Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если молоко недодаивать

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-03, 10:24
Помогите, пожалуйста, советом. Уже месяц пытаюсь запустить свою козу, летом давала 5-5,5 литров, пред началом запуска 2,5-3 литра в сутки. Окот через 2 месяца, 14-ый месяц лактации, сейчас дою ее через 2 суток по 2,5 литра, реже не получается т.к. вымя начинает рапирать. Удой не снижается, сидит на сене, вениках и воде с начала запуска, а внутри ведь малыши растут! Не запустишь, не будет молозива, а дальше держать на диете страшно, боюсь сама ослабеет и козлята, а впереди роды! Стала сдоеное молоко ей выпаивать. Можно воду ограничивать? Сейчас выпивает 5-6 литров в сутки. Как запустить ее?
01-03, 11:17
Kima писал(а):
Помогите, пожалуйста, советом

Ни в коем случае при запуске котной козочки не "сажайте" её на диету, пожалуйста! А водички не давайте сразу много, давайте чаще, но по чуть-чуть, не более 0,5л. Ограничивая в питании, вы вредите и козочке и будущему потомству. Сейчас старайтесь не доить, 2,5л -это не так много, тем более через двое суток и от этого не будет распирать вымя, пора переходить на дойку через 3 дня. Когда доите, то НЕ выдаивайте все полностью. Смысл теперешней дойки должен заключаться в том, что вы просто снимаете "напряженку" в вымени, а не проводите полную процедуру выдаивания!!! Пришли, сдоили немного и всё. Один раз в сутки. Теперь уже 1 р в 3 дня
Вымя во время запуска у моих козочек никогда не бывает пустым! Не надо поддаваться ошибочному мнению о том, что возникнет мастит, если вы не будете выдаивать! Он не возникнет, а молоко исчезает само, вымечко будет в нормальном состоянии до новых родов! Успехов тебе!

Приглашаю: Изображение
01-03, 12:31
svet писал(а):
Не надо поддаваться ошибочному мнению о том, что возникнет мастит, если вы не будете выдаивать! Он не возникнет, а молоко исчезает само

Выходит дело все козоводы ОШИБАЮТСЯ ????? И застоя не происходит ? И мастита быть не может если не выдаивать полностью?
01-03, 12:35
Форвард писал(а):
Выходит дело все козоводы ОШИБАЮТСЯ

Не все. Я поддерживаю Светлану Викторовну, поступаю так же, это правильно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-03, 12:54
Нельзя оставлять в вымени молоко ,лучше увеличить время между дойками.

Изображение
нубийские козы.
01-03, 13:00
Боярка писал(а):
Нельзя оставлять в вымени молоко ,лучше увеличить время между дойками.

Правильно,я по совету тоже одной женщины,не стала сдаивать до конца и потом сильнейший мастит и без молозива козлята остались.
01-03, 15:04
И я не додаивала. Срабатывает так же, как у женщины при отлучении ребенка от груди с постепенным перегоранием молока ( после троих детей я только так и делала). Немного остается, по-чуть-чуть и реже даешь - постепенно перегорает молоко (и, кстати ребенок морально не травмируется - чем когда забираешь резко и перевязываеш грудь!). Извините за отступление :oops: .
А у коз наверное самое главное поймать рукой вот тут безопасную полноту вымени, при которой проблем возникать не будет. Вымя не должно оставаться полным! Иначе - ждите мастита. Необходимо оставлять перегорать такое количество молока, при котором вымя будет не слишком плотным. Надбирайте по-немногу, пусть чаще, чем вам хочется. Постепенно, когда процесс перегорания молока начнется, будете увеличивать время между "неполностью-дойками". И вскоре настанет переломный момент и коза начнет значительно и очевидно сбавлять. Я просто точно поняла один момент - козе ооочень опасно состояние распертого вымени, когда-бы это не произошло. Зайка моя (расперло вымя перед окотом - полопались сосуды, доили сзустками крови - УУУУУЖЖЖААААС! ) так перевелась и я не знаю, поправится ли ее вымя мосле окота. Но конечно же все решения принимаются на месте хозяйкой - только вы берете на себя ответственно за жизнь и здоровье вашего животного, только вы в данный момент можете потрогать его вымя. Вам и решать.
По-крайней мере я так делаю.
01-03, 15:13
Наталья Александровна писал(а):
. Я поддерживаю Светлану Викторовну, поступаю так же, это правильно.

Может быть поэтому так много хронических маститов :roll:
ГалинаК писал(а):
Вымя не должно оставаться полным! Иначе - ждите мастита.
01-03, 15:32
Это ты обо мне??? :roll: Если обо мне, то отвечу сразу, у меня две хронические маститницы, одна коза начала моего занятия козоводством, которую я хронизировала по незнанию, вторую сознательно купила, уже с маститом, на племя. Это много? Это из числа 40 голов дойного стада на данный момент.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-03, 15:37
Наталья Александровна писал(а):
Это из числа 40 голов дойного стада на данный момент.

Уже доятся сейчас ?
01-03, 15:47
Это-то какое значение имеет??? Оля, давай по существу вопроса разговаривать. Уже видно, что я не одна разделяю точку зрения Светланы Викторовны, зачем лично мои кости мыть?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-03, 16:04
Наталья Александровна писал(а):
Уже видно, что я не одна разделяю точку зрения Светланы Викторовны,

Еще не вечер :lol: Подожди подтянется народ.
01-03, 17:28
Девочки, спасибо за советы! Не додаивать до конца боюсь, пытаюсь уже промежутки между дойками увеличивать каждый раз хотябы на 2-3 часа, но пока дотянули мы до перерыва в 50 часов. "Трясусь" над своей Майкой, кормилицей нашей, потому что у второй моей козы каждый год мастит как раз из-за того, что не до конца отдает молоко, причем ни мне, ни козлятам, которые живут вместе с ней. Когда ей был год на нее напала соседская собака породы стаффорд, выломав доску в нашем заборе, выжила коза просто чудом, собирали и шили шею из кусков, выводили из шока. Врач сказал, что нарушение молокоотдачи бывает после пережитого животным шока и сохраняется всю жизнь, т. к. происходят изменения в психике. Не знаю, правда или нет? Так коза спокойная, адекватная, с нормальным аппетитом, да и до первой дойки с того случая год прошел, покрывали в 1,5 года. Бывали у кого-нибудь такие случаи? Поделитесь опытом!
01-03, 18:03
Kima писал(а):
Не додаивать до конца боюсь, пытаюсь уже промежутки между дойками увеличивать каждый раз хотябы на 2-3 часа,

Правильное решение :lol: Массаж не делайте как при раздое , но сдаивайте все . Возможно для того , чтоб выдоиться вашей Майке надо не 14 месяцев , а гораздо больше.
Вполне возможно она сама начнет прекрасно запускаться через неделю или две. Мои некоторые козы сами запускаются ровно за 1,5 мес. до родов без каких либо диет.
01-03, 20:29
Kima писал(а):
Трясусь" над своей Майкой, кормилицей нашей,

Все правильно! Сдивайте полностью! Недодой может привести к маститу! 2,5 это много! Одна знакомая бабушка имея пару достаточно удойных коз...3-4 л..решила что молока ей много не надо и стала каждый день немного недодаивать своих коз. Закончилось гнойным маститом и долгим дорогим лечением.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1