблем выпивал норму молока.Хорошо ел овсяный кисель с молоком.Не перекармливали.Иногда давали ячменную солому.То-есть её ложили в большом количестве на подстилку козлятам.Они её потихоньку кушают.Козлёнок внезапно отказывается есть.Прошли сутки,делает движение к миске,два глотка и потом отходит.Может что-то с зубками?Он,как мне показалось,скрепит зубами.Воду не пьёт.С соски тоже не ест. Как быть.Спасибо.
29-04, 10:41
У козленка проблемы с пищеварением, а скрипит зубками, т.к. болит у него животик. Уколите ему но-шпу, делайте массаж животика, напоите его содовым раствором, 1чл на стакан теплой воды, поите почаще, не пьет сам -вливайте шприцем или детской спринцовкой в ротик. Испорожняется козлик? сыплет горошки. Если нет -сделайте очищающую клизмочку ему теплой водичкой с вазелиновым маслом

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-04, 10:42
Молока и геркулесового отвара пока ему не давайте, как появится у него аппетит и станет пить сам из соски -давайте молочко разведенное водой, и только постепенно переходите на цельное молоко

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-04, 12:28
Огромное спасибо Вам за совет.Будем выполнять рекомендации.Ещё раз спасибо.
29-04, 13:54
Иногда давали ячменную солому.То-есть её ложили в большом количестве на подстилку козлятам.Они её потихоньку кушают.Козлёнок внезапно отказывается есть.Прошли сутки,делает движение к миске,два глотка и потом отходит.Может что-то с зубками?Он,как мне показалось,скрепит зубами.
Козлятам надо обязательно давать сено хорошего качества! То, что скрипит зубами, у маленьких козлят это связано с развитием рубца. Ячменная солома не годится. Ему нужен хороший грубый корм, СЕНО.
29-04, 16:40
Dana писал(а):
Козлятам надо обязательно давать сено хорошего качества!
Сто классов!!! Причём жуют они сено с третьего дня жизни. Ещё веники тоже уважают.
Александр Антонов писал(а):
Отказался от еды.Ел отлично,без проблем выпивал норму молока.Хорошо ел овсяный кисель с молоком.Не перекармливали.
Всё-таки перекормили видать немного...

Моя страничка на форуме

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0